Инвестиционный менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 16:42, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является краткое изложение основного понятия инвестиционного менеджмента, а так же целей и задач. В данной работе присутствуют следующие направления:
1. Общее понятие и виды инвестиций;
2. Определение инвестиционной деятельности, инвестиционной стратегии;
3. Понятие инвестиционного менеджмента;
4. Функции и механизм инвестиционного менеджмента;

Содержание

Введение 3
I. Основы организации инвестиционной деятельности 3
1.Общее понятие и виды инвестиций 4
2. Определение инвестиционной деятельности 8
3. Развёрнутая классификация инвестиций 11
II. Основы управления инвестициями 14
1.Понятие инвестиционного менеджмента 14
2.Функции и задачи инвестиционного менеджмента 17
III. Организация инвестиционной деятельности предприятия 22
Заключение 24
Список литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиционный менеджмент.doc

— 194.50 Кб (Скачать документ)
  • структуризацию целей инвестиционной деятельности и их доведение до исполнителей;
  • пространственную и временную взаимосвязь отдельных целей, мероприятий и исполнителей;
  • формирование программ распределения инвестиций по уровням иерархии управления.

Для выполнения функции  планирования инвестиционной деятельностью организации разрабатываются стратегические планы, бизнес-планы, оперативные планы.

Организация. В целях выполнения такой функции управления, как «организация», в настоящее время применяются различные организационные формы управления. Такими формами являются:

  • линейно-программные;
  • координационные;
  • матричные;
  • проектные.

Сущность линейно-программной  формы управления состоит в передаче всех исполнителей проекта в подчинение одному органу управления из числа существующих или специально создаваемых. Создание специальных органов управления оправдано при реализации одного или нескольких сложных и дорогостоящих проектов. Некоторой особенностью этой организационной формы управления является ее ориентация на определенную цель и многофункциональная структура.

Координационное управление характеризуется тем, что высшие органы власти передают часть своих функций по контролю и координации одному из наиболее активных исполнителей инвестиционного проекта. Для этого достаточно часто создаются специальные коллегиальные органы в виде координационных комитетов, советов по проектам, рабочих комиссий из представителей всех наиболее важных исполнителей проекта и инвесторов. Такие структуры являются наиболее гибкими и адаптивными, которые не требуют дополнительных затрат на управление.

Матричная форма управления применяется во многих случаях для  руководства комплексно-связанными проектами. Выделяется головная организация, которая обладает не только координационно-управленческими полномочиями, но и полномочиями по распределению и контролю за расходованием ресурсов, корректировке разработанного плана и стимулированию своевременного достижения промежуточных результатов. Для этого требуется перераспределение полномочий и функций во всей системе управления и тогда координационная форма управления проектом превращается в матричную форму.

Проектное управление представляет собой совокупное управление всеми видами ресурсов, которые необходимы для реализации определенного проекта. При такой форме управления практически достигаются системные требования к управлению. Проектная форма организации управления наиболее эффективна при решении проблемных задач, которые связаны с переориентацией целей организации или изменением путей их достижения. Для этого в проектной структуре создается специальная рабочая группа (рис. 2), которая выполняет определенные функции, а после завершения работы над проектом ликвидируется.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2. Основные функции рабочей  группы проекта

 

Одним из важных вопросов, который возникает в организационных  структурах управления, использующих принцип проектного управления, является распределение функций между проектными организационными уровнями управления. Другими словами, требуется решение вопроса о том, какую часть управленческих функций можно передать без ущерба вниз, на проектный уровень, и выполнение каких функций остается на верхнем уровне. Системы проектного управления всегда ориентированы на конечную цель - реализацию проекта. Такой подход способствует сокращению сроков его выполнения, повышению оперативности решаемых задач, экономии имеющихся ресурсов.

Мотивация. Мотивация как функция инвестиционного менеджмента представляет собой материальное и моральное стимулирование всех участников инвестиционной деятельности. Она должна обеспечивать достижение поставленных целей реализации инвестиций. Основными понятиями мотивации являются: потребность, побуждение, мотивационное поведение, стимулы, вознаграждения.

Учет. Функция учета включает в себя два понятия: финансовый бухгалтерский учет, управленческий учет.

Контроль. Функция контроля включает в себя деятельность в области контроля за ходом выполнения работ над проектом, финансирования проекта, качества работ по проекту для удовлетворения потребностей заказчика. Контроль за выполнением работ в определенный момент времени означает контроль за соблюдением календарного графика. Информация о фактическом ходе работ сопоставляется с графиком. В случае отклонения от графика проводится анализ причин запаздывания и рассматриваются варианты ликвидации отклонений.

Анализ. Анализ - это совокупность приемов и методов формирования и обработки информации об инвестиционной деятельности, позволяющих дать достоверную оценку состояния дел в определенный момент времени и выявить тенденции развития. Инвестиционная деятельность и реализация проектов, как правило, развиваются в условиях риска и неопределенности. Факторы риска и неопределенности учитываются при расчетах эффективности инвестиций и инвестиционных проектов.

Завершающим этапом работ  по проекту может быть принятие решения о прекращении работ по незавершенному проекту или после выполнения всех работ по проекту. По завершении работ осуществляется сдача проекта и закрытие контракта (договора).

Эффективное сочетание  элементов внутренней и внешней  инвестиционной среды представляет собой одну из главных задач инвестиционного менеджмента.

 

III. Организация инвестиционной  деятельности предприятия

 

Организация инвестиционной деятельности - комплекс мероприятий, направленных на создание, принятие и эффективную реализацию разработанных инвестиционных программ и проектов в установленные сроки с меньшими затратами ресурсов.

Эффективное управление инвестиционной деятельностью предприятия  обеспечивается реализацией ряда принципов, основные из которых показаны на рисунке 3:

            

Рис. 3 Основные принципы управления инвестиционной деятельностью предприятия.

Интегрированность с общей системой управления предприятием. Обеспечение эффективности всех сфер деятельности предприятия прямо или косвенно связано с выбором направлений и форм инвестирования, обеспечением роста эффективности операционной деятельности, оптимальным финансированием инвестиционных проектов, внедрением достижений технологического процесса и т. п. Это определяет необходимость органической интегрированности управления инвестиционной деятельностью с другими функциональными управляющими системами и общей системой управления предприятием.

Комплексный характер формирования управленческих решений. Управление инвестициями должно рассматриваться как комплексная функциональная управляющая система, обеспечивающая разработку взаимозависимых управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в общую результативность деятельности предприятия.

Высокий динамизм управления. Системе управления инвестиционной деятельностью должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, потенциала формирования финансовых ресурсов, темпов экономического развития, форм организации производственной и хозяйственной деятельности, финансового состояния и других параметров функционирования предприятия.

Вариативность подходов к разработке отдельных  управленческих решений. Реализация этого принципа предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования инвестиций и инвестиционных ресурсов предприятия должна учитывать альтернативные возможности действий. Система таких критериев в области управления инвестиционной деятельностью устанавливается самим предприятием.

Ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Какими бы эффективными не казались те или иные проекты управленческих решений в области инвестиционной деятельности, они должны быть отклонены, если вступают в противоречие с миссией предприятия, стратегическими направлениями его развития, подрывают экономическую основу эффективного развития инвестиций в предстоящем периоде.

Эффективная система  управления инвестициями, организованная с учетом изложенных принципов, создает  основу высоких темпов развития предприятия, достижения необходимых конечных результатов  его инвестиционной деятельности и постоянного роста его рыночной стоимости.

Заключение

 

Как вид деятельности инвестиционный менеджмент представляет собой строгую систему достаточно технологичных процедур, которые  охватывают всю систему управления инвестиционными проектами. Эта система состоит из ряда тесно взаимосвязанных подсистем. Совокупность их функций и задач регламентируется в зависимости от уровня управления инвестиционной среды. И здесь инвестиционный менеджмент предусматривает решение отдельных задач и выполнение отдельных функций в сочетании с системой контроля, осуществляемого на всех этапах реализации.

Инвестиционный менеджмент во всех случаях представляет собой  деятельность по планированию, организации, исследованию рынка, анализу и регулированию. Инвестиционные решения неразрывно связаны со всеми основными видами деятельности предприятия и всеми стадиями его жизненного цикла. Поэтому правильно отлаженная система управления инвестициями, практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления инвестиционной деятельностью обеспечивает переход предприятия к новому качеству экономического развития в рыночных условиях. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Бланк И. А. Инвестиционный менеджмент: Учеб. Курс – Издательство «Ника – Центр», 2001.
  2. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007.
  3. Федеральный закон от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
  4. Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование: Методы оценки и обоснование. – СПб.: Издательство Санкт-петербургского университета, 1998.
  5. Крылов Э.И., Власова В.М., Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003.
  6. Скворцов М. Секреты инвестиционной привлекательности   Консультант. – 2006. - № 13.

 


Информация о работе Инвестиционный менеджмент