Инвестиционный менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 16:42, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является краткое изложение основного понятия инвестиционного менеджмента, а так же целей и задач. В данной работе присутствуют следующие направления:
1. Общее понятие и виды инвестиций;
2. Определение инвестиционной деятельности, инвестиционной стратегии;
3. Понятие инвестиционного менеджмента;
4. Функции и механизм инвестиционного менеджмента;

Содержание

Введение 3
I. Основы организации инвестиционной деятельности 3
1.Общее понятие и виды инвестиций 4
2. Определение инвестиционной деятельности 8
3. Развёрнутая классификация инвестиций 11
II. Основы управления инвестициями 14
1.Понятие инвестиционного менеджмента 14
2.Функции и задачи инвестиционного менеджмента 17
III. Организация инвестиционной деятельности предприятия 22
Заключение 24
Список литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиционный менеджмент.doc

— 194.50 Кб (Скачать документ)

3) объёмы инвестиционной  деятельности предприятия характеризуются  существующей неравномерностью  по отдельным периодам.

Сначала необходимо предварительное накопление инвестиционных ресурсов. Необходимо использовать благоприятные внешние условия для инвестиций, необходимо отслеживать состояние инвестиционного климата, который можно который может резко снижать или повышать эффективность вложений. Необходимо иметь достаточную информацию о резервах роста объёмов производства предприятия, его резервах, о повышении производительности капитала. В этом смысле инвестиционная деятельность очень тесно связана с аналитической, с анализом внешних и внутренних условий на предприятии.

4) важно, что инвестиционная прибыль предприятия и иные формы инвестиционного эффекта формируются обычно со значительным «лагом запаздывания».

Дифференциация  размера этого лага (периода) зависит от формы протекания инвестиционного процесса: 1) последовательное протекание процессов инвестирования капитала и получения прибыли (вложение средств – доход); 2) параллельное протекание процессов (прибыль и инвестирование); 3) интервальное (прибыль будет через время).

Инвестиции – движение денег. Инвестиционная деятельность формирует особый самостоятельный вид денежных потоков, который существенно различается в отдельные периоды по своей направленности.

Бывают положительные  и отрицательные денежные потоки и возможные их сочетания.

5) для инвестиционной деятельности характерны свои специфические инвестиционные риски.

Уровень инвестиционного  риска обычно значительно превышает  уровень операционного или коммерческого  риска, т.е. вероятность потери капитала частично или полностью выше.

6) важнейший  измеритель объёма инвестиционной деятельности – показатель чистых инвестиций.

Чистые инвестиции равные валовым инвестициям за вычетом  амортизационных отчислений.

Динамика показателей  чистых инвестиций отражает характер экономического развития предприятия, потенциал формирования его прибыли. Если чистые инвестиции отрицательны, предприятие «ужимается», «проедает» свой капитал. Если они положительны, предприятие растёт. Если они равны нулю, то предприятие не увеличивается и не уменьшается, стабильно.

3. Развёрнутая классификация инвестиций

 

В теории и практике встречается  более 100 терминов, характеризующих  различные виды инвестиций.

В связи с этим в  целях эффективного и целенаправленного  управления инвестициями (инвестиционного  менеджмента) необходимо систематизировать терминологию.

Признаки инвестиций:

1) объект вложения  капитала;

2) характер участия  в инвестиционном процессе;

3) воспроизводственная  направленность;

4) степень зависимости  от дохода;

5) отношение к предприятию-инвестору; 

6) период осуществления;

7) уровень доходности;

8) совместимость осуществления; 

9) уровень инвестиционного  риска; 

10) уровень ликвидности; 

11) уровень собственности  инвестируемого капитала;

12) характер использования  капитала;

13) региональные источники  привлечения капитала;

14) региональная направленность  инвестируемого капитала;

15) отрасли и сферы  деятельности.

1. По объектам вложения: реальные (капиталообразующие, инвестиции, которые вкладываются в оборудование, НМА, прирост материальных запасов, затраты, связанные с улучшением труда и быта (социальные) и финансовые (доходообразующие, вложения в финансовые инструменты (акции, ценные бумаги), с целью получения дохода).

2. По характеру участия в инвестиционном процессе: прямые (связаны с прямым участием инвестора в объекте инвестирования) и непрямые (через финансовых посредников, институциональные).

3. По воспроизводственной направленности: валовые (все инвестиции за определённый период), реновационные (направленные на простои воспроизводства основных средств), чистые (направлены на расширение).

4. По степени зависимости от дохода: автономные (независящие от дохода) и производные (зависящие от дохода).

5. По отношению к предприятию инвестору: внутренние (реальные) и внешние (финансовые).

6. По периоду осуществления: кратко- и долгосрочные.

7. По совместимости осуществления: независимые, взаимоисключающие и взаимозависимые.

8. По уровню доходности: бездоходные, низко-, средне-, высокодоходные (ставка рефинансирования).

9. По уровню инвестиционного риска: безрисковые, низкорисковые,среднерисковые и высокорисковые (спекулятивные, связанные с ожиданием максимального дохода).

10. По уровню ликвидности: неликвидные, высоколиквидные, среднеликвидные (от 1 до 6 месяцев без существенной потери стоимости), низколиквидные (от полугода и выше). Сроки затрат зависят от состояния рынка и качества актива.

11. По уровню собственности инвестируемого капитала: частные, государственные, смешанные.

12. По характеру использования в инвестиционном процессе: первичные (на вновь созданный, сформированный капитал), реинвестиции (повторное использование высвобожденных ресурсов), дезинвестиции (процесс, обратный инвестиционной деятельности, изъятие, ликвидация актива).

13. По региональным источникам привлечения: отечественные и иностранные.

14. По региональной направленности: на внутренний и международный рынок.

15. По отраслевой направленности: по видам отраслей (в разведку нефти, сельское хозяйство, машиностроение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Основы управления инвестициями

1.Понятие инвестиционного менеджмента

 

Инвестиционный менеджмент - это самостоятельная область экономической науки, направленная на обеспечение достижения определенных целей с помощью рационального вложения инвестиций. Он представляет собой разновидность функционального управления, непосредственным объектом которого выступают инвестиционные процессы, инвестиционная деятельность, проекты, осуществляемые во всех сферах предприятия.

Разработка и использование научных методов инвестиционного менеджмента становится важным фактором развития предприятий, отдельных отраслей и организаций. Содержание инвестиционного менеджмента можно рассматривать в трех аспектах:

  • наука управления инвестиционными процессами, инвестиционной деятельностью, проектами;
  • вид деятельности и принятие решений;

•         аппарат управления инвестициями.

Инвестиционный менеджмент предполагает структурное построение аппарата управления инвестициями. Инвестиционные процессы возникают и реализуются коллективами людей для достижения поставленных целей. Инвестиционный менеджмент состоит из следующих составляющих:

  • система управления инвестициями, которая представляет собой иерархическую структуру, состоящую из специальных органов управления;
  • институт финансовых менеджеров - руководителей различных уровней иерархии управления, которые выступают субъектами управления и обладают определенными полномочиями в области принятия решений.

Управление инвестиционными  проектами представляет собой деятельность по исследованию рынка, планированию, организации, мотивации, учету, контролю, анализу и регулированию с применением современных методов и техники управления. В настоящее время различают следующие варианты схем управления проектами:

  • «основная система»;
  • система «расширенного управления»;
  • система «под ключ».

При выполнении работ  по управлению проектами по схеме  «основная система» руководитель проекта - представитель заказчика, финансовой ответственности за принимаемые  решения не несет. Финансовую ответственность берет в этом случае любая организация - участник проекта. Руководитель проекта несет только ответственность за координацию и ход выполнения работ.

Система «расширенного  управления» предусматривает функции  руководителя проекта в пределах фиксированной цены. Риск в этом случае возлагается на подрядчика.

Система «под ключ» предусматривает  в качестве руководителя проекта  проектно-строительную фирму, с которой  заказчик заключает контракт с объявленной  стоимостью проекта. Ответственность  за риски возлагаются на руководителя проекта.

Целевые установки и  функции управления на уровне организации и отдельными проектами во многом совпадают. Отличие состоит только в субъекте управления. В первом случае это инвестиционный портфель организации, включающий ряд проектов, а во втором случае имеется в виду отдельный инвестиционный проект.

Управление инвестиционной деятельностью основывается на совокупности научно обоснованных принципов. Такими основными принципами являются:

  • принцип селективного управления;
  • целевой ориентации;
  • иерархичности организации инвестиционных процессов и                  процессов управления;
  • многовариантности при выработке управленческих решений;
  • системности;
  • обеспеченности инвестиционными ресурсами.

Принцип селективного управления заключается в поддержке инвестиционных проектов по основным направлениям научно-технического прогресса. Поддерживаются, в первую очередь, авторы комплексных проектов.

Принцип целевой  ориентации проектов направлен на достижение конечных целей. Этот принцип устанавливает взаимосвязь между потребностями в инвестициях и возможностями их вложения. При этом главная часть проектов ориентируется на потребности, а промежуточные цели - на обеспечение достижения главной цели.

Принцип иерархичности организации инвестиционных процессов и процессов управления ими дает их представление с различной степенью детализации, которая соответствует определенному уровню иерархии управления. Все уровни иерархии управления согласуются друг с другом, а процессы, происходящие на вышестоящем уровне, обязательны для нижних уровней иерархии управления.

Принцип многовариантности при выработке управленческих решений осуществляется под воздействием большого количества факторов неопределенности. В целях снижения степени неопределенности следует переходить к многовариантной подготовке альтернативных решений о выборе состава конечных целей проектов, способов их достижения.

Принцип системности состоит в выработке совокупности мер, которые необходимы для реализации проекта. Системный подход должен быть взаимосвязан с рыночными отношениями в целом.

Принцип обеспеченности или сбалансированности состоит в том, что все мероприятия, которые необходимо выполнить при реализации проекта, должны быть обеспечены необходимыми материальными, финансовыми, информационными, трудовыми и другими ресурсами. Для обеспечения выполнения этого принципа должна быть разработана стратегия реализации проекта.

2.Функции и задачи инвестиционного менеджмента

 

В теории и практике в  настоящее время используется различный состав функций инвестиционного менеджмента. В переводе с латинского языка «функция» означает «деятельность». Наиболее рациональным подходом к рассмотрению функций в инвестиционном менеджменте, является их деление на две группы: общие и специальные.

Общие функции инвестиционного  менеджмента отражают сущность и  содержание процесса управления инвестиционной деятельностью объектов управления независимо от уровня иерархии управления. Они определяют содержание процесса управления инвестициями и включают определение будущих целей. Определению целей реализации инвестиций предшествует появление идеи и исследование рынка. Взаимосвязь и логическая последовательность осуществления общих функций управления инвестиционной деятельностью объектов управления приведена на рис 1.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1 – Общие функции  управления инвестиционной деятельностью.

 

          Маркетинг имеет многофункциональное значение. В данном случае маркетинг выступает в виде одной из функций управления, которая отражает, с одной стороны, изучение инвестиционной привлекательности, а с другой - изучение рынка инвестиций. На этом этапе изучается инвестиционная привлекательность хозяйствующих субъектов народного хозяйства, в том числе организаций, отдельных проектов.

Планирование. Планирование как функция инвестиционного менеджмента заключается в обоснованном формировании основных направлений инвестиционной деятельности в соответствии с определенными целями инвестиции, возможностями инвестиционного обеспечения и имеющимся спросом на рынке. Главное значение планирования инвестиционной деятельности состоит в том, что в ходе плановых расчетов обеспечивается детализация целей и их доведение до отдельных структурных подразделений организаций и исполнителей, определение состава необходимых инвестиций, согласование очередности и сроков реализации выполнения отдельных работ. При системном подходе к инвестиционному менеджменту планирование решает следующие задачи:

Информация о работе Инвестиционный менеджмент