Инвестиционный менеджмент в области финансовых активов: его сущность, особенности и элементы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 21:29, контрольная работа

Краткое описание

Инвестиционный менеджмент в области финансовых активов представляет собой систему управления финансовыми активами в целях получения дохода (прибыли).
Инвестиционный менеджмент включает стратегию и тактику управления инвестициями в финансовые средства. В его основе лежит целенаправленная работа по снижению степени риска и повышению доходности финансовых инвестиций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Индивидуальное задание.docx

— 30.68 Кб (Скачать документ)

Минский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального  образования «Московский государственный  университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Минский филиал МЭСИ

 

Индивидуальное задание по дисциплине

«Инвестиции»

 

 

 

Тема:

1.Инвестиционный менеджмент в  области финансовых 

активов: его сущность, особенности  и элементы.

2.Риски инвестирования в ценные  бумаги:виды ,элементы и способы  снижения.

 

 

 

 

 

Студент 

  Гулько С.В.

АУ 84Э

   
   

Ф.И.О., № группы

 

подпись

 

Дата

Руководитель 

         
   

Ф.И.О.

 

подпись

 

Дата

       

Зарегистрировано 

на кафедре

           
   

Ф.И.О.

 

Подпись

 

Дата

Минск  2012 г.


 

 

 

 

 

 

Инвестиционный менеджмент в области финансовых активов.

 

    Инвестиционный менеджмент в области финансовых активов представляет собой систему управления финансовыми активами в целях получения дохода (прибыли).

Инвестиционный менеджмент включает стратегию и тактику  управления инвестициями в финансовые средства. В его основе лежит целенаправленная работа по снижению степени риска  и повышению доходности финансовых инвестиций.

    Финансовые инвестиции являются относительно новым явлением в  экономике.

Финансовые инструменты - это различные формы финансовых обязательств как краткосрочного, так  и долгосрочного характера, которые  являются предметом купли - продажи  на финансовом рынке. К финансовым инструментам относятся ценные бумаги (основные и производные), драгоценные металлы, валюта, паи, кредиты и др.

    Ценные бумаги являются важным объектом инвестирования как институциональных, так и частных инвесторов. Как правило, вложения осуществляются не в одну ценную бумагу, а в ряд или набор ценных бумаг, который и образует «портфель», а подобного рода инвестирование называют портфельным.

     Портфельное инвестирование обладает рядом особенностей и преимуществ перед другими видами вложения средств:

• с помощью портфельного инвестирования можно придать совокупности ценных бумаг такие инвестиционные качества, которые оказываются недостижимыми  при вложении капитала в отдельную  ценнуюбумагу;

• портфельное инвестирование при умелом менеджменте обеспечивает требуемую устойчивость дохода при  минимально допустимом риске;

• портфельное инвестирование позволяет подобрать такой портфель, который дает возможность решать определенную инвестиционнуюзадачу конкретному  инвестору.

    Под стратегией управления финансовыми инвестициями понимают направление и способы использования финансовых активов для извлечения максимально возможной выгоды. Стратегия управления разрабатывается в рамках, установленных в стране правил и ограничений в области финансовых инвестиций.

    Быстро меняющаяся конъюнктура на фондовом рынке, несовершенство и изменчивость законодательной базы, инфляционные всплески требуют использования гибкой инвестиционной стратегии.

    Формирование стратегии управления финансовыми активами включает ряд этапов:

 

• выработку системы целей  инвестирования;

• разработку мер по достижению намеченных целей;

• конкретизацию стратегии  по отдельным периодам;

• оценку инвестиционной стратегии.

    Тактика управления представляет собой совокупность методов и приемов для достижения цели в конкретных условиях.

    Объектом инвестиционного менеджмента в области финансовых активов являются ценные бумаги и их производные.

    Цель инвестиционного менеджмента - отбор таких ценных бумаг в портфель, которые бы обеспечили высокую доходность при минимально допустимом риске.

    Инвестиционный менеджмент в области финансовых активов включает различные методы и принципы принятия решения:

• о вложении денег в  ценные бумаги;

• о видах и суммах финансовых инвестиций;

• о времени осуществления  инвестиций.

     Инвестиционный менеджмент содержит следующие этапы:

• разработку инвестиционной политики;

• анализ ценных бумаг;

• формирование инвестиционного  портфеля;

• реструктуризацию инвестиционного  портфеля;

• оценку инвестиционной деятельности.

     Разработка инвестиционной политики предполагает:

• определение цели вложения денежных средств в ценные бумаги;

• соотношение цели и  финансовых возможностей;

• соотношение риска и  доходности.

Анализ ценных бумаг нацелен  на выявление таких ценных бумаг, которые могут дать прирост капитала.

Для того, чтобы определить, какие ценные бумаги способны увеличить  доход, применяется фундаментальный  и технический анализ.

    Фундаментальный анализ основан на том, что котировки ценных бумаг отражают состояние экономики в целом, а также отрасли и самой фирмы - эмитента. В связи с этим анализируют прежде всего макроэкономические показатели. Затем необходимо провести отраслевой анализ, в ходе которого выявляется та отрасль, которая может представить наибольший интерес для потенциального инвестора. Отраслевой анализ дополняется анализом фирмы (предприятия). Для этого изучается баланс фирмы, рассчитываются различные показатели, коэффициенты платежеспособности, рентабельности, финансовой устойчивости, ликвидности.

    На базе исследования различных коэффициентов выявляются тенденции за предыдущие периоды, и основываясь на этом, проецируется дальнейшее развитие деятельности фирмы. Подобный анализ может служить основой для принятия инвестиционного решения о вложении денежных средств в акции той фирмы, которая является более стабильной, надежной и перспективной.

    Фундаментальный анализ требует изучения большого количества статистических данных.

    Технический анализ представляет собой один из методов исследования динамики фондового рынка с целью прогнозирования направления движения цен. Основными пользователями технического анализа являются трейдеры. Технические аналитики:

а) проводят исследование движения курсов ценных бумаг;

б) выявляют тенденции и  направления их изменений;

в) прогнозируют на этом основании  движение цен в будущем.

    Технические аналитики полагают, что все происходящее на фондовом рынке подчинено тем или иным тенденциям. Основная цель технического аналитика - выявление этих тенденций на ранних стадиях их развития и осуществление торговли ценными бумагами в соответствие с направлением данной тенденции.

    Как фундаментальный, так и технический анализ нацелены на прогнозирование динамики рынка, они используются для решения одной и той же проблемы, а именно определения, в каком же направлении будут двигаться цены на фондовом рынке. 

 

 

Риски инвестицирования в  ценные бумаги

 

     С формированием и управлением портфелем ценных бумаг связан инвестиционный риск. Под последним , в общем случае, понимают возможность (вероятность) не получения ожидаемого дохода от портфеля. Однако чаще риск инвестирования в портфель ценных бумаг трактуется как риск полной или частичной потери вкладываемого капитала и ожидаемого дохода.

    Риски, связанные с формированием и управлением портфелем ценных бумаг, принято делить на два вида:

-  систематический (недиверсифицируемый)  риск;

-  несистематический (диверсифицируемый)  риск.

     Систематический риск обусловлен обще рыночными причинами макроэкономической ситуацией в стране, уровнем деловой активности на финансовых рынках. Этот риск не связан с какой-то конкретной ценной бумагой, а определяет общий риск на всю совокупность вложений в фондовые инструменты. Считается, что систематический риск нельзя уменьшить путем диверсификации, поэтому он является недиверсифи цируемым.     При анализе воздействия систематического риска инвестору следует оценить саму необходимость инвестирования в портфель ценных бумаг с точки зрения существующих альтернатив для вложения своих средств. Основными составляющими систематического риска являются:

•риск законодательных изменений (например, изменение налогового законодательства);

•инфляционный риск снижение покупательной способности рубля  приводит к падению стимулов к  инвестированию;

•процентный риск риск потерь инвесторов в связи с изменением процентных ставок на рынке. Особенно это сказывается на ценных бу магах  с фиксированным доходом (облигациях), цена и суммарный доход которых  зависят от колебаний процентной ставки;

•политический риск риск финансовых потерь в связи с политической нестабильностью и расстановкой политических сил в обществе;

•валютный риск - риск связанный  с вложениями в валютные ценные бумаги, обусловленный изменениями курса  иностранной валюты.

    Несистематический риск  риск , связанный с конкретной ценной бумагой. Этот вид риска может быть снижен за счет диверсификации, поэтому его называют диверсифицируемым. Он включает такие важные составляющие как:

•селективный риск риск неправильного выбора ценных бумаг  для инвестирования вследствие неадекватной оценки инвестиционных качеств ценных бумаг;

•временной риск связан с несвоевременной покупкой или  продажей ценной бумаги;

•риск ликвидности возникает  вследствие затруднений с реализацией  ценных бумаг портфеля по адекватной цене;

•кредитный риск присущ долговым ценным бумагам и обусловлен вероятностью того, что эмитент оказывается  неспособным исполнить обязательства  по выплате процентов и номинала долга;

•отзывной риск связан с  возможными условиями выпуска облигаций, когда эмитент имеет право  отзывать (выкупать) облигации у  их владельцев до срока погашения. Необходимость отзыва предусматривается на случай резкого снижения уровня процентной ставки;

•риск предприятия зависит  от финансового состояния предприятия  эмитента ценных бумаг, включенных в  портфель. На уровень этого риска  оказывает воздействие инвестиционная политика эмитента, а также уровень  менеджмента, состояние отрасли  в целом и др.;

•операционный риск возникает  в силу нарушений в работе систем (торговой, депозитарной, расчетной, клиринговой  и др.), задействованных на рынке  ценных бумаг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Золотогоров В.Г. Инвестиционное проектирование. Учебник.Мн.2005.
  2. Инвестиции: Системный анализ и управление / Под ред. К.В. Балдина, М., 2007.
  3. Инвестиции: учебник/ под ред. Г.П.Подшиваленко.-М.: КНОРУС.
  4. Максимова В.Ф. Инвестиционный менеджент: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ.
  5. Чиненова, М.В. Инвестиции: учеб.пос./ под ред. М.В.Чиненова.-М.: КНОРУС.

Информация о работе Инвестиционный менеджмент в области финансовых активов: его сущность, особенности и элементы