Инновационные процессы в управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 15:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение инновационных процессов в управлении. Объектом исследования является инновационный процесс как объект управления. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
 определение понятия инновации и инновационного процесса;
 характеристика инновационного процесса как объекта управления;
 выявление особенностей системы управления инновационным процессом;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, СИСТЕМА И МЕТОДЫ 5
1.1. Инновация и инновационный процесс: понятие и сущность 5
1.2. Инновационный процесс как объект управления 8
1.3. Особенности системы управления инновационным процессом и ее основные элементы 11
2. ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ 16
2.1. Сущность и характеристика понятия таможенной услуги 16
2.2. Место, роль и проблемы маркетинга в сфере таможенных услуг 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

innovatsii.doc

— 1.01 Мб (Скачать документ)

Таким образом, инновационный процесс  как объект управления – это 

совокупность состояний инновации, сменяющих друг друга в процессе преобразования начального состояния (например, предложенной маркетинговой, конструкторской или технологической идеи новшества) в конечное состояние (поступившие в потребление, используемые и дающие эффект новые материалы, изделия, методы, технологии).

1.3. Особенности системы управления инновационным процессом и ее основные элементы

 

В условиях рыночных отношений в силу ряда объективных  причин, условий и факторов (усложнение общественных потребностей, быстрое  обновление новшеств, их наукоемкость и др.), независимо от степени совершенства системы управления народным хозяйством, общественным производством, необходим дополнительный специальный механизм воздействия на инновационный процесс. Это означает, что в производстве функционируют две взаимосвязанные системы управления инновационным процессом [5].

Первая система  – это общая система управления общественным производством. В этом случае управление инновационным процессом рассматривается как составная часть системы управления народным хозяйством. Эта система, призванная решать проблемы общественного производства в целом, одновременно в известной мере косвенно (опосредованно) стимулирует развитие инновационного процесса. Ее можно назвать экзогенной (внешней) системой управления инновационным процессом. Вторая система – это система управления непосредственно самим инновационным процессом. Она может быть названа эндогенной (внутренней) системой управления инновационным процессом.

Система управления непосредственно самим инновационным  процессом значительно отличается от управления другими социально-экономическими процессами по своим целям, содержанию, функциям, принципам и методам. Целями управления инновационным процессом являются:

• непрерывное обновление ассортимента и номенклатуры выпускаемой продукции, а также применяемой техники, технологии, методов организации производства;

• дальнейшее развитие научного и научно-технического потенциала страны, создание научного задела [4].

Сущность управления инновационным процессом (в узком  смысле) заключается в целенаправленном воздействии на процесс исследований, проектно-конструкторских (проектно-технологических) разработок и освоения новшеств (нововведений) в целях сокращения затрат и сроков выполнения и в конечном счете повышения эффективности (экономической, социальной, экологической). В общем виде сущность управления может быть раскрыта с точки зрения экзогенной системы управления инновационным процессом.

Управление  инновационным процессом осуществляется на основе общих принципов управления и специфических принципов, обусловленных особенностями инноваций и содержанием инновационной деятельности. Последние важны для формирования самой системы управления инновационным процессом, т. е. для построения эндогенной системы управления. К специфическим принципам управления инновационным процессом относятся принципы гибкости, учета фактора времени, комплексности, учета неопределенности инновационных работ, учета их творческого характера.

Важнейший принцип  – это принцип гибкости. Он обусловлен циклическим характером научно-технического прогресса, трудно предсказуемостью (или даже непредсказуемостью) результатов научных исследований. Принцип гибкости требует применения особых видов планирования (например, не по конкретным детализированным заданиям, а по отдельным направлениям исследовательских работ) и форм финансирования, оказывает влияние на состав научно-технических кадров и выбор методов управления.

Принцип учета  фактора времени обусловлен значительной длительностью инновационного цикла, неравномерностью временного периода выполнения отдельных его стадий и этапов. Традиционные в управлении производством календарные периоды (квартал, год и др.) не могут быть приняты за основу (за редким исключением) при управлении инновационным процессом. Этот принцип связан с перспективностью инноваций, означающей необходимость учета долговременных последствий принимаемых управленческих решений [6].

Принцип комплексности предполагает техническое, экономическое, организационное и информационное единство во всех звеньях, на всех стадиях и этапах инновационного процесса. Такое единство влияет на все составляющие (элементы) системы управления инновациями: планирование, финансовое и организационное обеспечение и т. д. Кроме того, комплексность означает обеспечение тесной связи между различными областями науки и между функциями управления.

Принцип учета  неопределенности инновационных работ и их рискового характера находит проявление в прогнозировании и планировании, финансировании и методах оценки эффективности нововведений. Он требует, например, создания финансовых резервов для ликвидации (или сокращения) возможных отрицательных последствий от риска или корректировки сроков выполнения отдельных инновационных работ (стадий, этапов) при их планировании.

Принцип учета  творческого характера инновационных работ основан на том, что творческий характер создания и внедрения новшеств оказывает влияние на систему управления инновационным процессом. Он учитывается при организации процесса выполнения работы, построении структуры органов управления, определении режима работы и стиля руководства, оценке эффективности инновационных работ и особенно при стимулировании (материальном и моральном) труда сотрудников.

Управление  инновационным процессом с соблюдением  вышеназванных и других принципов осуществляется на основе применения различных методов. Методы управления инновационным процессом подразделяются на административные, организационно-плановые, финансово-экономические и социально-психологические. Эти методы по своему содержанию весьма специфичны, отличаются от традиционных методов, применяемых в управлении производством, поскольку инновационная продукция (продуктовые новшества, технологии, методы) – товар особого рода, а информационные, организационные, этические и морально-психологические аспекты инноваций играют большую роль. Отметим, что на конечных этапах инновационного цикла значительно возрастает значение финансово-экономических методов управления. Этими методами охватываются многие аспекты управления инновационным процессом [6].

Эффективное управление инновационным процессом реализуется через инновационный механизм. Инновационный механизм– это совокупность организационных, управленческих, финансово-экономических, правовых, информационных, технических и морально-психологических факторов, их взаимосвязи и взаимодействия, способствующих успешному осуществлению инновационной деятельности и повышению эффективности ее результатов. Из этого определения вытекает, что элементами (составляющими) инновационного механизма являются:

1) организационные формы инновационных отношений;

2) методы управления инновациями;

3) методы финансирования инноваций;

4) методы оценки эффективности результатов инноваций;

5) порядок формирования и использования инновационных фондов (централизованных и децентрализованных, федеральных и региональных);

6) инновационное законодательство;

7) морально-психологические методы воздействия на инновационную активность;

8) меры информационно-технического оснащения инновационного процесса.

Отлаженность  инновационного механизма, совместное функционирование этих элементов во многом определяются их взаимообусловленностью и соотносительностью, пропорциональностью. Соотносительность и структура этих элементов, значимость и оптимальность форм, методов и мер должны соответствовать уровню управления, на котором осуществляется инновационная политика.

 

2. ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ  ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ

2.1. Сущность и характеристика понятия таможенной услуги

 

Современная экономическая теория и практика предлагают различные определения термину «услуга». В отечественных энциклопедических источниках даются следующие определения:

  • услуга – это действия, направленные непосредственно потребителя
  • услуга – это вид деятельности, в процессе которой не создается новый продукт, но изменяется его качество;
  • услуга – это неосязаемый товар, который может производиться, передаваться и потребляться одновременно.

Экономист Р. Малери считает, что «услуги – это нематериальные активы, производимые для целей сбыта». Один из лидеров школы маркетинговых услуг К. Грекроос даст следующее определение: «Услуга – это процесс, включающий серию (или несколько) неосязаемых действий, которые по необходимости происходят при взаимодействии между покупателями и обслуживающим персоналом, физическими ресурсами и функциональными структурами предприятия-поставщика услуг, причем весь процесс направлен на решение проблем покупателя услуги» [2].

Назовем наиболее значимые свойства, характерные для  услуги;

  • совпадение временных рамок выполнения услуги и ее потребления (одновременное производство и потребление означают, что услуга оказывается в условиях реального времени и, следовательно, покупатель физически присутствует при этом);
  • наличие в процессе создания услуги комбинации осязаемых и неосязаемых усилий, действий и (или) технологий;
  • услуги, как правило, вначале продаются, а затем производятся и потребляются;
  • во многих случаях потребитель (человек) является объектом оказания услуги и (или) непосредственно участвует в процессе ее оказания;
  • услуга может иметь индивидуальный характер оказания и потребления, однако во многих случаях субъектом (исполнителем услуги) выступают фирма, предприятие, организация или государственная структура;
  • индустрия услуг обладает очень важной особенностью и отличается от производственной отрасли широким участием людей в процессе создания услуги, следовательно, человеческий фактор оказывает сильное влияние на стандарт и качество услуг;
  • услуги локальны, но могут иметь региональный и глобальный характер;
  • при покупке услуги присутствует значительная неопределенность, поэтому, приобретая услугу, покупатель испытывает больший риск, чем при покупке материально-вещественного предмета.

Для целей нашего изложения услуга – это усилия, действия или деятельность, представляющие определенную ценность для потребителя и направленные либо на удовлетворение его потребностей нематериального характера, либо на придание материально-вещественному предмету нового качества.

Структуру понятия  «услуга», составляющие его элементы и связи, можно представить графически (рис. 2):



 

 

 

 


 

Рис. 2. Структура понятия «услуга»

Как следует  из определения, услуга направлена либо на самого потребителя услуги, либо на принадлежащий ему материально-вещественный предмет. Все это объекты услуги. В свою очередь субъектом услуги является ее производитель [2].

Усилия (действия) субъекта в отношении объекта услуги представляют собой воздействие. Главная цель воздействия субъекта на объект услуги – повышение потребительской полезности объекта. Такая цель достигается в процессе решения задачи поиска эффективного воздействия и задачи его реализации при помощи соответствующих методов, инструментов и технологий.

Вся деятельность ФТС России (таможенной системы) обеспечивается специальными таможенными методами, процедурами и технологиями в рамках соответствующей таможенной инфраструктуры. Цель этой деятельности – повышение благосостояния страны, поэтому можно утверждать, что в результате усилий создается определенное социально-экономическое благо. По сути, деятельность, приносящая такое благо, и есть услуга.

Следовательно, в широком  контексте таможенная услуга – это общественно-экономическое благо в форме таможенной деятельности: таможенного регулирования и контроля. Это услуги особого рода, связанные с защитой экономической безопасности государства, с обеспечением интересов национальной экономики и направленные на развитие внешнеэкономических связей страны [2].

В более узком  понимании таможенная услуга – это содействие участникам внешнеторговой деятельности в осуществлении экспортно-импортных операций, в том числе за счет таможенной инфраструктуры, таможенных посредников, таможенных представителей за рубежом. В частном случае – в форме информирования и консультирования в области таможенного дела.

Например, услуга для участника ВЭД в конечном итоге нацелена на сокращение времени таможенного оформления и контроля его товаров. Для оказания соответствующей услуги необходимо выполнить определенные таможенные процедуры и операции. Любая таможенная процедура обладает такими характеристиками, как начало, продолжение и окончание. Это признаки процесса. Следовательно, суть услуги проявляется в процессе инструментального воздействия на материально-вещественный предмет (МВП) участника ВЭД (или на его товар – МВП-товар) в процессе реализации таможенных процедур и операций, а в общем случае - таможенной технологии. Услугу в этом случае можно также характеризовать и как результат такого воздействия. С учетом введенных определений такая услуга есть польза для участника ВЭД, поскольку сокращает его потери (временные - непосредственно и финансовые - опосредованно).

Информация о работе Инновационные процессы в управлении