Инновационные процессы в управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 15:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение инновационных процессов в управлении. Объектом исследования является инновационный процесс как объект управления. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
 определение понятия инновации и инновационного процесса;
 характеристика инновационного процесса как объекта управления;
 выявление особенностей системы управления инновационным процессом;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, СИСТЕМА И МЕТОДЫ 5
1.1. Инновация и инновационный процесс: понятие и сущность 5
1.2. Инновационный процесс как объект управления 8
1.3. Особенности системы управления инновационным процессом и ее основные элементы 11
2. ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ 16
2.1. Сущность и характеристика понятия таможенной услуги 16
2.2. Место, роль и проблемы маркетинга в сфере таможенных услуг 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

innovatsii.doc

— 1.01 Мб (Скачать документ)

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

 

Кафедра управления

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине «Таможенный менеджмент»

на тему “ Инновационные процессы в управлении”

 

 

 

 

 

Выполнил:Т.Ш. Чолоян, студент  3-го курса очной формы обучения факультета таможенного дела, группа T-096

Подпись ______________________

 

Научный руководитель: В.В. Макрусев,

проф., канд. физ. – мат. наук.

Подпись ______________________

 

 

 

 

 

 

 

Люберцы

2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Экономический рост страны сочетает в себе экстенсивные и интенсивные факторы развития. Решающее значение для экономики страны имеют интенсивные факторы, к ним относится и внедрение инноваций. В настоящее время инновационному развитию уделяется все большее внимание на всех уровнях государственного, муниципального и внутрефирменного управления. По результатам мировой практики до 30% прироста ВВП (в некоторых источниках этот показатель указывается в пределах 70-80%) обеспечивается научно-техническим развитием. Термины "инновация" и "инновационный процесс" близки, но отнюдь не однозначны. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. В современных условиях изучение инновационных процессов как объекта управления в организации приобретает наибольшую актуальность.

Активизация инновационной деятельности имеет важное значение как для России в целом так и для отдельных организаций. Таможенные органы должны внедрять инновации и в своей деятельности, отвечая на новые требования. Переход на инновационную модель управления таможенными органами является инновационным процессом, имеющим место в Федеральной таможенной службе Российской Федерации.

Целью данной работы является изучение инновационных процессов в управлении. Объектом исследования является инновационный  процесс как объект управления. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • определение понятия инновации и инновационного процесса;
  • характеристика инновационного процесса как объекта управления;
  • выявление особенностей системы управления инновационным процессом;
  • изучение инновационной модели управления таможенными органами. 

1. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ:            ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, СИСТЕМА И МЕТОДЫ

1.1. Инновация и инновационный  процесс: понятие и сущность

 

Инновация — это результат инвестирования интеллектуального решения в разработку и получение нового знания, ранее не применявшейся идеи по обновлению сфер жизни людей (технологии; изделия; организационные формы существования социума, такие как образование, управление, организация труда, обслуживание, наука, информатизация и т. д.) и последующий процесс внедрения (производства) этого, с фиксированным получением дополнительной ценности (прибыль, опережение, лидерство, приоритет, коренное улучшение, качественное превосходство, креативность, прогресс) [8].

Термины "инновация" и "инновационный процесс" близки, но отнюдь не однозначны. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. Инновационный процесс – совокупность состояний инновации, сменяющих друг друга в процессе преобразования начального состояния (например, предложенной маркетинговой, конструкторской или технологической идеи новшества) в конечное состояние (поступившие в потребление, используемые и дающие эффект новые материалы, изделия, методы, технологии) [5]. Инновационный процесс может осуществляться на разных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, фирменном, подразделенческом. По охвату и масштабу он может быть кластерный (межотраслевой) и отраслевой.

Инновационный процесс имеет циклический  характер, что демонстрирует хронологический порядок появления новшеств в различных областях техники. Можно отметить, что инновационный процесс – это такой технико-экономический цикл, в котором использование результатов сферы исследований и разработок непосредственно вызывает технические и экономические изменения, которые оказывают обратное воздействие на деятельность этой сферы. (Это подтверждают различные концепции длинных волн Н. Д. Кондратьева, И. Е. Варги, И. Шумпетера и др.) [7].

В зависимости  от того, где применяется инновация  – внутри фирмы или за ее пределами различают три вида инновационного процесса:

  • простой внутриорганизационный (натуральный);
  • простой межорганизационный (товарный);
  • расширенный.

Простой внутриорганизационный (натуральный) процесс предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации. Новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы. Хотя в роли потребителей выступают те подразделения и сотрудники, которые используют внутрифирменную инновацию. При простом межорганизационном (товарном) процессе новшество выступает как предмет купли-продажи на внешнем рынке. Такая форма инновационного процесса означает полное отделение функции создателя и производителя новшества от функции его потребителя.

Расширенный инновационный  процесс проявляется в создании новых

производителей, нарушении монополии производителя-пионера, дальнейшем распространении товара – диффузии. Явление диффузии инновации способствует экономическому развитию общества и является стимулом для инициации нового инновационного процесса. На практике скорость диффузии инновации зависит от различных факторов:

1) технических  и потребительских свойств инновации;

2) инновационной  стратегии предприятия;

3) характеристик  рынка, на котором реализуется  инновация.

Инновационный процесс в управлении таможенным делом – это деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств в системе таможенного дела, направленных на совершенствование системы организационного управления и взаимодействия с участниками ВЭД, упрощение таможенных формальностей в целях содействия торговле, обеспечение экономической безопасности государства. Инновации в этой сфере не носят коммерческого характера. Можно выделить следующие направления инноваций в таможенном деле:

- совершенствование системы таможенного контроля

- совершенствование взаимодействия  с участниками ВЭД и другими  государственными органами

- совершенствование системы таможенных  органов

Например, в рамках совершенствования  системы таможенного контроля необходима разработка новых, более эффективных технических средств с учетом возрастающего товарооборота и новым требованием к таможенной системе – содействие торговле. В рамках совершенствования взаимодействия с участниками ВЭД уже внедряется система электронного декларирования и предварительного информирования, сокращается время таможенного оформления на границе, упрощаются многие формальности. Также необходим переход на новый качественный уровень – предоставление таможенных услуг, переход с ориентированности на собственные и государственные интересы на ориентированность на участников ВЭД с обеспечением соблюдения интересов государства. Для этого необходимо сделать систему консультирования в таможенных органах более открытой. В рамках совершенствования системы таможенных органов необходима оптимизация их расположения, возложенных на них функций и т.д. с учетом потребностей.

Все инновации, реализуемые в таможенном деле, необходимо разрабатывать исходя из целей таможенной службы и потребностей потребителей – участников ВЭД. Именно такой подход позволит Федеральной таможенной службе России содействовать экономическому развитию нашего государства и защите его безопасности.

1.2. Инновационный процесс как объект управления

Характеристика  инновационного процесса как объекта  управления включает три аспекта:

  1. четкое представление об инновациях по их предметному (вещественному) содержанию;
  2. раскрытие содержания инновационного цикла;

3) выявление  особенностей инновационной деятельности  и научно-технических разработок, направленных на создание новшеств [5].

Эффективное управление инновациями  во многом зависит от инновационного цикла, правильного выявления границ его составных частей и их содержания, а также познания закономерностей их развития. Важной характеристикой инновационного цикла является рассмотрение его как последовательного и непрерывного процесса, совершающегося во времени и состоящего из логически взаимосвязанных стадий и этапов. Инновационный цикл включает следующие звенья: исследование – производство – потребление [3].


Рис. 1. Инновационный цикл

Исследование. Звено «исследование» состоит из четырех стадий (видов исследований): фундаментальные, поисковые и прикладные исследования, технические разработки (проектно-конструкторские и проектно-технологические). На всех этих стадиях присутствует элемент творчества, поиска новых (нередко принципиально новых) научных и технических решений.

Фундаментальные исследования могут быть разделены  на «чистые» (свободные) и целевые. «Чистые» фундаментальные исследования – это исследования, главной целью которых является раскрытие и познание неизвестных законов и закономерностей природы и общества, причин возникновения явлений и раскрытие связей между ними, а также увеличение объема научных знаний. В «чистых» исследованиях имеет место свобода выбора области исследования и методов научной работы.

Целевые фундаментальные  исследования направлены на разрешение определенных проблем при помощи строго научных методов на основе имеющихся данных. Они ограничиваются определенной областью науки, и их цель заключается не только в познании законов природы и общества, но и в объяснении явлений и процессов, в более полном понимании изучаемого объекта, расширении человеческих знаний. Результаты фундаментальных исследований – теории, открытия, новые принципы действия. Вероятность их использования – 5–10 %.

Поисковые исследования охватывают работы, направленные на изучение путей и способов практического приложения теоретических выводов фундаментальных исследований. Их проведение предполагает возможность вариантных разработок проблемы и выбор наиболее перспективного направления. Они опираются на известные фундаментальные исследования, хотя в результате поиска основные их положения могут быть пересмотрены.

Выводы и  рекомендации поисковых исследований позволяют перейти к следующему, наиболее распространенному виду научных исследований – прикладным исследованиям. К прикладным работам относятся исследования, которые осуществляются с целью практического использования достигнутых результатов фундаментальных и поисковых работ применительно к конкретным задачам. Конкретная цель прикладных исследований – создание новых и совершенствование используемых технологических процессов, выявление возможностей создания конструкций машин и приборов, основанных на новых принципах, создание новых видов сырья и материалов, изыскание конкретных путей и методов совершенствования организации производства и управления.

Продолжением  научно-исследовательских работ прикладного характера являются технические разработки (опытно-конструкторские, проектно-технологические и проектные), цель которых – непосредственное практическое использование результатов прикладных исследований. На этой стадии разрабатываются новые технологические процессы, создаются и осваиваются образцы новых машин, изделий.

Производство. Звено «производство» включает две стадии: освоение новшеств (новой продукции, процессов) и собственно производство (товаров, услуг). На стадии освоения создаются производственно-технологические и организационно-технические условия для начала производства, а на стадии собственно производства начинается массовый выпуск новшеств, тиражирование результатов научно-технических разработок.

Стадия собственно производства начинается с серийного (массового) выпуска новшеств (продукции) или широкого использования технологических новшеств, а завершается снятием продукции-новшества с производства или прекращением использования технологий-новшеств. Функциональное назначение этой стадии – выпуск (тиражирование) новшеств для удовлетворения общественных потребностей (производственных и личных) [5].

Потребление. Звено «потребление» состоит из двух стадий: распространение (реализация) новшеств и их использование. Включение звена «потребление» в состав инновационного цикла ориентирует управление инновационным процессом на удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения.

Стадия распространения (реализации) новшествначинается с момента поступления  изделия потребителям для эксплуатационного  освоения и завершается полным удовлетворением общественных потребностей. Началом стадии использования новшеств следует считать момент, когда потребители приступают к эксплуатации продуктовых новшеств (машин, приборов, установок), вошедших в первую промышленную серию, и к применению новшеств личного потребления (продуктов питания, одежды, предметов гигиены и т. д.) или внедрению технологических и организационно-управленческих новшеств [8]. Окончание этой стадии установить сложно, ведь потребителей много и сроки использования разные. Целесообразно его увязывать со сроком морального износа и отчасти со сроком физического износа, а практически – с появлением новых, более эффективных моделей изделий.

Информация о работе Инновационные процессы в управлении