Досмотр товаров и транспортных средств, как одна из форм таможенного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 22:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование института таможенного контроля, а именно одних из основных форм его проведения – таможенного досмотра товаров и транспортных средств.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1) изучение общей характеристики таможенного досмотра товаров и транспортных средств, как формы таможенного контроля.
2) изучение практического применения таможенного досмотра товаров и транспортных средств.
3) определение роли таможенного досмотра в организации таможенного контроля товаров и транспортных средств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА 1.Характеристика таможенного досмотра, как основного
вида таможенного контроля …………………………………….…………..5
1.1.Понятие, принципы, цели и задачи таможенного досмотра
товаров и транспортных средств………….………………………………...5
1.1.1. Присутствие лиц при таможенном досмотре товаров и
транспортных средств………………………………………………………...8
1.2. Классификация таможенного досмотра товаров и
транспортных средств………………………………………....…………….11
1.2.1. Документы, оформляемые при таможенном досмотре
товаров и транспортных средств…………………………………………14
ГЛАВА 2. Порядок проведения и применение технических
средств при таможенном досмотре товаров и транспортных средств.……17
2.1. Порядок проведения процедуры таможенного досмотра
товаров и транспортных средств …………………………………………...17
2.2. Технические средства, используемые при таможенном
досмотре товаров и транспортных средств ……………………………..…20
2.3. Правовые основы применения технических средств при
таможенном досмотре товаров и транспортных средств ………………….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..29
ПРИЛОЖЕНИЕ А……………………………………………………………...31
ПРИЛОЖЕНИЕ Б………………………………………………………………32
ПРИЛОЖЕНИЕ В………………………………………………………………33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Титов Андрей курсовая по ОТК.doc

— 90.71 Кб (Скачать документ)
    • требовать от декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, и их представителей предъявления товаров и транспортных средств для проведения досмотра;
    • проводить устный опрос лиц, присутствующих при досмотре;
    • по согласованию с начальником досмотрового подразделения увеличивать объем и степень досмотра при наличии оснований полагать, что установленные в поручении на досмотр объем и степень досмотра не позволяют выполнить требования таможенного законодательства;
    • привлекать в соответствии с таможенным законодательством специалистов других правоохранительных и контролирующих органов, организаций, а также экспертов для оказания содействия в проведении таможенного досмотра.

Декларант, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров  при проведении таможенного досмотра товаров и транспортных средств вправе:

1) присутствовать по собственной  инициативе при досмотре;

В соответствии со статьей 116 ТК ТС в целях эффективности осуществления  таможенного контроля таможенный орган  имеет право проводить таможенный досмотр в отсутствие декларанта, либо иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей в установленных законом случаях:

- при неявке указанных  лиц  либо такие лица неизвестны;

- при существовании угрозы национальной (государственной) безопасности, жизни и здоровью человека, окружающей среде, сохранению объектов национального культурного достояния государств - членов таможенного союза и при иных обстоятельствах, не терпящих отлагательства, в том числе при наличии признаков, указывающих на то, что товары являются легковоспламеняющимися веществами, взрывоопасными предметами, взрывчатыми, отравляющими, опасными химическими и биологическими веществами, наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми, токсичными, радиоактивными веществами, ядерными материалами и другими подобными товарами, если товары распространяют неприятный запах;

- при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях;

- при оставлении на таможенной территории таможенного союза товаров в нарушение таможенной процедуры, предусматривающей их вывоз.

Кроме того, в вышеперечисленных  случаях таможенный досмотр проводится в присутствии двух понятых. При  пересылке товаров в международных  почтовых отправлениях в ходе досмотра присутствуют работники почтовой службы.

2) давать пояснения в  отношении товаров и транспортных  средств и делать заявления,  относящиеся к досмотру;

3) получать копию акта таможенного досмотра;

4) требовать внесения  своих пояснений, имеющих отношения  к досмотру, в акт таможенного  досмотра;

5) требовать от сотрудников  таможенного органа соблюдения  и защиты своих прав и законных  интересов при досмотре.

При проведении таможенного  досмотра помимо лиц, указанных выше, с разрешения лица, проводящего таможенный досмотр, могут присутствовать представители склада временного хранения либо иные лица, осуществляющие грузовые и иные операции с товарами, необходимые в целях проведения таможенного досмотра. По требованию должностных лиц таможенного органа декларанты и иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители обязаны присутствовать при таможенном досмотре и оказывать должностным лицам таможенного органа необходимое содействие. При отсутствии представителя, специально уполномоченного перевозчиком, таковым лицом является физическое лицо, управляющее транспортным средством4.

 

1.2. Классификация  таможенного досмотра товаров  и транспортных средств.

 

Таможенный досмотр можно  классифицировать по различным признакам. Так “в зависимости от оснований (рисков) досмотр может быть:

    • основной (обычный досмотр, обусловленный технологией проверки таможенной декларации)
    • повторный (для проверки результатов основного досмотра)
    • направленный (с целью проверки сведений о перемещении товаров и транспортных средств в нарушение установленных запретов и ограничений; выявление фактов сокрытия от таможенного контроля)
    • идентификационный.

По степени таможенного  досмотра товаров и транспортных средств можно выделить5:

    • досмотр с пересчетом грузовых мест и их взвешиванием;
    • досмотр с выборочным вскрытием грузовых мест;
    • досмотр со вскрытием всех грузовых мест;
    • досмотр с пересчетом количества товаров.

Таможенный досмотр осуществляется в зонах таможенного контроля, за исключением случаев, когда таможенный досмотр осуществляется в ходе таможенного осмотра помещений и территорий и (или) в ходе выездной таможенной проверки. В этом случае таможенный досмотр проводится без создания зоны таможенного контроля (п.3 ст.116 ТК ТС). Согласно статьи 97 ТК ТС, зонами таможенного контроля называются места перемещения товаров через таможенную границу, территории складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли и иные места, определенные законодательством государств-членов Таможенного Союза. Должностное лицо при принятии решения о проведении таможенного досмотра устанавливает местонахождение товаров и, исходя из количества товаров, его характеристики и упаковки, а также объема и степени досмотра, оценивает достаточность оснащенности места, в котором находятся товары для проведения таможенного досмотра. Проведение таможенного досмотра в местах, не имеющих достаточной оснащенности (отсутствие весового оборудования, крытой площадки, погрузочно-разгрузочной техники, места для выгрузки товаров из транспортного средства и т.д.) не допускается6.

Как правило, таможенный досмотр  проводится после подачи таможенному  органу таможенной декларации. До подачи декларации на товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, таможенный досмотр может проводиться в целях идентификации товаров для таможенный целей либо при  наличии информации о нарушении таможенного законодательства  в целях проверки такой информации, а также проведения таможенного контроля на основе выборочной проверки:

1) с целью идентификации  товаров в случаях, когда выявляется  риск, содержащийся в действующем  профиле риска, предусматривающий  уточнение физико-химических и технических характеристик товаров, определения количественных показателей в основных и дополнительных единицах измерения и, в необходимых случаях, качества (безопасности), определения наименования и прочих характеристик товаров;

2) с целью организации  проведения таможенными органами  таможенных досмотров при наличии  информации о возможном правонарушении  в области таможенного дела  ФТС России утверждает и направляет  в таможенные органы соответствующие  действующие профили риска;

3) с целью выборочной  проверки на основании соответствующих  действующих профилей рисков, предусматривающих  выбор товаров, подвергаемых таможенному  досмотру, с использованием генератора  случайных чисел.

Непосредственно перед проведением  таможенного досмотра таможенный орган  обязан уведомить декларанта или  иное лица, обладающего полномочиями в отношении товаров и транспортных средств путем направления ему  уведомления о проведении таможенного  досмотра7(Приложение А).

 

 

 

 

1.2.1. Документы, оформляемые при таможенном досмотре товаров и транспортных средств.

 

Решение о проведении таможенного  досмотра может быть принято, если необходимость  его проведения установлена действующем  профилем риска. Должностное лицо таможенного органа, выявившее необходимость проведения таможенного досмотра, направляет докладную записку начальнику таможенного поста (лицу, его замещающего) для принятия решения о проведении таможенного досмотра не позднее 10 минут с момента выявления необходимости проведения таможенного досмотра8. В докладной записке должностное лицо указывает время выявления необходимости проведения таможенного досмотра, а также время передачи докладной записки лицу, уполномоченному принимать решение о проведении таможенного досмотра.

Решение о проведении таможенного  досмотра оформляется уполномоченным должностным лицом таможенного  поста после осуществления следующих  действий:

1) указания в докладной  записке соответствующей резолюции( могут быть указаны объем и степень досмотра, а также необходимые для его проведения технические средства таможенного контроля в случае, если данные сведения не содержатся в действующей профиле риска, на основании которого принимается решение о проведении таможенного досмотра) с проставлением даты и времени принятия решения;

2) формирования поручения  о проведении таможенного досмотра. Поручение составляется в форме, утвержденной правовым актом ФТС, и может содержать вид, объем и степень таможенного досмотра, исходя из требований действующего профиля риска, а в случае, если действующим профилем риска не установлены конкретные характеристики таможенного досмотра, их значения, определенные лицом, принявшем решение о проведении досмотра, и указанные в докладной записке9. Если отсутствуют какие-либо сведения, необходимые для формирования поручения, внесение их допускается после подписания поручения по мере поступления недостающей информации(Приложение Б).

По окончании таможенного  досмотра товаров и транспортных средств оформляется акт таможенного  досмотра по форме, утвержденной Комиссией  Таможенного Союза (КТС) (Приложение В). Акт составляет должностное лицо таможенных органов, которое проводит  таможенный досмотр. Акт таможенного досмотра составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в таможенных органах, второй направляется лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, либо его представителю, если иное лицо, установлено. В акте таможенного досмотра обязательно указываются следующие сведения:

1) об упаковке и(или) маркировке, клеймах, товарных знаках, знаках соответствия, идентификационных знаках, свидетельствующих о стране происхождения товаров;

2) о производителе товаров;

3) вид (способ) упаковки  товаров, количество товаров в  упаковке в случае размещения  товаров последовательно в нескольких  упаковках;

4) наличие или отсутствие  внешних повреждений товаров,  их упаковки с описанием имеющихся  повреждений;

5) количество наименований  товаров или количество товаров  каждого наименования (допускается  устанавливать количество товаров  каждого наименования расчетным  путем);

6) о цвете, материале,  размерах, физико-технических, температурных  характеристиках товаров и иное, установленное в ходе проведения  таможенного досмотра10.

При фиксировании результатов  таможенного досмотра товаров к  акту таможенного досмотра о обязательном порядке прилагаются:

- образцы маркировки, имеющейся  в упаковке, этикетки, ярлыки и  другие средства идентификации  товаров, которые характеризуют  досматриваемые товары ( либо их копии, заверенные в установленном порядке);

- распечатанные фото и (или) видеоматериалы таможенного досмотра (эти материалы должны содержать сведения о результатах проведения всех операций с товарами);

- копии документов, подтверждающих полномочия лиц, участвующих и присутствующих при таможенном досмотре, а также заявления лиц, присутствующих при досмотре;

- копии актов экспертиз,  проведенных в ходе проведения  таможенного досмотра;

- иные документы, оформленные  в ходе проведения таможенного  досмотра, а также имеющие к  нему отношение11.

Все приложенные к акту таможенного досмотра документы  и сведения являются неотъемлемой частью акта таможенного досмотра и визируются должностным лицом, проводящим таможенный досмотр товаров, а также лицами, присутствовавшими (участвовавшими) в  процессе таможенного досмотра.

 

 

 

 

ГЛАВА 2. Порядок  проведения и применение технических  средств при таможенном досмотре товаров и транспортных средств.

 

2.1. Порядок проведения процедуры таможенного досмотра товаров и транспортных средств.

 

Таможенный досмотр проводится в отношении товаров и транспортных средств: находящихся под таможенным контролем; в течение одного года со дня утраты товарами статуса находящихся  под таможенным контролем при  проведении специальной таможенной ревизии; незаконно перемещенных через  таможенную границу Российской Федерации. В отношении товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, таможенный досмотр может  проводиться при следующих таможенных процедурах: прибытие товаров на таможенную территорию Российской Федерации, внутренний таможенный транзит, временное хранение товаров, убытие товаров с таможенной территории Российской Федерации, декларирование товаров, выпуск товаров.

Досмотр должен быть осуществлен  не позднее окончания следующего рабочего дня с момента принятия решения о проведении таможенного  досмотра и предъявления товаров  таможне для проведения досмотра или с момента получения информации от декларанта о готовности предъявить товар и присутствовать при проведении досмотра12. Если же в таможенном органе установлен круглосуточный режим работы, то досмотр должен быть осуществлен не позднее 24 часов с момента принятия решения о его проведении и предъявлении товаров к досмотру. Временем начала досмотра является время начала действий должностного лица, проводящего таможенный досмотр, по визуальному осмотру предъявленных товаров.

Информация о работе Досмотр товаров и транспортных средств, как одна из форм таможенного контроля