Формы таможенного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 17:42, реферат

Краткое описание

Проверка документов и сведений;
Устный опрос;
Получение пояснений;
Таможенное наблюдение;
Таможенный осмотр товаров и транспортных средств;
Таможенный досмотр товаров и транспортных средств;
Личный досмотр;
Проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;
Осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля;
10. Таможенная ревизия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формы таможенного контроля.doc

— 130.00 Кб (Скачать документ)

Формы таможенного контроля

 

  1. Проверка документов и сведений;
  2. Устный опрос;
  3. Получение пояснений;
  4. Таможенное наблюдение;
  5. Таможенный осмотр товаров и транспортных средств;
  6. Таможенный досмотр товаров и транспортных средств;
  7. Личный досмотр;
      1. Проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;
      1. Осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля;

10. Таможенная ревизия.

 

Под формой таможенного контроля понимается направление деятельности должностного лица таможенного органа, включающее применение определенных методов, средств и способов в целях проверки соблюдения субъектами внешнеторговой деятельности таможенного законодательства Российской Федерации.

Необходимо отметить, что с применением соответствующей формы таможенного контроля не допустимо причинение должностными лицами таможенных органов вреда перевозчику, декларанту, их представителям, владельцам складов временного хранения, владельцам таможенных складов, иным заинтересованным лицам, а также товарам и транспортным средствам.

При выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками. При этом под риском понимается вероятность несоблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.

Система управления рисками основывается на эффективном использовании ресурсов таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства Российской Федерации (более подробно эти вопросы освещены в главе 6 настоящего учебника).

Таможенным кодексом Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень форм таможенного контроля (ст. 366 ТК РФ):

  1. проверка документов и сведений;
  2. устный опрос;
  3. получение пояснений;
  4. таможенное наблюдение;
  5. таможенный осмотр товаров и транспортных средств;
  6. таможенный досмотр товаров и транспортных средств;
  7. личный досмотр;
      1. проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;
      1. осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля;
      2. таможенная ревизия.

 

1) Проверка документов  и сведений – форма таможенного контроля, применяемая должностным лицом таможенного органа при проведении таможенного оформления, для проверки документов.

В соответствии с пунктом 1 ст. 367 Таможенного кодекса Российской Федерации целями применения данной формы таможенного контроля являются:

  • установление подлинности документов (срок действия, наличие и подлинность необходимых реквизитов (печати, подписи, штампы);
  • проверка достоверности сведений, содержащихся в документах: данные об отправителе, получателе товара, декларанте, сведения о перемещаемых товарах наименование, стоимость, количество, страна происхождения и др., сведения об уплате таможенных платежей и др. данные;
  • проверка правильности оформления документов (правильность заполнения соответствующих граф грузовой таможенной декларации, отсутствие исправлений).

При реализации данной формы таможенного контроля,  таможенные органы не связаны представленными документами и сведениями, содержащимися в них, должностные лица вправе самостоятельно использовать информацию, полученную из других источников, в том числе по результатам проведения иных форм таможенного контроля, анализа сведений специальной таможенной статистики, обработки сведений с использованием программных средств.

Документы необходимые для таможенного контроля, в соответствии с пунктами 28 - 30 ст. 11 Таможенного кодекса РФ классифицированы в следующие группы:

  • транспортные (перевозочные) документы – коносамент, накладная или иные документы, подтверждающие наличие и содержание договора перевозки товаров и сопровождающие товары,  и транспортные средства при международных перевозках;
  • коммерческие документы – счет-фактура (инвойс), отгрузочные и упаковочные листы и иные документы, которые используются в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации или обычаев делового оборота используются для подтверждения совершения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу РФ, если из Таможенного кодекса РФ не вытекает иное;
  • таможенные документы – документы, составляемые исключительно для таможенных целей.

Перечнь проверяемых документов завистт от конкретных таможенных операций и таможенных процедур (представление товаров в месте прибытия на таможенную территорию Российской Федерации, оформление внутреннего таможенного транзита, помещение товаров на временное хранение, таможенное декларирование товаров и прочии).

Проведение проверки документов и сведений, в отдельных случаях, допускается до перемещения товаров через таможенную границу России. Например, в соответствии с пунктом 1 ст. 130 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенная декларация может быть подана на иностранные товары до их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 5 Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров, проверка документов и сведений обозначена документальным контролем.

Актуальность этой формы таможенного контроля - проверки документов и сведений, объясняется возможностью получить в процессе его проведения такого объема и характера информации, которая на данном этапе производства таможенного контроля позволяет принять решение о целесообразности применения иных форм.

При проведении таможенного контроля должностным лицам таможенного органа, уполномоченным производить  таможенный контроль, должны быть представлены соответствующие документы и сведения, а также перемещаемые через таможенную границу РФ товары и транспортные средства. При этом таможенный орган исключительно в целях проверки информации, содержащейся в таможенных документах вправе мотивированно запросить дополнительные документы и сведения. Такой запрос составляется в произвольной письменной форме и устанавливается срок для их представления. При этом запрос дополнительных документов и сведений и их проверка не должны препятствовать выпуску товаров, если такое прямо не запрещено (ст.ст. 149-154 ТК РФ).

Перечень документов и сведений зависит от вида транспорта, на котором осуществляется международная перевозка товаров, а также от цели перемещения товаров и транспортных средств. Именно документы и содержащиеся в них сведения служат источником информации, которая может использоваться для выбора иных форм проведения таможенного контроля, в этой связи законодатель в статье 366 Таможенного кодекса РФ отвел первое место этой форме таможенного контроля.

Таможенный контроль после выпуска товаров в форме проверки документов и сведений проводится исключительно в целях проверки информации, содержащейся в таможенной декларации и иных таможенных документах. При этом таможенный орган вправе в письменной форме мотивированно запросить дополнительные документы и сведения, установив достаточный срок для их представления (как правило, 3 – 5 дней). При проведении проверки после выпуска товаров таможенные органы имеют право:

  • получать от банков и иных кредитных организаций справки о связанных с внешнеэкономической деятельностью и уплатой таможенных платежей операциях лиц, указанных в ст. 16 Таможенного кодекса России, а также справки об операциях таможенных брокеров, владельцев СВХ, ТС и таможенных перевозчиков;
  • запрашивать и получать коммерческие документы, документы бухгалтерского учета и отчетности и другую информацию, в том числе в форме электронных документов, относящуюся к внешнеэкономическим операциям с этими товарами, а в отношении товаров, ввозимых на таможенную  территорию Российской Федерации, - также и к последующими операциям с данными товарами, у декларанта или иного лица, имеющего отношение к операциям с товарами;
  • получать пояснения от лиц;
  • получать от органов, осуществляющих регистрацию юридических лиц, и иных органов сведения, необходимые им для проведения таможенного контроля.

Таким образом, при проведении проверки документов и сведений, таможенный органы анализируют как информацию и сведения, имеющиеся в таможенных органах, так и информацию, представленную банками и иными кредитными организациями, декларантами или иными лицами, имеющими отношение к операциям с товарами, а также информацию представленную налоговыми и другими контролирующими и правоохранительными органами.

При проведении проверки документов и сведений лицо, в отношении которого она проводится, о ней не уведомляется. Требования к документу, составляемому по результатам проверки документов и сведений, Таможенным кодексом России не установлены.

По результатам проверки документов и сведений в случае выявления неполной уплаты таможенных платежей вследствие допущенных при декларировании ошибок методологического или технического характера и при отсутствии признаков административного правонарушения или преступления производится расчет и взыскании суммы неуплаченных таможенных платежей согласно порядку, установленному Таможенным кодексом России.

При выявлении данных, которые свидетельствуют о возможном заявлении при таможенном оформлении недостоверных сведений, и при возможности проверки таких сведений только в рамках таможенной ревизии может быть принято решение о проведении таможенной ревизии в любой форме.

 

2). Устный опрос – (ст. 368 ТК РФ) форма таможенного контроля, применяемая таможенными органами при производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств, которая заключается в получении необходимых сведений от физических лиц, а также лиц являющихся представителями организаций, обладающих полномочиями в отношении перемещаемых товаров и транспортных средств.

Возможность проведения устного опроса ограничивается производством таможенных операций при перемещении через таможенную границу товаров и транспортных средств.

Опросу подлежат физические лица, а также лица, являющиеся представителями организаций, обладающих полномочиями в отношении оформленных товаров и транспортных средств, например специалист по таможенному оформлению, в случае таможенного декларирования  товаров таможенным брокером.

Данная форма таможенного контроля применяется без письменного закрепления полученных сведений.

 

3). Получение пояснений  – (ст. 369 ТК РФ)  форма таможенного контроля, применяемая должностным лицом таможенного органа для получения сведений (от декларантов, лиц, перемещающих товары, иных лиц) об обстоятельствах перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу России, имеющих значение для целей проверки соблюдения требований таможенного законодательства Российской Федерации.

В отличие от устного опроса, возможность получения пояснений не ограничена институтом таможенного контроля и допускается везде, где Таможенным кодексом Российской Федерации предусмотрено проведение таможенного контроля, в том числе после выпуска товаров для внутреннего потребления.

Таможенные органы вправе получать пояснения от любых лиц, которые имеют отношение к перемещению через таможенную границу товаров и транспортных средств (декларанты, перевозчики, экспедиторы и др. лица), а также обладают соответствующей информацией об обстоятельствах, имеющих значение для проведения таможенного контроля.

Получение пояснения оформляется в письменной форме. Форма пояснения утверждается ФТС России.

 

4). Таможенное наблюдение - в соответствии со ст. 370 Таможенного кодекса Российской Федерации - гласное, целенаправленное, систематическое или разовое непосредственное или опосредованное (с применением технических средств) визуальное наблюдение уполномоченными должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций.

Таможенное наблюдение может проводиться:

  • в процессе таможенного оформления товаров и транспортных средств (например, в соответствии с подпунктом 22.1 раздела 111 Инструкции о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите товаров, грузовых операций при внутреннем таможенном транзите (далее – ВТТ) или международном таможенном транзите (далее – МТТ) товаров производятся с разрешения таможенного органа с осуществлением таможенного контроля в форме, как правило, таможенного наблюдения);
  • в отношении товаров и транспортных средств, условно выпущенных на таможенной территории Российской Федерации (например, хранящихся в режиме таможенного склада или ввезенных для целей переработки). В зависимости от целей и задач при проведении таможенного контроля могут использоваться различные технические средства, перечень которых определен ФТС России.

Для визуального наблюдения используется, в том числе и в зонах таможенного контроля, аппаратура радиолокационного типа, совмещенная с техническими средствами оптического или оптико-телевизионного наблюдения, работающая в условиях любой видимости; оптическая дальномерная аппаратура (моно- и стереотрубы, морские бинокли, инфракрасные наблюдательные приборы, телекамеры и другие.

 

5). Таможенный осмотр  товаров и транспортных средств  – (ст. 371 ТК РФ) форма таможенного контроля, которая заключается  во внешнем визуальном осмотре уполномоченными должностными лицами таможенного органа товаров, багажа физических лиц, транспортных средств, грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации товаров, без вскрытия транспортного средства либо его грузовых помещений и нарушения упаковки товаров.

Информация о работе Формы таможенного контроля