Анализ влияния внешних и внутренних факторов на управление в таможенных органах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 06:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических и практических аспектов влияния организационной среды на управление в таможенном органе (на примере Владивостокской таможни)и выявление проблем адаптации таможенных органов к воздействию внешних факторов.
Из цели работы вытекают следующие задачи:
а) рассмотреть внешние и внутренние факторы, влияющие на управление в организации.
б) охарактеризовать методы анализа внутренних и внешних факторов.
в) проанализировать деятельность Владивостокской таможни.
г) рассмотреть факторы внешней среды, влияющие на деятельность Владивостокской таможни

Содержание

Введение………………………………………………………………….....3
Глава 1.Теоретические аспекты влияния организационной среды на управление в организации………………………………………………………..5
1.1. Значение влияния внутренних и внешних факторов……………...5
1.2. Методы анализа внутренних и внешних факторов………………10
Глава 2. Особенности влияния внешних и внутренних факторов на управление в таможенном органе (на примере Владивостокской таможни)………………………………………………………………………….15
2.1. Общая характеристика деятельности Владивостокской таможни…………………………………………………………………………..15
2.2. Влияние факторов внешней среды на деятельность Владивостокской таможни……………………………………………………...21
2.3. Анализ внутренних и внешних факторов Владивостокской таможни…………………………………………………………………………..24
Глава 3. Основные проблемы влияния факторов внешней среды на управление в таможенных органах…………………………………………….29
Заключение……………………………………………………………………….32
Список использованных источников…………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Gosudarstvennoe_kazennoe_obrazovatelnoe_uchrezh.docx

— 399.59 Кб (Скачать документ)

 

В соответствии с данными таблицами можно определить тенденции развития таможни по использованию реальных возможностей для увеличения внешнеторгового оборота и тем самым пополнения доходной части бюджета [5].

В таблице 4 представлен план мероприятий по совершенствованию деятельности Владивостокской таможни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 4

План мероприятий по совершенствованию деятельности Владивостокской таможни [1]

 

№ п.п.

Стратегия

План мероприятий

1.

Укрепление кадрового потенциала и усиление

антикоррупционной деятельности.

Направлено на повышения уровня образования и противодействие коррупции.

-совершенствование  работы по подбору и расстановке  кадров;

-обеспечение необходимого  профессионального уровня должностных  лиц таможни

создание условий и реализация возможностей для получения должностными лицами образования, переподготовки и повышения квалификации

-повышение эффективности системы воспитательной работы с личным составом;

-реализация мероприятий  перспективного плана Федеральной  таможенной службы по противодействию  коррупции в таможенных органах  Российской Федерации;

-осуществление оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление, предупреждение и пресечение преступлений коррупционной направленности и иных преступлений против интересов государственной службы со стороны должностных лиц и иных лиц, склоняющих должностных лиц таможни к совершению указанных преступлений

2.

Развитие в области таможенных технологий.

Направлено на выявление нарушений таможенного законодательства и соответственно предупреждение нарушений.

- активизация работы по анализу  таможенных рисков;

- ужесточение контроля нарушений  в области страны происхождения  товаров;

- упрощение и унификация таможенных  процедур, требований к таможенным  документам для оформления и  контроля;

- постоянное совершенствование  технических средств таможенного  контроля;

- повышение уровня компьютеризации  и автоматизации таможенных процедур, упрощение процедур статистической  отчетности, сокращение личных контактов  персонала таможни с представителями  участников ВЭД.

3.

Развитие таможенно-логистической инфраструктуры в крупных транспортных узлах.

Направлено на повышение уровня развития транспортно-логистической системы.

- создание и реконструкция таможенно-логистических  терминалов (ТЛТ), складов для хранения  и обработки таможенных грузов, предприятий по переработке товаров  на таможенной территории, организация  магазинов беспошлинной торговли  и магазинов по продаже таможенных конфискатов, предприятий сервиса;

- приведение существующей инфраструктуры  в соответствие с международными  стандартами, требованиями современных  технологий таможенного контроля  и оформления, в т.ч. оснащение пунктов пропуска инспекционно-досмотровыми комплексами (ИДК);

- разработка схемы оптимального  размещения объектов таможенной  инфраструктуры с учетом перспективы  расширения Таможенного союза (ТС)

4.

Развитие социальной политики. Направлено на противодействие коррупции.

- обеспечение социальной защищенности  и социальных гарантий сотрудникам  таможенных органов и членам  их семей;

- решение жилищных вопросов  посредством создания фонда служебного  жилья и совершенствования механизма  улучшения жилищных условий сотрудников.

5.

Совершенствование правоохранительной деятельности и повышение уровня взаимодействия с муниципальными и госорганами власти, контролирующими органами.

Направлено выявления нарушений таможенного законодательства.

-организация эффективного противодействия международной преступности, в том числе терроризму;

-эффективный обмен упреждающей информацией о признаках подготавливаемых преступлений, относящихся к компетенции таможенных органов, путем реализации межведомственного протокола обмена данными между Пограничной службой Федеральной службы безопасности Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти;

-укрепление взаимодействия с другими правоохранительными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации путем заключения соглашений о предоставлении доступа к ведомственным информационным базам данных для взаимного использования, а также посредством использования системы межведомственного электронного взаимодействия.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА УПРАВЛЕНИЕ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ

 

Проблемы влияния факторов внешней среды на управления в таможенных органах РФ приобрели в настоящее время особую актуальность. Это обусловливается рядом весьма существенных особенностей.

Во-первых, управление в таможенной службе характеризуется высокой степенью централизации, которая является необходимой основой деятельности таможенных органов.

Во-вторых, таможенная управляемая система отличается большой динамичностью. Чтобы всегда отвечать постоянно изменяющимся условиям, в которых решается задача обеспечения экономической безопасности и защиты экономических интересов страны, таможенная организация должна быть гибкой, оперативно совершенствовать свою организационную структуру. Естественно, что и система управления в таможенном организме призвана не только поспевать за этими изменениями, но и опережать их, предоставляя простор новому, сохраняя лучшее из старого.

В-третьих, управление в таможенных органах характеризуется высокой степенью социально-политической ответственности, которая возлагается на органы управления и руководителей, за принятые решения, за так называемый управленческий акт [3].

Проблемами в отношении влияния экономического фактора на управление в таможенных органах являются экономический кризис, спад производства, торговли, а соответственно  уменьшение количества участников ВЭД, увеличение степень криминализации около таможенной среды. Это все угрожает деятельности таможенного органа, поскольку это может привести к невыполнению плана в пополнении доходной части бюджета, к появлению задолженности по уплате таможенных платежей.

Проблемами влияния социального фактора являются неблагоприятная демографическая ситуация, предполагает снижение уровня рождаемости в связи с низким уровнем жизни большинства населения, снижение уровня образования, высокий уровень коррумпированности власти. Неблагоприятная демографической ситуация в стране может привести к сокращению количества участников ВЭД, что, соответственно, приведет к невыполнению плана по пополнению доходной части федерального бюджета. Снижение уровня образования может привести к большому количеству правонарушений в сфере таможенного дела, поскольку должностные лица, не всегда смогут определить, правильно ли определенна таможенная стоимость или указан код ТН ВЭД, и участники ВЭД в дальнейшем будут пользоваться незнанием должностных лиц. А коррупция, соответственно, влияет на процветание таможни и подрывает честную конкуренцию, также приводит к недополучению платежей в доходную часть бюджета.

Проблемами влияния политического фактора являются политическая нестабильность в стране, повышение таможенных пошлин. Политическая нестабильность в стране может привести к торможению международной торговли и сокращению участников ВЭД. Повышение таможенных пошлин также может привести к сокращению количества участников ВЭД и увеличению числа правонарушений в сфере таможенного дела, поскольку участникам ВЭД будет не выгодно осуществлять международную торговлю на таких условиях, и они будут вынуждены провозить товары, не уплатив пошлины, или по сниженным ставкам таможенных пошлин. Например, существует так называемый «помогаечный» бизнес, основной целью которого является провезти товары, предназначенные для продажи на внутреннем рынке страны, через таможенную границу, не уплатив таможенные пошлину, под видом товаров для личного пользования.

Проблемы влияния научно-технического прогресса заключаются в том, что внедряются новые технологии, которые требуют напряженного внимания, быстроты реакции, точности и четкости координации движений, эмоциональной и психической устойчивости сотрудников. 
Напряженный ритм приводит к значительному повышению уровня нервного напряжения человека, увеличению длительности стрессов у сотрудников таможенных органов.

Таким образом, сейчас существует огромное множество проблем в таможенных органах, вызванных влиянием факторов внешней среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной курсовой работе мной были изучены факторы внутренней и внешней среды организации и методы анализа факторов.

Внутренние среда - часть самой организации, ситуационные факторы внутри нее, это состав и взаимосвязи сложной системы - организации. Основные внутренние переменные организации, по определению М. Мескона, - это миссия, цели, структура, задачи, технология, культура организации и люди. Внешняя среда организации - это совокупность элементов, которые существенным образом влияют на нее, но не подвластны ее руководству. Внешняя среда делится на среду прямого воздействия и косвенного воздействия. К факторам прямого воздействия относятся потребители, поставщики, конкуренты, государственные и муниципальные органы, общественные организации. К факторам косвенного воздействия относятся экономика, политико-правовой фактор, социально-культурный фактор, научно-технический прогресс, природно-географический фактор.

Также в данной работе были проанализированы внешние и внутренние факторы, влияющие на управление в таможенных органах, на примере Владивостокской таможни. Факторы, влияющие на управления в таможенных органах, носят специфический характер. Например, к факторам внешней среды прямого воздействия относятся участники ВЭД, силовые и правоохранительные, контролирующие структуры, ГОУ ВПО Российская таможенная академия, таможенные представители, владельцы СВХ и другие.

Существует ряд проблем влияния внешних и внутренних факторов на управление в таможенных органах. Это обусловлено тем, что таможенная управляемая система динамична, и чтобы всегда отвечать постоянно изменяющимся условиям, в которых решается задача обеспечения экономической безопасности и защиты экономических интересов страны, таможенная организация должна быть гибкой, оперативно совершенствовать свою организационную структуру.

Таким образом, цель, поставленная в моей курсовой работе, достигнута, и решены соответствующие задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. N 2575-р «Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года»
  2. Арутюнова, Д.В. Стратегический менеджмент: учеб. – Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010. – 122 с.
  3. Макрусев В.В., Дианова В.Ю. Таможенный менеджмент: учеб. пособие. – М.: Изд-во РТА, 2009. – 278 с.
  4. Мескон М.Х. и др. Основы менеджмента: учеб. / Пер с англ. – М.: Дело, 2008. – 704 с.
  5. Пилипчук, В.В. Практикум таможенного менеджмента. – Владивосток: ВФ РТА, 2010. – 39 с.
  6. Попов С.А. Стратегическое управление: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 4.: учеб. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 344 с
  7. Просянников Н.Н. Управление в таможенных органах: учеб. пособие. – Владивосток: ВФ РТА, 2008. – 171 с.
  8. Тебекин А.В., Касаев Б.С.  Менеджмент организаций: учеб. – М.: КНОРУС, 2008. – 260 с.
  9. Шамаева В. Владивостокской таможне – 110 лет // Таможенная политика России на Дальнем востоке. – 2011. – № 2. – С. 14–17
  10. Ежегодно Владивостокские таможенники повышают свой уровень знаний [Электронный ресурс]: Сайт ДВТУ. Режим доступа: World Wide Web.  URL:  http://dvtu.customs.ru
  11. Итоги работы Владивостокской таможни за 2012 год [Электронный ресурс]: Сайт ДВТУ. Режим доступа: World Wide Web. URL:  http://dvtu.customs.ru
  12. Отчет ДВТУ за 2011 год [Электронный ресурс]: Сайт ДВТУ. Режим доступа: World Wide Web.  URL:  http://dvtu.customs.ru
  13. Отчет ДВТУ за 2012 год [Электронный ресурс]: Сайт ДВТУ. Режим доступа: World Wide Web. URL:  http://dvtu.customs.ru
  14.   Общая информация о таможне [Электронный ресурс]: Сайт ДВТУ. Режим доступа: World Wide Web. URL:  http://dvtu.customs.ru
  15. Структура и время работы таможен и таможенных постов [Электронный ресурс]: Сайт ДВТУ. Режим доступа: World Wide Web. URL:http://dvtu.customs.ru  

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Структура Владивостокской таможни

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ влияния внешних и внутренних факторов на управление в таможенных органах