Анализ влияния внешних и внутренних факторов на управление в таможенных органах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 06:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических и практических аспектов влияния организационной среды на управление в таможенном органе (на примере Владивостокской таможни)и выявление проблем адаптации таможенных органов к воздействию внешних факторов.
Из цели работы вытекают следующие задачи:
а) рассмотреть внешние и внутренние факторы, влияющие на управление в организации.
б) охарактеризовать методы анализа внутренних и внешних факторов.
в) проанализировать деятельность Владивостокской таможни.
г) рассмотреть факторы внешней среды, влияющие на деятельность Владивостокской таможни

Содержание

Введение………………………………………………………………….....3
Глава 1.Теоретические аспекты влияния организационной среды на управление в организации………………………………………………………..5
1.1. Значение влияния внутренних и внешних факторов……………...5
1.2. Методы анализа внутренних и внешних факторов………………10
Глава 2. Особенности влияния внешних и внутренних факторов на управление в таможенном органе (на примере Владивостокской таможни)………………………………………………………………………….15
2.1. Общая характеристика деятельности Владивостокской таможни…………………………………………………………………………..15
2.2. Влияние факторов внешней среды на деятельность Владивостокской таможни……………………………………………………...21
2.3. Анализ внутренних и внешних факторов Владивостокской таможни…………………………………………………………………………..24
Глава 3. Основные проблемы влияния факторов внешней среды на управление в таможенных органах…………………………………………….29
Заключение……………………………………………………………………….32
Список использованных источников…………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Gosudarstvennoe_kazennoe_obrazovatelnoe_uchrezh.docx

— 399.59 Кб (Скачать документ)

Во взаимоотношениях с внешней средой у организации возникают две основные проблемы – взаимодействия и адаптации. Быстрое развитие технологий, усложнение и многообразие предлагаемых товаров и услуг, сокращение их жизненного цикла, появление большого количества конкурентоспособных организаций, возрастание требований покупателей – все эти и другие изменения усиливают влияние и зависимость организаций от внешних условий, вынуждают их искать лучшие способы взаимодействия и адаптации. Для адаптации организации во внешней среде необходимо изменять ее внутреннюю среду [4, 7].

 

 

1.2 Методы анализа внутренних и внешних факторов

 

Основу информационного обеспечения составляет многоуровневое исследование по широкому спектру показателей и величин, влияющих на управление и результаты работы организации. В общем смысле анализ подразделяется на два направления:

- анализ внешней среды: макроокружения и микроокружения;

- анализ  внутренней среды.

Анализ внутренней среды вскрывает возможности и потенциал, на который может рассчитывать компания в конкурентной борьбе.

Внутренняя среда определяется количеством и качеством ресурсов, имеющихся в распоряжении организации. Кроме того, при анализе внутренней среды компании следует акцентировать внимание на ключевых компетенциях, которые приводят к формированию конкурентных преимуществ компании на рынке.

На рисунке 3 представлены методы стратегического анализа.

 

Рис. 3 Методы стратегического анализа компании [2]

Результаты анализа внутренней и внешней среды позволяют провести ситуационный анализ компании, который будет являться основой для выбора стратегии [2].

На рисунке 4 представлен PEST-анализ.

Рис. 4 Составляющие PEST-анализа [6]

PEST-анализ основан на составлении перечня возможных воздействий по следующим направлениям:

- политические факторы (Р): какие  возможности и угрозы для бизнеса  создает динамика политической  ситуации; каковы главные тенденции, которые могут повлиять на  деятельность компании?

- состояние экономики (Е): каковы наиболее существенные ожидаемые события в экономике и как влияет экономическая ситуация на перспективы бизнеса?

- социально-культурные особенности (S): в чем особенности социального, демографического, культурного свойства, которые должны учитываться в  работе?

- научно-техническая среда (Т): в  какой степени бизнес зависит  от нововведений и изменений; насколько динамичны темпы научно-технического  прогресса в отрасли; какова доля  функции НИОКР в деятельности  предприятия?

PEST-анализ можно проводить как  на качественном, так и на количественном  уровне. Общая схема проведения PEST-анализа  представлена ниже.

1. Разрабатывается перечень факторов макроокружения, имеющих высокую вероятность реализации и воздействия.

2. Оценивается значимость каждого  события для данного предприятия  путем присвоения ему определенного  веса.

3. Дается оценка степени влияния (как положительного, так и негативного) каждого фактора на стратегию предприятия.

4. Определяются взвешенные оценки  путем умножения веса фактора  на силу его воздействия, и  подсчитывается суммарная взвешенная  оценка для данной компании.

Суммарная оценка указывает на степень готовности компании реагировать на текущие и прогнозируемые факторы макроокружения.

При количественном варианте оценки следует учитывать, что:

- весовой коэффициент должен  отражать степень вероятности  наступления события;

- количественная оценка влияния  фактора должна принимать как  отрицательное, так и положительное  значение;

- итоговая оценка дает информацию  о том, в какой степени компания  зависит от макросреды, однако  помимо получения суммарной оценки  необходимо проанализировать вклад  каждого фактора в получении  результирующего значения, а также  оценить взаимодействие факторов.

Таким образом, основой PEST-анализа является сбор информации о событиях, происходящих в макросреде. Проведение PEST – анализа дает представление о конкурентном положении компании. Только при этом условии можно рассчитывать на эффективность принимаемых стратегических и оперативных управленческих решений [6].

Наиболее распространен SWOT-анализ. В ходе анализа применяется экспертное оценивание. Название SWOT представляет собой акроним следующих слов:

– Strengths – сильные стороны (предприятия);

– Weaknesses – слабые стороны (предприятия);

– Opportunities – возможности (внешней среды);

– Threats – угрозы (внешней среды).

SWOT-анализ  состоит из следующих этапов. Первый этап SWOT-анализа заключается в исследовании предприятия, его внутренней среды и характеристик, описывающих функционирование компании на рынке. Основой для оценки сильных и слабых сторон предприятия  является анализ корпоративного профиля. Корпоративный профиль – это совокупность характеристик компании, многоаспектно описывающих ее деятельность, ресурсы, компетенции и прочее.

Второй этап SWOT-анализа заключается в исследовании внешней среды предприятия и выявлении возможностей и угроз. 
Изучаться может как текущая ситуация, так и прогнозируемая (в краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной перспективах).

Третий этап SWOT-анализа заключается в сопоставлении сильных и слабых сторон предприятия и факторов внешней среды. На этом этапе строится так называемая сопоставительная матрица, основной смысл которой состоит в следующем:

– выяснить, позволяют ли сильные стороны предприятия воспользоваться открывающимися возможностями с выгодой для компании;

– выяснить, способствуют ли сильные стороны предприятия защите от внешних угроз;

– выяснить, насколько слабые стороны тормозят развитие предприятия и не дают возможности использовать благоприятную ситуацию;

– выяснить, насколько слабые стороны делают предприятие уязвимым для внешнего неблагоприятного воздействия;

– определить, как в целом можно характеризовать взаимодействие предприятия и внешней среды и способность предприятия достигать своих целей в сложившихся условиях.      

Четвертый этап SWOT-анализа заключается в определении основных стратегических действий, актуальных для того или иного сочетания сил, слабостей, возможностей и угроз.

То есть, для того чтобы обозначить основные направления роста эффективности управления в предприятии, оказывающих влияние на деятельность предприятия, нужно определить сильные и слабые стороны в деятельности фирмы и оценить потенциал фирмы, применив SWOT-анализ.

Для того, чтобы адаптироваться организации к воздействиям внешней среды необходимо проводить анализ внутренней и внешней среды. 
Не зная, что происходит во внешнем окружении и, не развивая свои внутренние компетентные стороны, компания очень скоро начнет терять конкурентное преимущество, а затем может просто исчезнуть с рынка [2].

 

 

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ НА УПРАВЛЕНИЕ В ТАМОЖЕННОМ ОРГАНЕ (НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИВОСТОКСКОЙ ТАМОЖНИ)

 

 

    1. Общая характеристика деятельности Владивостокской таможни

 

Спецификой деятельности Владивостокской таможни является наличие крупных узлов обработки грузов, перевозимых морским транспортом. Значительная часть данных грузов впоследствии транзитом следует в иные регионы Российской Федерации [14].

Миссией Владивостокской таможни  является защита экономических интересов страны, которая включает в себя широчайший спектр задач. 

Цели Владивостокской таможни:

1. Повышения эффективности таможенного  контроля и таможенного оформления  предприятий и пассажиров международных  авиалиний и морских рейсов  на побережье Японского моря 

2. Повышение уровня соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле, обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов

3. Повышение качества предоставления услуг таможенными органами, сокращение издержек участников внешнеэкономической деятельности и государства, связанных с совершением таможенных операций и проведением таможенного контроля

4. Выявление и пресечение контрабанды оружия, наркотиков, контрафактной продукции и иных товаров, запрещенных и ограниченных к ввозу на территорию Таможенного союза, а также товаров, предметов и ценностей, вывоз которых запрещен [14].

Для достижения целей необходимо выполнение следующих задач:

  1. Взимание таможенных пошлин и налогов, антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, таможенных сборов, принятие мер по их принудительному взысканию и, соответственно, пополнение доходной части федерального бюджета.

Данные о формировании доходной части федерального бюджета Владивостокской таможни представлены в таблице 1.

Таблица 1

Данные о формировании доходной части федерального бюджета Владивостокской таможни [12, 13]

Показатели

     

Темп роста, в %

2011 год

2012 год

млн. руб

удельный вес, в %

млн. руб

удельный вес, в %

Перечисления в бюджет

84 827,76

45,81

99 838,94

50,67

117,7

Итого по ДВТУ

185 164,15

100

197 051,16

100

106,4


 

 

В 2012 году Владивостокская таможня перевыполнила установленное плановое задание и пополнила государственный бюджет на  99, 8 миллиардов рублей, что на 17,7 % больше, чем в 2011 году. Так впервые в своей истории таможня вплотную подошла к рубежу в 100 миллиардов рублей.  Также удельный вес Владивостокской таможни в ДВТУ в 2012 году составил 50,67 %, это говорит, о том, что по всему ДВТУ на Владивостокскую таможню приходится формирование более половины доходной части федерального бюджета [12, 13].

  1. Сокращение задолженности перед федеральным бюджетом по уплате таможенных платежей, в том числе за счет усиления контроля и оптимизации применения мер, предотвращающих возникновение такой задолженности.
  2. Производство таможенного оформления товаров и транспортных средств.

Внешнеторговый оборот в зоне деятельности таможни в январе – декабре 2012 года превысил 5 493,4 тыс. тонн, а стоимость оформленных грузов составила более 9,9 миллиардов долларов США. Таможней оформлено рекордное количество – около 132 тысяч деклараций на товары, что более чем на 20% больше, чем в прошлом году. Свыше 98% деклараций оформлено в электронном виде.

Также в 2012 году оформлено 5 649 морских судов и 3731 воздушное судно, через таможенную границу пропущено 596 159 физических лиц (114% от уровня прошлого года), оформлено более 159 тысяч таможенных приходных ордеров, что составляет 73% всех ТПО, оформленных Дальневосточным таможенным управлением за год.

Так же в 2012 году таможней оформлено свыше 65 тысяч международных почтовых отправлений [11].

  1. Усиление контроля за достоверностью декларирования товаров.
  2. Повышение эффективности валютного контроля.
  3. Осуществление контроля соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле и повышение уровня законности решений, действий (бездействия) в области таможенного дела, принятых и совершенных подчиненными таможенными органами и их должностными лицами.
  4. Упрощение таможенных процедур, ускорение таможенных операций и таможенного контроля товаров.
  5. Повышение информатизации и информационной прозрачности деятельности таможенных органов.
  6. Создание благоприятных условий для осуществления транзита товаров по территории Таможенного союза.
  7. Внедрение выборочных форм и методов таможенного контроля на основе применения системы управления рисками, уменьшение субъективизма при принятии решений о выпуске товаров.
  8. Смещение таможенного контроля товаров с этапа основного таможенного оформления на этап, предшествующий прибытию товаров на таможенную территорию Таможенного союза, а также на этап после выпуска товаров.
  9. Противодействие коррупционным проявлениям и должностным правонарушениям в таможенных органах.
  10. Обеспечение контроля за перемещением запрещенных и ограниченных к ввозу и (или) вывозу товаров.
  11. Укрепление взаимодействия с российскими, зарубежными и международными органами и организациями в борьбе с терроризмом, контрабандой оружия, наркотиков, контрафактной продукцией и другими правонарушениями в таможенной сфере [14].

Информация о работе Анализ влияния внешних и внутренних факторов на управление в таможенных органах