Анализ практики корректировки таможенной стоимости товаров на примере Балтийской таможни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 05:27, дипломная работа

Краткое описание

12 марта 2010 года на заседании Коллегии ФТС России были подведены итоги работы таможенных органов за 2009 год и определены задачи на 2010-ый. Несмотря на проблемы в экономике, за минувший год таможенные органы перечислили в доход федерального бюджета 3519,76 млрд. рублей, что составляет 101,37 % от контрольного задания и 48% доходной части федерального бюджета 2009 года. Эти показатели стали результатом работы таможенных органов по совершенствованию таможенного администрирования: обеспечению достоверного декларирования, контроля таможенной стоимости перемещаемых товаров. А.Ю.Бельянинов поручил своим сотрудникам усилить контроль таможенной стоимости перемещаемых товаров, в том числе с применением системы управления рисками, особенно приоритетных с точки зрения налогообложения, в целях борьбы с занижением цены ввозимых в Россию товаров.

Содержание

Введение 4
1. Теоретические и правовые аспекты корректировки
таможенной стоимости товаров 7
1.1. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей
контроль таможенной стоимости товаров 8
1.2. Основания и процедура проведения
корректировки таможенной стоимости товаров 12
1.3. Обжалование действий (бездействия) и решений
таможенных органов, связанных с проведением КТС 20
1.3.1. Доказывание и доказательства по спорам о КТС 22
1.3.2. Тенденции в принятии судом решений по вопросам
контроля таможенной стоимости, в т.ч. КТС 25
1.4. Статистический учет КТС товаров и основные показатели
по корректировкам 27
1.5. Выводы по главе 30
2. Практика корректировки таможенной стоимости
в Балтийской таможне 32
2.1. Практика принятия решений о КТС. 33
2.1.1. СУР: значение в контроле ТС и оценка эффективности. 33
2.1.2. Использование ценовой информации при проведении КТС 37
2.1.3. Ведомственный контроль по направлению
деятельности ОКТС. 41
2.2. Анализ практики КТС 46
2.2.1. Динамика КТС 46
2.2.2. Эффективность КТС: анализ ИТС, расчет
показателей эффективности 52
2.3. Выводы по главе 58
3. Проблемы принятия решения о необходимости КТС
и при ее проведении и возможные пути их решения 60
3.1. Анализ состояния правоприменительной и судебной
практики по делам, связанным с КТС, в регионе деятельности
Балтийской таможни 60
3.1.1. Практика обжалования решений о КТС 60
3.1.2. Анализ причин принятия судом решений не в пользу т/о 63
3.1.3. Меры реагирования на принятые судом решения о КТС
не в пользу т/о 70
3.2. Проблематика принятия решения по ТС 72
3.3. Выводы по главе 77
Заключение 79
Список источников информации 81
Приложения 84

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ практики корректировки таможенной.doc

— 644.50 Кб (Скачать документ)

 

* Письмо СЗТУ от 19.08.2008 г. № 12-01-12/18853: таможенные органы принимают за основу таможенной стоимости информацию о цене сделки, которая содержится в электронной базе «Мониторинг-Анализ», путем ссылки на определенные ГТД, хотя такая ссылка не является источником ценовой информации при определении стоимости товара, так как не отвечает требованиям ст. 24 Закона «О таможенном тарифе», не учитывает особенностей внешнеэкономического контракта (условия поставки товаров, в том числе такие факторы, оказывающие влияние на их цену, как закупка непосредственно у производителя, объемы поставок и т.п.), не сопоставляются и не учитываются базовые, исходные условия сделок.

Таким образом, учитывая разные подходы таможенных органов  и суда по вышеперечисленным вопросам, можно выделить основные  причины отрицательной судебной практики по делам о КТС.

1. Необоснованный отказ таможенного органа в применении декларантом первого метода определения таможенной стоимости – метода по цене сделки с ввозимыми товарами.

В пункте 2 ст. 19 Закона РФ «О таможенном тарифе» перечислены  условия, при которых не может  быть применен первый (основной) метод определения таможенной стоимости. Этот перечень является исчерпывающим. Из документов, в которых отражается проводимая таможенным органом корректировка таможенной стоимости, невозможно установить какие именно данные о товаре и его таможенной стоимости ОКТС посчитал неподтвержденными. Данное обстоятельство всегда находит отражение в судебных актах, как основной довод суда при вынесении отрицательного решения для таможни.

Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 323 ТК РФ при отсутствии данных, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости товаров, либо при обнаружении признаков того, что представленные декларантом документы и сведения не являются достоверными и (или) достаточными, таможенный орган, действительно, вправе принимать решение о несогласии с использованием избранного метода определения таможенной стоимости товаров. В свою очередь п.п. 7 – 8 Приложения к Приказу ГТК РФ от 05.12.2003 № 1399  предусмотрено, что таможенная стоимость товара, заявленная декларантом, должна быть принята таможенным органом, если последним не выявлено признаков, указывающих на то, что декларантом неправильно избран метод определения таможенной стоимости и заявленная таможенная стоимость определена неправильно.

2. Запрос таможенным органом для подтверждения сведений по таможенной стоимости документов, не предусмотренных нормативно – правовыми актами РФ (Приказ ФТС России от 16.09.2003 № 536).

В данном случае судами различных  инстанций при указании вышеназванных выводов не принимается во внимание формулировка п. 1 Приложения 1 к Перечню документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденному Приказом ГТК РФ от 16.09.2003 № 1022, году сказано, что документы, перечисленные в п. 1 предоставляются в том случае, когда «по мнению декларанта, возможно применение метода по цене сделки с ввозимыми товарами». В свою очередь, осуществляя контроль таможенной стоимости, «мнение» декларанта применительно к данной ситуации может не совпасть с «мнением» таможенного органа, что влечет за собой со стороны декларанта необходимость подтверждения сведений по таможенной стоимости путем предоставления документов, не указанных в п. 1. Однако и в данном случае таможенному органу первоначально необходимо четко и объективно установить, какие именно сведения не являются достаточными для возможности применения метода 1 определения таможенной стоимости.

3. Необоснованное применения  метода 6 (резервного) определения таможенной  стоимости товаров.

В подавляющем большинстве  судебных дел, решения по которым  вынесены в феврале текущего года, при осуществлении КТС имел место шестой метод ее определения.

Суды различных инстанций  уже неоднократно указывали на тот  факт, что Балтийской таможней не представляются доказательства невозможности последовательного применения методов 2 – 5 определения таможенной стоимости. Ссылки таможни в решениях о КТС по заявлениям участников ВЭД не могут служить доказательствами по судебным делам данной категории споров.

В соответствии с п. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса  РФ (далее – АПК РФ) «каждое  лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которое  оно ссылается как на основание  своих требований и возражений».

В соответствии с п. 3 ст. 71 АПК РФ «доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности».

Таким образом, по смыслу названных норм, для того, чтобы  таможенный орган имел возможность в суде аргументировать невозможность применения методов 2 – 5 определения таможенной стоимости в конкретной ситуации, а суд, в свою очередь, имел возможность принять в этой части позицию таможни, таможенному органу необходимо представлять доказательства своей позиции для последующей их оценки судом.

Объективным обоснованием неприменения методов 2 – 5 определения таможенной стоимости в судах различных инстанций могут служить распечатки из базы «Мониторинг - Анализ» по конкретному товару в период за 90 дней до ввоза с оцениваемым, подписанные и заверенные должным образом.

С другой стороны, условия  и цена сделки являются коммерческой тайной организации – покупателя, и в соответствии с п. 2 ст. 10 ТК РФ такого рода информация не подлежит разглашению таможенным органом.

Другими причинами удовлетворения жалоб послужил нарушения требований таможенного законодательства:

1. Декларанту не предоставлено  право самостоятельно определить  таможенную стоимость и не  соблюдена процедура контроля  таможенной стоимости.

Таможенный орган вправе самостоятельно определить таможенную стоимость в случае, если декларант  отказался произвести КТС, не направил письменное решение по вопросу таможенной стоимости или не явился в установленный таможенным органом срок. Решением СЗТУ от 13.08.2009 года №12-03-10/312 установлено, что т/п Турухтанный Балтийской таможни в нарушение ст.323 ТК РФ не предоставил декларанту право самостоятельно определить таможенную стоимость, а самостоятельно принял решение о КТС по методу 6, информировав декларанта о свершившемся факте принятия решения по таможенной стоимости, направив бланки ДТС-1, ДТС-2 и КТС. Факт нарушения прав декларанта послужил основанием для отмены решения о КТС.

2. Решение по таможенной  стоимости принимается таможенными органами до истечения срока представления дополнительных документов и сведений.

Решением СЗТУ №12-03-10/311 установлено, что по запросу т/п  Турухтанный срок представления дополнительных документов и сведений был установлен до 20.04.2009. Решение о КТС было принято 07.04.2009, т.е. до истечения установленного срока. Такое нарушение прав декларанта послужило основанием для отмены решения о КТС.

Представленный анализ может быть полезен для устранения проблемы обжалования решений таможенных органов о КТС. Отменяя решения таможенных органов о КТС арбитражные суды приходят к выводам:

- недопустимо произвольно  трактовать нормы законодательства, основываясь на субъективных представлениях о необходимости и достаточности сведений о цене сделки;

- установленные статьей 367 ТК РФ полномочия таможенного органа по определению достаточности и достоверности ценовой и иной информации не позволяют ему произвольно (бездоказательно) корректировать (определять) таможенную стоимость товаров;

- обязанность декларанта  представить по требованию таможенного органа объяснения и дополнительные документы возникает лишь при наличии признаков недобросовестности сведений о цене сделки или ее зависимости от условий, влияние которых не может быть учтено при определении таможенной стоимости;

- обязанность декларанта  представить дополнительные документы  для определения таможенной стоимости  может быть на него возложена  только в отношении документов, которыми он реально располагает  или должен их иметь в силу  Закона или обычая делового  оборота и которые имеют значение для таможенного контроля;

- при осуществлении  таможенного контроля и оформлении  таможенные органы не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные актами таможенного законодательства;

- таможенный орган  должен иметь в наличии безусловные доказательства невозможности применения основного метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами при определении таможенной стоимости товаров, определяя таможенную стоимость отличным от основного методом

 

3.1.3. Меры реагирования на принятые судом

решения о КТС  не в пользу т/о

В целях улучшения  негативной судебной практики, складывающейся в Балтийской таможне по делам, связанным  с оспариванием решений, действий (бездействия) по корректировке таможенной стоимости товаров, осуществляются меры реагирования в соответствии с Приказом ФТС России от 8 июля 2009 года № 1261 «О мерах реагирования на принятие судебными органами судебных актов (судебных постановлений) не в пользу таможенных органов».

Так, в результате выносимого не в пользу таможенного органа судебного акта, и при поступлении его в таможню, правовым отделом готовиться и направляется начальнику таможни информация по проигранным судебным спорам, которая, в свою очередь, анализируется и в дальнейшем принимается решение по мере реагирования.

Информация о принимаемых  мерах реагирования и результаты по ним направляются в СЗТУ по мере поступления из структурных подразделений таможни документального подтверждения исполнения мер реагирования.

В результате анализа разрабатывается комплекс мер, направленных на устранение причин признания судами незаконных решений таможенных органов о КТС:

  1. Увеличение эффективность проведения документального анализа на этапе таможенного оформления и контроля таможенной стоимости.
  2. Ознакомление в процессе таможенного оформления участника ВЭД с ценовой информацией (распечатка электронной базы данных с указанием условий поставки, страны происхождения, объема поставок) при неприменении метода  1 и при отказе от использования со 2 по 5 метод определения таможенной стоимости.
  3. Проведение оперативных совещаний между правовым отделом и ОКТС по минимизации риска несоблюдения таможенного законодательства при принятии решений по таможенной стоимости товаров, а также согласование мер по сокращению фактов обращений участников ВЭД в Арбитражный суд.
  4. Предоставление правовому отделу требуемой информации и документов для защиты законных интересов в суде.
  5. Участие в судебных заседаниях должностных лиц ОКТС совместно с должностными лицами правового отдела.

В целях оперативного реагирования периодически в ОПСУР предоставляется информация о принятых решениях по таможенной стоимости в отношении организаций, обратившихся в судебные органы для проведения проверочных мероприятий и установления нахождения/отсутствия организации по фактическому или юридическому адресу, генерального директора главного бухгалтера.

 

3.2. Проблематика принятия решения по ТС

Анализ выносимых судебных актов на протяжении последнего периода позволяет сделать вывод, что причины вынесения судебных актов не в пользу таможенных органов носят однообразный характер. В целом все причины проигрыша дел по указанной категории можно разделить на две группы:

1) те, которые могут быть решены на уровне таможни, -  неправомерные действия должностных лиц таможни при принятии решений о КТС товаров;

2) те, которые могут  быть исключены только при  условии принятия мер на федеральном  уровне, – непринятие судами доводов  таможни о необходимости трактовать положения Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" с учетом Таможенного кодекса, предоставившего таможенным органам больше полномочий в части контроля ТС, и возможность такого поведения в связи с несовершенством законодательства.

Что необходимо сделать:

1. Внедрить определенные  Правительством РФ меры по  улучшению качества таможенного администрирования за счет:

– осуществления таможенного  контроля на основе системы анализа  и управления рисками (при разработке профилей рисков необходимо учитывать конъюнктуру мировых цен с целью актуализации ценовой информации во избежание необоснованного взимания повышенных таможенных пошлин и платежей);

– внедрения обязательного  предварительного информирования таможенных органов о ввозимых товарах;

– осуществления полного  или максимально возможного перехода на электронное декларирование и  на электронный документооборот при таможенном оформлении.

2. Совершенствовать процедуры определения и контроля таможенной стоимости (в том числе и на этапе после выпуска товаров).

3. Разработать нормативную правовую базу в области таможенного дела в условиях функционирования таможенного союза, на основе норм международного права.

1. Технические проблемы - нарушение должностными лицами таможенных органов технологии контроля ТС. Цель решения проблемы – не дать повода и оснований для обжалования и последующей отмены решения таможенного органа. Повышение профессионального уровня должностных лиц таможенных органов - доведение основных ошибок при проведении контроля ТС.

Информация о работе Анализ практики корректировки таможенной стоимости товаров на примере Балтийской таможни