Анализ практики корректировки таможенной стоимости товаров на примере Балтийской таможни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 05:27, дипломная работа

Краткое описание

12 марта 2010 года на заседании Коллегии ФТС России были подведены итоги работы таможенных органов за 2009 год и определены задачи на 2010-ый. Несмотря на проблемы в экономике, за минувший год таможенные органы перечислили в доход федерального бюджета 3519,76 млрд. рублей, что составляет 101,37 % от контрольного задания и 48% доходной части федерального бюджета 2009 года. Эти показатели стали результатом работы таможенных органов по совершенствованию таможенного администрирования: обеспечению достоверного декларирования, контроля таможенной стоимости перемещаемых товаров. А.Ю.Бельянинов поручил своим сотрудникам усилить контроль таможенной стоимости перемещаемых товаров, в том числе с применением системы управления рисками, особенно приоритетных с точки зрения налогообложения, в целях борьбы с занижением цены ввозимых в Россию товаров.

Содержание

Введение 4
1. Теоретические и правовые аспекты корректировки
таможенной стоимости товаров 7
1.1. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей
контроль таможенной стоимости товаров 8
1.2. Основания и процедура проведения
корректировки таможенной стоимости товаров 12
1.3. Обжалование действий (бездействия) и решений
таможенных органов, связанных с проведением КТС 20
1.3.1. Доказывание и доказательства по спорам о КТС 22
1.3.2. Тенденции в принятии судом решений по вопросам
контроля таможенной стоимости, в т.ч. КТС 25
1.4. Статистический учет КТС товаров и основные показатели
по корректировкам 27
1.5. Выводы по главе 30
2. Практика корректировки таможенной стоимости
в Балтийской таможне 32
2.1. Практика принятия решений о КТС. 33
2.1.1. СУР: значение в контроле ТС и оценка эффективности. 33
2.1.2. Использование ценовой информации при проведении КТС 37
2.1.3. Ведомственный контроль по направлению
деятельности ОКТС. 41
2.2. Анализ практики КТС 46
2.2.1. Динамика КТС 46
2.2.2. Эффективность КТС: анализ ИТС, расчет
показателей эффективности 52
2.3. Выводы по главе 58
3. Проблемы принятия решения о необходимости КТС
и при ее проведении и возможные пути их решения 60
3.1. Анализ состояния правоприменительной и судебной
практики по делам, связанным с КТС, в регионе деятельности
Балтийской таможни 60
3.1.1. Практика обжалования решений о КТС 60
3.1.2. Анализ причин принятия судом решений не в пользу т/о 63
3.1.3. Меры реагирования на принятые судом решения о КТС
не в пользу т/о 70
3.2. Проблематика принятия решения по ТС 72
3.3. Выводы по главе 77
Заключение 79
Список источников информации 81
Приложения 84

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ практики корректировки таможенной.doc

— 644.50 Кб (Скачать документ)

2. Проблема несовершенства законодательства.

Действующая законодательная  и нормативная база по вопросам таможенной стоимости несовершенна. Правовая неурегулированность отдельных положений нормативных актов в части определения таможенной стоимости оказывает негативное влияние на эффективность деятельности таможенных органов по контролю за заявляемой участниками ВЭД таможенной стоимостью.

Согласно таможенному  законодательству участник ВЭД обязан определить и заявить таможенную стоимость товаров на основе достоверной и документально подтвержденной информации. Вместе с тем положения, определяющие критерии оценки недостоверности заявленных декларантами сведений о таможенной стоимости в таможенном законодательстве и иных нормативных документах, имеющих юридическую силу, отсутствуют, что может вести к субъективным оценкам, основанным на имеющихся в таможенных органах ценовых индикаторах (профилях риска). Таким образом, интегрированная в технологию контроля таможенной стоимости СУР в форме применения прямых мер по минимизации рисков и ценовых индикаторов, установленных соответствующими профилями рисков, создали новую концепцию контроля ТС, основанную на субъективных оценках достоверности.

Действующее законодательство позволяет недобросовестным участникам ВЭД ввозить товары по стоимости значительно ниже рыночной, что ведет к недопоступлению значительных сумм таможенных платежей в доход федерального бюджета. Основным методом определения таможенной стоимости являлся первый метод, то есть метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами. Согласно указанному методу за основу определения таможенной стоимости принимались стоимостные и количественные характеристики товаров, указанные в контрактах. Установленный Законом «О таможенном тарифе» порядок определения и заявления таможенной стоимости и, в частности, порядок применения метода по стоимости сделки не предусматривает в качестве условия невозможности использования первого метода наличие признаков, указывающих на недостоверные сведения. При этом таможенный орган не может провести КТС, так как участник ВЭД предоставляет все предусмотренные таможенным законодательством документы и оформляет товар по стоимости, предусмотренной внешнеторговыми контрактами.

Установленные таможенным законодательством сроки для  проверки достоверности представленных документов и сведений на этапе таможенного оформления (в течение 3 дней), а также ограниченные сроки проверки достоверности сведений после выпуска товаров (в течение года) затрудняют доказательство недостоверности представленных документов и сведений и не обеспечивают возможность начисления дополнительных платежей для перечисления в федеральный бюджет.

Таким образом, речь идет о коллизии правовых норм, установленных п.п. 5 и 7 ст. 323 ТК РФ и ст. 19 Закона «О таможенном тарифе». Именно эти правовые нормы сегодня определяют методологию контроля таможенной стоимости и методологию определения таможенной стоимости.

3. Информационная проблема при оценке товаров.

Определение таможенной стоимости возможно только при условии получения максимально полной и достоверной ценовой информации. Для этого следует квалифицированно проанализировать ситуацию и найти решение – подобрать правильную ценовую базу для таможенной оценки, что становится наиболее реальным с введением в действие современных технологий поиска, накопления и хранения ценовой информации.

КТС товара, как правило, осуществлялась таможенным органом на основании применения шестого метода определения таможенной стоимости. Ссылки таможенного органа на отсутствие у него необходимой ценовой и иной информации для использования последовательного применения 2-5 методов определения таможенной стоимости, как обоснование неприменения соответствующего метода, судом не принимается во внимание, так как не представлены доказательства подтверждения объективной невозможности получения или использования соответствующей методу информации, в том числе содержащейся в базах данных таможенных органов

Схожие по своим принципам  и логике применения методы по стоимости сделок с идентичными или однородными товарами используются в крайне редких случаях из-за отсутствия полной и достоверной информации о таких сделках. Это связано с тем, что к сделкам, которые берутся за основу, предъявляется ряд требований, и получить информацию о сделках, полностью им удовлетворяющих, в современных условиях трудно и не всегда возможно.

Для решения этой проблемы, связанной с возможностью использования второго и третьего методов, нужно создавать единую базу данных, содержащую сведения о товарах, пересекающих таможенную границу РФ. Это позволит централизованно отслеживать информацию о стоимости, условиях поставки и иных сведениях, касающихся перемещения товаров через таможенную границу страны. Возможность использования второго и третьего методов требует использования копий коммерческих документов по сделкам с идентичными (однородными) товарами: контрактов, спецификаций и инвойсов и иных документов по сделкам, в связи с чем, обусловлена необходимость бумажного документооборота посредством обычных каналов связи, доставка которых по запросу заинтересованного таможенного органа может составлять более месяца, что фактически ставит под сомнение целесообразность такого подхода. Возможность внедрения новой процедуры для ускоренной и упрощенной передачи документов или изменение условий применения методов 2 и 3 для цели возможности использования информации в электронных видах и формах документов при определении таможенной стоимости, получаемой посредством электронных каналов связи.

Сложность в применении метода на основе вычитания стоимости  состоит в недостаточности информации. Для определения величины расходов, которые необходимо вычесть из внутренней цены товара, нужно владеть статистической информацией о средней величине этих расходов в данном регионе РФ. Поэтому  будет целесообразным издавать специальные периодические статистические сборники для таможенных органов (в которых будут более подробно описаны стоимость каждого вида товаров и оказываемых услуг). Особенно важно организовать сбор конъюнктурной информации об уровне торговых надбавок по областям торговли товарами и отраслям промышленности и доведение ее через официальные источники, которая бы могла приниматься судебными органами как достоверная информации.

Метод на основе сложения стоимости оказывается трудно применимым на практике, так как иностранный производитель не предоставляет в пользование декларанта калькуляцию себестоимости товара. Это связано с тем, что подобная информация чаще всего носит конфиденциальный характер и представляет собой коммерческую тайну.

 

3.3. Выводы по главе

В настоящее время  необходимо не просто приведение законодательства в соответствие с нормами международного права, а создание условий, при которых законодательство не расходится с практическим исполнением. Необходим контроль всех нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок контроля ТС товаров, на факт противоречия основам. В настоящее время факт такого расхождения порождает правовые коллизии, результатом которых является отрицательная правоприменительная и судебная практика.

В основу оценки таможенными  органами товаров должны быть положены реальные цены, реальных производителей и реальные издержки в соответствии с международными стандартами. Поэтому целесообразно отказаться от таких показателей, как ИТС и контрольные показатели, что ставит таможенные органы в условия, когда их действия противоречат закону и вызывают недовольство со стороны участников ВЭД. В своей деятельности должностные лица должны руководствоваться положениями закона и преследовать цель – обеспечение соблюдения законодательства. К сожалению, в последнее время таможенные органы поставлены в условия, когда чуть ли не единственной их функцией является фискальная. Из года в год увеличиваются планы по сборам, таможенные органы обязуют выполнять контрольные показатели. А показатель ИТС вызывает отрицательную оценку со стороны общественности. Считается, что это лишь механизм пополнения бюджета. Например, если таможня не выполняет план сбора таможенных платежей, то в срочном порядке издается стоимостной риск на самый ходовой товар, вводится нужный уровень таможенной стоимости. Этот риск, как правило, увеличивается на сумму недостающую для выполнения плана, и все грузы подвергаются стопроцентной КТС.

 Применение профилей риска российской таможней являлся одним из камней преткновения на переговорах по вступлении России в ВТО. Существует подозрение, что таможня при приеме товаров смотрит на профиль риска, а не на таможенную декларацию, тогда как нормами ВТО предусмотрено, что цена товара устанавливается в декларации. Накануне вступления в ВТО Россия придерживается определенных правил и стандартов этой организации. Не будь этих международных обязательств, возможно, было бы проще решить эти проблемы. Профили риска существуют абсолютно во всех странах (в США их больше всего - несколько тысяч), но они сделаны не для того, чтобы задать стоимость товара и с нее взимать определенную пошлину.

К сожалению, государство не стимулирует работу по прямым контрактам - то есть контрактам между производителем или поставщиком и конечным покупателем в России. Цена по таким контрактам может отличаться, потому что такие контракты существуют между крупными участниками рынка, и когда большая партия, то товар соответственно может стоить дешевле среднерыночного.

Таким образом, приведение нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок контроля ТС, в соответствие с нормами международного права и повышение квалификации должностных лиц таможенных органов – основополагающие задачи, результатом решения которых является решение существующих проблем.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итог, необходимо отметить, что из года в  год вопрос совершенствования системы контроля таможенной стоимости отмечается руководством ФТС России в числе первоочередных. Данной сфере деятельности таможенных органов уделяется пристальное внимание.

В соответствии  с поставленными  задачами и проведенным исследованием можно сделать выводы:

1. Проведен обзор нормативно-правовой  базы системы контроля таможенной стоимости в России, рассмотрены основания и процедура корректировки таможенной стоимости товаров в рамках контроля ТС.

2. Проведен анализ практики корректировки таможенной стоимости на Балтийской таможне: рассмотрены особенности принятия решения по ТС в настоящее время, определены количественные и стоимостные показатели, приведен расчет и оценка показателей эффективности деятельности по направлению КТС:

1) с 2007 года  в практике Балтийской таможне  заметно возросло количество проводимых КТС;

2) большое значение  в практике контроля ТС имеет  система управления рисками;

3) контроль правомерности  проведения КТС осуществляется  в рамках ведомственного контроля.

3. Проведен анализ судебной практики по делам, связанным с КТС, на его основании с учетом вышеизложенного сделан вывод о проблемах и возможных путях их решения:

1) в целом  по СЗТУ выявлена отрицательная тенденция в принятии судом решений по данной категории дел, наибольшее количество решений не в пользу таможенных органов приходится на Балтийскую таможню;

2) выявлены и  проанализированы причины принятия  судами решений не в пользу таможенных органов;

3) проведена  классификация проблем, связанных  с принятием решений по ТС.

В основном, проблемы обусловлены неполнотой действующих норм законодательства, что приводит к отсутствию единообразия их понимания участниками ВЭД и таможенными органами. Кроме того, одной из основных проблем является отсутствие достаточной ценовой информации, которая правомерно могла бы использоваться при оценке товаров.

В любом случае необходимо совершенствовать систему контроля таможенной стоимости, а для этого необходима реализация  целого комплекса мер:

- совершенствование нормативно-правовой базы;

- внедрение передовых информационных технологий;

- оснащение таможенных органов современными средствами таможенного контроля;

- более оперативное взаимодействие таможенных и других правоохранительных органов;

- повышение профессионального уровня должностных лиц таможенных органов.

Решение указанных  задач позволило достичь цели дипломной работы, а именно – на примере Балтийской таможни проведен анализ практики корректировки таможенной стоимости, существующий в настоящее время.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 № 61-ФЗ.

2. Федеральный Закон  РФ от 21.05.1993 № 5003-1 "О таможенном тарифе".

Приказ ГТК РФ от 28.11.2003 № 1356 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров».

3. Приказ ГТК РФ  от 05.12.2003 № 1399 "Об утверждении Положения о контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации".

4. Письмо ФТС России  от 29.03.2010 № 01-11/14941 "О принятии новых решений по таможенной стоимости товаров после отмены по результатам ведомственного контроля решений нижестоящих таможенных органов".

5. Приказ ФТС России  от 20.09.2007 № 1166 "Об утверждении комплектов бланков "Форма корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей (КТС-1)", "Добавочный лист (КТС-2)" и Инструкции о порядке заполнения форм корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей".

Информация о работе Анализ практики корректировки таможенной стоимости товаров на примере Балтийской таможни