Анализ практики корректировки таможенной стоимости товаров на примере Балтийской таможни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 05:27, дипломная работа

Краткое описание

12 марта 2010 года на заседании Коллегии ФТС России были подведены итоги работы таможенных органов за 2009 год и определены задачи на 2010-ый. Несмотря на проблемы в экономике, за минувший год таможенные органы перечислили в доход федерального бюджета 3519,76 млрд. рублей, что составляет 101,37 % от контрольного задания и 48% доходной части федерального бюджета 2009 года. Эти показатели стали результатом работы таможенных органов по совершенствованию таможенного администрирования: обеспечению достоверного декларирования, контроля таможенной стоимости перемещаемых товаров. А.Ю.Бельянинов поручил своим сотрудникам усилить контроль таможенной стоимости перемещаемых товаров, в том числе с применением системы управления рисками, особенно приоритетных с точки зрения налогообложения, в целях борьбы с занижением цены ввозимых в Россию товаров.

Содержание

Введение 4
1. Теоретические и правовые аспекты корректировки
таможенной стоимости товаров 7
1.1. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей
контроль таможенной стоимости товаров 8
1.2. Основания и процедура проведения
корректировки таможенной стоимости товаров 12
1.3. Обжалование действий (бездействия) и решений
таможенных органов, связанных с проведением КТС 20
1.3.1. Доказывание и доказательства по спорам о КТС 22
1.3.2. Тенденции в принятии судом решений по вопросам
контроля таможенной стоимости, в т.ч. КТС 25
1.4. Статистический учет КТС товаров и основные показатели
по корректировкам 27
1.5. Выводы по главе 30
2. Практика корректировки таможенной стоимости
в Балтийской таможне 32
2.1. Практика принятия решений о КТС. 33
2.1.1. СУР: значение в контроле ТС и оценка эффективности. 33
2.1.2. Использование ценовой информации при проведении КТС 37
2.1.3. Ведомственный контроль по направлению
деятельности ОКТС. 41
2.2. Анализ практики КТС 46
2.2.1. Динамика КТС 46
2.2.2. Эффективность КТС: анализ ИТС, расчет
показателей эффективности 52
2.3. Выводы по главе 58
3. Проблемы принятия решения о необходимости КТС
и при ее проведении и возможные пути их решения 60
3.1. Анализ состояния правоприменительной и судебной
практики по делам, связанным с КТС, в регионе деятельности
Балтийской таможни 60
3.1.1. Практика обжалования решений о КТС 60
3.1.2. Анализ причин принятия судом решений не в пользу т/о 63
3.1.3. Меры реагирования на принятые судом решения о КТС
не в пользу т/о 70
3.2. Проблематика принятия решения по ТС 72
3.3. Выводы по главе 77
Заключение 79
Список источников информации 81
Приложения 84

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ практики корректировки таможенной.doc

— 644.50 Кб (Скачать документ)

При невозможности использования  метода определения таможенной стоимости  по цене сделки с ввозимыми товарами, в связи с отсутствием документов, подтверждающих таможенную стоимость, а также в случае необходимости уточнения таможенной стоимости таможенный орган производит условный выпуск в соответствии с таможенной оценкой товара, осуществляемой таможенным органом, исходя из ценовой информации, имеющейся у него, в том числе и каталогов «Super Schwacke» (для оценки транспортных средств), информационного справочника «КАТЭКС» (для оценки электробытовых приборов), при гарантии уплаты доначисленных таможенных платежей и налогов под конкретное условие обеспечения.

Для проведения контроля ТС должностными лицами специализированного подразделения по контролю ТС таможни должностные лица таможенного поста направляют в уполномоченное подразделение таможни следующие документы:

- копии таможенных  документов (ГТД, ДТС, КТС (если  КТС заполнялась));

- копии документов  и сведений, представленных декларантом для таможенного оформления;

- копии описи документов, представленных для подтверждения  заявленной ТС;

- копии запроса о  представлении дополнительных документов, сведений и пояснений (если такой запрос направлялся) и представленные декларантом дополнительные документы, сведения, пояснения;

- указание причин направления  документов в вышестоящий таможенный орган.

Если к моменту направления  запроса дополнительные документы, сведения, пояснения декларантом не представлены, то их копии направляются в вышестоящий таможенный орган дополнительно в течение одного рабочего дня, следующего за днем их получения таможенным постом.

Должностные лица специализированного подразделения по контролю ТС таможни осуществляют проверку правильности определения ТС, а также проверку документов и сведений, представленных в подтверждение заявленной ТС в сроки выпуска товаров, а при наличии признаков, указывающих на то, что заявленные при декларировании товаров сведения в отношении ТС могут являться недостоверными либо должным образом не подтверждены, в следующие сроки:

- при непредставлении декларантом обеспечения уплаты таможенных платежей, которые могут быть дополнительно начислены, в пределах сроков временного хранения, установленных Таможенным кодексом РФ (товар находится на складе временного хранения);

- при условном выпуске  и выпуске под обеспечение  уплаты таможенных платежей, которые могут быть дополнительно начислены в результате контроля таможенной стоимости, в срок не более 60 дней за исключением случаев, когда данный срок продлевается до получения сведений из других органов или организаций, в том числе иностранных.

Решение специализированного  подразделения по контролю ТС таможни о правильности определения ТС утверждает заместитель начальника таможни по экономическим вопросам или уполномоченное им лицо.

Форма КТС заполняется  в соответствии с Приказом ФТС № 1166. Правила заполнения граф КТС соответствуют правилам заполнения соответствующих граф ГТД3.

КТС заполняет:

1. Лицо, подавшее таможенную декларацию:

-  при согласии декларанта уточнить ТС в рамках выбранного метода определения ТС или определить ТС другим методом;

-  при выпуске товаров  с обеспечением уплаты таможенных  платежей.

2. Должностное лицо таможенного органа, если таможенный орган самостоятельно определяет ТС товаров.

КТС заполняется:

-  на основе принятого  таможенным органом решения по  ТС;

-  на основе произведенного  таможенным органом расчета размера  обеспечения уплаты таможенных  платежей.

КТС не заполняется в следующих случаях:

1) в сроки выпуска товара процедура определения ТС не завершена, а товар выпускается без предоставления обеспечения таможенных платежей, в случаях установленных таможенным законодательством (ст.337 ТК РФ);

2) при КТС величина таможенных платежей, заявленная при декларировании, не пересчитывается, дополнительные взыскания не производятся.

 

1.3. Обжалование  действий (бездействия) и решений 

таможенных  органов, связанных с проведением КТС

Любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если таким решением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность4. Такое право служит важной гарантией защиты прав и интересов лиц, вступающих в правоотношения с таможенными органами в связи с  перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. Этому вопросу посвящена отдельная глава Таможенного кодекса, регламентирующая порядок, сроки и результаты осуществления права участника внешнеторговой деятельности на обжалование решений таможенных органов.

Обжалование КТС возможно:

1. В административном порядке:

1) заявление о возврате излишне уплаченных платежей в таможенный орган, который проводил оформление;

2) обжалование действия  таможни по КТС в вышестоящем таможенном органе.

2. Если возможность  административного обжалования  использована, а таможенные органы с заявленной декларантом таможенной стоимостью товаров не согласились, - обжалование в суде:

1) отказа в возврате  излишне уплаченных платежей  таможенным органом;

2) действия таможни  по КТС.

Необходимо отметить, что при обжаловании решения  таможенного органа о возврате таможенных платежей плательщик обязан сначала  подать в таможенный орган заявление об их возврате. В случае получения отказа о возврате у плательщика появляется право на обращение в суд. Суды рассматривают заявление об обжаловании решения о КТС, если имеют подтверждение тому, что плательщик обращался в таможню и получил отказ в удовлетворении заявления либо не получил ответ в установленный законом срок.

В настоящее время большинство подаваемых к таможенным органам исков приходится на споры, связанные с обжалованием решений, действий (бездействия) таможенных органов и/или их должностных лиц. Из них наиболее часто обжалуются действия таможенных органов, связанные с корректировкой таможенной стоимости. В таблице 1 представлены сведения о количестве дел об обжаловании решений таможенных органов СЗТУ, в т.ч. связанных с КТС, рассмотренных судами в 2008-2009 годах. Анализируя представленные данные, можно говорить о растущем количестве исковых заявлений в отношении решений и действий таможенных органов СЗТУ. При этом все большую долю среди них занимают споры, связанные с КТС. Если в 2008 году эта доля составляла 19,7 %, то в 2009 году превысила половину и составила 51,64 %. Наибольшее количество судебных актов по данной категории споров приходится на Балтийскую таможню – в 2009 году рассмотрено 685 дел (72,64 %).

Таблица 1

Количество рассмотренных судами дел в 2008-2009 гг.

Год

Рассмотрено судами дел об обжаловании решений т/о:

Рассмотрено дел, связанных с КТС:

в фактическом выражении

в стоимостном выражении (тыс.руб.)

в фактическом выражении

в стоимостном выражении (тыс.руб.)

доля от общего количества исков об обжаловании решений т/о, %

в фактическом выражении

в стоимостном выражении

2008

721

3115387

142

188720

19,7

6,1

2009

1826

4012056

943

1013271

51,64

25,26


Далее будут рассмотрены особенности судебного разбирательства с участием таможенных органов, и проанализирована практика принятия судом решений по данной категории споров.

 

1.3.1. Доказывание  и доказательства 

по спорам о  КТС

Споры по вопросам таможенной стоимости товаров — одна из самых распространенных категорий дел, рассматриваемых арбитражными судами с участием таможенных органов.

В соответствии с ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность по доказыванию  законности совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для их совершения, возлагается на таможенный орган или должностное лицо, которые совершили эти действия (бездействие). При рассмотрении заявления об обжаловании решения конкретного таможенного органа именно он в соответствии с АПК РФ обязан доказать законность проведенной им корректировки и обосновать свою позицию. Доказательствами по делу являются полученные в порядке, предусмотренном АПК РФ и другими федеральными законами, сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Суды признают действия таможенных органов незаконными  в случае несоблюдения таможенными органами, по мнению суда, требований ФЗ "О таможенном тарифе". В процессе судебного разбирательства таможенные органы должны со ссылкой на основания, перечень которых приведен в п. 2 ст. 19 Закона, доказать невозможность применения основного метода определения таможенной стоимости товара. Если таможенный орган не доказал наличие обстоятельств, препятствующих применению основного метода определения таможенной стоимости, а декларантом соблюдены все условия, установленные п. 2 ст. 19 Закона, суды признают оспариваемые действия таможенного органа незаконными.

По смыслу статей 15 и 16 Закона РФ «О таможенном тарифе» степень достаточности и достоверности сведений, представляемых декларантом, определяется таможенным органом. Однако в ходе таможенного оформления товаров у декларанта возникает обязанность представить имеющиеся у него документы с целью подтверждения соответствия между контрактной и таможенной стоимостью товаров, а у таможни — обязанность при необходимости опровергнуть сведения декларанта и доказать несоответствие действительной стоимости товаров, заявленной декларантом в таможенных целях. При этом декларант вправе, но не обязан доказать достоверность сведений. Право же таможенного органа принять решение о невозможности использования выбранного декларантом метода таможенной оценки не является произвольным и ничем не обусловленным. Его реализация должна быть основана на доказанности соответствующих обстоятельств, имеющих значение для таможенных целей.

Необходимость обосновать наличие причинно-следственной связи между претензиями таможенного органа к представленным декларантом документам и последующими расчетами таможенной стоимости возлагается на таможенный орган.

Порядок определения  и заявления таможенной стоимости  предусмотрен статьей 323 ТК РФ. При обнаружении признаков того, что представленные декларантом документы и сведения не являются достоверными, таможенный орган вправе принять решение о несогласии с использованием избранного метода определения таможенной стоимости товаров и предложить декларанту определить таможенную стоимость товаров с использованием другого метода. В случае если декларант отказался определить таможенную стоимость товаров на основе другого метода по предложению таможенного органа, таможенный орган самостоятельно определяет таможенную стоимость товаров, последовательно применяя методы определения таможенной стоимости товаров.

В случае исчисления таможенных платежей, подлежащих уплате при перемещении  товара через таможенную границу  РФ, таможенным органом, на последнего законом возложена обязанность доказать не только обоснованность начисления данных таможенных платежей по праву, но и по размеру, причем в пределах всей начисляемой суммы.

Не обоснованное по размеру  начисление таможенным органом таможенных платежей может также являться результатом использования ценовой информации, не соответствующей требованиям законодательства РФ. Например, использование таможней при проведении КТС товара ценовой информации, относящейся к предыдущим периодам, то есть использование ценовой информации за предыдущий год при наличии аналогичной за прошедшие несколько месяцев, не может быть признано законным.

Таким образом, с учетом положений части первой статьи 65 и части пятой статьи 200 АПК  РФ на таможенный орган возлагается процессуальная обязанность доказать:

1) отсутствие данных, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости, либо наличие оснований полагать, что представленные декларантом сведения не являются достоверными и (или) достаточными;

2) правомерность КТС товара с применением какого-либо метода;

3) обоснованность начисления таможенных платежей по праву и по размеру.

 При этом должна быть соблюдена процедура, предшествующая КТС. При отсутствии данных, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости, таможенный орган обязан уведомить о данном обстоятельстве декларанта и направить в его адрес запрос о представлении дополнительных документов и сведений:

Информация о работе Анализ практики корректировки таможенной стоимости товаров на примере Балтийской таможни