Анализ практики корректировки таможенной стоимости товаров на примере Балтийской таможни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 05:27, дипломная работа

Краткое описание

12 марта 2010 года на заседании Коллегии ФТС России были подведены итоги работы таможенных органов за 2009 год и определены задачи на 2010-ый. Несмотря на проблемы в экономике, за минувший год таможенные органы перечислили в доход федерального бюджета 3519,76 млрд. рублей, что составляет 101,37 % от контрольного задания и 48% доходной части федерального бюджета 2009 года. Эти показатели стали результатом работы таможенных органов по совершенствованию таможенного администрирования: обеспечению достоверного декларирования, контроля таможенной стоимости перемещаемых товаров. А.Ю.Бельянинов поручил своим сотрудникам усилить контроль таможенной стоимости перемещаемых товаров, в том числе с применением системы управления рисками, особенно приоритетных с точки зрения налогообложения, в целях борьбы с занижением цены ввозимых в Россию товаров.

Содержание

Введение 4
1. Теоретические и правовые аспекты корректировки
таможенной стоимости товаров 7
1.1. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей
контроль таможенной стоимости товаров 8
1.2. Основания и процедура проведения
корректировки таможенной стоимости товаров 12
1.3. Обжалование действий (бездействия) и решений
таможенных органов, связанных с проведением КТС 20
1.3.1. Доказывание и доказательства по спорам о КТС 22
1.3.2. Тенденции в принятии судом решений по вопросам
контроля таможенной стоимости, в т.ч. КТС 25
1.4. Статистический учет КТС товаров и основные показатели
по корректировкам 27
1.5. Выводы по главе 30
2. Практика корректировки таможенной стоимости
в Балтийской таможне 32
2.1. Практика принятия решений о КТС. 33
2.1.1. СУР: значение в контроле ТС и оценка эффективности. 33
2.1.2. Использование ценовой информации при проведении КТС 37
2.1.3. Ведомственный контроль по направлению
деятельности ОКТС. 41
2.2. Анализ практики КТС 46
2.2.1. Динамика КТС 46
2.2.2. Эффективность КТС: анализ ИТС, расчет
показателей эффективности 52
2.3. Выводы по главе 58
3. Проблемы принятия решения о необходимости КТС
и при ее проведении и возможные пути их решения 60
3.1. Анализ состояния правоприменительной и судебной
практики по делам, связанным с КТС, в регионе деятельности
Балтийской таможни 60
3.1.1. Практика обжалования решений о КТС 60
3.1.2. Анализ причин принятия судом решений не в пользу т/о 63
3.1.3. Меры реагирования на принятые судом решения о КТС
не в пользу т/о 70
3.2. Проблематика принятия решения по ТС 72
3.3. Выводы по главе 77
Заключение 79
Список источников информации 81
Приложения 84

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ практики корректировки таможенной.doc

— 644.50 Кб (Скачать документ)

В целях выявления  рисков, возникающих при таможенном оформлении и таможенном контроле, уполномоченные должностные лица таможенных органов осуществляют анализ источников информации, имеющиеся в таможенном органе, среди которых можно выделить:

  1. Базы данных электронных копий поданных, а также зарегистрированных и оформленных ГТД.
  2. Базы данных электронных копий деклараций таможенной стоимости (ДТС) и корректировок таможенной стоимости (КТС).
  3. Электронные справочники НСИ.
  4. Центральный реестр субъектов ВЭД (ЦРС ВЭД).
  5. Базы данных информационного обмена с таможенными службами иностранных государств.
  6. Базы данных паспортов сделок.
  7. Центральную базу данных но валютному контролю.
  8. Базы данных информационного обмена с министерствами, федеральными службами и агентствами, а также иными организациями.
  9. Бумажные носители ГТД, ТД, ДТС, КТС, актов таможенных досмотра (осмотра), а также товаросопроводительных и транспортных документов.
  10. Оперативную информацию.
  11. Иные источники информации, в том числе собственные аналитические материалы и данные информационной сети «Интернет».

Каждый источник ценовой информации имеет особенности и область применения. Многие из них имеют справочный характер и могут использоваться только для сравнения заявленной таможенной стоимости, другие имеют юридическую силу и могут быть использованы в суде для обоснования решения по таможенной стоимости.

 

2.1.3. Ведомственный контроль по направлению

деятельности  ОКТС

Вышестоящий таможенный орган или вышестоящее должностное лицо таможенного органа в любое время в порядке ведомственного контроля вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства РФ решение нижестоящего таможенного органа или нижестоящего должностного лица таможенного органа, а также принять любые предусмотренные законодательством РФ меры в отношении неправомерных действий (бездействия) нижестоящих таможенных органов или нижестоящих должностных лиц таможенных органов5.

Основные нормативно-правовыми документами, в соответствии с которыми проводится ведомственный контроль на Балтийской таможне, являются: ТК РФ; Письмо ФТС от 18 июля 2007 года № 01-06/26709 «О направлении Методических рекомендаций по проведению ведомственного контроля»; Приказ Балтийской таможни от 14.04.2008 № 335 "Об утверждении Порядка осуществления ведомственного контроля в соответствии со статьей 412 Таможенного кодекса Российской Федерации в Балтийской таможне".

Основные задачи ведомственного контроля:

– выявление, устранение и предупреждение нарушений, совершаемых таможенными органами и их должностными лицами при принятии решений и совершении действий (бездействия), связанных с выполнением задач и функций таможенных органов в сфере таможенного дела;

– восстановление прав и законных интересов лиц, нарушенных не соответствующими требованиям законодательства РФ решениями, действиями (бездействием) таможенных органов и их должностных лиц в сфере таможенного дела;

– сокращение числа незаконно принятых решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц в сфере таможенного дела и устранение их вредных последствий;

– выявление причин и условий, способствовавших принятию незаконных и необоснованных решений в сфере таможенного дела таможенными органами и их должностными лицами;

– выработка мер, направленных на устранение указанных причин и условий  и на обеспечение соблюдения таможенными  органами и их должностными лицами таможенного законодательства РФ.

К объектам ведомственного контроля относятся решения, действия (бездействие) нижестоящих таможенных органов и нижестоящих должностных лиц таможенных органов, принятые (совершенные) в связи с выполнением задач и функций в сфере таможенного дела, в том числе:

- при контроле таможенной стоимости  и взимании таможенных платежей;

- при проведении таможенного  контроля после выпуска товаров;

- решения, принятые в порядке  ведомственного контроля. 

В соответствии с системой таможенных органов, определенной статьей 402 ТК РФ, ведомственный контроль по вопросам таможенной стоимости товаров осуществляют следующие уполномоченные функциональные подразделения:

а) в ФТС – Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования;

б) в РТУ – Служба федеральных таможенных доходов;

в) в таможнях – подразделение контроля таможенной стоимости. 

Поводы для пересмотра в порядке ведомственного контроля решений, действий (бездействия) нижестоящих таможенных органов и их должностных лиц подразделяются на внешние, возникающие из внешних источников информации (обращения граждан и организаций в таможенные органы; обращения государственных органов и др.), и внутренние, возникающие непосредственно при осуществлении таможенными органами и их должностными лицами деятельности, направленной на реализацию основных функций таможенных органов (например, при проведении таможенного контроля, контроле решений и анализе материалов, поступивших от нижестоящих таможенных органов, и др.).

Письмо ФТС России от 29.03.2010 № 01-11/14941 «О принятии новых решений по таможенной стоимости товаров после отмены по результатам ведомственного контроля решений нижестоящих таможенных органов» принято с целью формирования единообразной правоприменительной практики принятия новых решений по таможенной стоимости товаров после отмены по результатам ведомственного контроля решений нижестоящих таможенных органов об уточнении, корректировке и (или) принятии таможенной стоимости товаров.

В соответствии с Общим положением о таможне, а также Общим положением о таможенном посте полномочиями по определению и принятию решений по таможенной стоимости наделены таможня и таможенный пост. Таможенный контроль после выпуска товаров и (или) транспортных средств осуществляется ФТС РФ, РТУ и таможнями. В случае выявления факта принятия таможенным органом не соответствующего требованиям законодательства РФ решения по таможенной стоимости, такое решение может быть отменено вышестоящим таможенным органом.

Анализ практики принятия решений по таможенной стоимости товаров показывает, что после отмены по результатам ведомственного контроля решений нижестоящих таможенных органов об уточнении, корректировке и (или) принятии таможенной стоимости, такие решения принимаются с нарушениями требований таможенного законодательства РФ. Так, отменяя решения подчиненных таможенных постов за несколько дней до истечения одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем и поручая таможенным постам принять новые решения, таможни зачастую создают условия для принятия таможенными постами решений с нарушением срока, установленного пунктом 2 статьи 362 ТК РФ. Принятие таможенными постами решения по таможенной стоимости за пределами одного года с момента выпуска товара влечет их последующую отмену ФТС России, РТУ либо в судебном порядке.

Также в практике таможенных органов нередки случаи, когда  после отмены таможнями решений  таможенных постов об уточнении, корректировке и (или) принятии таможенной стоимости товаров таможенными постами принимаются новые решения по таможенной стоимости, аналогичные отмененным, либо не принимаются совсем, что влечет незавершенность процедуры определения таможенной стоимости. Такие случаи являются следствием ненадлежащего исполнения таможнями пункта 44 Порядка взаимодействия подразделений таможенных органов при организации, проведении ведомственного контроля и принятии по его результатам мер, предусмотренных законодательством РФ, утвержденного распоряжением ФТС России от 4 февраля 2008 г. № 24-р.

В случае, если после отмены таможней в порядке ведомственного контроля решения таможенного поста  об уточнении, корректировке и (или) принятии таможенной стоимости требуется  принятие нового решения по таможенной стоимости, такое решение принимается таможней. К полномочиям ФТС России и РТУ не относится принятие решений по таможенной стоимости. В случаях отмены ФТС России или РТУ по результатам ведомственного контроля решений таможни или таможенного поста об уточнении, корректировке и (или) принятии таможенной стоимости, новые решения по таможенной стоимости принимаются таможней.

Принятие таможней новых  решений по таможенной стоимости  после отмены ФТС России, РТУ или  таможней незаконных решений позволит сократить срок их принятия, количество повторных аналогичных незаконных решений в сфере таможенного дела и повысить уровень законности принимаемых таможней новых решений, относящихся к контролю таможенной стоимости.

Ежеквартально Балтийской таможней в СФТД СЗТУ предоставляется отчет о результатах ведомственного контроля решений о КТС товаров, являющихся идентичными/однородными товарам, по которым принятые решения по таможенной стоимости обжалованы участником ВЭД и вышестоящим т/о или судом вынесены решения не в пользу т/о.

По результатам ведомственного контроля наибольшее количество не соответствующих  требованиям законодательства РФ решений  в сфере таможенного дела принимаются при определении, заявлении и контроле таможенной стоимости. Так, за 11 месяцев 2009 года по результатам ведомственного контроля таможенными органами региона (включая СЗТУ) вынесено 2872 решений, которыми отменено (изменено) 7188 решений, действий нижестоящих т/о и их должностных лиц. Выявлено, что наибольшее количество не соответствующих требованиям законодательства РФ решений принимаются при определении, заявлении и контроле таможенной стоимости и взимании таможенных платежей – 5225 решений, что составляет 73 % всех отмененных решений. А из этого числа наиболее часто отменялись решения о принятии таможенной стоимости – 4732 (90,56 %), т.е. 65,83 % всех отмененных решений.

Из этого числа Балтийской таможней было принято 569 решений (19,8 % - наибольшее количество из т/о региона), которые отменили (изменили) 2859 решений.

Основные причины отмены (изменения) решений являются:

1. Непроведение проверки  достоверности сведений, представленных  декларантом при таможенном оформлении, путем сопоставления с информацией, имеющейся в распоряжении т/о.

2. Неполнота проверки  достоверности сведений (непроведение анализа документов на предмет корреспондирования сведений о стоимости в представленных документах).

3. Источник информации, послуживший основой для КТС,  не соответствует требованиям Закона «О таможенном тарифе» в части определения идентичности и однородности; не обосновано неприменение методов определения таможенной стоимости со второго по пятый.

4. Отсутствие контроля  достоверности и полноты сведений, заявленных в документах, подтверждающих страну происхождения товаров, если данной стране происхождения РФ предоставляет тарифные преференции.

 

2.2. Анализ практики КТС

Для анализа  деятельности Балтийской таможни по корректировке таможенной стоимости  будут рассмотрены количественные и стоимостные показатели в динамике за ряд лет. Это позволит выявить тенденции в данной сфере деятельности и ее характерные особенности.

Основными задачами таможни при проведении КТС являются:

- проверка соблюдения  условий, при которых может  быть осуществлена КТС;

- проверка заявленных  сведений о том, что таможенная стоимость не соответствует фактическому состоянию ввозимого товара;

- контроль правильности  расчетов декларанта по КТС;

- проверка правильности  оформления представленных документов  и их анализ.

Результатом КТС является изменение таможенной стоимости  и сумм подлежащих уплате таможенных платежей.

 

2.2.1. Динамика КТС

Для начала приведем общие  цифры, характеризующих деятельность Балтийской таможни в сфере контроля таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу России. На рисунках 1 и 2 представлены количественные и стоимостные показатели работы подразделений в исследуемой сфере в период с 2005 по 2009 гг.. За это время Балтийской таможней было проведено 104027 корректировок таможенной стоимости товаров.

Перейдем к анализу  данных, представленных на рис. 1. В 2005 году мы видим первый пик КТС. Основным вектором деятельности таможенных органов в 2005 г. стало требование Президента, изложенное им в ежегодном Послании Федеральному Собранию, о том, что главным в работе таможенной и налоговой служб должно стать строгое следование закону и усиление контроля за соблюдением законодательства. Одной из ключевых задач была определена борьба с недостоверным декларированием. В центре внимания оказались бытовая техника, электроника, мобильные телефоны, компьютеры и прочие товары 84-85 групп, товары ввозимые из стран Юго-Восточной Азии, Китая и Турции, товары прикрытия, другие товары групп риска. Стоит отметить, что товары этих групп занимают важное место в структуре товаропотока в регионе деятельности Балтийской таможни. В целях борьбы с недостоверным декларированием был усилен контроль таможенной стоимости товаров, что привело к росту числа условных и окончательных корректировок таможенной стоимости. Таким образом, в 2005 году проведено 24501 КТС. Итогом работы по контролю таможенной стоимости в этом году стала рекордная собираемость таможенных платежей. В результате корректировок было доначислено 3185400 тыс.руб.

Второе, на что следует  обратить внимание, – начало роста  количества КТС с 2008 года (число КТС составило 19181, что на 20 % превысило показатель 2007 года). В период с 2007 по 2009 год средний темп роста числа КТС составил 25,17 %, а количество КТС ежегодно увеличивается в среднем на 4500 корректировок. Безусловно, такой рост количества проводимых КТС, в т.ч. условных, можно расценивать как результат пристального внимания к таможенной стоимости товаров в период финансового кризиса. В 2008 году грузопоток, проходящий через таможни СЗТУ, снизился на 25—30%. Импортеры сосредоточились на импорте продукции более низкой ценовой категории, произошли изменения в структуре импорта на Балтийской таможне:

Информация о работе Анализ практики корректировки таможенной стоимости товаров на примере Балтийской таможни