Анализ порядка принятия предварительных решений классификации товаров в соответствии с ЕТН ВЭД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: Провести анализ порядка принятия предварительных решений классификации товара в соответствии с ЕТН ВЭД.
Задачи данной работы:
Исследовать порядок классификации товаров в соответствии с ЕТН ВЭД;
Рассмотреть принятие предварительного решения по классификации товаров;
Анализировать прекращение действия или изменение классификационного решения;
Исследовать отзыв предварительного решения;
Рассмотреть документальное оформление процесса принятия предварительных решений;
Анализировать применение на практике принятия порядка предварительных решений по классификации товаров.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3
1. Порядок классификации товаров в соответствии с ЕТН ВЭД .….. …7
1.1 Принятие предварительного решения по классификации
товаров ……………………………………………………….……7
1.2 Прекращение действия или изменение классификационного
решения…………………………………………………….……..18
1.3 Отзыв предварительного решения……………………....……..20
2. Документальное оформление процесса принятия
предварительных решений ……………………………………….….…21
3. Применение на практике принятия порядка предварительных решений по классификации товаров……………………………………...….…..28
3.1Состояние процедуры принятия предварительного решения по классификации товаров на данный момент…………………………...28
3.2 Пути решения проблем связанных с процедурой принятия предварительных решений по классификации товара. ……………..29
Заключение ………………………………………………………………….…34
Список использованных источников………………………………………….36

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovik_po_ETN_VED.docx

— 219.14 Кб (Скачать документ)

Например, участнику ВЭД  выгодно в спорных случаях  ввозить автотранспортное средство как грузовое, а не легковое, так как оно не относится к группе подакцизных товаров и, следовательно, не требует уплаты акциза.

Чтобы предотвратить такие  случаи, должно быть строгое соблюдение  принципа однозначного отнесения товаров к определенным классификационным группировкам, что достигается благодаря включенным в Номенклатуру Основным правилам интерпретации и примечаниям.

Также следует не забывать случаи, когда два основных критерия различения товаров в ТН ВЭД (материалы, из которых товары изготовлены и функции, выполняемые этими товарами) могут применяться одновременно и по отдельности.

Например, при классификации  напитков учитываются только исходные материалы, из которых они изготовлены (минеральная вода- 2201, лимонад- 2202, пиво- 220300, вино- 2204).

При классификации фотокамер (9006) и наручных часов (9101), наоборот, учитываются только их функциональные особенности.

С другой стороны, при классификации  ванн из литого чугуна- 7324 21 учитывается  как материал, из которого изготовлен данный товар (литейный чугун), так и его функциональное назначение (сосуд для купания).

Однако в ТН ВЭД в  большинстве случаев классификация  осуществляется только по материалам, из которого изготовлен товар, или только по его функциям.

Стальной стул может рассматриваться  как изделие из стали и включаться в товарную позицию 7326 в соответствии с материалом, из которого он изготовлен, а может быть включен в товарную позицию 9401исходя из его функции как мебели для сидения. Тоже само справедливо в отношении стула, изготовленного из дерева, так как в товарную позицию 4421 включаются изделия деревянные прочие.10

Таким образом, как видно  из приведенного выше примера, некоторые товары могут классифицироваться как в соответствии с материалом, из которого они изготовлены, так и исходя из их функций. Естественно, положение, при котором остается ничем не регламентированная свобода выбора между различными вариантами классификации товаров, неприемлемо, так как это препятствует ведению точной статистики и единообразному пониманию торговых отношений.

Поэтому если существует несколько  вариантов возможной классификации товаров, необходимо выбрать окончательно только один. Довольно часто в решении этой проблемы помогают примечания к разделам и группам.

Следовательно, первым шагом  в окончательном определении  товарной позиции для товаров, классификация которых неоднозначна, является ознакомление с примечаниями к соответствующим разделам и группам, в которых, на первый взгляд, могут классифицироваться данные товары.

Если вернуться к примеру со стульями, то следует отметить, что примечание 1 к разделу XV исключает классификацию мебели в данном разделе, а примечание 1 к группе 44 исключает ее классификацию в этой группе. Таким образом, согласно данным примечаниям стул должен классифицироваться в данной позиции 9401 не в соответствии с материалом, из которого он изготовлен, а исходя из его функции.

Следующий важный принцип  при классификации товаров - степень  обработки товара.

Например, живые коровы классифицируются в товарной позиции 0102, их мясо, если оно свежее или охлажденное - в  товарной позиции 0201, если мясо заморожено - в товарной позиции - 0202, сосиски  или иные продукты, изготовленные  из этого мяса - товарной позиции 1601 или 1602 (в консервированном виде).

Иногда могут возникнуть сомнения, в какой из товарных позиций  с различными степенями обработки  следует классифицировать определенные товары.

Например, человеческие волосы, только сортированные по длине и  предназначенные для изготовления париков, могут, в принципе, классифицироваться в товарной позиции 0501 и 6703. Однако в Примечании 2 к Группе 5 дается определение, что понимается под термином "необработанный волос" (волос, сортированный по длине, не считается обработанным, если основания или окончания волос не связаны вместе каким- либо образом). В соответствия с этим Примечанием данные волосы должны классифицироваться в товарной позиции 0501.

Таким образом. Примечания к  Разделам или Группам помогают при  разрешении спорных ситуаций не только между материалом и функцией товара, когда необходимо оценить, что является главным - материал, из которого изготовлен товар, или его функциональное назначение, но также и в случаях различной степени обработки товаров.11

Значение правильности описания товаров в таможенных целях и  классификации их в соответствии с ТН ВЭД велико, поскольку оказывает  существенное влияние на определение  величины ставки таможенной пошлины в соответствии с Таможенным тарифом ТС, на определение таможенной стоимости, на применение мер нетарифного регулирования и экспортного контроля, а также на ведение статистики внешнеэкономической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Из вышесказанного  можно  сделать вывод что классификационное решение играет важную роль в таможенном деле.

Товары перемещаемые через границу подлежат классификации в соответствии с ЕТН ВЭД. Классификация в соответствии с ЕТН ВЭД является неотъемлемым элементом осуществления таможенного оформления товаров и транспортных средств, ввозимых на территорию стран.

Классификация и кодирование товаров являются важными составными элементами таможенной деятельности. От правильного определения кода того или иного товара зависит обоснованное начисление и взимание таможенных платежей, применение мер не тарифного регулирования внешней торговли. В случае проверки правильности присвоения кода товару, представители товара подают заявление таможенному органу о проведение предварительного решение в отношении товара который пересекает границу страны, для проверки правильности присвоения коду товара.

После подачи заявления происходит регистрация запроса, далее запрос рассматривается на полноту сведений , если сведений недостаточно то заявителю нужно предоставить нужную информацию о товаре в течении 30 календарных дней. Начальник  управления подписывает заявление, далее заявителю выдается предварительное решение.Должностные лица таможенных органов принимают решения об классификации товара:- в случае установления нарушения правил классификации товаров при их декларировании;- по запросам, поданным в таможенный орган в соответствии с таможенным кодексом определённой страны;- по запросам, поданным в таможенный орган в соответствии с Инструкцией о порядке классификации в соответствии с ЕТН ВЭД, таможенном оформлении и таможенном контроле машин, поставляемых в виде отдельных компонентов;- по запросам, поданным в таможенный орган о подтверждении кодов отдельных товаров;- по запросам органов законодательной, исполнительной, судебной власти, органов прокуратуры, Всемирной таможенной организацией, таможенных органов зарубежных стран, нижестоящих таможенных органов;- в иных случаях, предусмотренных правовыми актами определённой страны.

Принятие решений о  классификации товаров требует  опыта и высокого уровня квалификации работников, чтоб они могли правильно  определить код и не допустить  занижения или завышения таможенной пошлины.

Порядок принятия предварительного решения на данном этапе в странах развит по разному , в более развитых странах созданы агентства оказывающие процедуру принятия предварительного решения по классификации товаров. В  развивающихся странах эту роль выполняют таможенные органы , но большую роль играет не то кто принимает классификационное решение в отношении товаров а их профессионализм .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников и литературы.

Специальная литература

 

  1. Андреева Е.И.,  Нестеров А.В.Классификация товаров в таможенных целях. Учебное пособие. Москва: РИО РТА 2010.–159c.      - ISBN5-89123-352-5
  2. Андреева, Е. И.  Контроль достоверности заявленного кода товара : практикум - М. : Изд-во РТА, 2011. - 96 с - ISBN 985-6544-52-1

 

Нормативно –  техническая литература.

 

  1. Приказ ГТК России от 23.04.2001 № 388 "Об утверждении Инструкции о порядке классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, таможенном оформлении и таможенном контроле машин, поставляемых в виде отдельных компонентов";
  2. Приказ ГТК России от 22.08.2003 г. №920"Об утверждении Положения о порядке принятия предварительных решений о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД и о стране происхождения товара";
  3. Приказ Федеральной таможенной службы от 29 сентября 2004 г. №85"Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц, осуществляющих классификацию товаров в соответствии с ТН ВЭД России и контроль правильности определения классификационного кода в соответствии с ТН ВЭД России";
  4. Приказ Федеральной таможенной службы от 1 августа 2008 г. №951 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности";

 

Сетевые источники.

 

  1. //Сайт:International Financial Consulting Group//

URL:http://www.ifcg.ru

  1. //Сайт: Государственный таможенный комитет республики Беларусь //URL: http://gtk.gov.by
  2. //Сайт: Кодекс РФ об административных правонарушениях //URL: http://www.consultant.ru
  3. //Сайт: Обжалование классификационных решений //URL:http://www.bs-t.ru
  4. //Сайт:Таможенный кодекс таможенного союза//URL: http://kodeks.systecs.ru

1 Андреева, Е. И.  Контроль достоверности заявленного кода товара: практикум - М. : Изд-во РТА, 2011. - 96 с - ISBN 985-6544-52-1

2 //Сайт: Кодекс РФ об административных правонарушениях //URL: http://www.consultant.ru

3 //Сайт: Таможенный кодекс таможенного союза//URL: http://kodeks.systecs.ru

4 Андреева, Е. И.  Контроль достоверности заявленного кода товара: практикум - М. : Изд-во РТА, 2011. - 96 с - ISBN 985-6544-52-1

5 //Сайт: Таможенный кодекс таможенного союза//URL: http://kodeks.systecs.ru

6 //Сайт: Таможенный кодекс таможенного союза//URL: http://kodeks.systecs.ru

7 //Сайт: Государственный таможенный комитет республики Беларусь //URL: http://gtk.gov.by

8 //Сайт:International Financial Consulting Group//URL:http://www.ifcg.ru

9 //Сайт: Обжалование классификационных решений // URL:http:// www.bs-t.ru

10 Андреева, Е. И.  Контроль достоверности заявленного кода товара : практикум - М. : Изд-во РТА, 2011. - 6 с - ISBN 985-6544-52-1

11 Андреева, Е. И.  Контроль достоверности заявленного кода товара : практикум - М. : Изд-во РТА, 2011. - 11 с - ISBN 985-6544-52-1

 


Информация о работе Анализ порядка принятия предварительных решений классификации товаров в соответствии с ЕТН ВЭД