Анализ динамики и субъективный состав правонарушений выявленных в регионе деятельности Читинской Таможни в период 2008 -2010 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 10:30, реферат

Краткое описание

Целью проведения таможенной практики является анализ деятельности таможенных органов по выявлению и пресечению правонарушений, совершенных юридическими лицами. Вместе с тем, обобщение знаний, сбор нормативной базы, аналитических и практических материалов для выполнения дипломной работы. Важнейшими задачами преддипломной практики являются:
рассмотрение реализации правоохранительной деятельности таможенных органов на примере Читинской таможни;

Содержание

Глава 1. Особенности работы таможенных органов по выявлению и пресечению административных правонарушений
1.1 Содержание правоохранительной деятельности таможенных органов
1.2 Реализация правоохранительной деятельности таможенных органов на примере Читинской таможни
1.3 Организация работы таможенных органов по выявлению и пресечению административных правонарушений в рамках правоохранительной деятельности
Глава 2. Анализ динамики и субъективный состав правонарушений выявленных в регионе деятельности Читинской Таможни в период 2008 -2010 гг
2.1 Субъектный состав правонарушений выявленных в период 2008 -2010 гг. Читинской таможней
2.2 Анализ динамики правонарушений в области таможенного дела, выявленных в регионе деятельности Читинской Таможни
2.3 Характеристика правонарушений совершенных юридическими лицами за 2008 -2010 гг. на примере Читинской таможни
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 60.45 Кб (Скачать документ)

3) размер административного штрафа, исчисляемого исходя из стоимости  предмета административного правонарушения, а также исходя из суммы  неуплаченных налогов, сборов или  таможенных пошлин, либо суммы  незаконной валютной операции, либо  суммы валютной выручки, не проданной  в установленном порядке, либо  суммы денежных средств, не зачисленных  в установленный срок на счета  в уполномоченных банках, либо  суммы денежных средств, не возвращенных  в установленный срок в Российскую  Федерацию, не может превышать  трехкратный размер стоимости  предмета административного правонарушения  либо соответствующей суммы или  стоимости.

4) сумма административного штрафа  подлежит зачислению в бюджет  в полном объеме в соответствии  с законодательством Российской  Федерации.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве меры наказания за нарушение таможенных правил предусмотрена конфискация предметов административного правонарушения или предметов (например, транспортных средств), явившихся орудиями совершения административного правонарушения (ст. 3.7 КоАП РФ). При этом под конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация производится только по решению суда.

В структуре дел об АП, возбужденных таможенными органами региона, преобладали правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьями 16.2, 16.5, 16.6, 16.10, 16.11, 16.16, 15.25 КоАП РФ.

Таможенные органы как подсистема правоохранительных органов в целях решения задач таможенного дела взаимодействуют с иными правоохранительными органами, а также с другими государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами. Их должностные лица обязаны оказывать содействие таможенным органам в решении возложенных на них задач, в том числе путем создания надлежащих условий для этого. Приведенные наиболее существенные юридические признаки таможенной деятельности и их краткая характеристика свидетельствуют, что таможенные органы представляют собой государственные органы исполнительной власти, специально предназначенные для непосредственного осуществления таможенного дела. Функция борьбы с правонарушениями в области таможенного дела возложена на ФТС России и принятым в соответствии с законодательством Российской Федерации, Положением о Федеральной таможенной службе, в котором сказано, что ФТС РФ является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации в том числе специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

Правовую основу деятельности таможенных органов как органов административного принуждения и наказания в области таможенного дела составляют Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Таможенный кодекс таможенного союза.

 

Глава 2. Анализ динамики и субъективный состав правонарушений выявленных в регионе деятельности Читинской Таможни в период 2008-2010 гг.

 

2.1 Субъектный состав правонарушений  выявленных в период 2008-2010 гг. Читинской  таможней

 

Субъект правонарушения — это лицо, совершившее административно-наказуемое деяние и в соответствии с законодательством способное нести за него административную ответственность. Субъектом административного правонарушение может быть вменяемое физическое лицо, достигшее к моменту правонарушения шестнадцатилетнего возраста (ст. 2.3 КоАП РФ), а также юридическое лицо. В соответствии с КоАП РФ особенностями субъекта является то, что должностные лица имеют повышенную ответственность, еще большая мера наказания предусмотрена для юридических лиц.

Виновные лица - это физические и юридические лица, совершившие те или иные деяния, запрещенные действующим федеральным и региональным законодательством в сфере административного права. В КоАП отдельно оговариваются составы правонарушений, где субъект правонарушения должен иметь специальный статус, - должностное лицо, предприниматель.

Термином "должностные лица" помимо названных субъектов Кодекс для целей административного наказания охватывает также субъектов, которые несут административную ответственность как должностные лица - субъектов, приравненных к должностным лицам.

В их круг КоАП включает, во-первых, руководителей всех иных (т.е. не являющихся государственными либо муниципальными органами или организациями) коммерческих и некоммерческих структур, а также других их работников, выполняющих организационно-распорядительные либо административно-хозяйственные функции. Во-вторых, к лицам, приравненным к должностным, Кодекс относит и индивидуальных предпринимателей. И те, и другие наделены функциями властного (распорядительного, дисциплинарного, хозяйственного и т.д.) характера во внутренних рамках соответствующей деятельности. Поэтому их правонарушения по своему характеру и общественной вредности аналогичны административным правонарушениям должностных лиц и требуют усиленной ответственности".

Привлечение данных лиц к административной ответственности не исключает их одновременной дисциплинарной ответственности за соответствующие нарушения.

В соответствии со ст. 2.5. КоАП РФ военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и лица, имеющих специальные звания, несут ответственность в соответствии с учётом положений данной статьи.

За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 2.5., военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения правил пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главами 12, 15 и 16, статьей 17.7, статьями 18.1 - 18.4, 19.5.7, 19.7.2 и статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) КоАП РФ, указанные лица, несут административную ответственность на общих основаниях.

Таким образом, в определенных законом случаях эти лица несут ответственность как субъект со специальным статусом, причём ответственность у них будет дисциплинарная, во всех остальных на общих основаниях. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица несут административную ответственность на общих основаниях. Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть привлечены к административной ответственности в случае совершения административных правонарушений на территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, что специально оговорено в ч. 2 ст. 2.6. КоАП РФ.

Главной особенностью привлечения к административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства является то, что к ним может быть применено административное наказание, не применяемое к гражданам России - административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Особым правовым статусом обладают сотрудники дипломатических и консульских представительств на территории Российской Федерации, которые обладают иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации.

По некоторым категориям установлен специальный субъектный состав при назначении административных наказаний (ч. 2 ст. 3.6., ч. 2 ст. 3.7., ч. 3 и 4 ст. 3.8 КоАП РФ и т.д.). Например, в силу ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Юридические лица. "Организации обозначены КоАП в качестве субъектов ответственности по половине предусмотренных им составов административных правонарушений. Лишь в двух главах Особенной части КоАП юридические лица - не субъекты ответственности (по правонарушениям, посягающим на институты государственной власти, а также в области воинского учета). Во всех других случаях организации широко представлены в регулируемом Кодексом механизме административного наказания".

Всех субъектов можно классифицировать следующим образом, предложенным Д.Н.

Бахрахом, полагающим, что в административном праве следует различать две группы субъектов: первая - индивидуальные субъекты, к которым относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, вторая - коллективные субъекты организации, структурные подразделения организаций, трудовые и иные коллективы организаций; сложные организации.

Понятие вины юридического лица является единым и заключается в возможности соблюдения установленных норм и правил, а также в непринятии всех зависящих мер по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ). Правовая возможность для соблюдения норм и правил имеет место только в том случае, когда определенное поведение лица юридически обеспечено; применительно к сложившейся ситуации - когда проверка законности перемещения товара через таможенную границу Российской Федерации является правом покупателя. При этом приобретатель должен иметь фактическую возможность воспользоваться таким правом при данных конкретных обстоятельствах. Лишь одновременное наличие двух предпосылок: юридической и фактической - позволяет утверждать, что лицо имело возможность соблюсти нормы и правила, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. Фактически в данном случае, несмотря на то, что суд кассационной инстанции использует в тексте постановления термин "вина юридического лица", речь идет об объективном вменении. Таким образом, теоретическая неопределенность и законодательная несогласованность в определении вины юридического лица не могли не создать острые и сложные проблемы в административно-юрисдикционной деятельности по привлечению юридического лица к административной ответственности, что подтверждается противоречивой практикой судов арбитражной системы. Такое состояние дел на практике парализует отправление правосудия по данной категории дел, что чревато серьезными отрицательными последствиями.

 

Таблица 2.1 Субъекты правонарушения Читинской таможни за 2008-2010 гг

Год

Возбуждено дел, в отношении

Прекращено дел, в отношении

 

Ю.Л

Ф.Л

Д.Л

Ю.Л

Ф.Л

Д.Л

2008

491

52

53

50

0

7

2009

314

165

85

31

1

11

2010

268

145

55

18

1

4

Итого

1073

362

193

99

2

22


 

Таблица 2.2 Принято решений по делу об АП в отношении юр. лиц за 2008-2010 гг

Год

Всего

Принято решение

   

Должностным лицом

Судом

2008

398

355

43

2009

208

174

34

2010

228

181

47


 

В 2008 году в отношении юридических лиц, возбуждено 491 дело, из них 50 дел прекращено за их незначительностью. Итого осталось 441 дело, по 398 из них принято решение и 43 дела передано в другие ведомства, с которыми сотрудничает Читинская таможня. В 2009 году в отношении юридических лиц, возбуждено 314 дел, что на 16,6% меньше 2008 года. Это говорит, о воздействии профилактических мер принимаемых Читинской таможней, как в общем, так и в частном случае (юридические лица). Из 314 дел прекращено за незначительностью правонарушения 31 дело, итого осталось 283 дела. По 208 из них принято решение. Оставшиеся 75 дел переданы в другие ведомства. В 2010 году в отношении юридических лиц, возбуждено 268 дел, что на 4,2% меньше 2009 года. Это говорит, о воздействии профилактических мер принимаемых Читинской таможней, как в общем, так и в частном случае (юридические лица). Из 268 дел, прекращено за незначительностью правонарушения 18 дел, итого осталось 250 дела. По 228 из них принято решение. Оставшиеся 22 дела переданы в другие ведомства.

С 2008 года по 2010 год наблюдается постоянное снижение возбуждаемых дел как в общем, так и в отношении юридических лиц в частности. Данная тенденция позволяет говорить, о положительном действии профилактических мер проводимых Читинской таможней.

 

2.2 Анализ динамики правонарушений  в области таможенного дела, выявленных  в регионе деятельности Читинской  Таможни

 

Таможенные органы, как и другие правоохранительные органы Российской Федерации, уполномочены осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека, в том числе — расследование правонарушений.

В 2008 году было возбуждено 596 дела, из них: 491-это юридические лица; 52-физические лица; 53-должностные лица. В 2009 году было возбуждено 564 дела, из них: 314-юридические лица; 165-физические лица; 85-должностные лица. В 2010 году было возбуждено 466 дела, из них: 268-юридические лица; 143-физические лица; 55-должностные лица.

 

Рисунок 2.1 количество дел об АП Читинской таможни за 2008 – 2010 г

 

Как мы видим из рисунка 2.1, количество возбуждаемых дел неукоснительно снижается, но данное постоянное снижение наблюдается только по юридическим лицам, чего нельзя сказать о физических и должностных лицах, т.к. количество возбуждаемых против данных лиц дел идет "скачками". Также, возможно, на снижение возбуждаемых дел влияет нагрянувший в октябре 2008 года финансовый и экономический кризис.

Информация о работе Анализ динамики и субъективный состав правонарушений выявленных в регионе деятельности Читинской Таможни в период 2008 -2010 гг