Анализ динамики и субъективный состав правонарушений выявленных в регионе деятельности Читинской Таможни в период 2008 -2010 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 10:30, реферат

Краткое описание

Целью проведения таможенной практики является анализ деятельности таможенных органов по выявлению и пресечению правонарушений, совершенных юридическими лицами. Вместе с тем, обобщение знаний, сбор нормативной базы, аналитических и практических материалов для выполнения дипломной работы. Важнейшими задачами преддипломной практики являются:
рассмотрение реализации правоохранительной деятельности таможенных органов на примере Читинской таможни;

Содержание

Глава 1. Особенности работы таможенных органов по выявлению и пресечению административных правонарушений
1.1 Содержание правоохранительной деятельности таможенных органов
1.2 Реализация правоохранительной деятельности таможенных органов на примере Читинской таможни
1.3 Организация работы таможенных органов по выявлению и пресечению административных правонарушений в рамках правоохранительной деятельности
Глава 2. Анализ динамики и субъективный состав правонарушений выявленных в регионе деятельности Читинской Таможни в период 2008 -2010 гг
2.1 Субъектный состав правонарушений выявленных в период 2008 -2010 гг. Читинской таможней
2.2 Анализ динамики правонарушений в области таможенного дела, выявленных в регионе деятельности Читинской Таможни
2.3 Характеристика правонарушений совершенных юридическими лицами за 2008 -2010 гг. на примере Читинской таможни
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 60.45 Кб (Скачать документ)

Сотрудники правоохранительного блока Читинской таможни совместно с подразделениями других правоохранительных органов приняли участие в 40 совместных спецоперациях, проводимых в зоне ответственности Читинской таможни ("Лес", "Канал", "Мак", "Наследие", "Плазма", "Анаконда", "Добрая воля 2009").

Уже более года в структуре Читинской таможни создан и работает кинологический отдел. За прошедший период 2009 года специалисты-кинологи со служебными собаками приняли участие в таможенном контроле более 93 раз. Досмотрено более 2910 единиц багажа у пассажиров международного авиарейса "Хайлар – Чита - Хайлар" в международном аэропорту "Чита". В ходе таможенного контроля было зафиксировано 6 фактов задержания наркотических и сильнодействующих средств.

Совместно с правоохранительными органами по Забайкальскому краю было проведено 15 совместных мероприятий, результатом которых стало неоднократное задержание наркотических веществ.

Особое внимание в 2010 году было уделено сокращению сроков таможенного оформления, охрану объектов интеллектуальной собственности, взимания таможенных платежей, борьбу с контрабандой и иными правонарушениями в сфере таможенного дела. Читинская таможня за 2010 год перечислили в федеральный бюджет 1 миллиард 880 миллионов 768 тысяч рублей. Всего за 2010 год Читинской таможней и ее постами было оформлено 9639 таможенных деклараций (ТД). Из них в режиме экспорта было оформлено 4146 ТД, в режиме импорта 5493 ТД. Наибольшее количество ТД оформлено на Читинском таможенном посту - 8127. Таможенных деклараций в электронной форме, поданных с использованием выделенного канала связи и с использованием сети "Интернет" было оформлено - 2231.

В 2010 году в регионе ответственности Читинской таможни внешнеэкономической деятельностью занималось 376 участника внешнеэкономической деятельности.

Основу экспорта в 2010 году составила древесина и изделия из нее - 60,9%, на втором месте минеральные продукты - 21,9%, третье место принадлежит металлам и изделиям из них - 13,4%. В импорте лидирующее положение занимают строительные материалы - 33,2%, продовольственные товары и сырье для их производства на втором месте - 29,3%, третье место принадлежит импорту машиностроительной продукции - 16,4%.

Основными, перспективными направлениями работы для сотрудников правоохранительного блока в 2010 году были: экспорт лесоматериалов, экспорт лома и изделий из черных металлов, импорт строительных материалов, продуктов питания, товаров народного потребления.

Отделом административных расследований было заведено 466 дел об административных правонарушениях. Предметам административных правонарушений по возбужденным делам являлись: лесоматериалы, продукты питания (в основном плодоовощная продукция), строительные материалы, товары народного потребления. С назначением наказания рассмотрено 446 дел об административных правонарушениях, наложено штрафных санкций на сумму 1 млрд. 146 млн. рублей.

Сотрудники правоохранительного блока таможни приняли непосредственное участие в 15 спецоперациях, проводимых в регионе ответственности Читинской таможни совместно с правоохранительными структурами города ("Лес", "Мак", "Металл", "Стройград", "Энергия"). Кинологическим отделом проведено 23 оперативно-розыскных мероприятий. В некоторых случаях инициаторами выступали сотрудники УФСКН по Забайкальскому краю. Мероприятия были нацелены на поиск и обнаружение наркотических средств в помещениях (воинские части, склады временного хранения товаров, общежития, международные почтовые отправления, посты ДПС). Специалисты-кинологи со служебными собаками привлекались к таможенному контролю 95 раз, досмотрено 4951 единицы багажа.

Досмотрено 47297 единицы грузов, находящихся на складах временного хранения и в зонах таможенного контроля. В ходе таможенного контроля 6 раз служебными собаками были обнаружены сильнодействующие вещества, запрещенные к ввозу на территорию РФ.

Должностные лица кинологического отдела регулярно проходят стажировки в кинологическом учебном центре ФТС.

Несмотря на увеличение грузопотока из года в год, на Читинской таможне наблюдается уменьшение количества возбуждаемых дел об административных правонарушениях. А это говорит о наработанной практике выбора предполагаемых направлений правонарушения, а именно: лесоматериалы, лом черного металла, продукты питания, строительные материалы, товары народного потребления. Но не стоит забывать о снижении количества участников внешнеэкономической деятельности. Также отметим постоянное увеличение таможенных деклараций поданных в электронной форме.

 

1.3 Организация работы таможенных  органов по выявлению и пресечению  административных правонарушений  в рамках правоохранительной  деятельности

 

Правовое воздействие каждой отрасли права во многом определяется её принципами - основополагающими началами, главными идеями, которые являются основой, фундаментом нормативно – правовых предписаний. Можно выделить следующие основополагающие принципы таможенного права.

Законность, этот принцип означает, что все участники таможенных правоотношений должны действовать в соответствии с законом. Никакие цели, никакая необходимость не могут оправдывать нарушение закона.

Демократизм, этот принцип имеет многообразные формы. Во-первых, он предполагает, что таможенное право служит народу и государству, физическим и юридическим лицам страны.

Принципы законности и демократизма присущи любой отрасли современного Российского права. Помимо них правовое регулирование в таможенной сфере определяется комплексом специфических принципов.

КоАП РФ — это кодифицированный нормативный акт, имеющий статус закона, регулирующий общественные отношения по привлечению к административной ответственности, а также устанавливающий общие начала, перечень всех административных правонарушений (который может быть дополнен на региональном уровне), органы, рассматривающие дела, порядок привлечения к административной ответственности и порядок исполнения решений по административным делам.

В ст. 3.2 КоАП РФ определены виды административных наказаний, применяемых в Российской Федерации:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) возмездное изъятие орудия  совершения или предмета административного  правонарушения;

4) конфискация орудия совершения  или предмета административного  правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного  физическому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение  за пределы Российской Федерации  иностранного гражданина или  лица без гражданства;

8) дисквалификация;

9) административное приостановление  деятельности.

Из указанных выше видов административных наказаний к юридическим лицам могут применяться только такие, как предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения и административное приостановление деятельности.

Кроме того, КоАП РФ делит виды наказаний на основные и дополнительные (ст. 3.3 КоАП РФ). При этом предупреждение, административный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административный арест, дисквалификация и административное приостановление деятельности могут устанавливаться и применяться только в качестве основных административных наказаний. Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, а также административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства может устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания.

За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности.

КоАП РФ является основополагающим документом, законодательно уполномочивающим таможенные органы возбуждать, расследовать и рассматривать дела об административных правонарушениях, в области таможенного дела (нарушения таможенных правил).

Так, в ч. 12 ст. 28.3 КоАП РФ ("Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях") говорится, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.15, ч. 1 ст. 7.12, ст. 11.14, 11.15, 14.10, ч. 1 ст. 15.6, ч. 2 ст. 15.7, ст. 15.8, 15.9, ч. 2 ст. 16.1, ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ст. 19.6, 19.7, 19.19, 19.26, ч. 2 ст. 20.23 КоАП РФ (т.е. об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции таможенных органов), составляются должностными лицами таможенных органов.

Немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения должно быть принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, которое оформляется в виде определения.

Причем в соответствии со ст. 23.8 таможенным органам предоставлено право не только возбуждать, но и в случаях, если после выявления административного правонарушения в области таможенного дела осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводить расследование по отнесенным к их компетенции делам об административных правонарушениях, а также рассматривать соответствующие дела (т.е. выносить решения по завершении расследования соответствующих дел).

Это право таможенных органов распространяется на дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 16.1, ст. 16.2 — 16.23 КоАП РФ. Причем рассматривать дела об административных правонарушениях от имени таможенных органов при этом вправе только:

1) руководитель федерального органа  исполнительной власти, уполномоченного  в области таможенного дела, его  заместители;

2) начальники региональных таможенных  управлений, их заместители;

3) начальники таможен, их заместители;

4) начальники таможенных постов  — об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами.

За малозначительные административные правонарушения в области таможенного дела в соответствии со ст. 16.6, 16.10. 16.15 и 16.23 КоАП РФ в качестве наказания наряду с возможностью наложения административного штрафа предусматривается возможность вынесения административного предупреждения (предупреждение как мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица и выносимая в письменной форме, предусмотрена ст. 3.4. КоАП РФ). Это касается случаев:

- нарушения режима зоны таможенного  контроля;

- несоблюдения порядка процедуры  таможенного транзита;

- непредставления в таможенный  орган отчетности;

- несообщения либо нарушения  срока сообщения таможенному  органу об изменении сведений, указанных в заявлении о включении  в реестры лиц, осуществляющих  деятельность в области таможенного  дела.

Кроме рассмотренных нами выше прав, таможенным органам предоставлено также право доставления и административного задержания.

Так, в ст. 27.2 КоАП РФ сказано, что должностными лицами таможенных органов при выявлении нарушений таможенных правил, в случаях, если составление протокола о таком нарушении является обязательным и отсутствует возможность его составления на месте выявления, может осуществляться принудительное препровождение физического лица в служебное помещение таможенного органа в целях составления протокола об административном правонарушении (доставление).

Административное задержание (ст. 27.3 КоАП РФ), то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено должностными лицами таможенных органов в исключительных случаях, при выявлении нарушений таможенных правил. При этом срок административного задержания определен ст. 27.5. КоАП РФ и не должен превышать для лица, в отношении которого ведется производство по делу о нарушении таможенных правил, более 48 часов. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

За нарушение таможенных правил, в зависимости от формулировки санкции конкретной статьи КоАП РФ, могут быть назначены наказания в виде административного штрафа и конфискации орудия совершения или предмета правонарушения. Административный штраф относится к категории так называемых основных наказаний, в то время как конфискация может устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного наказания.

За нарушение таможенных правил таможенные органы могут самостоятельно принять решение о привлечении к ответственности и назначении административных наказаний только в виде штрафа. Решение о конфискации всегда принимается судом.

В соответствии со ст. 3.5 КоАП РФ, административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается:

для граждан в размере, не превышающем 5000 тыс. руб.;

для должностных лиц — 50000 тыс. руб.;

для юридических лиц — 1000000 руб.

Административный штраф также может выражаться в величине, кратной:

1) стоимости предмета административного  правонарушения на момент окончания  или пресечения административного  правонарушения;

2) сумме неуплаченных и подлежащих  уплате на момент окончания  или пресечения административного  правонарушения налогов, сборов  или таможенных пошлин, либо сумме  незаконной валютной операции, либо  валютной выручки, не проданной  в установленном порядке, либо  сумме денежных средств, не зачисленных  в установленный срок на счета  в уполномоченных банках, либо  сумме денежных средств, не возвращенных  в установленный срок в Российскую  Федерацию, либо сумме неуплаченного  административного штрафа;

Информация о работе Анализ динамики и субъективный состав правонарушений выявленных в регионе деятельности Читинской Таможни в период 2008 -2010 гг