Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 15:25, реферат

Краткое описание

В настоящей курсовой работе дана общая характеристика административных правонарушений в области таможенного дела. Данный вид административных правонарушений является одним из наиболее опасных, в связи с тем, что указанные правонарушения посягают на экономический суверенитет и экономическую безопасность Российской Федерации.
С целью раскрытия темы, в первой главе работы дано понятие административного правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил – далее НТП) и административной ответственности за их совершение.

Содержание

Введение

Глава I. Понятие административного правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил) и административной ответственности за их совершение.
1. Понятие и состав административного правонарушения в области таможенного дела.
2. Понятие административной ответственности за совершение административных правонарушений в области таможенного дела.
3. Возбуждение производства по делам о нарушении таможенных правил.
4. Протокол об административном правонарушении.
5. Административное расследование.
Глава II. Квалификация административных правонарушений в области таможенного дела.
Глава III. Понятие и виды административного наказания за совершение административного правонарушения в области таможенного дела.
Глава IV. Принципы производства и назначения административного наказания.
Глава V. Рассмотрение дела об административном правонарушении.
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КурсАдминистративное.doc

— 200.00 Кб (Скачать документ)

Таможня имеет свою охрану, службу собственной безопасности, созданы  таможенная авиация и флот, кинологическая служба. Таможенные органы РФ получили статус военизированной организации и стали субъектом оперативно-розыскной деятельности. За эти годы фактически заново создали весь  фискальный блок, а именно механизмы, структуру по взиманию таможенных сборов, налогов и перечислению их в бюджет.

Трудный этап становления  отечественной таможенной системы  уже пройден. Теперь стоит задача создать необходимые условия, чтобы  страна могла полноценно включиться в сложную систему правовых и  мирохозяйственных отношений.

Создание системы таможенной службы, оснащенной современными средствами связи и транспорта, будет способствовать максимальному снижению контрабанды.

Одно из заключительных особенностей российской  таможни  является ее державный характер. Эта традиция идет из глубины российской истории. Таможня всегда играла большую роль в утверждении русской  государственности. Известная всем крылатая фраза «таможенника» Верещагина: «Я мзду не беру. Мне за Державу обидно» стала символом  государственно-мыслящего человека.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод  о том, что нормы, регламентирующие ответственность за совершение административных правонарушений в области таможенного  дела и правила назначения наказания  на сегодняшний день нуждается в доработке, при которой должна быть поставлена точка в решении проблем, на которых хотел бы еще раз остановиться.

Отсутствие в КоАП России статьи, предусматривающей возможность  назначения административного наказания  ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей Кодекса, с учетом обстоятельств дела, снижающих степень общественной опасности деяния, а также личности виновного, приводит к несоразмерности назначенного наказания совершенному правонарушению.

В КоАП России  не установлены критерии малозначительности. Установление таких критериев упорядочило бы применение ст. 2.9 КоАП России. 
Очень острыми для таможенных органов являются следующие вопросы:

- о возвращении судами протоколов об административных правонарушениях для устранения недостатков по причине составления протокола в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, тогда как присутствие этого лица невозможно по объективным причинам (оно находится за пределами территории Российской Федерации, отсутствует и т.д.).

- при перемещении товара и транспортного средства, помимо таможенного контроля, транспортное средство, также являющееся предметом правонарушения, таковым не признается, а признается орудием совершения правонарушения, в связи с чем, штраф исчисляется неверно, исходя только из стоимости товара. Кроме того, само орудие не конфисковывается, хотя санкцией статьи 16.1 КоАП России предусмотрена конфискация орудий.

Таким образом, анализ судебной практики свидетельствует о настоятельной  необходимости активного участия  таможенных органов в правовом сопровождении направляемых в суд дел об административных правонарушениях.

В связи с изложенным, начальникам региональных таможенных управлений, начальникам таможен  можно было бы рекомендовать:

- организовать совместные  обсуждения с городскими (областными) и районными судами практики привлечения лиц к административной ответственности за нарушения таможенных правил;

- постоянно проводить  анализ судебной практики в  регионе деятельности и доводить  его результаты до председателей  судов субъектов Федерации и прокуроров субъектов Федерации;

- принимать меры по  принесению протестов на все  решения судов, которые не соответствуют  положениям КоАП России и материалам  дела;

- информировать Управление  таможенных расследований и дознания о всех вопросах, требующих реагирования со стороны ФТС России.

Для выявления всех проблем, связанных с привлечением к ответственности  за совершение административных правонарушений в сфере таможенного дела, и  поиска возможных путей их решения  требуется более детальное изучение данной темы. Представленная работа может рассматриваться как первый шаг в направлении исследования норм КоАП России, посвященных правоохранительной деятельности таможенных органов по борьбе с правонарушениями в сфере таможенного дела и практике их применения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Конституция  Российской Федерации от 1993 года.

2. Всеобщая декларация прав человека от 10.12.1948 //ИПО «Гарант»//.

3. Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10.12.1984 (вступила в силу в 1987 году)//ИПО «Гарант».

4. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 (вступила в силу 03.09.1953, а для России 05.05.1998)//ИПО «Гарант».

5. Кодекс Российской Федерации об административных  правонарушениях от 30.12.2001 (с изм. и доп. до 21.12.2009).

6. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 (с изм. и доп. до 29.12.2009).

7. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 (с изм. и доп. до 28.11.2009).

8. Федеральный закон от 03.04.1995 г. «О федеральной службе безопасности» (с изм. и доп. до 28.12.2008).

9. Федеральный закон от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности», (с изм. и доп. до 26.12.2008).

10. Федеральный закон от 21.07.1997 «О службе в таможенных органах» (с изм. и доп. до 17.12.2009).

11. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 (с изм. и доп. до 29.12.2009) 

12. Федеральный закон от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп. до 22.07.2008).

13. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2008 N 8-П.

14. Определение Конституционного Суда РФ от 27.11.2001 N 202-О.

15. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

16. Инструкция ЦБ России от 30.03.2004 «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке РФ» (с изм. и доп. до 29.03.2006).

17. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных    правонарушениях (под общ. ред. Н.Г. Салищевой. – 6-е изд., перераб. и доп., - М.: Проспект, 2009 г.).

18. В.И. Серегин «Правоохранительные и судебные органы РФ» (Курс лекций. М., 2007. – 224 с.).

 19. Х.А. Андриашин, В.Г. Свинухов «Таможенное право» (Учебник для ВУЗов, изд. Юстицинформ, 2006 г.).

 

 




Информация о работе Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил)