Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 15:25, реферат

Краткое описание

В настоящей курсовой работе дана общая характеристика административных правонарушений в области таможенного дела. Данный вид административных правонарушений является одним из наиболее опасных, в связи с тем, что указанные правонарушения посягают на экономический суверенитет и экономическую безопасность Российской Федерации.
С целью раскрытия темы, в первой главе работы дано понятие административного правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил – далее НТП) и административной ответственности за их совершение.

Содержание

Введение

Глава I. Понятие административного правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил) и административной ответственности за их совершение.
1. Понятие и состав административного правонарушения в области таможенного дела.
2. Понятие административной ответственности за совершение административных правонарушений в области таможенного дела.
3. Возбуждение производства по делам о нарушении таможенных правил.
4. Протокол об административном правонарушении.
5. Административное расследование.
Глава II. Квалификация административных правонарушений в области таможенного дела.
Глава III. Понятие и виды административного наказания за совершение административного правонарушения в области таможенного дела.
Глава IV. Принципы производства и назначения административного наказания.
Глава V. Рассмотрение дела об административном правонарушении.
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КурсАдминистративное.doc

— 200.00 Кб (Скачать документ)

В случае необходимости  осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

1) о назначении административного  наказания;

2) о прекращении производства  по делу об административном  правонарушении.

Постановление о прекращении  производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:

1) наличия хотя бы  одного из обстоятельств, исключающих  производство по делу;

2) объявления устного  замечания;

3) прекращения производства  по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления.

2. По результатам рассмотрения  дела об административном правонарушении  выносится определение:

1) о передаче дела  судье, в орган, должностному  лицу, уполномоченным назначать  административные наказания иного  вида или размера либо применять  иные меры воздействия в соответствии  с законодательством Российской  Федерации;

2) о передаче дела  на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Известно, что  контрабанда  и другие экономические преступления и коммерческие правонарушения,  порожденные стремлением заинтересованных лиц обойти  установленный  порядок  перемещения товаров через границу, уходят корнями в далекое прошлое,  а арсенал  ухищрений  и  изощренных тайных методов и приемов их применения неисчерпаем и постоянно пополняется.

Поэтому, основным  резервом эффективности правоохранительной деятельности таможенных органов является ускоренное освоение и  внедрение  методов оперативно-розыскной деятельности.

Однако реализация закрепленных за таможенными органами правоохранительного статуса и права на оперативно-розыскную деятельность встречается с проблемами, решение которых потребует времени, активных творческих поисков сотрудников специальных подразделений ФТС России и совместных усилий родственных правоохранительных структур.

В сфере внешнеэкономической  деятельности пересекаются интересы многих специальных органов и служб  страны.

В России, как и повсеместно, у истоков организации борьбы с контрабандой стояла служба таможенно-пограничной (погранично-таможенной) стражи.

     Однако в советский период нашей истории объективно сложилось так, что ведущая  роль  в борьбе с контрабандой и некоторыми другими видами посягательств на государственные экономические интересы перешла к органам госбезопасности и пограничным войскам. В течение десятилетий ни у кого не вызывало сомнений, что борьба с контрабандой и с нарушением правил о валютных операциях относится к числу прерогатив органов госбезопасности.

Ведя борьбу с этими  видами преступлений, органы госбезопасности  одновременно выявляли и пресекали факты использования иностранными разведками в своих целях контрабандистов и валютчиков, а также перехватывали нелегальные каналы осуществления ими разведывательно-подрывных операций.  Примеров  становления  контрабандистов  и валютчиков на путь измены Родине в форме шпионажа известно предостаточно.

Канал внешнеэкономических  связей может использоваться противником  также и для осуществления  вредительских акций, предотвращение которых также относится к  задачам органов госбезопасности.

Пограничники помимо осуществления своей  главной  функции  охраны государственных рубежей, выявления и пресечения попыток нарушения неприкосновенности границ всегда решали и задачи выявления  и  пресечения фактов перемещения через Государственную границу любых видов контрабанды.

Сотрудники подразделений  таможенной службы, прежде не являвшейся самостоятельной структурой, выполняли  свои профессиональные обязанности  в тесном взаимодействии с пограничниками и (при возникновении оперативной  необходимости) с сотрудниками местных органов госбезопасности. Место  расположения подразделений таможенной службы,  как правило, совпадало с дислокацией КПП погранвойск.

В этой до недавних пор  существовавшей строгой и отлаженной системе ниша каждой из участвовавших  в общем деле  сторон  была  определена четко.

С появлением органов  Федеральной таможенной службы как  новой самостоятельной структуры  с мощными экономическими рычагами воздействия, да еще и с приданными им правоохранительными функциями, произошло объективно  неизбежное  изменение расстановки сил в обеспечении экономической безопасности страны.

С резким расширением  и изменением самого механизма внешнеэкономической  деятельности масштабы и опасность  контрабанды и других экономических  преступлений неизмеримо возросли. Значительная тяжесть борьбы с ними легла на плечи таможенных органов.

В связи с отсутствием  нормативной базы, адекватно отражающей происшедшие изменения и четко  определяющей роль и место каждой  структуры в общей борьбе, в  реальных условиях в основном состоявшегося  и продолжающегося перераспределения функциональных  обязанностей  между  ними, пока еще  имеет  место то и дело возникающие нежелательные осложнения, обусловленные как проявлениями ностальгии по отжившей прежней  практике, так и необоснованными попытками принижения роли в общем деле какого-либо ведомства.

В истории становления  и развития спецслужб подобные проблемы возникали не раз. Впоследствии они,  как правило, хотя и небезболезненно, преодолевались. Совсем недавно такое  было в связи с освоением нового направления борьбы -  борьбы  с организованной  преступностью, в которую вслед за органами милиции включились органы госбезопасности. Нельзя сказать, что данная проблема решена полностью, тем более, что в области борьбы с организованной преступностью теперь возникают интересы специальных подразделений таможенных органов. Но уже ясно, что зоны ответственности и сферы влияния на этом направлении борьбы уже обозначились, заработал и уже совершенствуется механизм координации и взаимодействия между ведомствами.

Проблемы организации координации и взаимодействия в деле  обеспечения экономической безопасности - это проблемы трехуровневые:

     - межведомственные - самые болезненные и заметные,  актуальные  и сложные;

     - внутриведомственные  - не менее актуальные,  но менее  заметные, обусловленные трудностями структурирования и определения границ функциональности вновь формируемых специальных служб таможенных органов;

     - проблемы  межгосударственные, международные.

Есть, однако,  проблема, которая заслуживает того, чтобы привлечь к ней всеобщее внимание, хотя она и является внутриведомственной проблемой ФТС России. Это проблема наполнения таможенных специальных подразделений профессиональными кадрами, то есть кадровая проблема.

Процесс комплектования таможенных специальных подразделений  исполнителями с  оптимальным  сочетанием  деловых  и личных качеств идет сейчас интенсивно и одновременно несколькими путями.

     1. Это отбор  кадров из среды таможенников  с базовым высшим образованием  и последующая переподготовка  по специальной программе в условиях Российской  таможенной академии (РТА) с отрывом и без отрыва от производства.

     2. Фундаментальная  подготовка на базе общего  среднего образования на правовом  факультете РТА.

Сегодня и на ближайший  обозримый период основным резервом пополнения являются вышедшие в запас профессионалы розыскники  (разработчики-агентуристы) из  родственных правоохранительных структур.  Это объективно неизбежно и полезно,  ибо с самого  начала  создается  слой умельцев, которые  в  ближайшем будущем смогут повести за собой вновь подготовленных специалистов таможенной формации. А, как известно, профессиональное мастерство в значительной мере наращивается путем передачи секретов ремесла из рук в руки. Однако,  не следует  забывать  о различиях в методиках противодействия, с которыми приходят в таможенные органы выходцы из других правоохранительных структур.

Будучи во многом сходными («борьба» и оперативно-розыскная деятельность - вот что «роднит» всех профессионалов), тем не менее, каждая  из методик существенно отличается одна от другой,  а в отдельности ни одна из них в «чистом виде» не может быть  противопоставлена особенностям  тактики той или иной разновидности противника, противостоящего таможенникам.

Разработка методики противодействия, адекватной таможенной специфики, возможно, комбинированной, а в конечном счете - своей специфической - вот еще одна проблема. Словом, если речь идет о практических шагах по организации координации и противодействия с таможенными органами в  деле  борьбы  с контрабандой и другими видами посягательств на экономические интересы страны, желательно помнить, что процесс профессионального становления  специальных  подразделений ФТС идет не равномерно в Центре и на местах, что это требует времени и терпения.

Отсутствие взаимопонимания порой проистекает от того, что многими пока еще не усвоено,  что таможенная служба стала вполне самостоятельной и  мощной государственной правоохранительной структурой. С другой стороны, понятно, что настоящее уважение и признание к таможенным разыскникам приходит не сразу, а постепенно и с ростом их профессионализма.

В ближайшее время  представляется необходимым:

     1. Для совершенства  деятельности по обеспечению  экономической безопасности страны,  правоохранительных  структур в  целом и специальных подразделений таможенных органов, в частности - определить и нормативно закрепить границы полномочий в борьбе с контрабандой и другими правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности  заинтересованных специалистов  и  служб  Министерства  внутренних дел, Прокуратуры,  Федеральной службы безопасности,  Службы внешней разведки, Главного разведывательного управления Генерального штаба, инспекции МНС, органов наркоконтроля и Федеральной таможенной службы.

     2. На  основе  четкого разграничения функций разработать методику координации и взаимодействия специальных служб таможенных органов с другими правоохранительными структурами при проведении совместных скоротечных и долговременных операций.

     3. В интересах  ускоренного становления таможенных органов как правоохранительной структуры организовать интенсивную подготовку  профессионалов оперативного  розыска  на  собственной учебно-методической базе Российской таможенной академии и по программам, отвечающим требованиям таможенной специфики.

     4. В рамках  плана НИР Российской таможенной  академии активизировать разработку  основ методологии оперативно-розыскной  деятельности таможенных органов,  включая:

     - теоретическое   осмысление понятия,  роли и  места оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в обеспечении  экономической безопасности страны;

     - научное  обоснование границ функциональности  специальных подразделений таможенных  органов и других правоохранительных  структур и линий сопряжения  между ними;

     - определение   путей становления и развития специальных служб таможенных органов на основе результатов анализа и обобщения оперативно-розыскной практики  в Центре и на местах и изучения опыта подобной работы в родственных структурах.

Создание как межструктурного, так и внутриведомственного эффективного механизма координации и взаимодействия возможно лишь при условии соблюдения всеми заинтересованными  службами  и  подразделениями принципа научного подхода в разработке оптимальной модели деятельности по обеспечению экономической безопасности, при строгом следовании логике здравомыслия и четкой ориентации на интересы общего дела, исключающей проявления ведомственной амбициозности и конъюнктуризма.

Таможенная служба -  один  из  ведущих  государственных  институтов, одна из немногих экономически эффективных федеральных служб. Сегодня каждый второй-третий налоговый рубль попадает в государственную копилку из таможенных органов.

Основной итог деятельности таможенных органов РФ - это завершение процесса интегрирования таможенной службы  в  правоохранительную систему страны. Определились и оформились основные направления участия  таможенной службы в укреплении экономических основ государства,  регулировании внешнеэкономического оборота, обеспечении экономической безопасности Державы.

Немало сделано таможенной службой по линии борьбы с контрабандой и  нарушениями таможенных правил. Создана единая целостная, вертикальная система правоохранительных подразделений.

Информация о работе Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил)