Жилое строительство. Проектирование зданий повышенной этажности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 19:41, реферат

Краткое описание

Екатеринбург сохраняет передовые позиции в жилищном строительстве среди российских городов-миллионников, занимая третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.
Функциональное использование первых этажей жилых многоэтажных домов различно в зависимости от санитарно-гигиенических и экологических условий городской территории, на которой они находятся.

Содержание

Вопрос №1. Тенденции в жилом строительстве в Екатеринбурге (этажность, материалы, районы строительства, стоимость строительства)……………..3
Вопрос №2. Ветхое жилье. Проблемы. Эксплуатация……………….……...8
Вопрос №3. Классификация жилых зданий по разным признакам (этажность, пожароопасность, применяемые материалы, архитектурные решения). Конструктивные решения.…………………………………………….……….9
Вопрос №4. Фундаменты для многоэтажных зданий……………………….12
Вопрос №5. Типы перекрытий……………………….……………………….14
Вопрос №6. Лестницы, лифты………………………………………………..18
Вопрос №7. Крыша. Архитектурные решения………………………………20
Вопрос №8. Планировочные решения квартир (тенденции).………………22
Вопрос №9. Использование первых этажей…….……………………………24
Список литературы…………….………………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат. Жилое строительство. Проектирование зданий повышенной этажности.docx

— 236.91 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Уральский государственный  университет путей сообщения

 

 

                                                                                  Кафедра «СК и СП»

 

 

Реферат

 

по дисциплине: «Междисциплинарный экзамен по специальности»

на тему: «Жилое строительство. Проектирование зданий повышенной этажности»

 

 

 

 

Выполнил:

студент гр. ПГС/у - 518

№ зач.кн. 08 - ПГС/у – 698

Абрамова А.А.

 

 

    Екатеринбург 2012 г.

Содержание.

 

Содержание……………………………………………………………………..2

Вопрос №1. Тенденции в жилом строительстве в Екатеринбурге (этажность, материалы, районы строительства, стоимость строительства)……………..3

Вопрос №2. Ветхое жилье. Проблемы. Эксплуатация……………….……...8

Вопрос №3. Классификация  жилых зданий по разным признакам (этажность, пожароопасность, применяемые материалы, архитектурные решения). Конструктивные решения.…………………………………………….……….9

Вопрос №4. Фундаменты для  многоэтажных зданий……………………….12

Вопрос №5. Типы перекрытий……………………….……………………….14

Вопрос №6. Лестницы, лифты………………………………………………..18

Вопрос №7. Крыша. Архитектурные  решения………………………………20

Вопрос №8. Планировочные  решения квартир (тенденции).………………22

Вопрос №9. Использование  первых этажей…….……………………………24

Список литературы…………….………………………………………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос №1. Тенденции  в жилом строительстве в Екатеринбурге (этажность, материалы, районы строительства, стоимость строительства).

Екатеринбург сохраняет  передовые позиции в жилищном строительстве среди российских городов-миллионников, занимая третье место после Москвы и              Санкт-Петербурга.

По количеству вводимого жилья  на душу населения Екатеринбург сегодня  находится на одном уровне с Москвой, из-за появившейся тенденции «выхода» крупных строительных объектов на окраины  города и за город.

Одной из тенденций в жилищном строительстве Екатеринбурга является возведение жилых комплексов. Причина этого - в самом понятии жилого комплекса. Это не просто  новый, красивый и современный дом, но целая группа объектов недвижимости, где как правило располагаются детский сад, магазины, спортивные сооружения, предприятия бытового обслуживания, а также есть охраняемый двор, детские площадки, подземные и гостевые парковки, собственные энергомощности и разветвленная техническая инфраструктура - в общем, все, что нужно человеку для комфортной жизни. 

Строительство жилых комплексов в Екатеринбурге сегодня выгодно  и крупным застройщикам, и покупателям. Строительным компаниям города удобно застраивать новые территории целыми кварталами, тянуть сети, разрабатывать  концепцию проживания, инфраструктуру и обустраивать территорию для будущих  жильцов. 

 

К концу 2012 года в Екатеринбурге планируется ввести 1 миллион 50 тысяч квадратных метров жилья различной этажности:

  • малоэтажная, индивидуальная жилая застройка - 200 тыс.кв.м. (20%);
  • среднеэтажная (3-5 этажей) - 220 тыс.кв.м. (20 %);
  • многоэтажная (6 и более этажей - 630 тыс. кв.м.(60 %).

 

Малоэтажная и индивидуальная жилая застройка нашла свое преимущество в пригородных районах Екатеринбурга. Уже освоено большое количество земельных участков под коттеджное строительство в виде автономных поселков и жилых комплексов. К примеру, Карасезерский-2, Сосновый Бор, Новые Решеты, Хрустальный и многие другие.

 

Многоэтажное  жильё в Екатеринбурге делится на 3 класса: «Элит», «Бизнес» и «Эконом»

Эконом-класс - это, в основном, панельные дома с типовыми планировками, стандартные по архитектуре, с квартирами площадью в среднем от 35 до 75 квадратных метров и потолками высотой от 2,5 до 3 метров.

Такие здания расположены  в районах 1-3 пояса (Ботаника, Автовокзал, ВИЗ, Парковый, Юго-Западный, Втузгородок, Шарташский рынок, Южный, Пионерский, Заречный, ЖБИ, Синие камни, Уралмаш, Эльмаш, Вокзальный, Завокзальный, Новая Сортировка и  Сибирский Шинный, Аппаратный, Совхоз, Лечебный, Старая Сортировка, Уктус, Компрессорный, Химмаш).

Бизнес-класс – это кирпичные или монолитные дома с современной фасадной облицовкой, с потолком высотой от 2,7 до 3 метров и квартирами свободной планировки, которые обычно сдаются «под чистовую отделку». Бизнес-класс характеризуется определенным уровнем инженерного оснащения, в которое входят системы контроля доступа, очистки воды, вентиляции и (или) кондиционирования. Для этого класса обязательно наличие подземной парковки и, возможно, закрытого двора.

«Бизнес-дома» расположены  в центре города или в районах  первого ценового пояса

Элит-класс - это кирпичные или монолитные дома малой этажности, с дорогостоящей отделкой фасада, квартирами свободной планировки, сдающимися под отделку. Высота потолков – не менее 3 метров. В данном случае обязательно наличие охраны, подземной парковки и закрытого двора. Первые этажи дома занимают бутики, спортивные центры, салоны красоты, кафе или рестораны, причем соотношение жилой и общественной площадей составляет примерно 60% к 40% соответственно.

Обязательным признаком  элитного жилья является месторасположение  в центре города.

Применяемые материалы в жилищном строительстве.

Сегодня рынок переполнен разнообразными видами строительных материалов. На смену  устаревшим стройматериалам приходят новые, которые характеризуются  повышенной экологической безопасностью  и простотой в применении. При  этом не стоят в стороне и проверенные  временем и различными условиями  эксплуатации старые строительные материалы.

Сборный и  монолитный  железобетон для строительства высотных домов до сих пор остается незаменимым материалом. Он отличается повышенной прочностью и значительной долговечностью, в состоянии выдерживать экстремальные нагрузки и придает необходимую жесткость всей конструкции.

Относительно новым с технологической точки зрения является бетон ячеистого типа. В нем объем искусственным способом заполнен на 85% порами. Самый известный и получивший наибольшее распространение их легких бетонов - пенобетон. Он хорошо изолирует звуки и плохо проводит тепло (в 3 раза лучше по теплозащите, чем керамический кирпич). Пенобетонный блок больше в размере, что в разы уменьшает трудозатраты на его укладку и экономит раствор, легко подвергается механической обработке, не горит и не подвержен гниению.

До сих пор повсеместно применяется  такой материал, как дерево. Тем не менее, технология его применения сегодня значительно изменилась. Вместе с использованием обычных бруса и бревна, сегодня в строительстве современных дачных домов и коттеджей начинает применяться технология сродни канадской. То есть, дома изготавливаются в заводских условиях с применением такого основного материала как клееный брус. Этот метод характеризуется не только ускоренными темпами строительства, но и высокими показателями качества возводимых сооружений.

Вспомним и давно известный  всем материал - кирпич. Ныне кирпич все больше применяется для облицовки элитных домов или же в декоративных целях. Да и само строительство с помощью кирпичной кладки еще совсем не забыто. Стоит, однако, отметить, что строительство с применением кирпича - это довольно-таки трудоемкий и длительный процесс, который требует от строителя особого мастерства, умения и сноровки. В тоже время сооружения из кирпича - это красивые и долговечные дома, которые характеризуются хорошими теплоизоляционными свойствами.

Еще одним строительным материалом являются сэндвич-панели, которые прекрасно зарекомендовали себя как в возведении построек промышленного назначения, так и в строительстве жилых домов. Это многослойные бескаркасные строительные конструкции. Слово «сэндвич» (от англ. sandwich - слоить) обозначает «слоистое» строение строительной конструкции. Чаще всего конструкционный «сэндвич» состоит из трех элементов, обшивка (профлист, гипсокартон, древесные плиты, ПВХ) с двух сторон, между которыми находится теплоизолирующий сердечник (мин. вата, пенополиуретан, пенополистирол, стекловата).

По функциональному назначению сэндвич-панели бывают стеновые и кровельные.

Стеновые сэндвич-панели используются в качестве вертикальных, горизонтальных и наклонных ограждающих строительных конструкций при возведении производственных, складских и сельскохозяйственных зданий, общественных и торговых зданий, холодильников, малоэтажных домов коттеджного типа. Так же стеновые сэндвич-панели могут использоваться в качестве наружных и внутренних ограждающих покрытий в различных конструкциях межэтажных перекрытий и полов, также  применяются для реконструкции и утепления старых зданий и помещений.

Кровельные сэндвич-панели применяются в кровельных конструкциях при строительстве всех типов зданий и сооружений, в том числе для скатных крыш.

 

 

 

 

 

 

 

Цены на жилую  недвижимость.

Разделение районов Екатеринбурга  по ценовым поясам:

Наименование  ценового пояса

ЖИЛЫЕ РАЙОНЫ

ЦЕНТР

Границы улиц: Московская,Челюскинцев, Восточная, Декабристов, Белинского, Большакова

1 пояс

Автовокзал, Виз, Парковый, Юго-Западный, Ботанический, Заречный, Втузгородок, Шарташский рынок, Южный, Пионерский, Вокзальный

2 пояс

Уралмаш, Эльмаш, Завокзальный, Н.Сортировка, Сибирский, Синие камни, Уктус, Широкая речка, Академический, ЖБИ

3 пояс

Шинный, Чермет, Аппаратный, С.Сортировка, Химмаш, Лечебный, Компрессорный, Елизавет, УНЦ, Совхоз


По итогам 2 квартала 2012 года, на первичном рынке жилья Екатеринбурга  зафиксирован рост цен предложения +2,5%. Средняя цена выросла на 1458 рублей, и на конец июня 2012 года составляет 60079 рублей за кв. м.

По размерам квартир  динамика составила:

1 комн. кв. +5,1%,  2 комн. кв. +3,8%, 3 комн. кв. -0,6%.

Екатеринбург

1 кв. 2012

2 кв. 2012

изменение

цена  за кв. м.

в %

средняя цена

58621

60079

2,5

1-комн. кв.

60960

64091

5,1

2-комн. кв.

57505

59693

3,8

3-комн. кв.

57649

57315

-0,6


 

 Снижение цен наблюдалось  в районе Центра - 4,3%, квартиры в 1 поясе выросли на + 4,4%, во 2 поясе рост составил + 2,3%, в 3 поясе + 3,1% 

пояса

1 кв. 2012

2 кв. 2012

изменение

цена  за кв. м.

в %

Центр

81859

78345

-4,3

1 пояс

60961

63613

4,4

2 пояс

54409

55668

2,3

3 пояс

48406

49885

3,1


 

 

Структура предложения многоквартирных  домов новостроек предлагаемых к  продаже по месторасположению: Центр -12%, 1 пояс - 46% , 2 пояс - 24% ,                  3 пояс - 18%.

В осенние месяцы ожидается  традиционная активизация покупателей  и как следствие увеличение объема продаж на рынке жилой недвижимости, при этом предложение первичного рынка жилья на отдельных территориях  и сегментах остается дефицитным. Большинство строящихся многоквартирных  домов находятся на завершающих  стадиях строительства. Все это  говорит о том, что при относительно стабильной внешней конъюнктуре  цены на рынке жилой недвижимости продолжат увеличиваться, а объем  предложения сокращаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос №2. Ветхое жилье. Проблемы. Эксплуатация.

Ветхое жилье. На сегодняшний день определение понятия «ветхое состояние здания» содержится в Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда. 

Ветхое состояние здания определяет как «состояние, при котором  конструкции здания и здание в  целом имеет износ: для каменных домов - свыше 70%, деревянных домов со стенами из местных материалов, а  также мансард - свыше 65%, основные несущие  конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения  устойчивости здания, однако здание перестает  удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям».

В этом году администрация  Екатеринбурга планирует отселить из ветхого жилья не менее 700 семей. Однако, несмотря на желание властей  решить проблему непригодного для жилья  фонда, финансовые возможности в  лучшем случае позволяют справляться  с реконструкцией и сносом фонда, уже отнесенного в этот разряд. Поэтому, прежде чем принять решение  о сносе здания, местная администрация  сначала выясняет, можно ли обойтись реконструкцией. Специально для этого  было создано ЕМУП "СУЭРЖ" –  Специализированное Управление Эксплуатации и Реабилитации Жилья, которое сегодня  занимается реабилитацией жилых  помещений. За счет надстройки дополнительных этажей будет решена основная проблема жителей ветхих домов – протекающая  крыша. Кроме всего прочего, будет  проведена замена водопроводных  и канализационных сетей. При  работе над фасадом будут использоваться металлические фасадные панели, будут  заменены окна и т.д.

Информация о работе Жилое строительство. Проектирование зданий повышенной этажности