Жилое строительство. Проектирование зданий повышенной этажности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 19:41, реферат

Краткое описание

Екатеринбург сохраняет передовые позиции в жилищном строительстве среди российских городов-миллионников, занимая третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.
Функциональное использование первых этажей жилых многоэтажных домов различно в зависимости от санитарно-гигиенических и экологических условий городской территории, на которой они находятся.

Содержание

Вопрос №1. Тенденции в жилом строительстве в Екатеринбурге (этажность, материалы, районы строительства, стоимость строительства)……………..3
Вопрос №2. Ветхое жилье. Проблемы. Эксплуатация……………….……...8
Вопрос №3. Классификация жилых зданий по разным признакам (этажность, пожароопасность, применяемые материалы, архитектурные решения). Конструктивные решения.…………………………………………….……….9
Вопрос №4. Фундаменты для многоэтажных зданий……………………….12
Вопрос №5. Типы перекрытий……………………….……………………….14
Вопрос №6. Лестницы, лифты………………………………………………..18
Вопрос №7. Крыша. Архитектурные решения………………………………20
Вопрос №8. Планировочные решения квартир (тенденции).………………22
Вопрос №9. Использование первых этажей…….……………………………24
Список литературы…………….………………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат. Жилое строительство. Проектирование зданий повышенной этажности.docx

— 236.91 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос №5. Типы перекрытий.

Одной из важнейших конструкций  любого дома являются перекрытия. Именно на них приходится значительная часть  нагрузки, и, кроме этого, в их задачи входит сохранение тепла.

Функции перекрытий в здании делятся на:

  • ограждающие, отделяют помещения в здании друг от друга по высоте;
  • несущие, принимающие и передающие нагрузку на стены дома.

Перекрытия должны удовлетворять  следующим требованиям: обладать необходимыми тепло- и звукоизолирующими свойствами; обладать огнестойкостью, прочностью и жесткостью.

Можно выделить и еще одно требование к перекрытиям - экономичность. Но экономичность перекрытий должна достигаться за счет уменьшения веса и толщины конструкции, но не в ущерб жесткости и несущей способности.

По месту расположения перекрытия делятся на:

  • чердачные;
  • межэтажные;
  • цокольные, над подвалами.

Чердачные перекрытия отделяют жилой этаж от чердака. Основное требование, предъявляемое к данному типу перекрытий - теплозащита. Утеплитель, входящий в состав конструкции перекрытия, должен быть надежно защищен от увлажнения. Защита утеплителя осуществляется при помощи пароизоляции, располагаемой непосредственно под слоем утеплителя. Пароизоляция позволяет предотвратить не только увлажнение, возникающее в результате диффузии паров из жилых этажей, но и конденсацию в точке, где температура снижается до точки росы.

Межэтажные перекрытия отделяют жилые этажи друг от друга. Для межэтажных перекрытий температурно-влажностные факторы не являются определяющими. Это обусловлено тем, что в разделяемых ими помещениях микроклиматические условия примерно одинаковые. Гораздо большее внимание следует уделять звукоизоляционным характеристикам. Правда, если перекрытия будут организованы в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, санузлы и т.п.), то к ним в довершение ко всему предъявляются требования по обеспечению надежной гидроизоляции.

Подвальные перекрытия отделяют подвал от жилого этажа. В случае, когда подвал не отапливаемый, то к подобного рода перекрытиям предъявляются те же самые требования, что и к чердачным - надежная теплоизоляция, в противном случае так же, как и к межэтажным. Правда, в отличие от чердачных перекрытий, в данном случае диффузия водяных паров происходит из теплого жилого помещения в холодное подвальное, поэтому слой пароизоляции необходимо располагать поверх утеплителя.

Цокольные перекрытия отделяют жилой этаж от подполья. Для цокольных перекрытий характерны те же требования, что и для чердачных, т.е. должны выполняться теплозащитные требования. Слой пароизоляции укладывается так же, как и в подвальных перекрытиях.

Типы перекрытий

В зависимости от способа  передачи воспринимаемых в здании нагрузок перекрытия подразделяются на балочные и плитные перекрытия (безбалочные).

Плитные перекрытия могут быть выполнены в виде сплошной монолитной плиты, либо в виде плотно уложенных друг к другу более мелких плит или панелей. Плитное перекрытие служит одновременно и ограждающей конструкцией, и несущей.

По технологии выполнения плитные перекрытия бывают: 

  • монолитные;
  • сборные;
  • и сборно-монолитные.

Сборные перекрытия выполняется, как правило, из пустотных железобетонных плит заводского изготовления. Плиты перекрытия подбираются исходя из ширины пролета и несущей способности. Отличительными особенностями перекрытий является высокая прочность, огнестойкость, технологичность и полная заводская готовность к монтажу. Сборные перекрытия могут быть выполнены так же при помощи сплошных железобетонных плит. Данный вариант более дорогостоящ, т.к. для доставки, погрузочно-разгрузочных работ и монтажа необходимо использовать спецтехнику. Кроме того, длина плит не может превышать 9 м, что накладывает некоторые ограничения.

Монолитные  перекрытия изготавливаются на месте строительства. Привлекательность монолитных перекрытий заключается в том, что в данном случае не требуется производить дорогостоящие погрузочно-разгрузочные работы, как в случае с железобетонными плитами, да и качество поверхности монолитных изделий значительно лучше за счет отсутствия швов. К тому же возможности для реализации сложных архитектурных решений у монолитных перекрытий значительно шире. Монолитное перекрытие можно выполнить при помощи заливки бетона по профилированному настилу или горизонтальной опалубке, которая может быть как съемной, так и несъемной. Недостаток монолитных перекрытий заключается в продолжительном перерыве в работе – залитый бетон приобретает проектную прочность в течение 28 дней.

Сборно-монолитные перекрытия объединили в себе технологию и преимущества сборных и монолитных перекрытий. На сегодняшний день сборно-монолитные перекрытия являются наиболее прогрессивным решением. Идея состоит в том, что пространство между балками перекрытия заполняется пустотелыми блоками, после чего вся конструкция заливается сверху слоем бетона. Вместе с пустотелыми блоками могут комбинироваться облегченные железобетонные балки, которые по своей сути представляют пространственный арматурный каркас, нижняя часть которого заполняется бетоном. Формообразующую функцию могут выполнять керамические пустотелые блоки, которые отличаются большей экологичностью, адгезионной способностью, а так же высокими показателями теплоизоляции и звукоизоляции.

Достоинства метода является то, что монтаж осуществляется без применения каких-либо подъемных механизмов, производится улучшение теплоизолирующих показателей, широкие возможности организации перекрытий сложной конфигурации. К тому же возведение перекрытий по данной технологии позволяет существенно сократить сроки строительства.

Сокращение затрат на монтаж сборно-монолитных перекрытий достигается  не только за счет сокращения объемов  работ, но и за счет меньшей стоимости  расходных материалов, а так же сокращения времени проведения работ. К тому же в данной технологии отсутствует  необходимость в опалубке. В общей  сложности затраты уменьшаются  вдвое.

Балочные  перекрытия. Организация перекрытий с использованием балочной технологии заключается в том, что на расположенные, на одинаковом расстоянии друг от друга балки, выполняющие функцию несущей основы, укладываются элементы заполнения, которые выполняют ограждающую функцию.

Балки могут быть металлические (швеллера), деревянные (древесина хвойных  пород дерева) и железобетонные.

Деревянные перекрытия применяются в основном в частном домостроении. Чаще всего это деревянные, либо каркасные дома. Наиболее распространены деревянные балочные перекрытия, которые укладывают на несущие стены с интервалом в 0,7-1 м. К боковым граням уложенных балок прибивают черепные бруски. По ним укладывают накат, который может быть выполнен как из отдельных досок, так и с применением плит OSB. Поверх наката для теплоизоляции и звукоизоляции перекрытия укладывают утеплитель. После всей этой процедуры, по лагам кладут настил из досок в один или два слоя или плиту OSB.

Достоинствами деревянных перекрытий является гораздо меньшая стоимость  и вес в сравнении с металлическими и железобетонными, простота в обработке, а так же звукоизоляционные и  теплотехнические характеристики.

Металлические балки  перекрытия отличаются гораздо большей надежностью и долговечностью, чем деревянные, они имеют меньшие габаритные размеры при одинаковой несущей способности, что позволяет экономить место и увеличить полезное пространство.

Недостатком металлических  балок является: более низкие, чем  у деревянных балок теплоизоляционные  и звукоизоляционные характеристики; образование коррозии при воздействии  влажности и некоторых агрессивных  сред. Проемы между балками заполняются  с использованием облегченных железобетонных плит, деревянных накатов из досок  или плит OSB, а так же легкобетонных  вставок.

Железобетонные  перекрытия также часто используются в домостроении. Для монтажа железобетонных балок необходимо использовать грузоподъемные механизмы. Для возведения перекрытия можно использовать уже готовые балки или же изготовить их непосредственно в месте будущего перекрытия. Прибегая ко второму варианту, придется под местом расположения предполагаемой балки возводить временную стену. Она может быть выполнена из кирпичей или блоков без применения раствора. По верху стены выкладывается лоток необходимого размера, внутри которого стелется промасленная бумага (можно использовать обычную полиэтиленовую пленку), выкладывается арматурный каркас будущее балки и затем вся емкость заливается тяжелым бетоном. Временную стену разбирают через 3 недели.

Железобетонные балки  еще более надежны, не подвержены гниению, но имеют больший вес, что  создает дополнительную нагрузку на фундамент. Среди недостатков следует  отметить низкую теплоизоляцию и  высокую трудоемкость, в том числе  и в обработке. Для заполнения проемов после монтажа балок  можно использовать легкобетонные  вкладыши (блоки или плиты).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос № 6. Лестницы и лифты

Лестницы - конструктивные элементы зданий и сооружений, служащие для сообщения между этажами.

По назначению лестницы подразделяются на основные, служебные и аварийные.

В зависимости от применяемых  материалов лестницы бывают железобетонные, стальные, каменные и деревянные.

По количеству маршей в  пределах высоты одного этажа лестницы разделяют на одно-, двух- и трехмаршевые. Наиболее широко применяют двухмаршевые лестницы. Одномаршевые лестницы устраивают редко, так как они имеют значительную протяженность в плане и большое количество ступеней в одном марше, что затрудняет пользование ими. Такие лестницы применяют при малой высоте этажа, например в подвалах.

При трехмаршевой лестнице между маршами обычно устраивают лифтовые шахты. Лестницы состоят из маршей, лестничных площадок и ограждения. Помещение, в котором размещается лестница, называется лестничной клеткой. На уровне этажей и между этажами устраиваются лестничные площадки.

Марш представляет собой  конструкцию, состоящую из ступеней, поддерживающих их косоуров - балок, расположенных под ступенями, или тетив - балок, к которым ступени примыкают сбоку. Ширину лестничных маршей назначают в зависимости от требуемой пропускной способности лестницы. В жилых домах ширину маршей основных лестниц принимают до 1400 мм, а ширину лестничных площадок - не менее ширины марша. Ширина ступени должна быть равной длине ступни человека, т.е. не менее 250 мм, а высота ступени - не более 180 мм. Суммарную ширину лестничных маршей принимают из расчета 600 мм на 100 человек.

Лестницы гражданских  зданий в основном применяют цельномаршевые железобетонные из крупноразмерных  элементов. Ограждения на лестницах - перила, делают обычно стальными и с деревянными или пластиковыми поручнями. В деревянных, арболитовых и панельных домах высотой до двух этажей можно делать лестницы из древесины.

Лестницы промышленных зданий в зависимости от назначения подразделяют на основные и вспомогательные, к  которым относятся служебные, пожарные и аварийные. В многоэтажных зданиях  основные лестницы могут быть встроенными  или пристроенными к зданию и  по своей конструкции аналогичны лестницам гражданских зданий. В  промышленных зданиях, как правило, применяют цельномаршевые лестницы из железобетона. Ширина маршей выбирается в зависимости от назначения здания. Наименьшая ширина марша, если на этаже работает не более 200 человек - 1,15 м, при большем количестве людей -1,35 м. Независимо от количества людей и высоты здания ширина маршей для основных лестниц должна быть не более 2,4 м, а для вспомогательных - не менее 0,9 м.

Промышленные и гражданские  здания оборудуют пожарными лестницами.                  В зданиях высотой более 10 м пожарные лестницы обязательны, их устраивают не реже чем через 150 м по периметру зданий. При высоте здания не более 30 м пожарные лестницы делают вертикальными шириной 0,6 м, а при большей высоте - наклонными под углом не более 80°, шириной 0,7 м. Промежуточные площадки следует устраивать не реже чем через 8 м по вертикали. Пожарные лестницы начинаются на высоте 2...3 м от уровня земли, их выводят выше карниза.

 

Лифты. Они подразделяются на пассажирские и грузовые.

Пассажирские  лифты располагают в лестничных клетках. Грузоподъемность таких лифтов равна 750 кг., максимальная вместимость - 11 человек. Лифт состоит из кабины, противовеса, шахты и машинного отделения, где размещается электрическая лебедка. Кабину лифта подвешивают к стальным тросам, она перемещается между вертикальными направляющими из брусков или рельсов. Противовес служит для уравновешивания кабины и облегчения работы подъемного механизма. Шахту лифта обычно выкладывают кирпичом или монтируют из железобетонных объемных элементов (тюбингов) высотой на этаж. В низу шахты устраивают углубление (приямок) для осмотра и ремонта кабины, а также для размещения упоров. Машинное отделение может располагаться над шахтой, под ней или рядом.

Для безопасного пользования  лифтом в нем предусмотрены: электроблокировка, исключающая движение лифта при  открытых дверях в шахте или кабине; автоматические замки в дверях шахты, которые открываются только при  остановке кабины лифта; специальные  ловители, которые заклинивают кабину лифта в вертикальных направляющих при обрыве троса.

Грузовые  лифты чаще всего можно встретить как в жилых домах, так и в промышленных, торговых, автомобильных центрах, спортивных комплексах, больницах и поликлиниках. Его основная функция - перевозить крупногабаритные вещи и тяжелые грузы. При этом он обладает очень мощной системой тросов, помогающей бесперебойно функционировать и поднимать тяжести до нескольких центнеров на самый верх здания. Грузоподъемность грузовых лифтов составляет 1000-1125 кг., вместимость - 14-18 человек. Их число и грузоподъемность зависят от принятых технологических процессов зданий. Шахты грузовых лифтов делают глухими из кирпича, железобетона или они представляют собой металлический каркас, обшитый листовой сталью. Если одна шахта предназначается для нескольких подъемников, то ее внутреннее пространство разгораживают на всю высоту стальными экранами. Машинное отделение размещают рядом с шахтой или над ней. Управление грузовым лифтом - дистанционное.

Информация о работе Жилое строительство. Проектирование зданий повышенной этажности