Требования к проектированию многоэтажных жилых домов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 19:55, лекция

Краткое описание

К зданиям предъявляется следующие основные требования:
а) требование функционального соответствия, т.е. здание должно соответствовать своему функциональному назначению;
б) требование технического соответствия, т.е. здание должно быть прочным, устойчивым и долговечным;
в) требование архитектурно-художественной выразительности, т.е. здание должно быть красивым по внешнему виду и внутреннему оформлению и положительно воздействовать на человека;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Arkhitektura_5_sem_shpory.docx

— 6.61 Мб (Скачать документ)

1. Требования к проектированию  многоэтажных жилых домов

К зданиям предъявляется следующие основные требования:

а) требование функционального соответствия, т.е. здание должно соответствовать своему функциональному назначению;

б) требование технического  соответствия, т.е. здание должно быть прочным, устойчивым и долговечным;

в) требование архитектурно-художественной выразительности, т.е. здание должно быть красивым по внешнему виду и внутреннему оформлению и положительно воздействовать на человека;                                                                                           

г) требование экономической целесообразности, т.е. получения в результате строительства максимума полезной площади или объема здания при минимальных затратах средств, труда и времени на строительство и эксплуатацию здания, но при обязательном выполнении первых трех требований.

Соответствие здания или помещения той или иной функции достигается при создании в этом здании или помещении оптимальных условий для человека и для выполнения функциональных процессов. Условия в здании или помещении характеризуется следующими факторами: пространством,  состоянием воздушной среды, звуковым режимом, световым режимом и условиями видимости  и зрительного восприятия.

а) пространство характеризуется площадью и объемом здания и его помещений и обеспечивается размерами и формой здания и его помещений в плане и по высоте.

б) состояние  воздушной среды характеризуется запасом воздуха, его температурой, влажностью и скоростью движения  и обеспечивается конструкциями наружных ограждений и санитарно-техническим оборудованием (отоплением, механической вентиляцией,   кондиционированием воздуха и др.).

в)  звуковой режим характеризуется условиями слышимости в помещении, соответствующими его функциональному назначению, и обеспечивается объемно-планировочными и конструктивными решениями с использованием звукопоглощающих, звукоотражающих и звукоизолирующих материалов и конструкций.

г) световой режим характеризуется условиями работы органов зрения, соответствующими функциональному назначению помещения, и обеспечивается размерами оконных проемов и фонарей для естественного освещения, их ориентацией по сторонам горизонта и с помощью искусственного освещения.

д) видимость и зрительное восприятие связаны с необходимостью видеть плоские или объемные предметы в помещении и обеспечиваются за счет светового режима и взаимного расположения зрителя и воспринимаемого им объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Типы планировочных  схем многоэтажных жилых домов

Секционные жилые дома Секция в жилом доме включает узел вертикального транспорта  (лестницу  и лифты) и поэтажно примыкающие к нему квартиры. В домах средней этажности на лестничную площадку каждого этажа выходит от 2 до 4 квартир, а в домах в 6 этажей и более – не менее 4 квартир, что обеспечивает более экономное использование лифтов и мусоропроводов. В зависимости от местоположения в доме различают рядовые, торцевые, угловые и поворотные секции. Рядовые секции располагаются в средней части дома, торцевые – по торцам, угловые  и поворотные, в местах поворота зданий в плане. В секциях неограниченной ориентации окна каждой квартиры выходят на обе продольные стороны здания. Такие секции могут располагаться в любом направлении по отношению к сторонам горизонта, в том числе и параллельно широте, и их называют широтными.      В секциях ограниченной ориентации окна каждой квартиры выходят на одну из продольных сторон здания. Такие секции могут располагаться только параллельно меридиану и их называют меридиональными.  В секциях частично ограниченной ориентации одна  часть квартир выходит окнами на обе  продольные стороны здания, а другая часть квартир – на одну сторону. Эти секции располагают по отношению к сторонам горизонта таким образом, чтобы обеспечивалась требуемая инсоляция квартир с односторонним  расположением окон, так как инсоляция квартир с двухсторонним расположением окон обеспечивается в любом случае. Секционные жилые дома проектируют в две и более секции. Рядовые секции чаще всего бывают прямоугольной формы, торцевые – прямоугольной или T- образной формы, поворотные – Г- образной или другой формы .

Коридорные жилые дома. В коридорных жилых домах квартиры располагаются по обе стороны коридора. Такие дома могут быть квартирными для постоянного проживания и общежитиями и гостиницами для временного проживания. В коридорных домах вертикальными коммуникациями являются лестницы (при высоте дома до 5 этажей) и лестницы с лифтами для домов в 6 этажей и выше.  Коридорная планировка позволяет более экономично использовать вертикальные коммуникации, обеспечивая увеличение количества квартир, приходящихся на лестницу и лифт, что особенно проявляется в домах повышенной этажности. Коридорные жилые дома имеют, как правило, меридианальную ориентацию, что позволяет выполнить требования по инсоляции. Коридоры в таких домах должны иметь достаточную ширину, освещенность и проветривание. Коридоры освещаются через оконные проемы с  одного торца (при длине коридора до 24 м) и с двух торцов (при длине до 48 м). При большей длине устраиваются световые холлы на расстоянии не более 24 м друг от друга.

Галерейные жилые дома по планировке отличаются от коридорных тем, что входы в квартиры в таких домах устраиваются с поэтажных открытых коридоров-галерей, которые вынесены за наружную грань одной из продольных стен. Квартиры в галерейных домах расположены по одну сторону от галереи и, соответственно, имеют сквозное проветривание. Такой тип домов целесообразно строить в районах, где нужна защита жилых помещений от перегрева. Квартиры в галерейных домах примыкают к галереям своими подсобными помещениями. Вертикальный транспортный узел в галерейных домах примыкает к галереям или в торцах, или в средней части, при этом часто выносится за габариты жилого корпуса. В многоэтажных галерейных домах должно быть не менее двух узлов вертикального транспорта в виде эвакуационных лестниц.

 

3. Объемно-планировочные  решения квартир, лестнично-лифтовых  узлов, входных узлов

Расположение помещений заданных размеров и формы в одном здании или комплексе зданий, подчиненное функциональным, техническим, архитектурно-художественным и экономическим требованиям, называется объемно планировочным решением здания или комплекса зданий.  

Помещения в здании в зависимости  от их роли в выполнении основного  функционального процесса делятся на:

- основные помещения, предназначенные  для выполнения основных функций  здания ;

-подсобные (вспомогательные) помещения, предназначенные для  выполнения вспомогательных функций, способствующих выполнению основного  функционального;

-коммуникационные помещения, обеспечивающие связи между помещениями. Коммуникации бывают горизонтальными (коридоры, галереи, проходы, фойе, кулуары) и вертикальными (лестницы, лифты, эскалаторы, пандусы).

 

 

4. Внешние и  внутренние нагрузки и  воздействия  на отдельные конструктивные  элементы и здание в целом

Внешние воздействия на здания условно подразделяют на силовые и несиловые. К силовым относятся сл. виды нагрузок и воздействий: -Постоянные нагрузки - от собственного веса конструкции здания и давления грунта основания на его подземную часть;

-Длительно действующая временная нагрузка - от стационарного технологического оборудования, перегородок ,длительно хранимых грузов (книгохранилища), воздействия неравномерных деформаций грунтов основания и т.д.   -Кратковременные нагрузки -от массы подвижного оборудования, людей, мебели, снега, ветра и т.д.   -Особые воздействия – от сейсмических явлений, взрывов, просадочности лессового или протаявшего, мерзлого грунтового основания здания, воздействие деформации земной поверхности в районах влияния горных выработок и т.д.

К не силовым воздействиям относятся: -Переменные температуры наружного воздуха, вызывающие линейные температурные деформации, изменения размеров наружных конструкций здания или температурные усилия в них При стесненности проявления температурных деформаций жесткого закрепления конструкции;   -Атмосферная и грунтовая влага на материал конструкции приводящая к изменениям физических параметров , а иногда структуры материалов вследствие их атмосферной коррозии , а так же воздействия парообразной влаги воздуха в помещении на материал наружных ограждений;  -Солнечная радиация, влияющая на световой и температурный режим помещений и вызывающая изменение физико-технических св-в. поверхностных слоев конструкции.(старение пластмасс, плавление битумных материалов)  -Инфильтрация наружного воздуха не плотности ограждений конструкций, влияющих на их теплоизоляционные св-ва. и температурно-влажностный режим помещения.  -Химическая агрессия водо-растворимых примесей в воздушной среде кот. в растворенном атмосферной влагой состоянии вызывает разрушение( хим. агрессию) поверхностных слоев материалов конструкций;  -Разнообразные шумы от источников вне и внутри зданий, нарушающих нормальный акустический режим помещений;  -Биологическое воздействие - от микроорганизмов и насекомых до разрушающих конструкции из органических материалов.

При проектировании конструкций зданий должно предусматриваться их сопротивление всем перечисленным воздействиям. Это требование обеспечивается прочностью, устойчивостью и жесткостью несущих конструкций, долговечностью и стабильностью эксплуатационных качеств ограждающих конструкций.

Прочность- способность воспринимать силовые нагрузки и воздействия без разрушения. Устойчивость- способность конструкции сохранять равновесие при силовых нагрузках и воздействиях.

Жесткость- способность конструкции осуществлять свои статические функции с малыми заранее заданными величинами деформации.

Долговечность- предельный срок сохранения физических качеств конструкции здания в процессе эксплуатации.

Долговечность конструкции зависит от:  ползучести- процесса малых непрерывных деформаций материала конструкции при длительном загружении;

-морозостойкости- сохранения влажными материалами необходимой прочности при многократном чередовании замораживания и оттаивания.

-влагостойкости-способности материалов противостоять воздействию влаги без существенного снижения прочности следственного расслоения, возбуждения, коробления и растрескивания.

-коррозионостойкости - способности материалов сопротивляться разрушению, вызываемому химическими, физическими или электрохимическими процессами.

-биостойкости - способности органических материалов противостоять разрушающим воздействиям микроаргонизмов и насекомых. Стабильность эксплуатационных качеств, к которым относятся: тепло, звукоизоляция и воздухопроницаемость ограждения.

-способность конструкции сохранять постоянный уровень изоляционных св-в. в течение проектного срока службы здания или констр. элемента. Методика расчета долговечности конструкции не создана! Поэтому применяется условная оценка долговечности по предельному сроку службы здания.

По этому признаку здания и сооружения делятся на :

-со сроком службы более 100 лет -от 50-100 лет -от20-50 лет -менее 20 лет.

Кроме того классификация конструкций зданий осуществляется по принципу пожарной безопасности, кот. определяется возгораемостью конструкций и их огнеопасностью.

 

5. Конструктивные  системы и схемы в крупноэлементном  домостроении, строительные системы

Строительная система – комплексная характеристика конструктивного решения зданий по материалу и технологии возведения основных несущих конструкций По материалу конструкций несущего остова различают основные типы конструкций: каменные, бетонные,  деревянные. Строительные системы зданий в зависимости от технологии возведении конструкций бывают традиционные, полносборные и монолитные. В соответствии со строительной системой каждый тип содержит несколько видов конструкций: каменные  — ручной кладки, стены из каменных блоков и панелей; бетонные стены — из монолитного бетона, крупных блоков или панелей; деревянные стены  -  рубленные из бревен или брусьев, каркасные, щитовые и панельные.

Материал конструкций

Строительные системы зданий при технологии возведения

традиционной

полносборной

Каменные конструкции

  • ручная кладка
  • крупноблочная
 
  • панельная

монолитной и сборномонолитной

полносборной

Бетонные конструкции

  • подъем перекрытий
  • крупноблочная
  • подъем этажей
  • панельная
  • скользящая опалубка
  • каркасная
  • объемно-переставная опалубка

объемно-блочная

  • крупнощитовая опалубка

каркасно-панельная

традиционной

полносборной

Деревянные конструкции

  • бревенчатая

брусчатая рубленая

с несущими рублеными стенами из уложенных по периметру стен горизонтальных рядов («венцов») бревен.

  • каркасная
  • щитовая
  • панельная

Информация о работе Требования к проектированию многоэтажных жилых домов