Проектирование жилого дома в стиле регионализма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 17:04, курсовая работа

Краткое описание

Представители регионализма, обратившись к специфически американской тематике, соединили в своём творчестве черты, свойственные американскому примитивизму и немецкой «новой вещественности».
Изображая типичные сцены из истории и быта США, характерные американским ландшафтам, они придавали формам острую экспрессию (Т.Х. Бентон, Дж. С. Керри) или холодно-отвлечённую статичность (Г. Вуд).

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕГИОНАЛИЗМ.doc

— 56.50 Кб (Скачать документ)

РЕГИОНАЛИЗМ  (лат. regionalis, англ. regional — местный, областной) — 

 

течение в  американской живописи 1930-1940-х гг.

 

Представители регионализма, обратившись к специфически американской тематике, соединили в  своём творчестве черты, свойственные американскому примитивизму и немецкой «новой вещественности».

 

Изображая типичные сцены из истории и быта США, характерные американским ландшафтам, они придавали формам острую экспрессию (Т.Х. Бентон, Дж. С. Керри) или холодно-отвлечённую  статичность (Г. Вуд).

 

В творчестве представителей Регионализма консервативно-националистические тенденции  иногда сочетались со злой, направленной против обывателей иронией и даже с элементами социальной критики.

 

 

 

 

 

Регионализм

 

Регионализм, представляющий собою  в известном отношении дочернюю ветвь органичной архитектуры, в сер. и во II половине ХХ в. дал ряд самобытных сооружений. Сложение регионализма приходится на 30-е гг. и связано с эстетическим отторжением обезличенного геометризма авангарда. Еще непримиримее это отторжение стало в 50-е гг. в ответ на ещё более агрессивное распространение новой волны модернизма, нахлынувшего на мировое зодчество из США под именем "международный стиль"

 

Ранее в общей сложности регионализм  начал формироваться в странах  Сев. Европы, после в Латинской Америке, Японии и др. странах. Развитие регинализма определялось не только лишь недостатками модернизма, но еще и особенностями общественных процессов в послевоенные годы. Для данного периода характерно резкое повышение мобильности населения, даже его малообеспеченной части за счёт развития индустрии массового туризма. Путешественники и туристы - I-е /однако довольно поверхностные/ искатели своеобразия в первый раз увиденных мест и их архитектуры. С этим периодом совпадал и иной процесс - обширной и углублённой деятельности по реставрации и реконструкции исторических городов, превратившийся во II половине ХХ в. в самостоятельную отрасль исследований и проектирования в Италии, Австрии, Германии, Франции, Англии и др. странах. Не последнюю роль в становлении регионализма играет поиск художественной самоидентификации наций и стран, в особенности тех, что поздно обрели государственную независимость.

 

Почти обнаружению /время от времени  утрированному/ региональных черт архитектуры  способствовал опыт проектирования национальных павильонов для многочисленных международных и всемирных выставок.

 

В ХХ в. на путь последовательного  регионализма I-ми становятся архитекторы Скандинавских стран, одними из I-х усвоившие уроки модернизма, и начавшие в 30-е гг., от них отказываться. Использование градостроительных и компоновочных приёмов модернизма /строчная застройка, прямоугольные объёмы, плоские кровли, открытое подполье и пр. /приводили в климатических условиях Скандинавии к ухудшению микроклиматических параметров застройки и домов

 

 

Регионализм

 

По региональным условиям тут в  короткие сроки произошёл переход  к полузамкнутой и замкнутой  застройке по большей части протяженными и обычно криволинейными в плане  домами, повторяющими рисунок горизонталей при застройке характерных для рельефа Скандинавии горных склонов. Потребность естественного снегосброса продиктовала отказ от плоских крыш с возвращением к стандартным скатным, по большей части крутосклонным. Наконец, опасность избыточных теплопотерь и ухудшения микроклимата комнат I-го уровня потребовали отказа от монтажа домов на некоторые стропила и конструкции горячего подполья или подвалов. Избыточные теплопотери ч/з ленточные окна продиктовали уменьшение проёмности наружных стен переход к замкнутой форме окон, а порой к устройству верхнего света.

 

Возврат к стандартным архитектурным  формам определил и предпочтение стандартным материалам - камню, кирпичу, дереву. Выявление эстетических черт современных конструкций из традиционных материалов /к примеру, гнутых древесноклееных и др./ в объёмах и интерьерах социальных домов стало характерной чертой скандинавского регионализма. В особенности ярко она проявилась и творчестве выдающегося финского зодчего Алвара Аалто.

 

Регионализм в архитектуре Японии в особенности  ярко проявился после Второй мировой. Его развитию способствовали фундаментальные политические и социально-экономические обстоятельства. Главные из них - вероятность реализации крупных объемов гражданского возведения в связи с насильственной демилитаризацией страны, развитие и углубление демократических форм социальной жизни и стремление к национальному возрождению после поражения в войне, прогресс технического развития и строительной оборудования, в т.ч.. Из-за данного в послевоенные годы в Японии интенсивно развиваются общественная, культурная и деловая жизнь, строятся многочисленные дома культурных и спортивных центров, офисов, гостиниц, театров, музеев. Формируется новый тип общественного дома, называемый ратушей, а по существу, многофункциональный объект, сочетающий учреждения местного самоуправления с культурным центром.

 

Регионализм

 

Изначально/в 1950-е гг./ архитектура данных домов  развивается в духе европейского модернизма "II волны". Это случилось  не просто так: положения модернизма стали только созвучны традиционному зодчеству страны. Японское зодчество в течение столетий было деревянным и стабильным стилистически, не переживая радикальных смен архитектурных стилей /античность-готика-возрождение и др./,характерных для монументального каменного зодчества Европы. На всем протяжении изученной истории японского зодчества в нём попутно развивались 2 архитектурно-конструктивные тематики: деревянного каркаса с ненесущим заполнением из циновок или лёгких раздвижных щитов и тема массивного деревянного сруба. I-я тема была широко распространена в жилищном возведении всех категорий /от хижин до императорских дворцов/, II-ая - в храмовом зодчестве и при строительстве разных хранилищ. Если в европейском зодчества преобладала пластическая разработка вертикальных несущих конструкций/стенки, колоннады, аркады и пр./,то в японском - господствовала пластическая разработка тяжёлой черепичной кровли с сравнительно крутым уклоном, огромными выносами кровельных свесов, вариантной разработкой поддерживающих свесы элементов. В то же время вертикальные устройства /бревенчатые или каркасные стенки /не подвергались пластической создании, сохраняя нейтральную конструктивную структуру. Жарко-сырой климат страны продиктовал основные устройстве стен и крыш, подъём домов над основанием на некоторые открытые стропила, а высокая сейсмичность площади японских островов - малые массивность и этажность, лаконичность объёмов домов.

 

Регионализм

 

Этот беглый исторический экскурс объясняет  ту простота, с коей в Японии произошёл  сплав традиций с модернизмом. В сегодняшнем капитальном возведении традиционный легкий сделанный из дерева каркас трансформировался в каркасные железобетонные монументальные здания местных зодчих - К.Маякава /ученика Ле Корбюзье/ К.Танге, К.Курокава и др. Классическим произведением японского модернизма стало сооружение музея Мира в знаменитом мемориальном комплексе г. Хиросима /арх. Танге,1949-1956 гг./. Хотя совсем скоро эмоциональная недостаточность модернизма потребовала поиска дополнительных выразительных средств /в первую очередь из области общепринятого регионального зодчества/, продолжающегося и поныне. Регионализм в сегодняшнем японском зодчестве развивается по 3-м направлениям - имитации, иллюстративного традиционализма и органиченного преломления традиций. Имитацию общепринятого сруба в железобетоне чаше в общей сложности используют в культовом зодчестве, однако её возможно встретить и в архитектуре светских домов, выставочном павильоне Японии на Экспо-67 в Монреале/арх. Иосинобо Асахара/ или в здании Национального театра в Токио /арх.Хироюки Ивамото/. В последнем горизонтальные навесные железобетонные панели наружных стен оснащены фасадным рельефом, имитирующим поверхность рубленой сделанной из дерева стенки.

 

Иллюстративному традиционализму  присущ приём введения в сооружение, скомпонованное в формах модернизма, отдельных элементов "напоминаний" о традиционных архитектурных формах. Порой они носят характер прямых цитат. Так, к примеру, для венчания дома международных конференций в Киото арх.С.Отани и Т.Оти избрали в роли исторического прототипа венчание храма III в. в г. Исе "транспонировав" его в железобетон. Арх.К.Кикутаке, проектируя для г. Идзума комплекс административного дома и музея, включил в композицию фасада железобетонные солнцезащитные сетки, повторяющие рисунок сделанных из дерева решеток храма VII в.

 

Регионализм

 

К органичному направлению привлечения  принципов общепринятого зодчества возможно отнести композицию дома фестиваль-холла в Токио /арх.К.Маякава,1960г/. В здании с лёгким железобетонным каркасом, заполненным светопрозрачными ограждающими конструкциями, применена массивная кровля с крупным выносом. Массивность этой железобетонной кровли зрительно повышает бетонный же наклонный высокий парапет, ограждающий от ветра пространство эксплуатируемой кровли. Отвечая глубинным традициям национального зодчества, композиция фестиваль-холла нова по форме и целиком лишена имитаторства. Данный же тяжёлый парапет - принципиально иных рисунка и формы применён в композиции дома музея в Нагасаки /проект архитектурной марки Сова,1966г/. Насколько этот приём способствует повышению выразительности композиции без труда убедиться, сопоставив решения 2-х выше названных домов с построенном около в тот же промежуток времени /1955г/ Ле Корбюзье по всем канонам модернизма музеем западного искусства в Токио. К несчастью, этот настолько органичный для Японии прием тяжелого венчания был весьма активно, однако чисто формально растиражирован архитекторами в общей сложности мира, его возможно встретить сейчас во всех больших городах от Москвы до Чикаго.

 

Путь, пройденный японской архитектурой в освоении регионального наследия при проектировании современных монументальных домов, легче проследить, сопоставив 2 объекта одинакового назначения /ратуши/ в творчестве одного автора - К.Танге, разделённые 2-мя годами: дома префектуры Кагава в г. Такамацу /1958 г/ и муниципалитета в г. Курасики /1960 г/ I-е представляет собою изысканный образец композиции в "интернациональном стиле", и о его национальной принадлежности говорят лишь вынесенные на фасад торцы многочисленных железобетонных консолей, напоминающие традиционные японские из дерева устройства.

 

 

 

 

Регионализм, Риджионализм

(от латинского regionalis и английского regional — местный, областной)

 

1) В общем смысле - различные  формы социально-культурной и  политической самоидентификации  территориальных сообществ, проявляющих  себя в идеях, настроениях,  действиях, намерениях, направленных на сохранение самобытности региона или повышение его статуса в системе государств и наций.

 

Являясь производным от понятия "регион", регионализм может быть связан, во-первых, с различными по своему происхождению  и характеру сложившимися этническими общностями в составе многонационального государства либо различными субэтническими группами, сохранившими свою специфику в результате незавершенной этнической консолидации; во-вторых, наличием внутригосударственных территориальных сообществ, специфические черты которых сформировались в результате освоения определенной природно-географической среды и соответствующего ей хозяйственного уклада, специализации региона в рамках национальной системы разделения труда, а также особенностями социальной структуры, местных проявлений единой национальной культуры и т.п. От регионализма отличают понятие регионализации как внешнего процесса регионального строительства, осуществляемого центральными органами власти и управления.

 

2) В живописи - направление в американской живописи 1930-х — 1940-х г. Представители регионализма, обратившись вслед за Ч. Шилером и Ч. Бёрчфилдом к специфике американской тематике, объединив в своих произведениях черты, присущие американскому примитивизму, в некоторой мере экспрессионизму и особенно немецкой «новой вещественности».

 

Создавая  типичние бытовые и исторические сцены Америки, специфические американские пейзажи, они стремились к подчёркнуто  буквальному, подробно повествовательному воспроизведению реальности, придавали формам острую, подчас чрезмерную экспрессию (Т.Х. Бентон, Дж.С. Керри) или холодно-отвлечённую застылость (Г. Вуд). Консервативно националистические тенденции, апология «американского образа жизни» иногда парадоксально сочетались в творчестве этих художников с острой иронией по отношению к обывателю, и даже со штрихами социальной критики. Художники регионализма соединяли в своих работах натуралистическую буквальность с элементами примитивизма и экспрессии, а наигранный оптимизм - с нотами иронии, которые в сочетании с простотой украшали спокойность картин.

 

3) В архитектуре  - термин, нередко применяемый к  различным течениям в архитектуре  20 в., для которых характерны обращение  к традициям местной (древней  или народной) архитектуры и стремление  возможно полнее учесть местные природные и климатические условия. Регионализм, представляющий собой в известном отношении дочернюю ветвь органичной архитектуры, в середине и во второй половине ХХ в. дал ряд самобытных сооружений. Сложение регионализма приходится на 1930-е г. и связано с эстетическим отторжением обезличенного геометризма авангарда. Еще более непримиримым это отторжение стало в 1950-е г. в ответ на ещё более агрессивное распространение новой волны модернизма, нахлынувшего на мировое зодчество из США под именем "интернациональный стиль".

 

Раньше  всего регионализм начал формироваться  в странах Северной Европы, затем  в Латинской Америке, Японии и  других странах. Развитие регионализма определялось не только недостатками модернизма, но и особенностями социальных процессов в послевоенные годы. Для этого периода характерно резкое увеличение мобильности населения, даже его малообеспеченной части за счёт развития индустрии массового туризма. Путешественники и туристы - первые (но достаточно поверхностные) искатели своеобразия впервые увиденных мест и их архитектуры. С этим периодом совпадал и другой процесс - углублённой и обширной деятельности по реставрации и реконструкции исторических городов, превратившийся во второй половине ХХ в. в самостоятельную отрасль исследований и проектирования в Италии, Австрии, Германии, Франции, Великобритании и других странах. Не последнюю роль в становлении регионализма играет поиск художественной самоидентификации наций и стран, особенно тех, что поздно обрели государственную независимость.

 

В ХХ в. на путь последовательного регионализма первыми  становятся архитекторы скандинавских  стран, одними из первых усвоившие уроки  модернизма, и начавшие в 1930-е г., от них отказываться. Применение градостроительных  и компоновочных приёмов модернизма (строчная застройка, прямоугольные объёмы, плоские крыши, открытое подполье и прочее) приводили в климатических условиях Скандинавии к ухудшению микроклиматических параметров застройки и зданий.

 

Согласно  региональным условиям здесь быстро произошёл переход к замкнутой и полузамкнутой застройке преимущественно протяженными и часто криволинейными в плане домами, повторяющими рисунок горизонталей при застройке характерных для рельефа Скандинавии горных склонов. Необходимость естественного снегосброса продиктовала отказ от плоских крыш с возвращением к традиционным скатным, преимущественно крутосклонным.

Информация о работе Проектирование жилого дома в стиле регионализма