Виниловый сайдинг в производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2013 в 14:53, реферат

Краткое описание

Сайдинг (англ. siding — наружная облицовка) — негорючий материал облицовки стен зданий и выполняющий две функции: утилитарную (защита здания от внешних воздействий, таких как дождь, ветер, снег, солнце) и эстетическую (декорирование фасада дома).
Сайдинг впервые стали использовать в Северной Америке в XIX веке. Строганые и крашеные деревянные доскиприбивали к стене под углом таким образом, чтобы следующий горизонтальный слой немного нависал над предыдущим — при таком расположении досок вода скатывалась по облицовке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сайдинг.docx

— 468.91 Кб (Скачать документ)

Сайдинг (англ. siding — наружная облицовка) — негорючий материал облицовки стен зданий и выполняющий две функции: утилитарную (защита здания от внешних воздействий, таких как дождь, ветер, снег, солнце) и эстетическую (декорирование фасада дома).

Сайдинг впервые стали использовать в Северной Америке в XIX веке. Строганые и крашеные деревянные доскиприбивали к стене под углом таким образом, чтобы следующий горизонтальный слой немного нависал над предыдущим — при таком расположении досок вода скатывалась по облицовке. Такую обшивку стали называть сайдингом.

В 50-х годах XX века в США и Канаде начали производить виниловые фасадные панели, намного более долговечные, чем деревянные, не требующие ухода, простые в монтаже. В то же время появились металлические панели — металлосайдинг, а также цементные — цементный сайдинг. Для облицовки цоколя применяют более прочный — цокольный сайдинг.

Виниловый сайдинг может использоваться при отделке любого фасада. Внешне выглядит как самая обыкновенная доска для обшивки фасада, но он не теряет своего внешнего вида и через 20 лет: он будет выглядеть так же хорошо, как только облицованный фасад, даже после резких сезонных перепадов температуры, сильных ливней и трескучих морозов. Кроме того, материал, из которого изготовлен сайдинг, отлично моется, к нему практически не пристает грязь, так что ухода за ним требуется минимум — разве что смыть пыль из садового шланга.

Технология изготовления[править | править исходный текст]

Первый виниловый сайдинг был произведён в 1959 году. Технология производства основана на экструзионном процессе, который состоит в продавливании через профилирующие отверстия расплавленного компаунда (сырьевой смеси) с целью получения виниловых лент заданных параметров. Ленту на выходе из экструдера обрезают по кромкам и придают ей определённый рабочий профиль (форм-фактор). Современные технологические разработки предполагают два способа получения винилового сайдинга: моноэкструзию и коэкструзию.

В настоящее время способ моноэкструзии применяется крайне редко и считается устаревшим. Наиболее современный способ изготовления винилового сайдинга методом коэкструзии предполагает двухслойное изготовление виниловой панели. Коэкструдер объединяет эти слои на молекулярном уровне.

Внешний слой (capstock), призванный защищать сайдинговую панель от ультрафиолетового излучения и осадков, составляет около 20-25 % от общей толщины полотна панели. Внутренний слой (substrate), предусмотренный из соображений прочности, тепло- и морозостойкости панели, сохраняет неизменными геометрические параметры и форму панели.

Состав[править | править исходный текст]

Поливинилхлорид (ПВХ) составляет более 80 % от основы винилового сайдинга, и именно благодаря ему сайдинг получил свое название: виниловый. В состав винилового сайдинга входят также вещества, улучшающие его физические и химические свойства: модификаторы, стабилизаторы, красители и пр. Они придают виниловому сайдингу различные цвета и оттенки, блеск, устойчивость к агрессивным воздействиям внешней среды, эластичность, упругость и долговечность. В качестве таких добавок в виниловом сайдинге применяют:

  • диоксид титана (до 10 % от верхнего слоя), служащий для стабилизации структуры сайдинга и стойкости его пигментов. Он же предохраняет виниловый сайдинг от воздействия ультрафиолетовых лучей, препятствуя потере цвета под лучами солнца;
  • карбонат кальция (15 % от нижнего слоя), основная задача которого — заполнить структуру винилового сайдинга;
  • бутадиен (1 %), он стабилизирует состав, увеличивает износоустойчивость и срок службы сайдинга;
  • модификаторы, повышающие ударопрочность винилового сайдинга;
  • смазочные вещества, служащие для того, чтобы избежать прилипания винилового сайдинга к металлу в ходе его изготовления, а также для того, чтобы поверхность сайдинга была идеально ровной и гладкой;
  • концентрированные пигменты, используемые для придания сайдингу нужного оттенка.

Виды и форма[править | править исходный текст]

Сайдинг по типу установки и креплению рядовых панелей, делится на два вида: вертикальный и горизонтальный. Вертикальный имеет следующие особенности: симметричный форм-фактор панелей, вертикальная установка панелей. В России подобный тип панелей распространён мало и используется в основном для отделки нежилых помещений (кафе, автомойки, торговые павильоны). Горизонтальный сайдинг: панели, имитируют два основных вида деревянной обшивки: «корабельная доска» и «ёлочка».

Ещё одна форма панелей — «под бревно», так называемый «блок-хауз». В этом случае применяется другая технология изготовления внешнего слоя: как правило, ламинирующая плёнка с рисунком-имитацией натурального бревна (как окрашенного, так и без покрытия). Для наиболее полной имитации бревенчатого дома, углы обшивают венцом, который имитирует угол сруба.

Кроме имитации дерева из пластика делают и и имитацию камня: цокольные, или как теперь их называют, фасадные панели. Эти панели позволяют выгодно обыграть цоколь или создать настоящий европейский домик.

Преимущества и недостатки

 

Преимущества

  • высокая сопротивляемость широкому спектру внешних воздействий, таких как повышенная влажность, солнечные лучи, температурные колебания, умеренно кислотные и щелочные среды;
  • устойчивость к умеренным механическим повреждениям и царапинам;
  • отсутствие эффектов растрескивания, расслаивания и шелушения;
  • устойчивость к температурным деформациям, процессам коррозии и гниения;
  • непривлекательность материала для насекомых-вредителей, небезопасных, например, для деревянной вагонки;
  • термостойкость (выдерживает температуру от +50 до −50 градусов);
  • экологичность, биологическая чистота, отсутствие горючих и токсичных качеств;
  • отсутствие электропроводности.
  • наличие эффекта дыхания обшивки благодаря предусмотренным отверстиям в панелях и, как следствие, отвод конденсата по внутренней стороне панелей;
  • простота в монтаже, эксплуатации и обслуживании. Для успешной работы с виниловым сайдингом нужен лишь небольшой навык обращения с инструментом. При установке панели просто защёлкиваются одна за другую и закрепляются саморезами или гвоздями;[1]
  • широкий температурный диапазон монтажных работ;
  • отсутствие необходимости в ремонтных работах — в случае качественного первоначального монтажа уход будет заключаться в тривиальном ежегодном мытье водой с применением элементарного моющего средства.
  • способность сохранения первоначального цвета и формы в течение всего срока службы — до 50 лет.

Виниловый сайдинг

Сайдинг - это панели, имитирующие деревянную обшивку жилых или производственных помещений. Это сравнительно молодой строительный материал. Впервые он был использован в США в конце 50-ых годов. С тех пор этот материал стал очень известен на строительных рынках Америки и Канады, откуда прибыл в Европу. 
В России сайдинг появился в 90-х годах и популярность его постоянно растет.  
Слово «сайдинг» является заимствованным. В английском языке, точнее в американском английском, слово «siding» определяет технологию зашивки фасада неким навесным материалом. Дело в том, что традиционные американские строительные технологии подразумевают каркасно-зашивной метод строительства. При таком методе сначала возводился несущий каркас, который затем обшивался фасадным материалом. Чаще всего деревом, точнее, досками. Доски при этом нашивались внахлест, елочкой. Таким образом, из-за отсутствия ветрового шва не требовалась дополнительная ветрозащита и защита от атмосферных осадков. Именно эта технология, т.е. процесс обшивки фасада, и носит название «siding», а материал, используемый для этого, называется, естественно, традиционным деревянным сайдингом.  
Виды сайдинга, исходя из основного материала  
1. Виниловый сайдинг (поливинилхлорид - ПВХ)  
2. Алюминиевый сайдинг  
3. Стальной сайдинг  
4. Деревянный сайдинг  
5. Цементный сайдинг  
 
Пполивинилхлорид (ПВХ)  
Поливинилхлорид (ПВХ) нашел широчайшее применение во всех областях человеческого существования. Великолепная стойкость, технологичность, химическая инертность привели к широкому распространению этого материала, в том числе и в строительстве. Из него изготавливают оконные и дверные профили, фурнитуру, сантехоборудование, всевозможные пленки и покрытия и, наконец, панели для обшивки фасадов, получившие название «siding» (сайдинг).  
Пластиковый сайдинг является наиболее популярным видом сайдинга, особенно широкое распространение он получил в малоэтажном домостроении или коттеджном строительстве.  
 
В зависимости от того, закрывают сайдингом всю стену (от пола до потолка) или только нижнюю часть стены (высотой до 1,3м), различают два вида облицовки:  
- высокую (виниловый сайдинг);  
- опорную (цокольный сайдинг).  
 
Виниловый сайдинг 
Виниловый сайдинг представляет собой твердое покрытие, изготовленное из поливинилхлорида (ПВХ) в виде полос (панелей). Каждая полоса (панель) - это в принципе монолитный (гомогенный) лист ПВХ, которому придана определенная форма. Виниловый сайдинг представляет собой наборные панели, изготовленные из поливинлхлорида в виде полос с замком-защелкой и перфорированной кромкой для гвоздей.  
В отличие от дерева виниловый сайдинг не подвержен рассыханию, растрескиванию, гниению и вредному воздействию насекомых. При воздействии огня виниловый сайдинг плавится и не поддерживает активного горения.  
Виниловый сайдинг можно использовать как для отделки нового дома, так и для облицовки старых домов, при необходимости совмещая облицовку с утеплением (утеплитель размещается в обрешеточном пространстве).  
Стандартные размеры винилового сайдинга:  
- длина: 3000, 3660, 3730, 3850 мм;  
- ширина: 205, 255 мм;  
- толщина: 1,1, 1,2 мм.  
Преимущества винилового сайдинга:  
- сайдинг нетоксичен и негорюч;  
- сайдинг стоек к различным атмосферным явлениям и химикатам, легко переносит такие воздействия, как высокая влажность, умеренно кислая или щелочная среда, он не впитывает влагу, не коробится под воздействием солнечных лучей и не гниет;  
- сайдинг не меняет цвета, не поддается коррозии и не лопается под влиянием низкой температуры или перепадов температур, его можно применять в диапазоне температур от -50 до +50 градусов;  
- сайдинг прост в эксплуатации, он не требует какой-либо покраски или обновления в течение всего срока службы: загрязненные панели достаточно промыть водой из шланга, и дом будет выглядеть как новый; - сайдинг – это экологически чистый и биологически инертный материал;  
- широкая цветовая гамма, многовариантность сочетания профилей и отделочных элементов, наличие разнообразных аксессуаров, - все это дает возможность радикального обновления фасадов любых зданий с соблюдением единого стиля, создания современных архитектурных проектов;  
- сайдинг не закрывает наглухо стены дома и позволяет фасаду «дышать» - в нижних кромках панелей находятся отверстия для вентиляции и отвода конденсата;  
- сайдинг позволяет значительно снизить затраты на обогрев дома - между рейками каркаса может прокладываться теплоизоляционный материал;  
- сайдинг значительно дешевле, чем многие другие отделочные материалы для фасадов зданий, также высокая надежность и долговечность позволяет избежать дорогих и хлопотливых ремонтов.  
 
Разновидности виниловых панелей 
Профиль, или перелом сайдинга бывает одинарным – «елочка» (традиционная для Соединенных Штатов форма отделочной доски) или двойным – «корабельная доска» (традиционная для стран Европы).  
Форма доски в маркировке сайдинга никак не отражается.  
Внешняя поверхность сайдинга может быть как гладкой, так фактурной, например, фактура имитирующая природную древесину.  
Виниловый сайдинг бывает горизонтальный или вертикальный (софит), соответственно панели монтируются горизонтально или вертикально.  
Софит - сравнительно новый вид продукции, использующийся для наружной отделки зданий. В основном он используется при подшивке крыши (ранее для этой цели в основном использовалась пластиковая вагонка). Софит может иметь перфорацию (вентиляционные отверстия), что позволяет хорошо вентилировать подкрышное пространство.  
При монтаже софита используются те же комплектующие элементы, что и при монтаже сайдинга.  
Сайдинг-панель имеет три основных форм-фактора:  
1. одинарный: Single, сокращенно S;  
2. двойной: Double, сокращенно D;  
3. тройной: Triple, сокращенно T - скрепленные между собой одна, две или три рейки.  
Ширина панели (рабочей) может составлять:  
- 4 дюйма – примерно 203мм  
- 4,5 дюйма – примерно 229мм  
- 5 дюймов – примерно 254мм  
В зависимости от ширины реек и типоразмера панели сайдинга имеют индексы, проставляемые в виде цифр после обозначения форм-фактора, например:  
- S8 - одинарный, ширина рейки 8 дюймов 
- D4.5 - двойная, ширина каждой рейки 4,5 дюйма 
- Т3 - тройная панель, ширина рейки 3 дюйма 
Сайдинг-панели имеют множество различных цветов (около 15-20 расцветок), которые можно разбить на три основные группы:  
- белые;  
- пастельные;  
- цветные.  
Наибольшее распространение получил сайдинг пастельных тонов, который является оптимальным сочетанием потребительских, визуальных и ценовых качеств.  
Выпускается также сайдинг насыщенных цветов, который имеет отличный внешний вид, но по стоимости превосходит сайдинг пастельных цветов в 1,5-2 раза. Такое увеличение стоимости связано с дороговизной добавок, применяемых для уменьшения влияния ультрафиолетового излучения.  
Виниловый сайдинг после установки на фасаде образует эластичную оболочку, устойчивую к ударам и мало чувствительную к напряжениям, возникающим иногда вследствие перекосов отдельных элементов конструкции дома.  
Уход за виниловым сайдингом ограничивается мытьем водой из садового шланга. Сильную грязь можно удалить с помощью любого средства. Этот уход можно проводить 1 раз в год. 


 

Виниловый сайдинг KAYCAN

Kaycan — ВЫБОР ПРОФЕССИОНАЛОВ 
Те качества, благодаря которым компания KAYCAN стоит особняком среди производителей сайдинга, уходят корнями в историю компании. Являясь одним из пионеров рынка и начав производить сайдинг в феврале 1974 года, компания сохраняет лидирующие позиции и по сей день. Владельцами компании до сих пор являются те же люди, которые начинали это производство. Накопленный за эти годы опыт и нерастраченная целеустремленность людей, определяющих политику и направления развития компании, — вот залог успеха продукции KAYCAN. Сотни тысяч квадратных метров производственных и обслуживающих площадей и более шестидесяти авторизованных торговых филиалов в Северной Америке — вот что такое KAYCAN сегодня. Безусловно, трудно удерживать позиции на рынке, на котором только в США конкурируют более сорока производителей. Еще труднее лидировать на таком рынке.

Фасады KayKan

 
Так в чем же особенности винилового сайдинга KAYCAN?

  • Сырье. Качество всего сырья проверяется на соответствие спецификациям с использованием самого современного лабораторного оборудования. В производстве винилового сайдинга компании KAYCAN используется только чистейший виниловый компаунд, поставляемый лидером индустрии — концерном Dupont.
  • Уникальная формула. В процессе производства в компаунд добавляются уникальные ингредиенты, включая патентованные модификаторы пластичности и стабилизаторы на основе двуокиси титана. Формула компаунда DURATON ®, специально разработанная концерном Dupont для компании KAYCAN, обеспечивает высочайшую в отрасли стабильность, прочность и предотвращает эффект зеркальной поверхности. Благодаря этому в производстве сайдинга KAYCAN не используется черный углерод, широко применяемый конкурентами для борьбы с этим эффектом. Этот ингредиент повышает поглощение тепла, что ведет к короблению и появлению вздутий.

 

  • Компьютерный контроль и новейшие технологии. Полностью замкнутый цикл производства управляется самой современной в отрасли компьютерной системой, что сводит на нет риск сбоев в производстве и позволяет гарантировать высочайшую стабильность параметров. KAYCAN одним из первых компьютеризировал процесс внесения красителя в компаунд, что обеспечивает высочайшую стабильность окраски. Применение новейших экструдеров гарантирует однородность панелей. Более того, на предприятиях KAYCAN разработана уникальная технология финального формования панелей. Благодаря ей достигается лучшая в отрасли стабильность геометрических параметров панелей.
  • Поверхность. Применение уникальной формулы компаунда DURATON ® позволяет сайдингу KAYCAN выглядеть точь-в-точь как окрашенное дерево. Более того, именно благодаря технологии финального формования, только при использовании сайдинга KAYCAN стыки внахлест практически невидимы.

Сайдинг KAYCAN по всем параметрам соответствует, а по многим превосходит все действующие в США стандарты. А заработать славу лучшего сайдинга на родине этого материала очень непросто.

Показателен следующий пример. Незадолго  перед тем, как по городку Мэндевилль прошелся крупнейший за всю историю этого местечка град, некий местный подрядчик закончил монтаж, но еще не сдал заказчику пятьдесят домов, обшитых виниловым сайдингом четырех различных производителей. В течение часа градины размером с мяч для гольфа испытывали на прочность фасады. После этого подрядчик произвел подсчет своих потерь. Каково же было его удивление, когда он обнаружил, что до 90% поверхности фасадов, обшитых сайдингом трех весьма именитых производителей, пришли в негодность. На домах, обшитых сайдингом KAYCAN, пришлось заменить только четыре панели. И если почти все остальные производители избегают гарантийной ответственности за повреждения от града и ураганов, компания KAYCAN обеспечивает гарантийную замену материала и в этом случае. Этот случай был широко освещен в прессе, и сайдингу KAYCAN был присвоен почетный титул — Выбор профессионалов.

Цветовая гамма сайдинга Kaycan позволит удовлетворить самого взыскательного пользователя. Вы сможете подобрать именно тот оттенок, который подходит Вашему дому.

Ниже мы представили весь цветовой ряд сайдинга Kaycan. Единственное, на что хотим обратить Ваше внимание, это то, что компьютерный монитор не всегда правильно передает цвет, его тон и насыщенность. Советуем Вам обязательно увидеть цвет «вживую», прежде чем останавливать свой выбор на том или ином оттенке.

Серия Prova

White

Azure Blue

Ivory

Mocha

Quartz

Rosette

Sage

Sandalwood

Slate Grey

Teal

Terra Verde

Sunshine Yellow 

Bisque

Flagstone

Linen White

Информация о работе Виниловый сайдинг в производстве