Техническое обслуживание и ремонт разъединителей для внутренней установки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 18:23, дипломная работа

Краткое описание

Создание материально-технической базы и повышение уровня жизни человека главная социально-экономическая задача, стоящая перед государством.
Решение этой задачи электрификации отводится ведущая роль. Без нее невозможны технический прогресс, рост промышленного производства, подъем сельского хозяйства, внедрение в быт электрических приборов. Поэтому необходимо обеспечивать опережающие темпы производства электроэнергии.
Государством намечено строительство гидроэлектростанций, переход на использование местных видов топлива, внедрение новых технологий и энергосберегающего электрооборудования, а также строительство атомной электростанции позволяющих обеспечить значительную экономия топлива и повысить производительность труда в энергетике.

Содержание

Введение 2
1 Техническое описание разъединителей для внутренней установки 3
1.1 Назначение 3
1.2 Технические характеристики 4
1.3 Устройство и принцип действия 5
2 Организация эксплуатации и ремонта 10
2.1 Техническое обслуживание 10
2.2 Ремонт разъединителей 11
2.3 Разработка технологической документации 13
2.3.1 МТК ремонта разъединителя РВО 10 14
2.3.2 Наряд-задание на ремонт 15
2.3.3 Ведомость на расходные материалы 16
3 Техника безопасности при обслуживании электроустановок
напряжение 6-10 кВ 17
Список литературы 19
Лист нормоконтроля 20

Прикрепленные файлы: 11 файлов

Ведомость.doc

— 85.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Лист нормоконтроля.doc

— 51.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Наряд-задание.doc

— 79.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Основная часть1.doc

— 237.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Основная часть2.doc

— 43.50 Кб (Скачать документ)


3 Техника безопасности при обслуживании электроустановок

напряжением 6-10 кВ

 

В действующие электроустановки  допускаются только лица старше 18 лет, обученные правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок, выдержавшие экзамен квалификационной комиссии и получившие удостоверение с указанием присвоенной им квалификационной группы по ТБ. Всего существует 5 квалификационных групп по ТБ. Лица, имеющие 1 группу, не допускаются в действующие установки одни. Персонал, обслуживающий действующие электроустановки, должен проходить медицинские осмотры раз в 2 года.

По  степени опасности работы в электроустановках разделяют на 4  группы:

  1. Работа без отключения напряжения, выполняемая вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением. При этом исключается случайное приближение рабочих  и инструмента, которым они пользуются, к токоведущим частям на опасные расстояния. В этом случае не требуется отключать электрооборудование или выполнять другие технические и организационные меры.
  2. Работа без отключения напряжения, выполняемая вблизи и на токоведущих частях, находящихся под напряжением. Так как при этом возможно прикосновение рабочих к токоведущим частям, необходимо выполнять технические и организационные меры защиты. При работе на токоведущих частях используется изолирующие средства.
  3. Работа с частичным отключением напряжения. Напряжение снято только с того оборудования, на котором выполняется работа или полностью с электроустановки, но имеется открытый доступ в соседнее помещение, в котором токоведущие части находятся под напряжением.
  4. Работа с полным отключением напряжения. Со всех элементов электроустановки снято напряжение, и доступ в соседнее помещение с оборудованием под напряжением закрыт. 

Наибольшей опасности подвергается персонал выполняющий ремонтные работы. Для обеспечения безопасности при работах правилами предусмотрены специальные технические и организационные мероприятия. К техническим мероприятиям относятся: отключение напряжения, установка ограждений и вывешивание плакатов, проверка отсутствия напряжения, установка защитного заземления. После разрешения старшего дежурного, в оперативном управлении которого находиться отключаемое оборудование, выполняют следующие технические мероприятия:

  • отключают необходимые токопроводящие части и принимают меры, исключающие ошибочную подачу напряжения к месту работы или самопроизвольное включение коммуникационной аппаратуры. Отключенный участок отделяют со всех сторон от токопроводящих частей, от которых может быть подано напряжение. Для предупреждения ошибочного или самопроизвольного включения приводы разъединителей, отделителей, выключателей нагрузки механически запирают навесным или блокировочным замком, специальным болтом или штифтом.
  • на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационными аппаратами вывешивают запрещающие плакаты: «Не включать - работают люди», «Не включать – работа на линии», «Не открывать – работают люди»;
  • проверяют отсутствие напряжения на отключенной для работы части установки; если его нет, немедленно накладывают на обесточенные токопроводящие части переносное заземление. Отсутствие напряжения проверяют  указателем. В сырую погоду пользоваться указателем нельзя. Отсутствие напряжения проверяют на всех фазах, а у выключателей и разъединителей - на всех шести вводах. Все операции по проверки отсутствия напряжения выполняют в диэлектрических перчатках и с придельной осторожностью.
  • наложение и снятие заземления. Заземления располагают на безопасном расстоянии от остающихся под напряжением токопроводящих частей и с видимым разрывом между этими частями и заземлением.
  • рабочее место ограждают переносными ограждениями и вывешивают предостерегающие и разрешающие плакаты: «Стой - высокое напряжение!», «Не влезай - убьет!», «Работать здесь», «Влезать здесь».

К организационным мероприятиям относятся: оформление работ нарядом, допуск к работам в электроустановках, надзор во время работ в электроустановках и оформление окончания работ в них.

В электроустановках запрещается самовольное производство работ или расширения рабочего места. Работы необходимо выполнять: по                наряду-допуску, составленному по специальной форме; устному или письменному распоряжению (срокам действия не более 1 суток); с записью в оперативный журнал. 

 

 

 

           

МПЭК.3-36 03 52-51.000.ПЗ

Лист

 

         

Изм.

Кол.

Лист

№док

Подпись

Дата


 

 


разъеденитель РВО-10.cdw

— 91.44 Кб (Скачать документ)

Содержание.doc

— 49.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

спецификация.doc

— 59.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

список литературы по эксплуатации.doc

— 48.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

тИТУЛЬНИК.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Техническое обслуживание и ремонт разъединителей для внутренней установки