Шпаргалка по "Технологии строительного производства"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 20:39, шпаргалка

Краткое описание

В данной работе изложены ответы на 14 вопросов.

Содержание

Армированная кирпичная кладка. Виды кладок в зимнее время.
Бетонные работы. Инструмент и оборудование.
Виды отделочных работ. Их назначение.
Землеройные и землеройно-транспортные машины. Бестраншейная проходка.
Каменные работы. Элементы кладки.
Классификация зданий.
Классификация фундаментов.
Конструктивные элементы и схемы зданий.
Крупнопанельные здания. Здания из объемных блоков. Деревянные стены.
Крыши гражданских зданий. Классификация и конструкция.

Прикрепленные файлы: 1 файл

тсп.docx

— 712.84 Кб (Скачать документ)

Из объемных блок-комнат возводят здания по трем конструктивным схемам: Панельно-блочной, в которой несущие блоки устанавливаются друг на друга вдоль и поперек здания через шаг, в разнообразных сочетаниях с плоскими панелями наружных и внутренних стен и плит перекрытий. 

Каркасно-блочной, в которой объемные блоки, являясь самонесущими, опираются на железобетонный каркас, состоящий из колонн и ригелей. 

Деревянные стены —  панельные, каркасные, бревенчатые (рубленые) и брусчатые не требуют устройства массивных фундаментов. Внутри них  тепло и сухо. И хотя они хуже каменных сохраняют тепло и быстрее охлаждаются, зато при обогреве быстрее нагреваются.

 

10. Крыши гражданских зданий. Классификация и конструкция.

 




Крышей называют верхнюю  ограждающую конструкцию здания.

Крыши состоят из двух основных частей: несущей (воспринимает нагрузки от собственной массы, снега, ветра  и передает их на несущие конструкции  здания) и ограждающей (водонепроницаемая  конструкция с основанием под  нее).

Выделяют следующие конструкции  крыш: чердачную и бесчердачную.

Чердачные крыши защищают здание от атмосферных осадков, а  бесчердачные – выполняют функцию не только защиты зданий от атмосферных осадков, но и чердачного перекрытия и получили название совмещенных.

Для легкого стока воды крыши делают с уклонами, в зависимости  от величины уклона крыши бывают:

  • плоские (уклон до 3%);
  • скатные (уклон более 3%):
  • скатные пологие (уклон до 15%),
  • скатные крутые (уклон более 15%).

 

 Крыши гражданских зданий могут  быть как плоскими, так и скатными. Скатные крыши бывают односкатными, двускатными и четырехскатными. Несущими элементами скатных крыш являются стропила, выполненные из брусьев  или бревен.

В гражданских зданиях  кровля устраивается из асбестоцементных и рулонных материалов, глиняной черепицы, листовой стали, деревянной дранки и  других материалов. 

Несущие конструкции скатных  крыш проектируют из железобетона, стали и дерева в виде стропил, стропильных ферм и крупных панелей. Выбор конструкции крыш зависит  от величины перекрываемых пролетов, уклона кровли, а также требований долговечности, огнестойкости и  теплотехнических свойств.

 

11. Крыши промышленных зданий. Классификация и конструкция.

Крышей называют верхнюю  ограждающую конструкцию здания.

Крыши состоят из двух основных частей: несущей (воспринимает нагрузки от собственной массы, снега, ветра  и передает их на несущие конструкции  здания) и ограждающей (водонепроницаемая  конструкция с основанием под  нее).

Выделяют следующие конструкции  крыш: чердачную и бесчердачную.

Чердачные крыши защищают здание от атмосферных осадков, а  бесчердачные – выполняют функцию не только защиты зданий от атмосферных осадков, но и чердачного перекрытия и получили название совмещенных.

Для легкого стока воды крыши делают с уклонами, в зависимости  от величины уклона крыши бывают:

  • плоские (уклон до 3%);
  • скатные (уклон более 3%):
  • скатные пологие (уклон до 15%),
  • скатные крутые (уклон более 15%).

Крыши промышленных зданий изготавливаются на основе несущих  конструкций – железобетонных балок  и ферм. По фермам укладывают железобетонные настилы. Кровля поверх настилов выполняется  из рулонных материалов (рубероид).

 

12. Ленточные, столбчатые и плитные фундаменты. Конструкция и материалы.

Технология ленточного фундамента проста, хотя ей и свойственна массивность, трудоёмкость и большой расход материала. Этот тип фундаментов часто применяется в индивидуальном строительстве. 

Ленточный фундамент – это железобетонная полоса, идущая по периметру всего здания. Ленту закладывают под все внутренние и наружные стены застройки, сохраняя одинаковую форму поперечного сечения по всему периметру фундамента. 

Ленточные фундаменты пригодны для домов с бетонными, каменными, кирпичными стенами или с тяжёлыми перекрытиями. Если в доме планируется  подвал или гараж, то необходим именно такой тип фундамента. 

Устройство  ленточного фундамента: как правило, ленточный фундамент закладывают на 20 см глубже границы промерзания, но не глубже 50-70 см от уровня земли. Толщина ленточного фундамента может быть различная. Всё зависит от толщины стен, используемого материала, а также предполагаемой силы давления здания. 

Мелкозаглубленный ленточный фундамент используется в основном для деревянных домов и небольших каменных домов. Но закладывается мелкозаглубленный фундамент на слабопучинистых грунтах. Глубина его заложения – 50-70 см. Заглубленный ленточный фундамент строится в домах с тяжёлыми стенами или перекрытиями. 

Так же устройство заглубленного  фундамента необходимо, если в доме планируется подвал или гараж. Глубина заложения такого фундамента обычно на 20-30 см ниже глубины промерзания грунта. Заглубленный ленточный фундамент требует большего расхода материала. 

 

Столбчатый фундамент предусматривает возведение столбов во всех углах, местах пересечения стен и других точках с повышенной нагрузкой. Он экономичен, надёжен, не требует дополнительных работ по гидроизоляции, однако применим только для лёгких домов. 

Рассмотрим преимущества и недостатки этого типа фундаментов. 

Устройство  столбчатого фундамента представляет собой систему столбов, которые устанавливаются во всех углах, местах пересечения стен, под опорами тяжело нагруженных прогонов и других точках с повышенной нагрузкой. Расстояние между столбами 1,5-2,5 м, они могут быть из бетона, бутобетона, каменной или кирпичной кладки. 

В устройстве столбчатого  фундамента свободное пространство между столбами засыпается щебнем или  крупнозернистым песком. Далее идёт толстый слой бетона или железобетона. Чтобы сохранить тепло подпольного  пространства, предохранить его от попадания влаги и пыли делают забирку.  
Забирка – это стенка, соединяющая столбы. Для её строительства можно использовать кирпич, бетон, бутовую кладку толщиной 10-20 см. Если грунт пучинистый, то под забиркой следуют сделать песчаную подушку в 15-20 см. Сама же забирка углубляется в грунт на 10-20 см. 

Столбчатый фундамент экономичен, надёжен, не требует дополнительных работ по гидроизоляции. Однако применим он только для лёгких домов – каркасного или деревянного типа. К тому же он исключает строительство подвалов и погребов. Фундамент такого типа применяют на грунтах, которые не подвержены пучению и подвижкам.

 

Плитный фундамент – монолитная железобетонная плита, которая располагается под всей площадью фундамента. Это довольно затратный тип фундамента за счёт больших расходов на земляные работы и строительный материал. Целесообразно его использовать при строительстве небольших домов, в которых сама плита выступает в качестве основания пола. 

Идеально подходит для  небольших домов без высокого цоколя. 

Устройство  плитного фундамента надёжно и его можно использовать для строительства домов на всех видах грунтов и при любой глубине залегания грунтовых вод. Это хороший вариант и в том случае, если строительство ведётся на неравномерно и сильно сжимаемых, пучинистых грунтах, песчаных подушках. Благодаря своей прочной конструкции – монолитной плите, которая выполняется под всей площадью здания, такой фундамент-плита не боится никаких смещений грунтов. На монолитной плите фундамента можно строить кирпичный, брусовый или каркасный дом в один или два этажа. 

Затраты на плитный фундамент довольно большие. Он дороже столбчатого, но дешевле ленточного. Устройство плитного фундамента требует серьёзных земляных работ, поэтому и общая стоимость монолитной плиты фундамента высока. К тому же большой расход строительного материла – бетона, арматуры. Целесообразно использовать плитный фундамент при строительстве небольших домов, в которых сама плита выступает в качестве основания пола. 

 

13. Лестницы и лифты. Классификация и конструкция.

Лестничный марш – подъем с определенным количеством ступеней от пола одного этажа до пола следующего или до лестничной площадки. Это расстояние по-другому еще называют «пролет».

Лестницы можно классифицировать по нескольким критериям:

  • по углу наклона они делятся на главные, компактные и крутые (приставные, стремянки и трапы). У главных лестниц угол наклона менее 45°, у компактных 60°-45°, у крутых 60°-90°.;
  • по назначению лестницы бывают межэтажные и специальные (например, мансардные, пожарные, чердачные, стремянки). Лестницы межэтажные являются самыми важными, служат для сообщения между этажами здания и эксплуатируются гораздо чаще, чем специальные. У межэтажных лестниц угол наклона, как правило, 30°-40°, у специальных - 45° и более;
  • по интенсивности использования лестницы могут быть основными и вспомогательными;
  • по способу функционирования они подразделяются на стационарные, трансформируемые, приставные;
  • по способу крепления ступеней к основанию лестницы бывают на косоурах и тетивах, на больцах (бескосоурные, консольные, подвесные), на опорной колонне, монолитные;
  • по конструкции лестницы делятся на: прямые, с поворотом маршей, криволинейные (состоящие только из забежных ступеней): маршевые, винтовые, спиральные, модульные или цепные (модульными могут быть и маршевые и винтовые), мотыльковые;
  • по материалу лестницы бывают бетонные, железобетонные, каменные, деревянные, стальные, керамические, стеклянные и комбинированные, сочетающие несколько материалов. Например, металл с деревом или камень со стеклом. Обычно, говоря о лестнице, проектировщики применяют классификацию, основанную либо на конструктивных ее особенностях, либо на материале, из которого она изготовлена.

Конструкции лестниц:

  • Маршевые лестницы - самые распространенные по конструкции. Основанием их являются один или два деревянных или стальных косоура. Маршевые лестницы могут состоять из одного или нескольких пролетов, соединенных площадками.
  • Винтовая лестница - один сплошной поворот вокруг центральной оси или колонны, к которой, чаще всего консольно, крепятся ступени (все - забежные). Такие лестницы занимают минимум места.
  • Модульные (цепные, хребтовые) лестницы. В их основе - металлический или деревянный модуль-"позвонок" с фиксированной на нем ступенью. Типология их весьма разнообразна: это прямые и поворотные лестницы, с площадками и закругленные, спиральные и изгибающиеся.
  • Мотыльковая лестница или "утиный (гусиный) шаг" - предельно компактная конструкция с крутизной свыше 45° для нерегулярного пользования.

По виду транспортируемых грузов лифты подразделяются:

1. Пассажирские:

  • для жилых зданий;
  • общественных зданий;
  • зданий промышленных предприятий.

В пассажирском лифте допускается  перевозка легких грузов и предметов  домашнего обихода при условии, что их общая масса вместе с  пассажиром не превышает грузоподъемности лифта. Перевозка взрывоопасных  и легко-воспламеняемых предметов  запрещено.

  • для транспортировки больных, в том числе на транспортных средствах и с сопровождающим персоналом; этими лифтами управляет лифтер - больничные лифты;
  • инвалидные, представляющие собой пассажирские лифты самостоятельного пользования, служащие для подъема и спуска пассажиров с нарушением функций опорно-двигательного аппарата на инвалидных колясках;
  • лифты для  загородных домов, коттеджей.

2. Грузовые:

  • обычные грузовые;
  • грузовые с монорельсом. В этих лифтах под потолком кабины устанавливают балку, к которой подвешивают грузоподъемное устройство (таль, тельфер и т.п.);
  • выжимные, в которых подъемная сила приложена к низу кабины;
  • тротуарные, у которых кабина выходит из шахты через расположенный в ее верхней части люк.

Эти лифты применяют на складах с большими подземными хранилищами  для спуска и подъема автомобилей  с грузом, на подземных автостоянках, в магазинах для перемещения  грузов с улицы в подвал и т.д.;

  • грузовые малые, предназначенные для подъема и спуска небольших грузов. Для исключения транспортировки в них людей кабину рассчитывают на перевозку грузов массой не более 250 кг, а ее высота не должна превышать 1250 мм;

3. Специальные (нестандартные) для особых условий применения, изготавливаемые в соответствии со специально разработанными техническими условиями. К ним относятся, например, лифты для подъема космонавтов в кабину космического корабля.

По способу обслуживания различают лифты самостоятельного пользования, которыми управляет сам пассажир, и лифты, управляемыепроводником и всегда сопровождающие груз.

По скорости движения кабины лифты подразделяют на тихоходные (до 1,0 м/с), быстроходные (от 1,0 до 2,0 м/с), скоростные (от 2,0 до 4,0 м/с) и высокоскоростные (свыше 4,0 м/с).

Информация о работе Шпаргалка по "Технологии строительного производства"