Контрольная работа з предмета «Застосування міжнародних конвенцій на ботру судна»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 21:01, контрольная работа

Краткое описание

Среди многочисленных резолюций и рекомендаций, принятых международной конференцией при одобрении СОЛАС — 60, была рекомендация 39, призывающая правительства предпринимать все возможные практические шаги для того, чтобы обеспечить подготовку и обучение моряков в использовании средств судовождения и судового оборудования. Конференция рекомендовала ИМО и МОТ сотрудничать в достижении этой цели.

Содержание


Тема
стр.
1
Конвенция и Кодекс ПДМНВ 78/95: назначение, содержание.
2
2
Освидетельствование судов в соответствии с МКУБ.
6
3
Опишите конвенционные свидетельства, которые должны быть на борту судна.
7
4
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Застосування міжнародних конвенцій на ботру судна.doc

— 238.50 Кб (Скачать документ)

Міністерство освіти і науки України

Херсонський морський інститут

Спеціальність 7.100302 «Експлуатація  суднових енергетичних установок»

Факультет заочного навчання

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНА  РОБОТА

з предмета «Застосування міжнародних конвенцій на ботру судна»

студента 5 курсу Закутного Олексія

шифр М2-7-238

домашня адреса: м. Херсон, вул. Фрітаун 151, кв. 606

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата надходження          _________________

Дата перевірки завдання_________________

Роботу перевірив            _________________

 


Оглавление.

Тема

стр.

1

Конвенция и Кодекс ПДМНВ 78/95: назначение, содержание.

2

2

Освидетельствование судов в соответствии с МКУБ.

6

3

Опишите конвенционные свидетельства, которые должны быть на борту судна.

7

4

Литература

12


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  1. Конвенция и Кодекс ПДМНВ 78/95: назначение, содержание.

 

Среди многочисленных резолюций и  рекомендаций, принятых международной конференцией при одобрении СОЛАС — 60, была рекомендация 39, призывающая правительства предпринимать все возможные практические шаги для того, чтобы обеспечить подготовку и обучение моряков в использовании средств судовождения и судового оборудования. Конференция рекомендовала ИМО и МОТ сотрудничать в достижении этой цели. Объединенный комитет ИМО/МОТ по подготовке моряков, который был созван в начале 60-х годов, подготовил Документ для руководства 1964 г., в котором даются рекомендации по подготовке и обучению капитанов, офицеров и экипажа в использовании средств судовождения, спасательных средств, устройств для обнаружения и борьбы с пожаром, а также другого оборудования. Этот документ впоследствии неоднократно дополнялся (в настоящее время действует в редакции 1985 г.).

Несмотря на успех этого документа  и большую работу, проводимую МОТ  в этом направлении, развитие техники  на флоте, появление новых видов грузов, усложняющиеся условия судовождения постепенно вывели человеческий фактор на первое место в безопасности мореплавания. В 1971 г. Ассамблея принимает решение [резолюция А.248 (VII)] о разработке специальной конвенции по вопросам подготовки моряков и созыве соответствующей конференции. Семилетняя подготовительная работа закончилась созданием проекта конвенции, который был внесен на рассмотрение международной конференции, проходившей в Лондоне с 14 июня по 7 июля 1978 г.

Конференция, в которой участвовало рекордное для ИМО число государств (72) приняла Международную конвенцию о подготовке и дипломировавши моряков и несении вахты 1978 г. которая является первой попыткой установить на глобальном уровне минимальные профессиональные стандарты для моряков. До этого стандарты обучения, свидетельства и несения вахты устанавливались только на национальном уровне без особого учета практики других стран. Конвенция была призвана установить минимальные стандарты, которым государства обязаны следовать. Разумеется, во многих странах стандарты выше тех, которые установлены. Однако существовало и много государств, в которых они были значительно ниже требований, установленных Конвенцией. Таким образом, принятие Конвенции способствовало общему повышению уровня подготовки и обучения моряков в мире.

Согласно ст. 1 Конвенции государства  обязуются осуществлять ее положения и издавать законы, декреты, приказы и правила и принимать все другие меры, которые могут потребоваться для полного осуществления положений Конвенции в целях обеспечения того, чтобы с точки зрения охраны человеческой жизни и сохранения имущества на море, а также защиты морской среды моряки на судах имели надлежащую квалификацию и были способны выполнять свои обязанности.

Конвенция применяется к морякам, работающим на морских судах, имеющих право плавания под флагом государства — стороны Конвенции, за исключением моряков, которые служат на военных кораблях, военно-вспомогательных судах или судах, используемых исключительно для правительственной службы. Однако государство должно обеспечить, чтобы лица, работающие на таких судах, отвечали, насколько это целесообразно и практически возможно, требованиям Конвенции. Конвенция также не применяется к морякам, работающим на рыболовных судах, прогулочных яхтах и деревянных судах примитивной постройки. Вместе с тем при осуществлении контроля требования будут предъявляться и к судам, плавающим под флагом государства, не являющегося стороной Конвенции, для того, чтобы этим судам не создавать более благоприятные условия, чем судам, имеющим право плавать под флагом государства-стороны.

Согласно Конвенции (ст. VI) дипломы  капитанов, лиц командного или рядового состава выдаются тем кандидатам, которые к удовлетворению Администрации отвечают требованиям в отношении работы, возраста, состояния здоровья, подготовки, квалификации и экзаменов, установленных в Приложении к Конвенции. В исключительных случаях, если это не создает опасности для людей, имущества и окружающей среды, Администрация может выдавать льготное разрешение, позволяющее определенному моряку работать на определенном судне в течение определенного периода в должности, на занятие которой он не имеет соответствующего диплома. Условия выдачи льготного разрешения установлены в ст. VIII Конвенции. Дипломы капитанов и лиц командного состава подтверждаются Администрацией по установленной форме. Резолюция 21 Конференции предложила ИМО разработать стандартную форму и название для международного профессионального стандартного диплома.


Конвенция не запрещает сохранять существующие или применять иные методы теоретической и практической подготовки, специально учитывающие технический прогресс, особые типы судов и виды перевозок при условии, что опыт работы на судне, уровень знаний и квалификации в этих случаях обеспечивают степень безопасности на море и дают эффект в части предотвращения загрязнения по меньшей мере, эквивалентные требованиям Конвенции.

При нахождении в портах суда подвергаются контролю, осуществляемому должностными лицами, с целью проверки того, что все работающие на них моряки, которые должны иметь дипломы или соответствующие льготные разрешения, их имеют. Эти дипломы должны признаваться, если нет очевидных оснований полагать, что диплом был получен незаконным путем или владелец диплома не является тем лицом, которому он был первоначально выдан.

Контроль сводится не только к проверке наличия дипломов, но и к оценке способности моряков судна соблюдать  порядок несения вахты. Этот контроль производится в том случае, если во время нахождения в порту или на подходах к порту имело место столкновение судна, посадка на мель или касание грунта; судно допустило сброс веществ, который согласно международным конвенциям, является незаконным, судно производило ошибочное или опасное маневрирование, не придерживалось навигационных знаков или системы разделения движения.

Должностное лицо, осуществляющее контроль, сообщает в письменной форме капитану, консулу или соответствующему дипломатическому представителю об обнаруженных недостатках: отсутствии действующих дипломов или льготных разрешений; невыполнении судном предписанных государством флага требований, касающихся несения вахты; отсутствии в составе вахты квалифицированного лица по обслуживанию оборудования и приборов, обеспечивающих безопасность мореплавания или предотвращение загрязнения; отсутствии у капитана возможности обеспечить отдохнувшим составам первую вахту при отходе в рейс и последующие сменяющие вахты.

Если недостатки не устранены и  установлено, что, принимая во внимание размер и тип судна, протяженность и характер его рейса, создается опасность для людей, имущества и окружающей среды, принимаются меры, чтобы судно не вышло в море до тех пор, пока такие меры не будут выполнены настолько, чтобы считать опасность устраненной. Однако сторона может не выпускать судно в море только тогда, когда не устранены лишь следующие недочеты: в части, касающейся дипломов капитана, старшего механика и лиц командного состава, несущих вахту на ходовом мостике и в машинном отделении и, где требуется, радиоспециалиста; невыполнения судном предписанных государством флага требований, касающихся несения вахты на ходовом мостике и в машинном отделении.

При осуществлении контроля принимаются  все возможные меры, чтобы избежать необоснованного задержания или необоснованной отсрочки отхода судна. При необоснованном задержании судно имеет право на компенсацию убытков.

Конвенция содержит упрощенную процедуру  внесения поправок, о которой уже говорилось. Конвенция вступила в силу 28 апреля 1984 г. и в настоящее время ее участниками являются более 120 государств, тоннаж флота которых приблизительно составляет около 95% тоннажа мирового флота. В 1991 г. в нее были внесены поправки резолюцией КБМ 21 (59). Поправки вступили в силу 1 декабря 1992 г.


В связи с аварией танкера "Браер" у берегов Великобритании, а также  другими авариями, повлекшими за собой  человеческие жертвы, возник вопрос о необходимости ускоренного пересмотра Конвенции 1978 г. Комитет по безопасности на море на 62-й сессии принял решение о завершении этой работы в сокращенные сроки и созыве международной конвенции. Такая конференция состоялась в Лондоне 26 июня - 7 июля 1995г., на которой был одобрен целый ряд существенных поправок. Полностью переработано Приложение к Конвенции. Оно состоит из восьми глав: Глава I - Общие положения (Правило 1/1 - Правило 1/15); Глава II - Капитан и палубная команда (Правило ІІ/1 - Правило И/4); Глава III - Машинная команда (Правило ІІІ/1 - Правило ІІІ/4); Глава IV - Радиосвязь и радиоспециалисты (Правило ІV/1- Правило ІV/2); Глава V - Требования к специальной подготовке персонала определенных типов судов (Правило У/1 - Правило У/2); Глава VI - Функции, относящиеся к аварийным ситуациям, охране труда, медицинскому уходу и выживанию (Правило VІ/1 - Правило VІ/4); Глава VII - Альтернативное дипломирование (Правило VII /1- Правило VІІ/3); Глава VIII - Несение вахты (Правило VІІІ/1 - Правило VІІІ/2).

Соответствующие правила Приложения содержат только обязательные минимальные  требования по дипломированию специалистов. Все технические детали перенесены в Кодекс по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты, который состоит из двух частей: Часть А - Обязательные требования в отношении положений Приложения, и Часть Б - Рекомендуемое руководство в отношении положений Конвенции. Например, Статья X Конвенции содержит основные положения о контроле при нахождении судна в портах; Правило 1/4 Приложения уточняет объем этого контроля со стороны уполномоченных должностных лиц и приводит перечень недостатков, которые могут считаться представляющими опасность для людей, имущества или окружающей среды. Должностные лица при определенных обстоятельствах могут осуществлять оценку способности моряков соблюдать порядок несения вахты. В Части А Кодекса, разделе А-1/4 уточняется процедура такой оценки, а в Части Б, разделе Б-1/4 приводится руководство относительно порядка контроля. Другие примеры: согласно п.2 Статьи VI Конвенции дипломы капитанов и лиц командного состава подтверждаются выдающей их Администрацией. Форма диплома и подтверждений приводится в Разделе А-1/2 Кодекса, а руководство по заполнению в Части Б, разделе Б-1/2. Правило ІІ/1 Приложения содержит обязательные минимальные требования для дипломирования командного состава, несущего ходовую навигационную вахту на судах валовой вместимостью 500 и более, раздел А-11/1 Части А Кодекса содержит стандарты компетенции этих лиц (Таблица А—11/1 - конкретные требования к знаниям в зависимости от выполняемых ими функций), а раздел Б-П/1 Части Б - рекомендации в отношении их подготовки. Такое построение Приложения и Кодекса дает возможность быстро реагировать на происходящие изменения и постоянно поддерживать требования Конвенции на современном уровне.

Принципиальные изменения самого подхода содержатся в Правиле 1/7 Приложения - Представление информации. Согласно этому Правилу каждое государство должно направить доклад Генеральному секретарю ИМО о тех шагах, которые были предприняты для полной имплементации Конвенции. Доклад должен включать данные о правительственном органе, несущим ответственность за выполнение Конвенции; описание   юридических и административных мер, которые были приняты, особенно для подготовки моряков; описание системы образования, подготовки, проверки, дипломированна; краткое описание курсов, программ, проверок, процедур одобрения подготовки и проверки, медицинской пригодности и т.д. Доклад рассматривается специальной группой экспертов и если будет подтверждена полная им-плементация положений Конвенции, Генеральный секретарь направляет соответствующий доклад Комитету по безопасности на море, который устанавливает, что эти государства выполнили требования Конвенции. После этого другие государства - стороны Конвенции могут, в принципе, признать, что дипломы, выдаваемые этими государствами, соответствуют требованиям Конвенции. Раздел А-1/7 Части А Кодекса предписывает формат, по которому должна представляться информация Генеральному Секретарю; порядок образования   и  работы специальной группы экспертов, а Раздел Б-1/7 Части Б Кодекса содержит рекомендацию относительно сообщения о встретившихся трудностях. Таким образом, ИМО становится в определенной степени гарантом "действительности" дипломов, выдаваемых государством флага судна. Впервые Организация получила определенное право контроля и может реагировать на неполную или неудовлетворительную имплементацию Конвенции отказом "подтвердить" дипломы, выдаваемые соответствующими государствами.

На 68-й сессии Комитета по безопасности на море в Конвенцию и Кодекс были внесены изменения, относящиеся к подготовке и квалификационным требованиям к капитанам и лицам командного состава и другому персоналу пассажирских судов типа ро-ро и других пассажирских судов.

В резолюции "Безопасность рыбаков  на море" Ассамблея просила КБМ  рассмотреть поправки к Конвенции 1978 г., связанные с подготовкой и дипломированием экипажей рыболовных судов, принимая во внимание "Основные принципы несения ходовой навигационной вахты на рыболовных судах", "Дипломирование капитанов и вахтенных помощников капитанов рыболовных судов длиной 24 м и более", "Требования к подготовке капитанов и вахтенных помощников капитанов рыболовных судов длиной менее 24 м, работающих в неограниченных и ограниченных водах"140 и "Документ для руководства по подготовке и дипломированию рыбаков", изданные ФАО, МОТ и ИМО. Первоначально предполагалось, что эти поправки будут приняты в виде Протокола, однако стало ясно, что данный документ следует разработать и принять в качестве новой конвенции.

Информация о работе Контрольная работа з предмета «Застосування міжнародних конвенцій на ботру судна»