Автоматический весовой дозатор АВДЖ-425-1200М для жидкости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 00:10, курсовая работа

Краткое описание

При индустриальном изготовлении ЖБИ наиболее важным является процесс формования, который заключается в придании сырой бетонной смеси определенной геометрической формы во время механизированной ее укладки в опалубку или форму и уплотнения. Под укладкой подразумевается равномерная подача определенного количества сырой бетонной смеси в опалубку и распределение этой смеси по всему объему изделия. Уплотнением увеличивают плотность свежеприготовленной бетонной смеси, деформируя ее под механическим воздействием внешних, внутренних и массовых сил.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..3
Автоматические весовые дозаторы для жидкости, принцип работы………….5
Техническая характеристика
Автоматического весового дозатора АВДЖ-425-1200М для жидкости …….6
Подбор материала для изготовления уголка и крюка для рамы…………….7
Список литературы……………………………………………………………………9

Прикрепленные файлы: 14 файлов

дозатор весовой автоматич. для цемента.bak

— 136.58 Кб (Скачать документ)

дозатор весовой автоматич. для цемента.dwg

— 145.31 Кб (Скачать документ)

КП по АПП Весовой дозатор для цемента АВДЦ-1200.doc

— 960.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

A1 КРАП.dwg

— 325.45 Кб (Скачать документ)

БЛОК.SLDPRT

— 99.00 Кб (Скачать документ)

записка КРАП.doc

— 85.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Спецификация.doc

— 142.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Дозатор А1.dwg

— 106.09 Кб (Скачать документ)

Крюк А4.dwg

— 44.84 Кб (Скачать документ)

курсовая дозатор АВДЖ-425-1200М для жидкости.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

 

Белгородский государственный  технологический университет

 им. В.Г. Шухова

 

 

 

ИТОК

Кафедра механического оборудования

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по  автоматизации проектирования на тему:

«Автоматический весовой дозатор

АВДЖ-425-1200М 

для жидкости»

 

 

 

 

 

Выполнил: ст. гр. МОЭ-44

Хорьяков  Д.В.

Проверил: Молодых В.С.

 

 

 

Белгород 2006

Содержание


 

Введение………………………………………………………………………………..3

Автоматические  весовые дозаторы для жидкости, принцип работы………….5

Техническая характеристика

Автоматического весового дозатора АВДЖ-425-1200М для  жидкости …….6

Подбор материала  для изготовления уголка и крюка для рамы…………….7

Список литературы……………………………………………………………………9

 

 

 

 

Введение


 

При индустриальном изготовлении ЖБИ  наиболее важным является процесс формования, который заключается в придании сырой бетонной смеси определенной геометрической формы во время механизированной ее укладки в опалубку или форму и уплотнения. Под укладкой подразумевается равномерная подача определенного количества сырой бетонной смеси в опалубку и распределение этой смеси по всему объему изделия. Уплотнением увеличивают плотность свежеприготовленной бетонной смеси, деформируя ее под механическим воздействием внешних, внутренних и массовых сил.

Железобетонные изделия формуют в определенной технологической последовательности. Приготовленная на смесительной установке бетонная смесь обычно подается в бункеры-копильники, оборудованные затворами или питателями, затем транспортируется от бетоносмесительной установки к месту укладки (формовочному посту).

Далее бетонораздатчиками или бетоноукладчиками  смесь равномерно выдается, распределяется и укладывается в формы или опалубку и уплотняется специальным оборудованием.

В свежеотформованных изделиях обычно дополнительно отделывают поверхности, устраняют мелкие дефекты, устанавливают закладные детали и т. д.

После этого, частично распалубив и проконтролировав изделия, их, если надо ускорить твердение бетона, подвергают термической обработке.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

В зависимости от способа производства, степени его механизации и автоматизации, номенклатуры изделий, требуемой производительности и технологических требований процесс формования осуществляют на специальных агрегатах или установках, обеспечивающих механизацию и совмещение ряда подготовительных и основных операций. В некоторых случаях технологические операции формования выполняются отдельными машинами и устройствами.

Формовочное оборудование при производстве ЖБИ эксплуатируется в тяжелых условиях повышенной влажности и запыленности воздуха. Большие динамические нагрузки снижают долговечность и надежность работы оборудования. Между тем, оно должно обеспечить выполнение следующих технологических требований: достаточное заполнение формы; высокую степень уплотнения смеси; точное соблюдение размеров изделий (в пределах допусков), что очень важно для их взаимозаменяемости, и хорошее качество фактурной поверхности изделий.


При массовом производстве железобетонных изделий наиболее сложно механизировать укладку и уплотнение бетонной смеси в формах, поскольку изделия, бывают многослойные, сложной конфигурации, с большим количеством арматуры и закладных деталей. Механизированное равномерное распределение бетонной смеси в формы затруднено тем, что обычно применяют малоподвижные, жесткие смеси с крупным заполнителем или смеси с легким заполнителем, который, например, при вибрационном уплотнении всплывает. Кроме того, предъявляются жесткие требования к прочности изделий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Принцип действия автоматического весового дозатора

для жидкости.

Для приготовления и  укладки бетона на заводах железобетонных изделий применяют компоненты автоматических весовых дозаторов АДУБ-425 и АДУБ-1200. Принцип действия автоматического  весового дозатора для жидкости заключается в том, что специальный экран, установленный на указателе весового циферблатного прибора, замыкающегося в момент достижения необходимого веса дозируемого материала магнитное поле постоянного магнита.

При этом отключается ртутно-магнитный  контакт, установленный против постоянного магнита на расстоянии 5-6 мм. Контакт этот даёт импульс электровоздушному клапану управляющему пневмоцилиндром впускного затвора дозатора.

Циферблатный прибор каждого дозатора снабжается обычно несколькими магнитно-ртутными контактами и магнитами для того, что бы иметь возможность производить без переналадки оборудования отвес различных порций дозируемых материалов.

Выключение выпускного затвора дозаторов производится с пульта управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техническая характеристика автоматического весового дозатора АВДЖ-425-1200М для жидкости.


 

Тип………………………………………………Стационарный неравноплечий

Взвешиваемые материалы………………………Жидкостные составляющие бетона                                  (вода, сульфитно-спиртовая барда  и др.)

Пределы взвешивания, кг…………………………............................................20-200

Объём бункера, …………………………………………………………………0,21

Цикл взвешивания, с……………………………………………………………..До 45

Класс точности ………………………………………………………………………..2

Допустимая погрешность массы отдельного отвеса:

   Для порций  от 20 до 100 кг в % от половины 

максимальной порции……………………………… ……………………………… 2

   Для порций от 100 до 200 кг в %


от номинального значения массы  порции…………………………………………. 2

Допускаемая погрешность  среднего

 значения массы  десяти отвесов…………………………….....деление  допускаемой погрешности отдельного 

отвеса на коэффициент 2,5

Дозатор снабжён двумя  выпускными

устройствами клапанного типа

 

 

 

Подбор материала для изготовления деталей


 

При выборе сталей необходимо учитывать их свойства, условия работы деталей и конструкций, характер нагрузок и напряжений.

Назначая марку стали, следует руководствоваться следующим.

1.По возможности шире использовать стали: углеродистую обыкновенного качества Ст3, автоматную А12 и углеродистые конструкционные 15, 35 и 45. Автоматная сталь хорошо обрабатывается, но склонна к красноломкости, т.е.  к хрупкости при горячей механической обработке. Из стали Ст3 и автоматной стали изготовляют детали, для которых не требуется большая прочность.

2.В сварных конструкциях применять углеродистые стали марок Ст0, Ст3, Ст5, Ст6, 15. 35, 45, 50Г. Сварка легированных сталей несколько затруднена из-за склонности к закалке околошовной зоны и образованию в ней хрупких структур (требуется специальная технология сварки).

3.Марганцовистые стали в состоянии проката  или  после  нормализации имеют повышенную прочность и упругость. Они относительно дешевы и пригодны для изготовления деталей, которые должны иметь повышенную прочность, вязкость и сопротивляемость изнашиванию.

4.Легированные термически обработанные стали   обладают  более   высоким   комплексом механических свойств, чем углеродистые. Они лучше прокаливаются. При закалке легированные стали охлаждают в масле, что значительно уменьшает опасность образования закалочных трещин. Стали, содержащие никель, молибден и вольфрам, следует применять, если их нельзя заменить сталями, содержащими кремний, марганец и хром.

Исходя из выше сказанного, и учитывая что рама дозатора не требует большой прочности и не испытывает больших вибрационных и других переменных нагрузок, и т.к. рама сварная, более всего для ее изготовления подходят такие стали как: Ст0, Ст3, Ст5, Ст6, 15. 35, 45, 50Г.

Уголки из такой стали изготавливаются по ГОСТ 8240-89. Такой прокат относится к группе I – для применения без обработки поверхностей. Прокат этой группы не предназначен для холодной механической обработки резанием или горячей обработки давлением.


Прокат изготавливают в горячекатаном  состоянии. Для обеспечения требуемых свойств может применяться термическая обработка.

Марки стали, химический состав должны соответствовать требованиям  ГОСТ 380-94.

Для изготовления рамы возьмем уголок 80 из стали Ст5

Класс точности для изготовления рамы возьмем средний, исходя из номинальных размеров уголка 80 предельные отклонения на его изготовление будут ±0,5мм.

учитывая что крюк не требует большой прочности  и не испытывает больших вибрационных и других переменных нагрузок более  всего для его изготовления подходят такие стали как: Ст0, Ст3, Ст5, Ст6, 15. 35, 45, 50Г, поэтому для изготовления крюка возьмём Сталь 45.

 

 

Список литературы


 

    1. Д. Л. Шагино Атлас конструкций «Механическое оборудование заводов сборных железобетонных изделий», 1962г.
    2. Г. С. Константопуло «Механическое оборудование заводов железобетонных изделий», 1982г.
    3. В. И. Анурьев «Справочник конструктора-машиностроителя», 1999г.

Пневмоцилиндр.dwg

— 45.63 Кб (Скачать документ)

Рама А4.dwg

— 44.08 Кб (Скачать документ)

Спец2.dwg

— 55.98 Кб (Скачать документ)

Уголок А4.dwg

— 50.92 Кб (Скачать документ)

Информация о работе Автоматический весовой дозатор АВДЖ-425-1200М для жидкости