Управления региональными подразделениями страховых компаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 19:53, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение проблем управления региональными подразделениями страховых организаций как необходимого элемента эффективности деятельности компании.
Задачи:
1. изучить организацию подразделений страховой компании;
2. определить место и роль подразделений в деятельности страховой организации;

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления региональными подразделениями страховых компаний 5
1.1. Организация подразделений страховой компании 5
1.2. Место и роль подразделений в деятельности страховой организации 7
1.3. Специфика управления подразделениями страховой компании 9
Глава 2. Анализ проблем управления региональными подразделениями страховых компаний (на примере ООО «СК «Согласие») 14
2.1. Краткая характеристика ООО «СК «Согласие» 14
2.2. Анализ работы подразделений в страховой компании СК «Согласие» 15
2.3. Выявление положительных и отрицательных сторон в управлении подразделениями 19
2.4. Осуществление проектирования подразделений страховой компании 22
2.5. Расчет страховой суммы, стоимости, премии, нормативов для региональных подразделений страховой компании 27
Глава 3. Зарубежный опыт управления региональными подразделениями страховых компаний 30
3.1. Особенности управления страховой компанией в США и Японии 30
3.2. Сравнительный анализ российского и зарубежного опыта страхования жизни с использованием цифровых таблиц и графиков 34
Заключение 43
Список использованной литературы 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

Домашняя контрольная работа страхование.doc

— 747.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования заключается в том, что в любой организационной структуре выделяются такие элементы, как: звенья (подразделения, отделы, бюро и т.д.), уровни управления и связи между ее элементами. А структура управления – это упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.

Организационная структура страховой  организации – это формальные правила, разработанные ее менеджерами  для разделения труда и распределения  должностных обязанностей среди  работников, определения нормы управления и линий соподчинения, а также для координации задач организации. Организационная структура важна потому, что позволяет работникам осознать свое место в организации, благодаря чему они могут работать вместе для достижения целей компании и получать удовлетворение от своего вклада в ее деятельность.

Задача организации страховой  деятельности состоит в том, чтобы  посредством разделения труда, создания организационных структур (отделов, управлений, департаментов, филиалов, представительств и т. д.) содействовать реализации целей функционирования страховой компании. С другой стороны, задача организации страховой деятельности заключается в том, чтобы наладить работу организационных структур страховой компании в соответствии с поставленными целями и координировать эту работу. Поэтому важными становятся также организация информационного обеспечения, разработка правил и процедур осуществления конкретных видов страховой деятельности. Таким образом, организация страховой деятельности преследует цель обеспечить эффективную работу страховой компании посредством создания рациональной организационной структуры и налаживания ее скоординированной работы.

 

Целью данной курсовой работы является рассмотрение проблем управления региональными подразделениями страховых организаций как необходимого элемента эффективности деятельности компании.

Задачи:

  1. изучить организацию подразделений страховой компании;
  2. определить место и роль подразделений в деятельности страховой организации;
  3. рассмотреть специфику управления подразделениями страховой компании;
  4. проанализировать работу подразделений в страховой компании СК «Согласие»;
  5. выявить положительные и отрицательные стороны в управлении подразделениями;
  6. рассмотреть процесс проектирования подразделений страховой компании;
  7. провести расчет страховой суммы, стоимости, премии, нормативов для региональных подразделений страховой компании;
  8. изучить особенности управления страховой компанией в США и Японии;
  9. провести сравнительный анализ российского и зарубежного опыта страхования жизни с использованием цифровых таблиц и графиков.

Объектом  исследования  является  ООО «Страховая Компания «Согласие».

В качестве предмета исследования выступает  совокупность теоретических, методологических и практических проблем, связанных  с  управлением региональными подразделениями страховой компании.

В курсовой работе применялись следующие методы: наблюдение, анализ, синтез,  а также комплексный и системный подходы. 

Теоретическую базу исследования составили  труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих вопросы  общей теории организации и менеджмента.

Глава 1. теоретические аспекты управления региональными подразделениями страховых компаний

1.1. Организация подразделений страховой компании

 

Стратегия любой компании опирается  на ее организацию. В то время как  стратегическое планирование страховой компании определяет, что именно компания будет делать, каковы ее цели, задачи, организационная структура определяет, каким образом распределяются задачи и ресурсы компании.

Организационная структура страховой  организации – это формальные правила, разработанные ее менеджерами для разделения труда и распределения должностных обязанностей между работниками, определения нормы управления и линий соподчинения, а также для координации задач организации.1

Организационная структура важна  потому, что позволяет работникам осознать свое место в организации, благодаря чему они могут работать вместе для достижения целей компании и получать удовлетворение от своего вклада в ее деятельность.

Кроме того, структура – это  единственный способ перейти от стратегических планов к действию. Без структуры невозможна координация действий сотрудников и самые лучшие планы никогда не смогут быть выполнены.

Общие принципы формирования организационной  системы (структуры) управления страховой  организацией предусматривают создание центров управления по двум основным признакам – иерархическому и функциональному.2

Иерархическое построение центров  управления страховой организацией (вертикальная структура) предусматривает  выделение различных уровней  управления. В настоящее время  наиболее распространены двух- или трехуровневые структуры управления, где первый уровень представлен аппаратом управления страховой организацией в целом, а последующие – службами управления отдельными ее структурными единицами и подразделениями.

Функциональное построение центров управления страховой компанией (горизонтальная структура) основано на разделении их по функциям управления или видам деятельности. В рамках этой системы носитель функций, т.е. сотрудник, получает указания не от одного, а от ряда вышестоящих сотрудников, одновременно о своей деятельности он информирует не одного человека, а определенное число сотрудников, которые работают в той же области. Но в рамках дисциплинарной ответственности он подчиняется лишь одному начальнику.3

Каждая вертикальная структура имеет определенные каналы реализации властных полномочий и обмена информацией. Распределяя задания, полномочия и обязанности, вертикальная структура формирует систему соподчиненности – направления, по которым распределяются властные полномочия между различными уровнями организационной структуры.

Наиболее простая и распространенная система соподчиненности называется линейной организационной структурой. В ней четко определены направления  реализации полномочий от высшего уровня управления к низшим. Здесь право давать указания предоставляется по отношению ко всем нижестоящим сотрудникам и применительно ко всем функциям, которые они осуществляют.

Более сложная система, известная  под названием линейно-штабной  организационной структуры, возникла в силу необходимости сочетать специализацию с управленческим контролем. В организации этой формы четко выражена соподчиненность сверху донизу, но она также включает в себя функциональные группы работников (штабные органы), находящихся под началом административного аппарата. Они дополняют линейную организационную структуру, предоставляя консультации и специализированные услуги, но не входят в структуру соподчиненности линейной организации. Иначе говоря, они не могут давать указания другим подразделениям организации.4

Организационная структура предполагает наличие специализированных по видам  страхования подразделений и  сбытовых сетей (рис. 1. Приложение А).

1.2. Место и роль подразделений  в деятельности страховой организации

Создание отделов (подразделений) путем группирования аналогичных производственных функций и служащих позволяет добиться более эффективного управления, необходимой гибкости руководства компанией в период расширения ее хозяйственной деятельности.

Методы распределения обязанностей по отделам зависят от положенных в основу признаков.

Во-первых, по принципу деления на равные по размеру группы. Этот метод  применяется, когда профессиональные работники одинаковы, а для достижения какой-либо цели необходимо определенное число людей.

Во-вторых, по функциональному признаку. Это наиболее распространенный способ создания отделов по производству, маркетингу, кадрам, финансовым вопросам и т. д. Их число зависит от потребностей самой организации.

В-третьих, по территориальному признаку. Этот способ наиболее распространен в случаях, когда предприятие осуществляет свою деятельность на территории разных районов. Все виды операций компании на данной территории могут быть поручены региональному управляющему по сбыту.5

В-четвертых, на основе выпускаемой  продукции. Этот способ в настоящее время получает все большее распространение на крупных предприятиях, расширяющих ассортимент производимой продукции, где другой метод привел бы лишь к усложнению структуры организации.

В-пятых, на основе интересов  потребителя. В тех отраслях, где покупатель является ключевым фактором, его интересы оказывают решающее влияние на структуру организации. Это особенно характерно для службы сервиса.

В крупных по масштабам  деятельности компаниях используются все или некоторые из вышеприведенных способов.

Первичная форма организации  – когда осуществляется прием сотрудников – представлена на рис.2. в Приложении Б.

В данном случае функция сбыта  осуществляется по географическому  признаку, но может быть организована и по признаку выпускаемой продукции или в соответствии с запросами потребителей. Это зависит от того, какому фактору отдается предпочтение.

При формировании структур управления во внимание принимаются следующие  вопросы:

    • стратификация, то есть, сколько может потребоваться уровней управления;
    • формализация, то есть насколько формальным должно быть взаимодействие. Чем более бюрократичен стиль, тем более формальной и системной должна быть внутренняя структура;
    • централизация, то есть иерархия доведения принятых решений, все ли вопросы должно решать высшее руководство;
    • сложность организационной структуры, то есть насколько сложным должно быть управление с организационной точки зрения. 6

Простая иерархия с четким распределением прав и обязанностей легка для  понимания, в отличие от матричного типа построения структуры управления.

Таким образом, организационная структура аппарата управления - форма разделения труда по управлению производством. Каждое подразделение и должность создаются для выполнения определенного набора функций управления или работ. Схема организационной структуры управления отражает статическое положение подразделений и должностей и характер связи между ними.

Создание подразделений позволяет  добиться более эффективного управления, необходимой гибкости руководства  компанией в период расширения ее хозяйственной деятельности.

1.3. Специфика управления подразделениями страховой компании

В страховой компании устанавливаются  такие взаимодействия составляющих ее функциональных элементов,  которые  позволят организации эффективно работать на страховом рынке и выполнять приоритетные направления своей деятельности.

Выделяют следующие основные принципы организации и управления  страховой  компанией:

1. Организационно-правовой,  в соответствии  с которым страховая деятельность определяется организационно-правовой формой страховщика:  открытое  (закрытое)  акционерное общество,  общество с ограниченной ответственностью, общество взаимного страхования и т.д. 

2.  Территориально-административный,  который определяет формы территориальной  (региональной,  национальной,  мировой)  организации страховой деятельности7 (рис.1 Приложение Б).

В настоящее время широкое распространение  получают нетрадиционные пути продвижения  страховых продуктов такие, как  Интернет - центры, электронная почта, т.е. без организации территориальной сети компании.

3.  Функциональный.  Организационную  структуру страховщиков определяют  отраслевая и видовая структуры  страховых операций. Именно от  потребностей обеспечения страховых  операций зависят структура привлекаемых  специалистов, группировка их по отделам, состав и количество посредников,  использование страхового фонда в коммерческой деятельности.  8

Все принципы совмещаются в одной  линейно-функциональной структуре.

Другим важнейшим составляющим менеджмента страховой компании является управление персоналом и маркетинговой политикой.

Персонал страховой компании. В  силу особенностей организации страхового дела деятельность страховой компании предполагает наличие нескольких групп  работников:

• штатных работников компании –  руководителей,  специалистов, служащих,  осуществляющих управленческую,  экономическую,  консультативную, ликвидационную и т.п. деятельность;

• страховых агентов, выполняющих  функции по заключению договоров  и обеспечению своевременного поступления  платежей по действующим договорам. Труд страховых агентов оплачивается по общему принципу в виде комиссионного вознаграждения в процентах от суммы полученных (поступивших на счет страховой компании) страховых взносов. Помимо традиционных групп персонала в страховании функционируют особенные категории работников: аквизиторы, актуарии, андеррайтеры, аварийные комиссары, диспашеры (аджастеры), сюрвейры и другие, характеристика и функции которых рассматриваются в глоссарии.9

Страховой маркетинг –  система  организации деятельности страховой компании,  основанная на предварительном изучении состояния страхового рынка и перспектив спроса страховых услуг, определении задач по улучшению организации работы по реализации имеющихся в распоряжении страховой компании услуг и разработке новых видов страховых продуктов. 10

Выделяют следующие функции  страхового маркетинга:

1) комплексное изучение страхового  рынка

• изучение потенциальных страхователей: анализ структуры потребительских  предпочтений, вкусов, привычек и реакции  людей на те или иные виды страховых услуг; 

• изучение мотивов потенциального клиента при заключении договора страхования: анализ мотивов поведения  страхователей, обычаев, наклонностей поведения, стереотипов мышления и  др.;

Информация о работе Управления региональными подразделениями страховых компаний