Управление финансовыми рисками в страховой компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 12:26, реферат

Краткое описание

Даже в рамках анализа экономического риска необходимо признать, что само понятие риска является существенно более широким, охватывающим все области жизнедеятельности общества. Изначально понятие риска формируется на уровне общих представлений об устройстве мира, и в этом контексте может рассматриваться как философская категория, характеризующая степень неустойчивости материального мира.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Upravlenie_finansovymi_riskami_v_SK_Transneft.doc

— 507.50 Кб (Скачать документ)

1  Сущность финанСОВЫХ РИСКОВ

 

1.1 Понятие, классификация финансовых  рисков

 

Даже в рамках анализа экономического риска необходимо признать, что само понятие риска является существенно более широким, охватывающим все области жизнедеятельности общества. Изначально понятие риска формируется на уровне общих представлений об устройстве мира, и в этом контексте может рассматриваться как философская категория, характеризующая степень неустойчивости материального мира.

Исходную основу трактовки понятия риска формируют два базовых понятия:

Рисунок 1 - Базовые понятия риска

Таким образом, общее определение риска может быть сформулировано как возможность отклонений (как положительного, так и отрицательного характера) от ожидаемого варианта реализации событий. На более формализованном и корректном с точки зрения математического аппарата языке, данный подход определяет риск как совокупный фактор вероятности возникновения неожиданного события и его последствий.

Финансовые риски, безусловно, несут определенные опасности для экономики, но, с другой стороны, в контексте общественно-экономического развития наличие финансовых рисков выполняет целый комплекс конструктивных "общественно-полезных" функций [4, С.44]:

  • нестабильность финансовых показателей (валютных курсов, процентных ставок и т.п.) влияет на экономическую стратегию рыночных субъектов и, в ряде случаев, снижает комфортность экономической среды;
  • наличие рисков невозврата средств (либо недополучения дохода) в ряде случаев сдерживает инвестиции;
  • реализация неблагоприятных сценариев развития событий зачастую лишает предпринимателей «честно заработанных», «трудовых доходов»;
  • финансовая несостоятельность отдельных экономических агентов, ведущая к невозможности выполнения обязательств, создает своеобразную цепную реакцию неплатежей;
  • риск создает возможность извлечения доходов, что является одним из существенных стимулов экономического прогресса;

-риск и связанные с ним угрозы стимулируют: формирование государственности как одного из инструментов защиты,  развитие инфраструктуры финансовых рынков, в том числе инструментов перераспределения рисков, правовых форм финансовых взаимоотношений, информационно-технической рыночной среды, института финансовых посредников, т.е. банковских, инвестиционных и страховых услуг, дополнительное «внутреннее» регулирование финансовых рынков со стороны их участников, создающих правил делового оборота, стандарты корректного поведения, научные исследования.

Перечень финансовых рисков, набор их отдельных видов является достаточно стандартным, и в отношении определения видов финансовых рисков различные источники отличаются не столько в содержательной части, сколько в степени строгости, детализации и литературности формулировок. В связи с этим представляется возможным считать общепринятым выделение следующего набора финансовых рисков [4, С.65]:

-кредитный риск как риск неисполнения обязательств (т.е. дефолта) в установленный срок;

-риск ликвидности как риск неспособности компании к оперативной мобилизации ресурсов для выполнения обязательств;

-рыночные риски, т.е. валютный, процентный и фондовый (или ценовой) как риски ухудшения финансового состояния в связи с неблагоприятным колебанием конъюнктуры соответствующего рынка;

-операционный риск как риск потерь, вызванных неадекватными или ошибочными внутренними процессами, действиями персонала или систем, а также внешними факторами. 

 

1.2 Система управления финансовыми  рисками

 

Финансовые риски предприятия связаны с принятием управленческих решений в условиях неопределенности бизнес-среды. Результаты управления зависят как от понимания менеджментом компании тех основных объектов риска, которыми они должны управлять, так и знания факторов риска и модели управления. Одним из важных критериев оптимальности принимаемых управленческих решений может служить создаваемая для акционеров стоимость в долгосрочной перспективе, которой и должен управлять менеджмент компании, как объектом риска.

Разработка корпоративной системы финансового риск-менеджмента компании для управления ее рыночной стоимостью. Система финансового риск-менеджмента основывается на построении динамической операционной модели деятельности компании, позволяющей количественно оценивать воздействие факторов риска на величину стоимости компании.

В рамках данного подхода стоимость компании представляет собой сумму денежных потоков, которые будут созданы ею, скорректированных с учетом факторов времени и соответствующих рисков, за вычетом всех требований к компании.

Внедрение системы управления финансовыми рисками в компании позволит обеспечить оптимальный для акционеров компании и инвесторов баланс между максимизацией прибыли и долгосрочной стабильностью бизнеса, снизить риск потери части или всей стоимости компании. Это достигается за счет того, что менеджмент компании может в динамическом режиме [6, С.43]:

  • оптимизировать управление денежными средствами для поддержания устойчивой платежеспособности компании в долгосрочной перспективе и ее текущей ликвидности;
  • оценивать риск финансового рычага и оптимизировать структуру капитала;
  • оценивать средневзвешенную стоимость капитала;
  • снизить риски управления оборотными средствами, оптимизировать их структуру и сроки оборачиваемости;
  • оптимизировать управление издержками в зависимости от влияющих факторов риска;
  • находить пути повышения рентабельности активов предприятия и оптимальное соотношение между рентабельностью активов и стоимостью заемного капитала и многих других возможностей системы.

Разработка системы управления финансовыми рисками предприятия осуществляется в 3 этапа [8, С.38]:

  • аудит рисков и составление карты рисков предприятия;
  • разработка системы под конкретные потребности клиента, программирование, инсталляция системы;
  • внедрение системы и обучение менеджмента компании.

 

1.3 Функции и экономическая сущность страхования

 

Страхование является экономической категорией, которая представляет собой систему экономических отношений, включающая, во-первых, образование за счет взносов юридических и физических лиц специального фонда денежных средств и, во-вторых, его использование для возмещения материального ущерба и оказания денежной помощи при наступлении страховых событий. 
Страхование имеет определенные особенности, которые отличают данную категорию от финансов и кредита:

 1. Наличие денежных перераспределительных отношений, связанных с вероятным характером страховых отношений. Использование средств страхового фонда связано с наступлением и последствиями страховых случаев. 
2. Замкнутые перераспределительные отношения между участниками страхования. Для организации таких отношений создается денежный страховой фонд за счет страховых взносов участников страхования. Оказание помощи за счет средств этого фонда осуществляется тем, кто участвовал в его формировании.

3. Перераспределение средств как в территориальном разрезе, так и во времени. Территориально средства страхового фонда перераспределяются в зависимости от степени воздействия неблагоприятных явлений природы на экономику хозяйствующих субъектов и хозяйств граждан различных районов страны в том или ином конкретном году. Такое перераспределение отличается большой экономической эффективностью в условиях громадной территории Казахстана. Во времени перераспределение средств осуществляется для каждого страхователя: в благоприятные годы он только уплачивает страховые взносы, а в неблагоприятные годы – получает от страховщика материальную помощь.

4. Возвратность мобилизованных  в страховой фонд страховых  платежей. Данный признак приближает  категорию страхования к кредитной категории. 
Страховые платежи определяются на основе страховых тарифов, состоящих из двух частей – нетто – платежей, предназначенных для возмещения материального ущерба и накладных расходов на содержание страховой организации. Поэтому вся сумма нетто – платежей возвращается в форме возмещения ущерба. Однако, здесь следует отметить, что данный признак относится прежде всего к страхованию жизни. Действительно, большая часть возвращается при наступлении страхового случая (дожитие застрахованного до определенного срока или в случае его смерти). Это действительно возврат взносов, и он имеет обязательный характер. При имущественном страховании, страховании ответственности и при других видах рискового страхования выплаты страхового возмещения, происходят только при наступлении страхового случая и в размерах, обусловленных соответствующими документами. При выплатах страхового возмещения по рисковым видам теряется адресность этих сумм. Экономическое содержание этих выплат отлично от возврата страховых платежей. 
Приведенные особенности перераспределительных отношений, возникающих при страховании, позволяют дать ему следующее определение. 
Страхование – это совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов страхового фонда, предназначенного для возмещения материального ущерба, нанесенного хозяйствующим субъектам и оказания денежной помощи гражданам.

Экономической сущности страхования соответствуют его функции, которые выражают общественное назначение данной категории. В качестве функции категории страхования можно выделить следующие:  
1. Рисковая функция. В рамках действия данной функции происходит перераспределение средств страхового фонда среди участников страхования в связи с последствиями страховых событий.

2. Предупредительная функция. Данная функция предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизации ущерба носят название превенции. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий. 
3. Сберегательная функция. Сбережение денежных сумм с помощью страхования на дожитие осуществляется по видам личного страхования при накоплении страховых сумм по договорам страхования на дожитие. 
4. Контрольная функция. С помощью контрольной функции достигается строго целевое расходование средств страхового фонда в связи с наступлением страховых событий.

 

1.4 Методы оценки финансовых рисков

 

 Существует два взаимно дополняющих друг друга вида оценки рисков  качественный и количественный.

Качественный анализ включает в себя также методологический подход к количественной оценке приемлемого уровня риска.

Количественную оценку риска, т.е. численное определение размеров отдельных рисков и риска портфеля в целом обычно производят на основе методов математической статистики. Сложность их применения заключается в недостаточности и недоступности накопленной статистической информации .

Качественная оценка рисков проводится в несколько этапов:

Выявляются факторы, которые влияют на рост и/или уменьшение конкретных видов риска. Эти факторы являются базой для дальнейшего анализа рисков;

Определяется система показателей оценки риска, которая должна отвечать требованиям адекватности, комплексности, динамичности, объективности, а также допускать пополнение и развитие;

Устанавливаются потенциальные области риска: мероприятия, операции, виды работ, при выполнении которых может возникнуть неопределенность в получении положительного результата;

Идентифицируются все возможные риски, т.е. определение возможных рисков в результате данного действия либо бездействия.

На описываемом предварительном этапе организации управления риском важнейшим моментом является его анализ. При этом определяются факторы риска, которые можно классифицировать по различным критериям и признакам, например, по степени влияния, по характеру воздействия на риск, по степени управляемости, по источнику возникновения.

 

1.5 Риск-менеджмент

 

Риск - это финансовая категория. Поэтому на степень и величину риска можно воздействовать через финансовый механизм. Такое воздействие осуществляется с помощью приемов финансового менеджмента и особой стратегии. В совокупности стратегия и приемы образуют своеобразный механизм управления риском, т.е. риск-менеджмент. Таким образом, риск-менеджмент представляет собой часть финансового менеджмента.

В основе риск-менеджмента лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода в неопределенной хозяйственной ситуации.

Конечная цель риск-менеджмента соответствует целевой функции предпринимательства. Она заключается в получении наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом для предпринимателя соотношении прибыли и риска.

Риск-менеджмент представляет собой систему управления риском и экономическими, точнее финансовыми, отношениями, возникающими в процессе этого управления.

Риск-менеджмент включает стратегию и тактику управления.

Под стратегией управления понимаются направление и способ использования средств для достижения поставленной цели, Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на принятие решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии.

Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Риск-менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления).

Объектом управления в риск-менеджменте являются риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска. К этим экономическим отношениям относятся отношения между страхователем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между предпринимателями (партнерами, конкурентами) и т.п.

Риск-менеджмент выполняет определенные функции.

Различают два типа функций риск-менеджмента:

- функции объекта управления;

- функции субъекта управления.

Информация о работе Управление финансовыми рисками в страховой компании