Управление финансами страховых компаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 15:03, реферат

Краткое описание

В странах с развитой рыночной экономикой страхование является одним из стратегических секторов экономики. Страхование обеспечивает
социально-экономическую стабильность в обществе, так как гарантирует собственникам возмещение ущерба при гибели или повреждении имущества и потере дохода.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3
Глава 1. Особенности развития страхового рынка России………………….…5
1.1 Страховой рынок. Его сущность и значение…………………………....5
Глава 2. Характеристика финансовой деятельности страховой компании.…8
2.1 Финансовые основы страховой деятельности………………………....8
2.2 Финансовые результаты деятельности страховой организации……...10
Глава 3. Пути совершенствования управления финансами страховой компании…………………………………………………………………………21
3.1 Оценка результатов деятельности и текущего финансового состояния страховых компаний……………………………………………………….…...15
3.2 Оптимизация страхового портфеля и улучшение финансовых результатов, на основе использования перестрахования и сострахования….21
Заключение…………………………………………………………………….…26
Список использованной литературы………………………………………….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по страхованию.doc

— 618.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕНАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

 

 

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине «Страхование»

На тему:

  Управление финансами страховой компании

 

 

 

 

Работу выполнил

Студент 5 курса

Группы БЭ-2009

Дудоров Д. В.

 

 

 

Москва

2013

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….…3

Глава 1. Особенности развития страхового рынка России………………….…5

    1. Страховой рынок. Его сущность и значение…………………………....5

Глава 2. Характеристика финансовой деятельности страховой компании.…8

      2.1 Финансовые основы страховой деятельности………………………....8

      2.2 Финансовые результаты деятельности страховой организации……...10

Глава 3. Пути совершенствования управления финансами страховой компании…………………………………………………………………………21

      3.1 Оценка результатов деятельности и текущего финансового состояния страховых компаний……………………………………………………….…...15

      3.2 Оптимизация страхового портфеля и улучшение финансовых результатов, на основе использования перестрахования и сострахования….21

Заключение…………………………………………………………………….…26

Список использованной литературы………………………………………….27

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В странах с развитой рыночной экономикой страхование является одним из стратегических секторов экономики. Страхование обеспечивает

социально-экономическую стабильность в обществе, так как гарантирует собственникам возмещение ущерба при гибели или повреждении имущества и потере дохода. Роль страхования проявляется, прежде всего, на микроэкономическом уровне, конкретные договоры страхования заключаются юридическими и физическими лицами с целью защиты своих имущественных интересов. При возникновении крупных природных или техногенных катастроф, охватывающих огромные территории, нарушающих деятельность сотен предприятий, угрожающих жизни тысяч жителей, возмещение соответствующего ущерба через систему страхования имеет макроэкономические последствия. Макроэкономические пропорции развития ведущих государств мира во многом определяют огромные инвестиционные ресурсы страховых компаний.

 Современное рыночное  общество невозможно себе представить  без страхования как особого  вида экономических отношений. Существует прямая связь между уровнем благосостояния общества, степенью развития рыночных отношений и уровнем развития страхования. В странах, являющихся мировыми лидерами в области социальных и рыночных отношений (США, Япония, европейские государства и другие), страхование является одной из наиболее стабильных и динамично развивающихся отраслей народного хозяйства.

 Страхование - необходимый  элемент производственных отношений.  Оно связано с возмещением  материальных потерь в процессе  общественного производства. Рисковый  характер общественного производства, порождает отношения между людьми по предупреждению, преодолению, локализации и по безусловному возмещению нанесенного ущерба1.

 Однако предприятия  и организации различных форм  собственности, выступающие в  качестве страхователей, испытывают  потребность не только в возмещении  ущерба, выражающегося в гибели или повреждении основных фондов и оборотных средств, но и в компенсации недополученной прибыли или дополнительных расходов из-за вынужденных простоев (неритмичные поставки сырья, неплатежеспособность оптовых покупателей).

 Именно поэтому государственная политика в области страхования должна иметь стимулирующее воздействие на данный сегмент экономики.

 Многовековой опыт  и история страхования убедительно  доказали, что оно является мощным  фактором положительного воздействия  на экономику. Однако на пути развития страхования в России имеются разнообразные проблемы, которые могут быть решены лишь при наличии соответствующих условий.

 Для реализации  возможностей страховой отрасли нужна активная государственная поддержка и, чем быстрее государство осознает роль страхования как стратегического сектора экономики, тем скорее в России будет осуществлен переход к социально-ориентировочному рыночному росту.

 Страхование как  социально ориентированная система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства, а также механизм формирования долгосрочных инвестиционных ресурсов, способствующих развитию экономики государства и повышения благосостояния граждан, является необходимым элементом развития региональной экономики и социальной сферы.

 

 

Глава 1. Особенности развития страхового рынка России.

    1. Страховой рынок. Его сущность и значение.

     Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок.

     Страхование представляет собой экономические отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

     Взаимодействие сторон, заинтересованных в заключении страховых соглашений и достижении результативности страховых операций, происходит на страховом рынке.

     Страховой рынок — это сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи является специфический товар — страховая услуга, формируются предложение и спрос на него2.

    Страховой рынок является неотъемлемым элементом рыночной экономики. Понятие страхового рынка рассматривается в двух аспектах. Во-первых, страховой рынок представляет собой особую сферу экономических денежных отношений, где объектом купли-продажи является особый товар – страховая защита (страховые услуги) и где формируется спрос и предложение на нее. Рынок обеспечивает органическую связь между страховщиком и страхователем. Во-вторых, страховой рынок представляет собой сложную интегрированную систему страховых и перестраховочными организаций (страховщиков), осуществляющих страховую деятельность.

Таким образом, страховой  рынок – это совокупность экономических  отношений, в процессе который формируются  спрос и предложение на страховые  услуги и осуществляется акт их купли-продажи. Функционирование страхового рынка подчиняется закону стоимости и закону спроса и предложения. Объективной основой формирования и развития страхового рынка является наличие общественной потребности в страховой защите, способной обеспечить бесперебойность воспроизводственного процесса путем возмещения ущерба и оказания денежной помощи пострадавшим от непредвиденных чрезвычайных событий. Вторым условием развития страхового рынка является наличие достаточного количества независимых страховых компаний, способных удовлетворять все многообразие потребностей общества в страховой защите.

     Таким образом, участниками страховых отношений на страховом рынке являются страховщики (страховые компании), продающие страховые услуги и страхователи (физические и юридические лица), нуждающиеся в страховой защите. В условиях рынка возрастает заинтересованность потенциальных страхователей в страховании рисков, связанных с расширение прав в распоряжении имущества с возрастанием ответственности предпринимателей и работодателей перед наемными работниками, а также рисков, связанных с обеспечением финансовых гарантий при потере рабочих мест, банкротства предприятий, банков и т.д.

     В качестве посредников между продавцами страховых услуг выступают страховые агенты и страховые брокеры, которые своей деятельностью способствуют расширению и развитию страховых отношений.

     Специфическим товаром на страховом рынке выступают страховые услуги, состав и структура которых в рыночных условиях существенно расширяются.

     Страховой рынок в зависимости от масштабов спроса и предложения на страховые услуги можно подразделить на внутренний, внешний и международный.

     Внутренний страховой рынок складывается в каждом конкретном регионе, где потребность в страховых услугах удовлетворяется конкретными страховщиками, осуществляющими свою деятельность на данной территории.

     Внешний страховой рынок – это рынок, находящийся за пределами внутреннего рынка, взаимосвязанный со страхователями и страховщиками данной территории.

     Международный страховой рынок отражает страховую и перестраховочную деятельность в масштабах мирового хозяйства.

     Государство может участвовать в страховых отношениях через государственные страховые организации и оказывать регулирующее воздействие на функционирование страхового рынка различными нормативно-правовыми и законодательными актами, дополняя рыночный механизм страхования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Характеристика финансовой деятельности страховой              компании

2.1. Финансовые основы страховой деятельности

 

     Страховой рынок — это особая социально-экономическая среда, определенная сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита.

     Наименование (фирменное наименование) субъекта страхового дела — юридического лица должно содержать слова, указывающие на осуществляемый вид деятельности: «страхование», «перестрахование», «взаимное страхование», «страховой брокер», или производные от таких слов и словосочетаний» (п. 3 ст. 4 Федерального закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» № 172-ФЗ от 10 декабря 2003 г.).

     Страховой рынок можно рассматривать как:

• форму организации  денежных отношений по формированию и распределению страхового фонда  для обеспечения страховой защиты общества;

• совокупность страховых организаций (страховщиков), осуществляющих процесс страхования.

     Обязательными условиями функционирования страхового рынка являются:

• наличие в обществе спроса на страховую продукцию;

• наличие страховщиков, способных удовлетворить этот спрос.

     Страховой рынок представляет собой сложную систему, состоящую из различных звеньев. Он обеспечивает ограниченную связь между страховщиком и страхователем. Здесь происходит общественное признание страховой услуги. Первостепенным экономическим законом функционирования страхового рынка является закон спроса и предложения.

     Экономическое содержание финансов страховой организации обусловлено ее основной задачей — обеспечить страховую защиту. Страховщик формирует и использует средства страхового фонда, для того чтобы покрыть ущерб в результате наступления страхового случая и финансируя собственные затраты, связанные с расходами на ведение дел и на предупредительные мероприятия.

     Кроме того, страховщик занимается инвестиционной деятельностью, т. е. размещает свободные финансовые активы в соответствии с «правилами формирования и размещения финансовых активов страховщика».

     Функции финансов страховой организации:

• мобилизационная;

• распределительная;

• контрольная.

     Значение финансов обусловлено той ролью, которую выполняют страховщики в обществе (механизм защиты от возможных рисков). Основой организации финансов страховщика является коммерческий расчет. При рассмотрении структуры тарифной ставки выявляются те ее составляющие, которые служат основой денежного оборота страховой организации.

     Финансовым потенциалом страховой организации называются финансовые ресурсы, находящиеся в хозяйственном обороте и используемые для проведения страховых операций и осуществления инвестиционной деятельности. Финансовый потенциал страховой организации включает:

• собственный капитал;

• привлеченный капитал;

• заемный капитал.

     Собственный капитал, именуемый также «собственные средства», складывается из следующих частей:

• уставного капитала;

• добавочного капитала;

• резервного капитала;

• нераспределенной прибыли.

Рис. 4 Структурирование финансовых ресурсов страховых

организаций по источникам финансирования

 

2.2 Финансовые результаты  деятельности страховой организации

     Финансовые результаты деятельности страховой организации определяются на основе сопоставления доходов и расходов за определенный период. Такой способ применяется при расчете финансовых результатов, учитываемых для целей налогообложения прибыли страховщиков, определяемой согласно Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. 3

Информация о работе Управление финансами страховых компаний