Страховой брокер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 00:07, курсовая работа

Краткое описание

Возрастание роли финансов при переходе к рыночной экономике не могло не отразиться на автоматизации бизнеса. Учет финансового состояния и анализ динамики развития организации являются ключевыми бизнес-процессами управления. Информационные технологии позволяют унифицировать и существенно ускорить эти трудоемкие процессы, обеспечить оперативность при подготовке регулярной отчетности организаций различного профиля перед вышестоящими и налоговыми органами. При рассмотрении финансово-экономических систем различного назначения особое внимание уделяется новым продуктам и услугам, основанным на использовании современных информационных технологий (ИТ), в том числе интерактивным услугам клиентам. Практические приложения информационных технологий в бизнесе характеризуются функциональными возможностями представленных на рынке типовых информационных систем, наличием программных продуктов по соответствующему направлению, особенностями конкретных информационных систем. Общеизвестна роль финансов как кровеносных сосудов экономики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение55555.doc

— 481.50 Кб (Скачать документ)

Рассмотрим автоматизацию  процесса работы страхового брокера  на примере программы "Страховой брокер 8.3", представляющей комплексное решение, позволяющее вести учет деятельности организации, занимающейся продажей полисов от разных страховых компаний. Гибкая и всеобъемлющая концепция документооборота позволяет в дальнейшем получить полную аналитику по деятельности брокера за любой период времени. Этой системой пользуются как страховые брокеры, так и организации у которых страхование не основной вид деятельности, например автосалоны. При небольшой адаптации программу так же могут использовать и кредитные брокеры. Предусмотрена возможность автоматизации агентской сети с обменом информацией в электронном виде, что снижает потребность в операторах системы и увеличивает точность введенных данных.

    • Учёт страховых продуктов (видов страхования).

Для хранения и использования  информации о необходимых страховых  полисах в системе предусмотрен справочник "Виды страхования".

 

Рис 3.1. Справочник "Виды страхования"

Пользователь может  легко добавить или изменить информацию о том или ином страховом продукте. Существует возможность привязки к  одной или нескольким страховым  компаниям.

    • Учет проданных полисов.

Система позволяет хранить  неограниченный набор данных по каждому проданному страховому полису. Помимо стандартного набора полей для заполнения (ФИО страхователя, объект страхования со всеми данными, период страхования, стоимость полиса, размер собственной и агентской комиссий и т.д.) существует возможность создания необходимых полей пользователем. Каждый полис может хранить прикрепленные к нему файлы. Это могут быть отсканированные документы или фотографии.

 

Рис. 3.2. Оформление страхового полиса

Предусмотрена возможность  продажи полисов с оплатой  в рассрочку по графику платежей. Оплата в системе может быть трех видов: наличная, безналичная и прямая. Прямая оплата возникает, когда клиент платит в страховую компанию, а брокер получает от неё комиссию.

Возможность автоматического  расчета собственной и агентской  комиссий по заранее заданным условиям, облегчит труд сотрудника финансовой службы и поможет избежать ошибок при расчетах. Помимо простого расчета суммы комиссии, возможно указать должен ли агент/брокер перечислить её, а потом получить обратно отдельным платежом, или может отправить платёж за минусом причитающегося вознаграждения.

 

Рис. 3.3. Комиссия по страхованию

Аналитика системы позволяет  отследить сроки окончания действия полисов и даты очередных платежей.

Для уменьшения трудозатрат  на занесение полисов в систему, предусмотрена возможность автоматического занесения полисов из отчета агента в форме excel.

    • Взаимоотношения со страховыми компаниями.

На основании данных страховых полисов в системе  существует возможность автоматического  формирования отчетов для страховых компаний. Для заполнения данными предусмотрен набор механизмов, облегчающий труд сотрудников финансовой службы.

Финансовые документы (бордеро) сформированные по данным отчета могут быть распечатаны или сохранены в электронном виде ( форматы excel, html и т.д.) с последующей обработкой.

    • Учет заявок на кредитование.

Для брокеров занимающихся подготовкой документов для банков под кредитование будет полезна  подсистема учета движения документов для кредитования. В заявке по кредитованию фиксируются банки, в которые разосланы документы, а встроенная система напоминаний напомнит менеджеру о необходимости контроля состояния на определенную дату.

 

 

Рис. 3.4. Заявка на кредитование

    • Анализ финансовой части.

На основании введенных  в систему «Страховой брокер 8.3» данных руководитель предприятия может сформировать ряд аналитических отчетов по финансовой деятельности в различных разрезах.

Отчет «Финансовые результаты»  позволяет оценить объемы продаж полисов и рентабельность по той  или иной страховой компании.

 

Рис. 3.5. Анализ финансовой части

Отчет по агентам отображает, какое количество полисов продал тот или иной агент и какой  размер комиссии ему причитается.

 

Рис. 3.6. Отчет деятельности агентов

Отчет по взаиморасчетам показывает данные по движению денежных средств и конечный остаток.

Вся аналитика имеет  полную детализацию, то есть можно сформировать список документов на основании которых  данные попали в отчет, что позволяет  работнику финансовой службы досконально  отследить все возможные ошибки ведения учета.

    • Учет бланков строгой отчетности.

Подсистема учета бланков  строгой отчетности (БСО) позволяет  отследить полный путь движения бланков  от страховой компании до конечного  покупателя.

Рис. 3.7. Учет БСО

Поддерживается как  простая, так и сложная схемы нумерации бланков. Предусмотрены механизмы занесения большого количества бланков, облегчающие труд оператора.

 

Рис. 3.8. Меню создания новых бланков.

Система контроля остатков позволяет отследить минимально необходимое количество в офисе, а так же статус каждого бланка с помощью отчета "Остатки БСО"

 

Рис. 3.9. Остатки БСО

Отчет о движениях  выдаёт детальную информацию что  и когда происходило с конкретным бланком.

 

Рис. 3.10. Отчет о движениях БСО

Типы бланков (полис  ОСАГО, КАСКО, квитанция) создаются самим пользователем в соответствующем справочнике. Возможна привязка по страховым компаниям и видам страхования. Количество типов бланков в системе ничем неограниченно. Каждый бланк в системе может сопровождать произвольный комментарий.

Существующие в системе документы позволяют отразить следующие движения БСО:

поступление / возврат  в страховую компанию

передачу / возврат от агента

передачу бланков напрямую между агентами

списание бланка при  его утрате

ввод начальных остатков

Каждый документ может  быть распечатан в форме акта приёма-передачи. Так же предусмотрена возможность подключения печатных форм используемых в Вашем документообороте.

    • Управление сетью агентов.

В программе предусмотрен обмен данными в электорнном  виде между брокером и субагентом. Субагент при этом может вести учет как в аналогичной программе так и в обычном экселе. Для обмена доступны документы приема-передачи бланков строгой отчетности и непосредственнос страховые полисы. Таким образом у брокера снижается потребность в операторах, забивающих данные полисов в программу. При использовании экселя используюется файл с определенным набором колонок которые заполняет субагент и передает брокеру.

    • Интеграция с другими учетными системами.

Для функционирования система  использует платформу «1С Предприятие 8.1», что делает систему многопользовательской и практически не ограниченной локальной сетью.

Для передачи и приёма информации (финансовых документов и  т.д.) используется механизм обмена данными  в формате XML.

    • Другие возможности.

Учет страховых случаев - для возможности учета ущербности страхователя предусмотрен учет всех его страховых случаев.

Отчет для оценки работы операторов по занесению документов в базу.

Описание процессов  работы страхового брокера в программе:

    • Анализ продаж страхового брокера;
    • Анализ продаж по агентам;
    • Ввод новой страховой компании, агента, страхователя;
    • Ввод нового вида страхования;
    • Оприходование бланков строгой отчетности;
    • Отслеживание очередных взносов по полисам оплачиваемым в рассрочку;
    • Отслеживание окончания действия страховых полисов;
    • Передача бланков агенту;
    • Продажа страхового полиса;
    • Создание отчёта для страховой компании.

 

      • Анализ продаж страхового брокера.

Для анализа продаж в  программе предусмотрен отчет «Финансовые результаты» (меню "Финансы" - "Финансовые результаты"). Этот отчет показывает данные о заключенных договорах страхования за определенный или за весь период  времени. Кроме общих итогов в отчете можно посмотреть итоги по отдельным страховым компаниям и видам страхования. В нижней части отчета выводится информация о количестве вновь заключенных  договоров и о количестве принятых очередных взносов (для договоров, оплачиваемых в рассрочку).

 Рис. 3.11. Отчет по финансовым результатам

Кроме  указания периода  формирования отчета страховой брокер может указать конкретную организацию, страховую компанию и вид страхования (ОСАГО, КАСКО, ГО). Настройки отчета могут быть сохранены для последующего использования с помощью кнопки. Таким образом, при следующем открытии нажав на кнопку , Вы можете быстро восстановить значения настроек.

Для формирования отчета необходимо нажать кнопку «Сформировать»

В колонках отчета выводится  следующая информация:

Страховая премия – сумма, которую клиент должен заплатить  по договору страхования.

Страховая премия минус  скидка – сумма оплаченная клиентом по договору за минусом скидки сделанной брокером из расчета собственного комиссионного вознаграждения.

Скидка – сумма  скидки сделанной брокером из расчета  собственного комиссионного вознаграждения.

Собственная комиссия –  процент и сумма собственной  комиссии брокера.

Страховая премия за вычетом комиссии – сумма подлежащая перечислению в страховую компанию без комиссии брокера.

Комиссия Агента –  сумма комиссии агента, который заключил страховой договор.

Прибыль – сумма комиссионного  вознаграждения страхового брокера  за вычетом комиссионного вознаграждения агента.

Отчет «Финансовые результаты»  в программе «Страховой брокер 8.3»  покажет более детальную информацию (с детализацией до конкретного документа) если кликнуть два раза курсором мыши на строке группировки по виду страхования. При этом откроется отдельное окно отчета.

 

Рис. 3.12. Детализированный отчет финансовых результатов

Доступ к документам, показанным в этом окне, пользователь программы может получить путем  двойного нажатия курсором мыши на необходимой строке.

Данные в этом окне можно сформировать заново, предварительно настроив параметры отчета (период, организация, страховая компания, вид страхования, контрагент) и нажав на кнопку «Сформировать».

Информацию из любого окна можно распечатать через  меню «Файл» - «Печать». Если кнопка «Печать» в меню недоступна, необходимо кликнуть один раз курсором мыши в любое место отчета и после этого повторить попытку печати. Так же можно сохранить данные во внешний файл. Для этого необходимо нажать в меню «Файл» кнопку «Сохранить копию». В открывшемся окне выбрать имя файла и его тип. Для сохранения в Excel нужно выбрать тип «Лист Еxcel97».

      • Анализ продаж по агентам.

Для анализа продаж страховых  полисов по агентам в программе  «Страховой брокер 8.3» предусмотрен отчет «Отчет по агентам» (меню "Финансы" - "Отчет по агентам"). Этот отчет показывает данные о заключенных договорах страхования агентами за определенный или за весь период  времени.

Для формирования отчета необходимо нажать кнопку «Сформировать»

В колонках отчета выводится  следующая информация:

Сумма оплаты – сумма, которую страхователь внёс за страховой  полис.

Комиссия – сумма, комиссионного вознаграждения агента заключившего договор.

Рис. 3.13. Отчет по агентам

При необходимости в  отчете можно сформировать данные по конкретному, а не по всем, агентам и организации предварительно выбрав их в полях настройки отчета.

 «Отчет по агентам»  в программе «Страховой брокер 8.3» покажет более детальную  информацию (с детализацией до  конкретного документа) если кликнуть  два раза курсором мыши на строке группировки по виду страхования. При этом откроется отдельное окно отчета.

      • Ввод новой страховой компании, агента, страхователя.

1. Нажмите меню «Справочники»,  «Контрагенты». Откроется справочник  «Контрагенты».

2. Нажмите "Действия", "Добавить" или кнопку. Откроется форма нового элемента справочника.

Информация о работе Страховой брокер