Страхование туристов выезжающих за границу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 02:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей курсовой работы заключается в изучении положения касающиеся страхования здоровья лиц, отъезжающих за рубеж по туристическим путевкам в соответствии с страховыми договорами.
Предметом исследования является правовое поле , касающееся страхования. Для полного раскрытия нашей темы мы используем Гражданский кодекс, Федеральный закон "Об основах туристской деятельности", Положение об оказании помощи по страховым случаям гражданам Российской Федерации, находящимся на территории иностранного государства, Постановление Правительства РФ от 11 декабря 1998 года N 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации" и многие другие законодательные акты Российской Федерации.

Содержание

Введение.
Гл.1 Страхование.
1.1Понятие страхования …………….……………………………………..3
1.1.1. Что такое страхование……………………………………………….3
1.1.2 Страхование как сфера перераспределительных отношений……..4

1.1.3 Страхование как экономическая категория………………………...4
1.2 Классификация страхования. …………………………………………5
1.2.1 Классификация по формам…………………………………..………6
1.2.2 Классификация по отраслям…………………………………………7
1.3 Г. К. РФ об имущественном и личном страховании……...………….8
1.3.1 Имущественное страхование…………………………………………8
1.3.2 Личное страхование…………………………………………………..9
1.4 Функции страхования …………………………………………………10

Гл. 2 Страхование в туризме.
2.1 Страховой полис……………………………………………….……..12
2.2 Страхование медицинских затрат……………………………………13
2.2.1 Полисы страхования медицинских затрат………………………...14
2.2.2 Условия медицинского страхования граждан выезжающих за границу…………………………………………………15
2.2.3 Затраты не подлежащие возмещению……………………………16
2.3 Что должен знать каждый, кто намеревается осуществить турпоездку за границу. …………………………………………………18
2.3.1 Страховой платёж ( тариф)……………………….………………18
2.4 Новое в страховании………………………………………………..20
2.4.1 Страхование неотложной помощи ………………………………..20
2.4.2 Каждый турист имеет право на:…………………………………22
2.5 Страхование туристов выезжающих за рубеж- обязательно или добровольно?..............................................................23
2.5.1 Ситуация с добровольным страхованием на настоящий момент………………………………………………….23
2.5.2 "За" и "против" введения обязательного страхования выезжающих за рубеж………………………………….26
Заключение.
Использованные источники.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страхование туристов выезжающих за рубеж.doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

Ситуация усугубляется тем, признаются страховщики, что нередко  саму программу страхования и  набор включаемых в нее рисков определяет не страховщик и не клиент, а туроператор. При этом до сих пор он руководствовался преимущественно соображениями дешевизны. Тем не менее, крупным туроператорам удается брать в партнеры ведущих страховщиков по страхованию путешествующих. Партнерами более мелких фирм оказываются небольшие страховые компании, готовые к демпингу, а значит к предложению весьма дешевых и не слишком удачно организованных медицинских программ.

Еще несколько лет  назад, когда теракты и стихийные  бедствия в туристических зонах воспринимались как нечто исключительное, страховщики вели разговор о том, должны или нет полисы страхования туристов в принципе включать покрытие, связанное с ущербом жизни и здоровью застрахованных в связи с терактами. В результате полисы одних российских страховых компаний такие риски включают, а других - нет.

Тогда при обсуждении темы страхования ущерба жизни и  здоровью граждан от рисков терроризма специалисты ссылались на два  фактора. Форс-мажорные обстоятельства (в том числе стихийные бедствия и терроризм) входят в число исключений по полисам в общепринятой мировой практике, спроса на дополнительное страхование таких рисков за отдельную плату в России нет. Участившиеся теракты наводят специалистов на более глубокие размышления. В самом деле, не оставлять же соотечественников в беде за границей вообще без помощи?

Меры защиты российских туристов за рубежом должны носить комплексный характер и распространяться как на угрозы техногенного характера, так и на риски терроризма. Угрозы терроризма, по его мнению, в ближайшее время снижаться не будут. В связи с этим Союз туриндустрии РФ выступает за создание пула страховщиков, за выработку единых базовых правил добровольного (на первых порах) страхования выезжающих за рубеж, а также за введение обязательного страхования в туризме в будущем.

Уже сегодня можно было бы ставить вопрос о создании в России пула страховщиков в области туризма, о разработке в рамках добровольного страхования типовых правил, чтобы обеспечить жизненно необходимый уровень защиты жизни и здоровья выезжающих за рубеж, ниже которого опускаться нельзя.14

"За" и  "против" введения обязательного  страхования выезжающих за рубеж

В принципе обязательный характер страхового полиса для туристов, включающего риски терроризма, психологически кажется более естественным. Трудно представить, чтобы в турагентстве будущий путешественник непринужденно обсуждал с представителем турфирмы маршрут поездки в райский уголок и одновременно вопросы репатриации его тела в случае чего на родину в рамках добровольно приобретаемой страховой программы.

Превращение такой услуги в обязательную унифицирует подходы  и не предполагает излишних обсуждений. При определении объема базовой  обязательной программы исчезнет и  острая ценовая конкуренция.

Введение обязательного страхования в туризме позволит туристам и турфирмам проще ориентироваться на страховом рынке, они получат гарантированно качественный сервис. Страховщики же сконцентрируются на улучшении сервиса, на новых, более удобных для клиента технологиях продаж Он уверен, что с введением всеобщего страхования туристов цены станут научно обоснованными. "Если цены на полисы для путешествующих и возрастут, то незначительно, - отметил он. - Кроме того, исчезнет криминальный демпинг случайных компаний".

 

 

 

 

 

 

Заключение

     В последние годы спрос на страхование туристов значительно вырос. На этот спрос влияют не столько различные внешние факторы (природные катаклизмы, военная угроза), сколько повышение страховой культуры российских граждан и отечественных турфирм.  
Сейчас можно говорить о том, что конкуренция на рынке страхования туристов не ведет к демпинговым ценам, а подталкивает компании к комплексному и качественному решению задач страховой защиты путешественников. Многие туристические компании поняли: чтобы сохранить клиента, необходимо обеспечить должную защиту его здоровья на отдыхе.

Таким образом, страхование может  стать эффективным способом минимизации возможных потерь страхователя, связанных с последствиями неблагоприятных случайных событий. Уплата страховых премий, составляющих несколько процентов от стоимости застрахованного имущества (страхование имущества) или от установленной в договоре страхования страховой суммы (личное страхование и страхование ответственности), значительно менее обременительна, чем компенсация убытков в полном объеме от собственных средств.15

Обязательное страхование  в туризме, безусловно, может стать  дополнительным толчком к дальнейшему  формированию культуры страхования  в России.

Дальнейшее развитие этого рынка услуг позволит клиенту туристической фирмы чувствовать себя более защищенным как от мошенничества со стороны организаторов поездки, так и от непредвиденных обстоятельств на этапе подготовки, во время самого путешествия. Главное при этом установить достойные лимиты покрытия, так как речь идет о жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованные источники.

 

1.  Граве К.А. Страхование / К.А. Граве ,Л.А. Лунц. –М.: Госюриздат, 2004.-218с.

 

   2. Рейтман Л. И.  Страховое дело.учебник/Л.И. Рейтман.- М. Образование, 2002 .-480с.

   3. Рубина Ю. Б.  ., Страховой портфель. Учебное пособие./ Ю. Б. Рубина В. И. Солдаткин - М.: Соминтек, 2004.-197с.

    4. Страхование от “ А “ до “ Я ” / под ред . Л.И. Корчевской и К.Е. Турбиной . М., 2004.-314с.

5.  Суханов Е.А. Страхование. Учебник/Е.А. Суханов.-М.: БЕК, 2004.-104с.   6.   Шахов В.В Страхование. Учебник для вузов./ В.В.Шахов.: М., 2003. -518с.

     7.  Шинкаренко И.Э. Страхование ответственности .Справочник./ И.Э Шинкаренко. - М.: Финансы и статистика, 2002.-334с.

 

    8.  Федеральный Закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию ".

    9.  Федеральный Закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации ".

   10.  Указ Президента РФ от 02.11.1994 N 2058 "О мерах в случае возникновения чрезвычайных ситуаций для деятельности загранучреждений Российской Федерации и Российских граждан, находящихся за рубежом   ".

   11. Постановление Правительства РФ от 11.12.1998 N 1488 "О Медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации и Российских граждан при выезде из Российской Федерации  ".

   12. Обязательное  страхование туристов «за» и  «против». Форма доступа[http://www.interfax.ru]

   

13. Страхование туристов . Форма доступа [http: // www.refine.ru]

 

14. Страхование туристов. Форма доступа [ http://www.reco.ru]

 

 

1 Шахов В.В Страхование. Учебник для вузов./ В.В.Шахов.: М., 2003.С -217.

2 Там же С.218.

3 .   Шахов В.В Страхование. Учебник для вузов./ В.В.Шахов.: М., 2003. –С. 254.

4 Страхование от “ А “ до “ Я ” / под ред . Л.И. Корчевской и К.Е. Турбиной . М., 2004.-С.56.

5 Шахов В.В Страхование. Учебник для вузов./ В.В.Шахов.: М., 2003. –С 314

6 Страхование от “ А “ до “ Я ” / под ред . Л.И. Корчевской и К.Е. Турбиной . М., 2004.-С 278.

7 Е.А. Страхование. Учебник/Е.А. Суханов.-М.: БЕК, 2004.-С78.  

8 Е.А. Страхование. Учебник/Е.А. Суханов.-М.: БЕК, 2004.-С.101

9 .   Шахов В.В Страхование. Учебник для вузов./ В.В.Шахов.: М., 2003. –С 365.

10 . Обязательное страхование туристов «за» и «против». Форма доступа[http://www.interfax.ru]

11 Обязательное страхование туристов «за» и «против». Форма доступа[http://www.interfax.ru]

   

12 Там же

13 Страхование туристов . Форма доступа [http: // www.refine.ru]

14 Обязательное страхование туристов «за» и «против». Форма доступа[http://www.interfax.ru]

   

15 . Рубина Ю. Б.  ., Страховой портфель. Учебное пособие./ Ю. Б. Рубина В. И. Солдаткин - М.: Соминтек, 2004.-С.54

.


Информация о работе Страхование туристов выезжающих за границу