Страхование туристов выезжающих за границу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 02:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей курсовой работы заключается в изучении положения касающиеся страхования здоровья лиц, отъезжающих за рубеж по туристическим путевкам в соответствии с страховыми договорами.
Предметом исследования является правовое поле , касающееся страхования. Для полного раскрытия нашей темы мы используем Гражданский кодекс, Федеральный закон "Об основах туристской деятельности", Положение об оказании помощи по страховым случаям гражданам Российской Федерации, находящимся на территории иностранного государства, Постановление Правительства РФ от 11 декабря 1998 года N 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации" и многие другие законодательные акты Российской Федерации.

Содержание

Введение.
Гл.1 Страхование.
1.1Понятие страхования …………….……………………………………..3
1.1.1. Что такое страхование……………………………………………….3
1.1.2 Страхование как сфера перераспределительных отношений……..4

1.1.3 Страхование как экономическая категория………………………...4
1.2 Классификация страхования. …………………………………………5
1.2.1 Классификация по формам…………………………………..………6
1.2.2 Классификация по отраслям…………………………………………7
1.3 Г. К. РФ об имущественном и личном страховании……...………….8
1.3.1 Имущественное страхование…………………………………………8
1.3.2 Личное страхование…………………………………………………..9
1.4 Функции страхования …………………………………………………10

Гл. 2 Страхование в туризме.
2.1 Страховой полис……………………………………………….……..12
2.2 Страхование медицинских затрат……………………………………13
2.2.1 Полисы страхования медицинских затрат………………………...14
2.2.2 Условия медицинского страхования граждан выезжающих за границу…………………………………………………15
2.2.3 Затраты не подлежащие возмещению……………………………16
2.3 Что должен знать каждый, кто намеревается осуществить турпоездку за границу. …………………………………………………18
2.3.1 Страховой платёж ( тариф)……………………….………………18
2.4 Новое в страховании………………………………………………..20
2.4.1 Страхование неотложной помощи ………………………………..20
2.4.2 Каждый турист имеет право на:…………………………………22
2.5 Страхование туристов выезжающих за рубеж- обязательно или добровольно?..............................................................23
2.5.1 Ситуация с добровольным страхованием на настоящий момент………………………………………………….23
2.5.2 "За" и "против" введения обязательного страхования выезжающих за рубеж………………………………….26
Заключение.
Использованные источники.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страхование туристов выезжающих за рубеж.doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

          Вид страхования представляет  собой часть отрасли страхования.  Он характеризуется страхованием  однородных имущественных интересов.

          Личное страхование - это форма защиты от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности и здоровью. Жизнь или смерть как форма существования не может быть объективно оценена. Застрахованный может лишь попытаться предотвратить те материальные трудности, с которыми столкнется в случае смерти или инвалидности.

        В отличие от имущественного страхования в личном страховании страховые суммы не представляют собой стоимость нанесенных материальных убытков или ущерба, которые не могут быть объективно выражены, а определяются в соответствии с пожеланиями страхователя исходя их его материальных возможностей.

           Имущественное страхование в Российской Федерации - отрасль страхования, где объектами страховых правоотношений выступает имущество в различных видах. Под имуществом понимается совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих в собственности и оперативном управлении физического или юридического лица. В состав имущества входят деньги и ценные бумаги, а также имущественные права на получение вещей или иного имущественного удовлетворения от других лиц.

   Экономическое содержание имущественного страхования заключается в организации особого страхового фонда, предназначенного для возмещения ущерба его участникам, который возник в результате причинения вреда.                     Застрахованным может быть имущество, как являющееся собственностью страхователя (участника страхового фонда), так и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. Условия страхования чужого и собственного имущества могут существенно различаться, что отражено в конкретных правилах страхования .

 

Гражданский  Кодекс Р.Ф о страховании.

        В отличие от Закона РФ “О страховании”, содержащем единую конструкцию страхового договора, ГК РФ дает определение договора имущественного и договора личного страхования.

 

Имущественное страхование.

 

       Гражданский кодекс конкретизирует понятие имущественного страхования, определяя договор имущественного страхования. Так, согласно ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1. риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества;

2. риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам, - риск гражданской ответственности;

3. риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов, - предпринимательский риск.

Личное страхование.

 

       По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре страхования гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

       В свою очередь, как личное, так и имущественное страхование имеют свои разновидности, например, страхование жизни, страхование от несчастных случаев, страхование средств транспорта и др.

      Договоры имущественного и личного страхования относятся к возмездным.        Страховая премия – это плата за оказание страховой услуги, за риск неблагоприятных последствий, несение которых берет на себя страховщик. Страховая премия уплачивается страхователем в сроки и в порядке, установленные законом или договором.5

Страховое возмещение –  денежная сумма, которую страховщик обязан выплатить по договору имущественного страхования при наступлении  страхового случая и которая должна соотноситься с действительной стоимостью застрахованного имущества и размером причиненных убытков.

Страховой полис –  выдаваемый страховщиком документ, подтверждающий факт заключения договора страхования.6

 

Функции страхования

        Функции страхования и его содержание как экономической категории органически связаны. В качестве функций экономической категории страхования можно выделить следующие:

1. Формирование специализированного страхового фонда денежных средств как платы за риски, которые берут на свою ответственность страховые компании. Государство, исходя из экономической и социальной обстановки, регулирует развитие страхового дела в стране. Функция формирования специализированного страхового фонда реализуется в системе запасных и резервных фондов, обеспечивающих стабильность страхования, гарантию выплат и возмещений.

2. Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан. Право на возмещение ущерба в имуществе имеют только физические и юридические лица, которые являются участниками формирования страхового фонда. Порядок возмещения ущерба определяется страховыми компаниями исходя из условий договоров страхования и регулируется государством.

3. Предупреждение страхового случая и минимизация ущерба предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизации ущерба носят название превенции.

                  В интересах страховщика израсходовать  какие-то денежные средства на предупреждение ущерба, которые помогут сохранить застрахованное имущество в первоначальном состоянии. Источником формирование фонда превентивных мероприятий служат отчисления от страховых платежей .

          Кроме названных специфических функций страхование выполняет кредитную, контрольную и инвестиционную функции.

          Смысл контрольной функции заключается  в строго целевом формировании  и использовании денежных средств  страхового фонда. Осуществление  контрольной функции осуществляется через финансовый контроль за законным проведением финансовых операций. Отмечая такую характерную черту страхования как возвратность страховых взносов, было указано на общность категории страхования и категории кредита. В этом смысле можно говорить о кредитной функции страхования. Возможность участия временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций, в пополнении за счет части прибыли от страховых и других хозяйственных операций доходов государственного бюджета говорит об инвестиционной функции страхования .7

 Роль страхования  проявляется в следующих основных  направлениях:

• в снижении степени риска неблагоприятного исхода операций;

• в экономической стабильности за счет возмещения ущерба и потерь;

• в участии временно свободных средств страховых фондов в инвестиционной деятельности;

• в пополнении доходов государственного бюджета за счет части прибыли страховых организаций .

          Таким образом, страхование является  неотъемлемым компонентом экономической и социальной сферы, важным элементом рыночной инфраструктуры, оно непосредственно затрагивает интересы общества и хозяйствующих субъектов, обеспечивая защиту их интересов.

         Страхование в туризме.

 

    Выезжая за границу, большинство наших граждан не спешат воспользоваться услугами страхования. К любой страховке многие относятся с недоверием, а то и резко отрицательно: деньги берут, а пользы никакой! Однако, если спросить немца, француза или американца о том, что он приобретает прежде всего, собираясь в туристическую поездку в другую страну, он обязательно скажет: страховой полис.

Страховой полис

Страховой полис  – выдаваемый страховщиком документ, подтверждающий факт заключения договора страхования.

        Страховым полисом должны предусматриваться оплата медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания.

Страховой полис  оформляется на русском языке  и государственном языке страны временного пребывания. По требованию туриста туроператор (турагент) оказывает содействие в предоставлении услуг по страхованию иных рисков, связанных с совершением путешествия.8

Оплата медицинской  помощи гражданину Российской Федерации, за исключением гражданина Российской Федерации, направляемого в служебную командировку, при выезде из Российской Федерации осуществляется согласно условиям, предусмотренным полисом медицинского страхования или заменяющим его документом, действительными для получения медицинской помощи за пределами территории Российской Федерации, либо при наличии гарантии физического или юридического лица, приглашающего гражданина Российской Федерации, возместить расходы на оказание медицинской помощи (лечение в медицинском учреждении) гражданину Российской Федерации.

В случае, если отсутствуют документы, то расходы на оказание медицинской помощи за пределами территории Российской Федерации несет сам гражданин.

Помощь по страховым  случаям гражданам Российской Федерации, пребывающим на территории иностранного государства, оказывается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации с соответствующим иностранным государством.9

             Страхование медицинских затрат.

Основное содержание этого вида страхования - это компенсация  медицинских затрат, которые могут  возникнуть в заграничной поездке  вследствие внезапного заболевания  или несчастного случая. Этой своей стороной страхования граждан, которые выезжают за границу, оно тесно связанно со страхованием от несчастного случая (в части возмещения медицинских затрат). В отличие от медицинского страхования, возмещению здесь подлежат только те затраты, которые возникают вследствие внезапного заболевания или несчастного случая.

А отличие от страхования  от несчастного случая состоит в  различии территорий действия страхового полиса. Если речь идет о страховании  от несчастного случая или медицинском  страховании, то ответственность страхователя здесь, как правило, территориально ограничивается страной постоянного проживания застрахованного. В страховании граждан, которые выезжают за границу, наоборот, действие договора страхования распространяется на иностранные государства и бездействует на территории страны постоянного проживания и, как правило, вступает в силу с 00 часов даты, указанной как дата начала действия договора, но не раньше момента пересечения государственной границы России, при условии, что страховая премия уплачена полностью.

Полисы страхования  медицинских затрат

Полисы страхования медицинских  затрат преимущественно не рассчитаны на лечение клиента.

Все компании развитых стран мира, с которыми работают росстийские страхователи, а это "CORIS" (Франция), "Калиптус" (Турция), "AEA International (CIS)" (Россия), "Mercur Assistans" (Германия), "Франс Секьюр" (Франция), "ТОЙ Ассистанс" (Россия), "Alarm Centre of Mercur" (Австрия), "France Secure" (Франция), "Mercury International Assistans and Claims Ltd" (Англия), "Inter Partner Assist" (Германия), "Fidelitas Assistana" (Болгария), "Global Voyager Assist Ltd" (Кипр), "ALBUR" (Чешская Республика), считаются наиболее профессиональными. Но если ваш путь лежит не в Западную Европу, США, Японию или Канаду, выясните в страховой компании, какое количество бюро имеет ее иностранный партнер в регионе, который вы собираетесь посетить.

Важно помнить, что полисы страхования медицинских  затрат преимущественно не рассчитаны на лечение клиента. Иностранцы, по крайней мере европейские граждане, считают что лучше лечиться дома. Вот почему все компании, которые обеспечивают страхование, стремятся как можно быстрее привести клиента к транспортабельному состоянию и отправить его домой.

 

 

Условия медицинского страхования граждан выезжающих за границу.

Как правило, условия  страхования граждан, которые выезжают за границу, включают:

- амбулаторное  лечение; 

- стационар; 

- стоимость  медикаментов;

- экстренную  стоматологию;

- репатриацию  останков;

- приезд и пребывание родственника в случае госпитализации застрахованного;

- организацию  и оплату досрочного возвращения  больного;

- возвращение  на родину несовершеннолетних  детей в случае болезни одного  из родителей; 

- транспортирование  к лечебному учреждению;

- медицинское  транспортирование на родину.

Если за границей с  вами не произойдет ничего серьезного, но потребность в посещении врача  все же возникнет, то учтите: несмотря на наличие полиса, поликлиническое  лечение иногда приходится оплачивать самому туристу. Затраты можно будет возместить

Информация о работе Страхование туристов выезжающих за границу