Страхование туристов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 10:12, творческая работа

Краткое описание

Страхование туристов - один из вопросов, обязательных к изучению при планировании самостоятельного путешествия. Большинство туристов изучают цены на отели, отзывы об отелях, собирают информацию о курортах и стране, в которой хотели бы отдохнуть. Но очень мало кто уделяет достаточное время изучению информации об особенностях обязательной медицинской страховки и о тех медицинских препаратах, которые не в коем случае нельзя провозить или даже о прививках, которые могут понадобиться на далеком курорте.
Страхование туристов - это особый вид страхования, обеспечивающий страховую защиту имущественных интересов граждан во время их пребывания в турпоездках, путешествиях, круизах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страхование туристов-текст к презентации.docx

— 24.86 Кб (Скачать документ)

Слайд 2. – Введение

Страхование туристов  - один из вопросов, обязательных к изучению при планировании самостоятельного путешествия. Большинство туристов изучают цены на отели, отзывы об отелях, собирают информацию о курортах и стране, в которой хотели бы отдохнуть. Но очень мало кто уделяет достаточное время изучению информации об особенностях обязательной медицинской страховки и о тех медицинских препаратах, которые не в коем случае нельзя провозить или даже о прививках, которые могут понадобиться на далеком курорте.

Страхование туристов - это особый вид страхования, обеспечивающий страховую защиту имущественных  интересов граждан во время их пребывания в турпоездках, путешествиях, круизах.

 

Слайд 3. – «Документы, регламентирующие туристскую деятельность»

Каждую сферу  деятельности защищает право. Документы, регламентирующие туристскую деятельность:

- Хартия туризма

- Гаагская декларация по туризму

- Манильская декларация по мировому туризму

- Осакская декларация тысячелетия

- Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» Статья 17

В туристическом  бизнесе в настоящее время  применяются такие виды страхования:

- страхование рисков  туристических фирм;

- Страхование туристов, выезжающих за рубеж, на личном автотранспорте

- Страхование багажа

- Страхование от невыезда

- Страхование от несчастных случаев с покрытием медицинских расходов.

Теперь пару слов о каждом виде…

Слайд 4. – «Страхование рисков туристских фирм» 
 
Страхование рисков туристских фирм включает финансовые риски, ответственность по искам туристов, их родственников, третьих лиц. К числу финансовых рисков относятся:  
 
1. коммерческие риски (неоплата или задержка оплаты, штрафные санкции контрагента при непризнании им обстоятельств нарушения контракта форс-мажорными обстоятельствами);  
2.банкротство фирмы;  
3. изменения таможенного законодательства, валютного регулирования, паспортного контроля и других таможенных формальностей;  
4. возникновение обстоятельств форс-мажорного характера;  
5. политические риски.

 

Слайд 5. – «Страхование туристов, выезжающих за рубеж, на личном автотранспорте»

При организации путешествия одним из обязательных пунктов является покупка полиса медицинского страхования. Помимо медицинского страхования существует немало дополнительных программ, призванных защитить путешественников от возможных напастей. Ведь не только непредвиденные болезни и травмы могут омрачить поездку. Итак, о каждом виде немного подробнее…

  1. Предположим, турист собирается брать в аренду транспорт или ехать на своем — тогда стоит оформить страховку гражданской ответственности. В России с 01.07.2003 года введен закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС. Его стоимость зависит от того,  где проживает собственник автомобиля, от стажа водителя, его возраста и кол-ва лошадиных сил ТС.

           Но выезжая за пределы РФ водитель-турист обязан воспользоваться услугами страхования, т.е. оформить «Зеленую карту». На сегодняшний день страховая премия такого  полиса 560 руб на 14 дней, при условии, что турист будет передвигаться по Украине, р. Молдова и Беларусь…

Слайд 6. - На этом слайде представлены образцы документов для оформления страховки. Просмотр.

Слайд 7. – «Расценки». Просмотр.

Слайд 8. – «Страхование багажа»

В данном виде страхования  предусматривается страхование  багажа в случае его пропажи, кражи  или повреждени. Однако же здесть также существуют некоторые ньюансы, страхование не распространяется на ряд вещей, присутствующих в багаже: деньги, драгоценности, антиквариат и другие.  Стоимость полиса зависит от продолжительности поездки и страховой суммы. Последняя выбирается выезжающим при заключении договора, но не может превышать стоимости багажа. Примерная цена стандартного полиса составляет от 5 до 15 долларов.

 

Слайд 9. – «Страхование от невыезда»

Последнее время  популярность приобрела такая услуга как страховка от невыезда за границу, которая может быть оформлена туристами дополнительно. Ведь жизнь непредсказуема…

Одни из основных случаев: отказа в визе консульством страны, смерть одного из застрахованных (сам турист), смерть из близких родственников; поврежденение или утрата имущества (залив, пожар), если идет судебное избирательство, призыв застрахованного в армию. Цена полиса составляет от 1,5% до 4% от общей суммы стоимости путевки. Хочу дополнить: что этот полис предлагается в качестве дополнительной платной услуги в программе медицинского страхования выезжающих за границу. Это объясняется тем, что невыезд страхуется только при наличии медицинской страховки. Оформить полис необходимо не позднее 7 дней до отправления.

 

Слайд 10. – «Страхование от несчастных случаев с покрытием медицинских расходов»

Страховые выплаты  распространяются на оказание экстренной медицинской помощи; покупку лекарств; транспортировку больного; репатриацию тела. За несчастные случаи, произошедшие по вине страхователя (к примеру, в состоянии алкогольного опьянения или по причине пренебрежения техникой безопасности), компенсации не предусматриваются.

В среднем, если поездка  занимает несколько суток, а максимальный размер компенсации составляет 5000 евро, то полис обойдется в четверть доллара за каждый день пребывания за границей.

Для представителей «группы риска» (горнолыжников, парашютистов, альпинистов, пожилых людей) стоимость  полиса определяется специальными тарифными  ставками.  
         При наступлении страхового случая необходимо немедленно позвонить по указанному в полисе телефону и сообщить номер договора и причину обращения. При отсутствии возможности сообщить о несчастном случае самим страхователем, это могут сделать его близкие родственники или сотрудники медицинского учреждения. 

Размер страхового покрытия определяется по соглашению сторон. На стоимость влияет и количество дополнительных услуг — страховые  компании предлагают самые разные программы  медицинского страхования туристов. В договоре обязательно прописывается  некомпенсируемая сумма — она  может доходить до 50 долларов.

Слайд 11. – «Бланки»

Слайд 12. – Завершение

Личное страхование  туристов относится к рисковым видам  страхования, наиболее характерной  чертой которых является их кратковременность, а также большая степень неопределенности возможного ущерба при наступлении страхового случая.

Выезжающие  за рубеж могут застраховать следующие  риски:

  • медицинское страхование, выезжающих за рубеж;
  • риск отмены поездки в результате госпитализации, травмы, инфекционного заболевания, смерти, отказа в визе, повестки в суд, повреждения имущества, задержки в поездки, досрочного возвращения;
  • страхование багажа от уничтожения, пропажи и утраты, в связи с задержкой багажа;
  • страхование от несчастного случая (травма, ожог, инвалидность и смерть) во время поездки;
  • страхование гражданской ответственности перед третьими лицами.

Стоимость страхового полиса зависит от ряда факторов, таких как:  

  • Программа страхования (перечень покрываемых рисков);
  • Территория страхования (страна, в которую вы выезжаете);
  • Количество застрахованных;
  • Срок страхования.

 

И на последок я хочу сказать: страхованием пренебрегать нельзя, экономить на страховке нельзя, следовательно – надо больше придавать значения страхованию!!!


Информация о работе Страхование туристов