Страхование российских туристов, выезжающих за рубеж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 22:56, реферат

Краткое описание

Целью реферата является изучение страхования в сфере туризма. Актуальность рассматриваемой проблемы в последнее время становится очень важной, так как после перехода России на открытое сотрудничество с мировым сообществом, в неведомые страны хлынул поток российских туристов, большей частью незнающих специфику принимающей страны.
Изучение данной проблемы важно также с позиции этики туризма. К сожалению, большинство наших граждан не спешат воспользоваться услугами добровольного страхования перед турпоездкой. К любой страховке многие относятся с недоверием, а то и резко отрицательно, как к делу ненадежному: деньги берут, а результата никакого.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I. Страхование как необходимый элемент в туристической деятельности………………………………………………………………….......6
Виды страхования в туризме.……… ……………………………………6
Основные термины, используемые в страховании туристов. Личное страхование туристов …………………………………………………….8
Добровольное медицинское страхование……………………………......9
Страховые случаи………………………………………………………...11
Расходы, покрываемые страховщиком…………………………………11
Схемы личного страхования…………………………………………….14
Добровольное личное страхование туристов………………………......15
Обязательное личное страхование туристов…………………………...16

Заключение………………………………………………………………………19
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страхование российских туристов выезжающих за рубеж.doc

— 123.00 Кб (Скачать документ)

CoolReferat.com

НОУ ВПО «Институт Гостиничного и Туристического Менеджмента»

 

Специальность: «Социально-культурный сервис и туризм»

 

 

 

 

    Реферат по дисциплине

«Технологии выездного туризма»

на тему:

«Страхование российских туристов,

выезжающих за рубеж»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы ТС 551 о-з

        

Проверил:

                                                                                

 

 

 

 

           Москва 2009

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………..3

 

Глава I. Страхование как необходимый элемент в туристической деятельности………………………………………………………………….......6

    1. Виды страхования в туризме.……… ……………………………………6
    2. Основные термины, используемые в страховании туристов. Личное страхование туристов …………………………………………………….8
    3. Добровольное медицинское страхование……………………………......9
    4. Страховые случаи………………………………………………………...11
    5. Расходы, покрываемые страховщиком…………………………………11
    6. Схемы личного страхования…………………………………………….14
    7. Добровольное личное страхование туристов………………………......15
    8. Обязательное личное страхование туристов…………………………...16

 

Заключение………………………………………………………………………19

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

Страхование и сфера  туризма имеют большое значение для развития экономики страны. Услуги, к числу которых относятся  данные виды деятельности, являются важными компонентами национальной экономики. Сфера туризма имеет достаточно широкое распространение и по статистическим показателям занимает одно из первых мест в экономике по объемам предоставляемых услуг. Туристская деятельность вносит значительный вклад в экономику страны, способствуя созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения, позволяя привлекать дополнительные средства в государственный бюджет, в том числе валютные, активизируя внешнеторговый оборот. Страхование - важнейший элемент экономических отношений и эффективный способ возмещения ущерба. Несмотря на неразвитость страхования в России с каждым годом увеличивается объем собираемых страховых взносов.

Актуальность проблемы исследования связана с переходом  России на открытое сотрудничество с мировым сообществом. Каждый из рассматриваемых видов деятельности по-своему имеет внешнеэкономическую направленность, а во взаимосвязи страхование и туризм на сегодняшний день имеют ярко выраженный международный характер. Расширение внешнеэкономических связей требует соответствия всех сегментов рынка международным стандартам.

В нашей стране в большей  мере развит выездной туризм, а, значит, при осуществлении туристских операций затрагиваются интересы не одного государства. Внешнеэкономический характер объектов туристского страхования проявляется в расположении имущественных интересов туристов и туристских фирм. Так как важнейшим условием существования страхового интереса является то, что он не существует сам по себе, а связан с определенным лицом, очевидно, что имущественные интересы туристов во время их зарубежных поездок находятся не в месте их постоянного проживания, а в стране их временного пребывания.

Страхование является способом снижения рисков, возникающих в сфере  туризма, в частности таких его субъектов как туристских организаций и туристов. Наряду с тем, что существуют общие риски, характерные для большинства хозяйствующих субъектов, в области туризма имеются специфические риски, особенно сопровождающие туристов, как субъектов туристской деятельности.

Необходимость страхования  в сфере туризма обуславливается  также международными нормами по предоставлению финансовых гарантий, что, в свою очередь, способствует развитию страхования самих турфирм, в  частности, страхованию гражданской  ответственности туристских организаций.

Отправляясь в путешествие, турист сталкивается с целым рядом  проблем, которые при стечении обстоятельств  могут привести к неблагоприятным  последствиям для его здоровья и  имущества, сделать туристскую поездку  невозможной или отрицательно повлиять на туристское впечатление.

Турист постоянно находится  под воздействием обстоятельств  повышенной опасности и, в общем случае, пребывает в незнакомой среде, отличной от обычной среды его проживания.

В России разработан и  действует Государственный стандарт ГОСТ-Р 50644-94. «Туристско-экскурсионное обслуживание», предусматривающий порядок проектирования туристских услуг, включая рассмотрение всевозможных рисков, которые могут вызвать неблагоприятные последствия и нанести ущерб здоровью туриста и его имуществу. При проектировании тура и туристских услуг следует внимательно изучить всевозможные факторы риска и его источники, исследовать возможность и вероятность проявления данного источника на опасном для человека уровне,  подверженность человека воздействию источников опасности и, в конечном итоге, предусмотреть комплекс мер по защите здоровья и жизни туриста и его имущества.

Целью реферата является изучение страхования в сфере туризма. Актуальность рассматриваемой проблемы в последнее время становится очень важной, так как после перехода России на открытое сотрудничество с мировым сообществом, в неведомые страны хлынул поток российских туристов, большей частью незнающих специфику принимающей страны.

Изучение данной проблемы важно также с позиции этики туризма. К сожалению, большинство наших граждан не спешат воспользоваться услугами добровольного страхования перед турпоездкой. К любой страховке многие относятся с недоверием, а то и резко отрицательно, как к делу ненадежному: деньги берут, а результата никакого. Между тем, если спросить немца, француза или американца о том, что он приобретает прежде всего, собираясь совершить турпоездку в другую страну, он обязательно назовет страховой полис. В России после десятилетия «дикости», процесс страхования туристов постепенно стал налаживаться только в последние пять лет.

Основными задачами реферата являются определение туризма как экономической системы и применение основ страхования в сфере туризма.

Для написания реферата был использован материал по организации туристической деятельности, а также литература по страхованию в туристическом бизнесе.

 

 

 

 

 

Глава I. Страхование как необходимый элемент в туристической деятельности

1.1. Виды страхования в туризме

 

Туристские фирмы как юридические лица пользуются рядом услуг страховых компаний. Однако в туристском бизнесе существуют дополнительные виды добровольного и обязательного страхования. Страхование в системе туризма классифицируется на следующие виды:

  1. страхование туриста и его имущества;
  2. страхование рисков туристских фирм; страхование туристов в зарубежных поездках;
  3. страхование иностранных туристов;
  4. страхование гражданской ответственности;
  5. страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;
  6. страхование от несчастных случаев с покрытием медицинских расходов.

 

Страхование бывает добровольным и обязательным. К числу обязательных видов страхования в соответствии с действующими документами относятся:

  1. страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;
  2. страхование транспортных путешествий.

 

Остальные виды страхования туристов являются добровольными. Страхование туриста и его имущества включает в себя ответственность за утрату или повреждение имущества туристов. Действие такого договора начинается с момента выезда застрахованного с постоянного места жительства и заканчивается в момент его возвращения. Застраховать по такому договору можно туристское и личное имущество, которое туристы имеют при себе. Под багажом подразумеваются зарегистрированные и незарегистрированные вещи туриста. Кроме того, страхованию подлежат вещи, находящиеся на его одежде и теле, а также приобретенные во время зарубежной поездки.

Виды страховой ответственности: аварии, пожары, взрывы, стихийные явления природы, грабежи, хищения и другие преднамеренные и злоумышленные действия, военные действия и др.

Страхование туристов в зарубежных туристских поездках, как правило, включает:

  1. оказание туристу экстренной медицинской помощи во время зарубежной поездки при внезапном заболевании или несчастном случае;
  2. транспортировку в ближайшую больницу, способную провести качественное лечение под соответствующим медицинским контролем;
  3. эвакуацию в страну постоянного проживания под надлежащим медицинским контролем;
  4. внутрибольничный контроль и информирование семьи и больного;
  5. предоставление медицинских препаратов, если их нельзя достать на месте;
  6. консультационные услуги врача-специалиста (при необходимости);
  7. оплата транспортных расходов по доставке заболевшего туриста или его тела в страну постоянного проживания;
  8. репатриация останков туриста;
  9. оказание юридической помощи туристу при расследовании гражданских и уголовных дел за рубежом.

 

При заключении договора страхования страховая сумма выбирается в соответствии со страной назначения и классифицируется в зависимости от необходимости минимального покрытия.

1.2. Основные термины, используемые в страховании туристов. Личное страхование туристов

 

В соответствии с российским законодательством страхование – это система отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении нежелательных событий (страховых случаев).

Основными сторонами этих отношений  являются страховщики (страховые компании), страхователи (туроператоры и турагенты) и туристы, выезжающие за рубеж.

Страхование – отношения по защите интересов физических и юридических лиц Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков

Субъекты страхования - страхователь и страховщик. Страховщик - организация, осуществляющая страхование, имеющая на это лицензию,  к ней предъявляются определенные требования  (объем уставного капитала; не имеют права заниматься торговой и производственной деятельностью). Страхователь - юридическое  или физическое лицо, заключающее договор страхования и вносящее страховые взносы.

Застрахованный - это лицо, указываемое в договоре страхователем, жизнь или здоровье которого является объектом страховой защиты. Страхователь и застрахованный могут быть как одним лицом, так и разными.

Выгодоприобретатель- лицо,  которое  получает страховое возмещение в случае, если его не может получить страхователь.

Страховой случай - является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Страховая сумма - сумма денежных средств, на которую фактически застраховано имущество, жизнь, здоровье и т.д.

Страховая оценка - это стоимость объекта для страхования за вычетом износа.

Страховое обеспечение - это отношение страховой суммы к стоимости имущества, принимаемого к страхованию.

Страховой тариф - цена страховой услуги, предоставляемой страховщиком. Устанавливается либо в процентах к страховой сумме, иногда в абсолютной величине.

Страховой тариф - основа страхового взноса страхователя.  Величина страхового тарифа зависит от рискованности  вида страхования, она измеряется избыточностью страховой суммы.

Страховой взнос - плата страхователя за договор страхования, осуществляемый страховщиком. По коммерческим видам страхования страховой взнос уплачивается единовременно при заключении договора страхования.

 

1.3. Добровольное медицинское страхование

 

  Под личным страхованием туристов, выезжающих за рубеж, обычно подразумевается добровольное медицинское страхование,  которое является подотраслью личного страхования и включает все его виды по защите имущественных интересов страхователей и застрахованных, связанные с расстройством здоровья, утратой трудоспособности, смертью (гибелью). Непосредственным имущественным интересом туриста (застрахованного) при этом виде страхования является возможность компенсации (оплаты) затрат на медицинскую помощь (лечение) за счет средств страховщика.

Информация о работе Страхование российских туристов, выезжающих за рубеж