Экономическая сущность страхования ответственности и его необходимость в современных условиях развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 23:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы выступает анализ поступлений страховых взносов (премий) и выплат страхового возмещения по страхованию ответственности как основных источников доходов и расходов страховой организации, что позволит выявить основные проблемы и определить направления повышения поступлений страховых взносов (премий) по страхованию ответственности, а также и пути совершенствования предоставления страховых услуг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

перспективы развития страхования ответственности.doc

— 470.00 Кб (Скачать документ)

 

Исходя из произведенного анализа по страхованию ответственности, общая сумма страховых премий и выплат по добровольному страхованию ответственности за 2010 год составила, соответственно 26,7 и 2,87млрд. руб. или 101,8 и 95,3% по сравнению с 2009 годом.

 

        Исходя из приведенных ниже таблиц диаграмм, мы можем наблюдать, что  страхование ответственности в целом для Российских страховых компаний вполне может являться приоритетным, так как суммы сборов страховых взносов в разы превышают суммы заявленных и выплаченных убытков, что мы и видим выше.

 

 

 

3. ПРОБЛЕМЫ  И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ  ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИИ

3.1. Проблемы, присущие страхованию ответственности в целом

В России наблюдается  значительное повышение государственного и общественного интереса к развитию страхования гражданской ответственности, определению новых подходов к  эффективному использованию данной отрасли страхования в социально-экономической политике регулирования рынком.

В настоящее время  Россия проводит социальную политику, направленную на формирование социально  ориентированной рыночной экономики. Конституция Российской Федерации  определяет нашу страну как государство, социально ориентированное на создание и эффективное использование специальных рыночных механизмов и условий, обеспечивающих высокое качество жизни и возможности для развития каждого гражданина.

Необходимо отметить, что обычно темп развития страхования ответственности гармонизируется с развитием научно-технического прогресса и экономики любой страны, подкрепляясь различными законами и нормативными актами. Россия, пусть и медленно, движется по этому пути, модернизируя законодательство и судебную систему. К сожалению, среди страховщиков остается более популярным путь введения новых видов обязательных видов страхования ответственности, которые легче осуществлять и, что более весомо, продвигать на рынке. Намного более перспективные с учетом долгосрочного планирования добровольные виды страхования ответственности пока ждут своего часа.

Данная отрасль страхования  имеет большое экономическое  значение для страхователя, пострадавших и государства в целом. Иногда нанесенный ущерб может составлять значительную сумму и в случае отсутствия страховой защиты может не только поставить под вопрос полное возмещение вреда пострадавшим лицам, но и стабильность положения (финансовую устойчивость) самого страхователя, а иногда и экономического потенциала государства и социального здоровья нации (например, в случае аварий на опасных объектах, экологических чрезвычайных событий и катастроф).

Таким образом, можно  говорить о необходимости страхования  ответственности не только как о  механизме, гарантирующем возмещение вреда потерпевшим лицам, но и как о гарантии материальной стабильности предпринимателей любой организационно-правовой формы, социальном уровне работников страхователя и потерпевших, а следовательно, и всей экономики страны в целом.

В последнее время  на страницах специальных изданий появляется достаточно много статей и исследований, посвященных страховым проблемам. Однако очень редко эти исследования посвящены новым для России направлениям в страховом бизнесе, в частности - страхованию ответственности.

Получив лицензию на определенный вид страхования, страховщики, как правило, перестают задумываться о пределах своей правоспособности, то есть о том, что же конкретно разрешено страховщику, а что выходит за пределы допустимого. Грубо говоря, считается, что если в лицензии указано страхование ответственности заемщика за невозврат кредита, то договор страхования этого вида может быть заключен. Однако это не так.

Страховщикам следует  помнить, что Условия лицензирования, на основании которых выдана лицензия, были разработаны задолго до вступления в силу главы 48 нового Гражданского Кодекса РФ, которая накладывает определенные ограничения. Так, страхование ответственности за невозврат кредитов с 1 марта 1996 г. - запрещенный вид страхования, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 932 ГК РФ страхование ответственности за нарушение договора возможно только в случаях, предусмотренных законом. Страхование же ответственности заемщика за невозврат кредита законом в настоящее время не предусмотрено, хотя в Условиях лицензирования этот вид страхования существует.

Часть 1 ст. 932 ГК РФ, по существу, прекращает действие выданных страховщикам лицензий по страхованию договорной ответственности, не предусмотренной  прямо законом: подобные договоры страхования  будут недействительны (ничтожны как не соответствующие требованиям закона). Существует мнение, что страхование интересов, связанных с убытками при нарушении договора, вполне охватывается таким видом страхования, как страхование предпринимательского риска (ст. 933 ГК РФ), которое к тому же менее сложно, поэтому законодатель сознательно ограничивает сферу страхования договорной ответственности. Однако это два совершенно различных, самостоятельных, предназначенных для различных целей вида страхования. Очевидно, что положение, в котором оказалось страхование договорной ответственности, должно быть исправлено.

Необходимо отметить, что в настоящее время совсем немногие страховые компании отваживаются на проведение страхования профессиональной ответственности, ибо в этом деле гораздо больше требуется затрат на профессиональную подготовку страховщиков и юристов и гораздо меньше можно ожидать дохода от проведения страховых операций. Необходима наработка опыта в этой сфере страховой деятельности, так как без этого невозможно его развитие и совершенствование.

Что касается проблем, связанных  со становлением отдельных видов  страхования профессиональной ответственности, можно сказать следующее.

Действующим законодательством, в частности ст. 18 Основ законодательства РФ “О нотариате”, предусмотрено обязательное страхование нотариусами своей профессиональной ответственности. В настоящее время эта норма исполняется достаточно формально: договоры заключаются с коммерческими страховыми компаниями, как правило на сумму ответственности, не превышающую установленных законом ста минимальных оплат труда. Эта сумма не может обеспечить полное возмещение убытков клиента, пострадавшего от ошибок нотариуса, и в то же время не способна достаточно полно защитить интересы нотариуса, так как этих денег явно не хватит для полного возмещения ущерба.

Факторами, сдерживающими  данный вид страхования профессиональной ответственности, можно считать: отсутствие у страховщиков достаточной статистической информации о частоте предъявления требований об имущественной ответственности  нотариусов, о взыскиваемых суммах, невозможность точно оценить квалификацию и профессиональную репутацию нотариуса. Со стороны нотариусов к мотивам, негативно влияющим на страхование, следует отнести их недостаточную информированность о надежности страховых компаний и как следствие этого общее недоверие к коммерческому страхованию. Также сдерживает страхование отнесение страховых взносов на доходы, а не на затраты нотариуса.

Похожие сложности, обусловленные  рядом факторов, возникают и при  создании системы страхования аудиторской деятельности в России. Прежде всего, это достаточная изменчивость и неопределенность нормативно-правовых актов и стандартов, как в отношении самих аудиторских фирм, так и в отношении норм бухгалтерского учета, отчетности и налогового права. Кроме того, достаточно неопределенной до сих пор является ситуация с ответственностью аудитора перед своими клиентами. Определенные сложности при страховании подобного рода рисков возникают вследствие незначительного объема статистического материала по искам и претензиям к аудиторским фирмам, а также отсутствия надежного рейтинга аудиторских фирм.

В этой ситуации можно  предложить выход. Страховщиком (например, в виде общества взаимного страхования) в данном случае может выступать  Аудиторская палата, на которую возлагаются функции защиты пострадавшего в результате неумышленных действий аудитора. Расходы на выплаты страховых возмещений покрываются взносами аудиторов - членов Палаты, из которых создается общий специальный фонд, из средств которого может покрываться ущерб. При аудиторской палате целесообразно создание третейского суда, на который бы возлагалась задача квалификации правомерности действий аудиторских фирм в случае предъявления к ним исков.

До сих пор в законодательстве нет норм, которые бы защищали профессиональную ответственность врача, отношения с пациентом строятся на принципах разумной морали, а конфликты разрешаются с помощью суда. В рыночных условиях врачебная ошибка может слишком дорого стоить врачу: в случае, если он не сможет доказать свою невиновность, придется платить из личного кармана или казны учреждения, где он трудится.

Вместе с тем, перед  страховщиками, проводящими страхование  профессиональной ответственности  врачей, в настоящее время возникает  множество проблем. Страховая компания, которая занимается продажей услуг по страхованию профессиональной ответственности медицинских работников может столкнуться с несовместимостью некоторых видов страхования в своем лицензионном пакете. Так, в случае, если компания имеет лицензию и проводит добровольное медицинское страхование (обязательное исключается в силу закона), она может попасть в достаточно сложное положение, предлагая услуги по страхованию профессиональной ответственности врачей. Как известно, страхователями при медицинском страховании выступают граждане или организации, получающие медицинские услуги по страховому полису, и задача страховщика - обеспечить качество и количество медицинских услуг, гарантируемых договором. Отсюда, защищая страхователей, страховщик принимает от них претензии по оказанным медицинским услугам и предъявляет их виновным (то есть медицинским работникам). Одновременно, застраховав врачей от ошибок и небрежностей в их профессиональной деятельности, страховщик обязан выступать на стороне врачей и защищать их от претензий третьих лиц, то есть пациентов или тех граждан и организаций, которые купили полисы добровольного медицинского страхования.

 

 

3.2. Возможные  направления совершенствования  деятельности по осуществлению  страхования ответственности

В результате всего вышеизложенного приоритетными задачами развития страхового рынка России в будущем должны стать:

  • сохранение и развитие клиентской базы;
  • продолжение политики сбалансирования страхового портфеля путем достижения оптимального соотношения в его структуре обязательного и добровольного страхования;
  • разработка и внедрение новых видов страхования, а также страховых программ на основе имеющихся страховых продуктов;
  • обеспечение высокого уровня культуры и качества обслуживания клиентов;
  • повышение технологического уровня управления предприятием на основе применения бизнес-процессного подхода;
  • повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Таким образом, для повышения  эффективности деятельности СК по осуществлению  страхования ответственности целесообразно провести ряд мероприятий по росту поступлений страховых взносов по этим видам и усовершенствованию качества оказания страховых услуг. Эти мероприятия должны обеспечить динамичное развитие видов страхования ответственности в организации. Итак, необходимо уделить должное внимание развитию таких перспективных видов страхования ответственности как обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами, добровольное страхование гражданской ответственности владельцев жилых помещений. Поэтапная активизация этих видов позволит значительно увеличить объем  сумм страховых взносов, поступающих по видам страхования ответственности. Планомерное развитие данных услуг обеспечит  повышение его репутации на страховом рынке региона, позволит дифференцировать страховой портфель  и расширить круг своих страхователей.

Данные мероприятия позволят повысить объем поступлений страховых платежей по страхованию ответственности, расширить круг клиентов, занять более устойчивое положение на страховом рынке, повысить качество предоставления услуг по страховой защите интересов страхователей, а также  повысить уровень страховой культуры населения и субъектов хозяйствования.

Зная, что на рынке  страхования существует такая проблема, как страховое мошенничество, хотелось бы дать несколько рекомендаций лицам, заинтересованным в законности страховых сделок, а также принимающим непосредственное участие в установлении истины при выявлении фактов мошенничества:

  • Создать единую информационно-аналитическую базу данных (доступную каждому филиалу (отделу) любой страховой фирмы) с указанием сведений о лицах, ранее совершивших мошенничество на территории РФ.
  • Организовать тесное взаимодействие страховых учреждений с органами внутренних дел с целью своевременного ознакомления с новыми формами мошенничества, ранее неизвестным одной из сторон.
  • Руководителям страховых компаний разработать для своих сотрудников четкую структурированную методику первоначальных действий в случаях выявления фактов мошенничества.
  • Организовать обмен опытом со страховыми организациями других стран по вопросу выявления фактов страхового мошенничества.

Чтобы противостоять  мошенникам, необходимо: ввести систему  аттестации или лицензирования страховых  посредников, нормативное регулирование  понятия страхового мошенничества. Полезным было бы и применение экономических санкций к лицам, совершающим мошеннические действия, создание института страховых следователей, нормативное регулирование процедуры независимой экспертизы.

Информация о работе Экономическая сущность страхования ответственности и его необходимость в современных условиях развития