Экономическая сущность и функции страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 21:12, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие экономической сущности страхования.
В качестве задач выступают:
- определение сущности и функций страхования;
- понятие «страховая защита» и «страховые фонды»;
– классификация страхования в РФ;
– раскрытие добровольной и обязательной формами страхования.

Содержание

Теоретическая часть………………………………………………………3
Введение…………………………………………………………………….3
1. Экономическая сущность и функции страхования……………………4
Сущность и функции страхования……………………………………4
Понятие «страховая защита» и «страховые фонды»………………...8
Классификация страхования в РФ…………………………………...11
Добровольная и обязательная формы страхования………………...14
Заключение………………………………………………………………..16
Тест………………………………………………………………………...18
Задача………………………………………………………………………21
Список используемых источников………

Прикрепленные файлы: 1 файл

страхование.docx

— 59.30 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Теоретическая часть………………………………………………………3

Введение…………………………………………………………………….3

1. Экономическая сущность  и функции страхования……………………4

    1. Сущность и функции страхования……………………………………4
    2. Понятие «страховая защита» и «страховые фонды»………………...8
    3. Классификация страхования в РФ…………………………………...11
    4. Добровольная и обязательная формы страхования………………...14

Заключение………………………………………………………………..16

Тест………………………………………………………………………...18

Задача………………………………………………………………………21

Список используемых источников……………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ВВЕДЕНИЕ

Страхование  - это особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей (или организаций) и их интересов от различного рода опасностей.

В условиях переходной экономики все большее значение приобретает страхование, как неотъемлемый элемент рыночной инфраструктуры. Эволюция общественного производства показала, что страхование является весьма эффективным и гибким инструментом, оперативно реагирующим на изменения в экономической конъюнктуре.

Экономическая сущность страхования является актуальной и практически значимой темой в настоящее время, так как в жизни человека очень часто случаются события, не зависящие от него, не подлежащие контролю. Будь это стихийное бедствие, чрезвычайное происшествие, пожар, неожиданно обнаружившееся заболевание или внезапная смерть. Именно для этого у общества и каждого человека в отдельности должны быть ресурсы для немедленного восстановления понесенных потерь, повреждений, а также нормального течения жизненных процессов.

Целью данной работы является раскрытие экономической сущности страхования.

В качестве задач выступают:

- определение сущности и функций страхования;

- понятие «страховая защита» и «страховые фонды»;

– классификация страхования в РФ;

– раскрытие добровольной и обязательной формами страхования.

 

 

 

 

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ СТРАХОВАНИЯ

    1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ СТРАХОВАНИЯ

 

Страхование — это взаимоотношения по поводу защиты имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении соответствующих событий, именуемых страховые случаи, за счет денежных средств, образуемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

Страхование есть экономическая категория, или — финансовая категория. Сущность страхования заключается в перераспределении ущерба между всеми субъектами страхования.

Таким образом, страхование — элемент производственных отношений. Оно имеет связь с процессом воспроизводства, так как способствует возмещению материальных потерь. Поскольку возмещение потерь проходит в денежном эквиваленте, то страхование однозначно относится к системе финансов.

Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

Экономическую категорию страхования характеризуют следующие признаки:

  • наличие перераспределительных отношений;

  • наличие страхового риска (и критерия его оценки);

  • формирование страхового сообщества из числа страхователей и страховщиков;

  • сочетание индивидуальных и групповых страховых интересов;

  • солидарная ответственность всех страхователей за ущерб;

  • замкнутая раскладка ущерба;

  • перераспределение ущерба в пространстве и времени;

  • возвратность страховых платежей;

  • самоокупаемость страховой деятельности. [4, с.169]

Наряду с финансами, страхование содержит процесс распределения. Но данный факт не способен исключить возможность использования его на всех стадиях общественного производства: производство, распределение, обмен, потребление. Правовые нормы страхования Российской Федерации установлены законодательством.

В процесс страхования вовлекаются два участника: страхователь и страховщик.

Страхователь — это субъект хозяйствования или гражданин, который уплачивает страховые взносы и вступает в определённые страховые отношения со страховщиком. Страхователем признается то лицо, которое заключило со страховщиком договор страхования.

Страховщик — это хозяйствующий субъект, который создан для осуществления страховой деятельности, осуществляющий процесс страхование.

Страховщиком признается субъект хозяйствования разных организационно-правовых форм, который создан для осуществления страховой деятельности, получивший лицензию на выполнение данной деятельности. Предметом деятельности страховщика не может быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность.

Страховой интерес — это мера заинтересованности в процессе страхования. Он включает в себя имущество, являющееся объектом страхования, обязательство по отношению к нему, т.е. все то, что может способно быть предметом нанесения материального ущерба страхователю.

Страховой интерес подразделяют на полный и частичный. Полный интерес – означает 100%-ный интерес страхователя в страхуемом объекте. Частичный же интерес – это интерес в какой-либо части общего интереса по имуществу, находящемуся на риске. Между страхователем и страховщиком возникают отношения.

Страховые отношения способны включать в себя две категории отношений:

— по уплате взносов в страховой фонд;

— по выплате страховой суммы.

Обе страховые операции отражают экономические отношения среди всех субъектов страхового фонда, а не лишь отношения между страхователем и страховщиком.

Сущность страхования также заключается в выполняемых им функциях.

Смысл рисковой функции страхования состоит в возмещении риска при наступление страхового случая. Происходит перераспределение денежной формы стоимости между субъектами. Рисковая функция страхования является самой главной, так как страховой риск как вероятность наступления ущерба неразрывно связан , с базовым назначением страхования по возмещению материального ущерба пострадавших.

Предупредительная функция страхования реализуется в уменьшении степени риска и разрушительных последствий страхового события. Осуществляется через финансирование за счет средств страхового фонда различных мероприятий по предупреждению, локализации и ограничению негативных последствий катастроф, аварий, несчастных случаев. В целях реализации этой функции образуется особый денежный фонд.

Сберегательная функция проявляет себя в потребности в страховой защите денежных накоплений населения, аккумулированных в коммерческих банках.

Контрольная функция заключается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. Осуществление производится через финансовый контроль за законным проведением страховых операций.

В кредитной функции страхования заключается возвратность страховых взносов.

Инвестиционная функция страхования дает возможность участия временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций, в пополнении за счет части прибыли от страховых и других хозяйственных операций доходов государственного бюджета.

Объектами страхования способны являться имущественные интересы, которые не противоречат законодательству РФ:

• интересы, которые связанны с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя;

• интересы, которые связанны с владением, использованием и распоряжением имуществом;

• интересы, которые связанны с возмещением страхователем причиненного им ущерба личности или имуществу гражданина. [1, с.109]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 ПОНЯТИЕ «СТРАХОВАЯ  ЗАЩИТА» И «СТРАХОВЫЕ ФОНДЫ»

 

Страховая защита – это особое экономическое отношение между людьми по поводу предупреждения, ограничения неожиданных крупных затрат или их обеспечения (например, для возмещения ущербов). Носителями этого отношения являются, во – первых, люди, которые в нем участвуют, во – вторых, запасы (фонды, резервы), создаваемые участниками отношения. При страховании защите подлежит не всякое опасное событие, а лишь такое, которое по условиям страхования или закону страны считается страховым случаем.

Страховым случаем является такое событие, при наступлении которого страховщик обязан либо по договору с клиентом, либо по закону страны выплатить клиенту страховое возмещение или обеспечение при условии, что клиент своевременно уплатил страховые взносы.

Материальным воплощением экономической категории страховой защиты является страховой фонд.

Для возмещения ущербов в результате неблагоприятных событий индивиду, руководителю предпринимательской структуры и государству в целом необходимо иметь специальный источник средств. Таким источником является страховой фонд – специально формируемый в материальной или денежной форме запас, который предназначен для возмещения потерь, возникающих в результате воздействия неблагоприятных случайных событий.

Исторически первой организационной формой резервирования средств для получения страховой защиты были натуральные страховые запасы, создаваемые на случай неурожаев, войн, стихийных бедствий.

Новое качество страховой фонд получил в связи с выделением из товарного обращения специфического товара – денег.

Появление денег освободило страховой фонд от массы технических неудобств, связанных с натурально-вещественным его содержанием, открыло перед ним новые возможности. Прежде всего, благодаря денежной форме, в которой также стал создаваться страховой фонд, его ресурсы могли быть быстро превращены в любую потребительную стоимость, необходимую для возмещения возникшего ущерба. Денежная форма страхового фонда позволила ему превратиться из элемента, обслуживающего внутриотраслевой хозяйственный оборот, в средство воздействия и гарантии развития межотраслевого хозяйственного оборота.

В современном понимании страховой фонд представляет собой долю ВВП, которая направляется на возмещение ущерба, нанесенного хозяйству страны стихийными бедствиями, катастрофами, авариями, эпидемиями, преступлениями и другими чрезвычайными событиями в жизни общества.

Страховые фонды можно подразделить на централизованные и децентрализованные. Первые создаются в процессе перераспределения ВВП через бюджетную систему. Вторые формируются путем перераспределения издержек и прибыли юридических лиц и доходов физических лиц в целях обеспечения страховой защиты преимущественно на добровольной основе.

Практика страховой защиты выработала 3 организационных формы страхового фонда:

Информация о работе Экономическая сущность и функции страхования