Статистическое изучение текущей и перспективной численности населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 10:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – на основе анализируемых показателей сделать вывод о том, как менялась половозрастная структура и численность населения РФ за период 2000-2009 гг., и в какой степени повлияли различные показатели на эти изменения.
Задачами курсовой работы является:
1.рассмотреть население как объект статистического изучения;
2.охарактеризовать показатели численности населения;
3.рассмотреть методы изучения численности населения;
4.оценить уровень и динамику численности населения;
5.проанализировать структуру населения страны;

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты статистического изучения численности населения 5
1.1 Население как объект статистического изучения 5
1.2 Характеристика показателей численности населения 9
1.3 Статистические методы изучения численности населения 11
2 Статистический анализ текущей и перспективной численности населения РФ на 2000-2009 года 16
2.1 Оценка уровня и динамик численности населения 16
2.2 Анализ структуры населения страны 20
2.3 Анализ естественного движения населения страны 23
3 Анализ перспективной численности населения РФ на 2011 год 28
3.1 Экстраполяция рядов динамики как метод прогнозирования социально- экономических явлений 28
3.2 Прогноз перспективной численности населения РФ на 2011 30
Заключение 34
Список использованной литературы 36
Приложение А
Приложение Б
Приложение В

Прикрепленные файлы: 1 файл

Statistika.doc

— 1.12 Мб (Скачать документ)

 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИИ

ФГОУ ВПО «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – УНПК»

 

Кафедра: «Мировая экономика  и статистика»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине: «Статистика»

на тему: «Статистическое изучение текущей и перспективной численности населения »

 

 

Студент     Циканавичуте К.Э.

Факультет     ФЭиМ

Специальность    080505 «Управление персоналом»

Группа     31-УП

Допущено к защите «___»__________2010г.

 

Курсовую работу защитил  с оценкой ____________

 

Руководитель___________________ Лукьянчикова Т. Л.

 

 

 

 

 

 

Орел, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение           3

1 Теоретические аспекты  статистического изучения численности  населения            5

1.1 Население как объект статистического изучения    5

1.2 Характеристика показателей численности населения    9

1.3 Статистические методы изучения численности населения          11

2  Статистический анализ текущей и перспективной численности населения РФ на 2000-2009 года               16

2.1 Оценка уровня и динамик численности населения           16

2.2 Анализ структуры населения страны             20

2.3 Анализ естественного движения населения страны           23

3  Анализ перспективной численности населения РФ на 2011 год         28

3.1 Экстраполяция  рядов динамики как метод прогнозирования  социально- экономических явлений                28

3.2 Прогноз перспективной  численности населения РФ на 2011         30

Заключение                  34

Список использованной литературы              36

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Социальная статистика представляет собой одно из важнейших приложений статистического метода. Она дает количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, их взаимоотношений с государством и правом, позволяет выявить и измерить основные закономерности в поведении людей, в распределении благ между ними. Статистический анализ явлений и процессов, происходящих в социальной жизни общества, осуществляется с помощью специфических для статистики методов – методов обобщающих показателей, дающих числовое измерение количественных и качественных характеристик объекта, связей между ними, тенденций их изменения. Эти показатели отражают социальную жизнь общества, выступающую как предмет исследования социальной статистики.

Сложная и  многогранная по своей природе социальная жизнь общества представляет собой систему отношений разного свойства, разных уровней, разного качества. Будучи системой, эти отношения взаимосвязаны и взаимообусловлены. К числу наиболее значимых направлений исследования в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения и ее динамика, уровень жизни населения, уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культура и образование, моральная статистика, общественное мнение, политическая  жизнь. Применительно к каждой области исследования разрабатывается система показателей, определяются источники информации  и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах.

Изучение любого социального процесса невозможно без учета численности и структуры тех групп населения, которые в нем участвуют.

Статистика населения  является самой древней отраслью статистики. В глубокой древности  первые учетные операции проводились  в связи с учетом населения  в военных и хозяйственных целях. Определенные закономерности при изучении массовых данных впервые также выявлены в области таких явлений, как рождаемость и смертность населения.

И в наши дни население  – объект всестороннего исследования, поскольку оно (трудоспособная его часть) является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Причем интерес к статистическому изучению населения, процессов, которые происходят в обществе, условий жизни не снижается, а наоборот, все более возрастает. Таким образом, население является основополагающей частью всех процессов, проходящих в обществе. Изучение динамики и состава населения необходимо, чтобы регулировать и  прогнозировать эти процессы.

В этом и заключается  актуальность данной темы – в необходимости систематического изучения населения страны (региона, области и т. д.) и проведения анализа по основным его показателям с целью выявления основных проблем, характерных для данной территории.

Цель работы – на основе анализируемых показателей сделать вывод о том, как менялась половозрастная структура и численность населения РФ за период 2000-2009 гг., и в какой степени повлияли различные показатели на эти изменения.

Задачами курсовой работы является:

1.рассмотреть население  как объект статистического изучения;

2.охарактеризовать показатели  численности населения;

3.рассмотреть методы  изучения численности населения;

4.оценить уровень и  динамику численности населения;

5.проанализировать структуру  населения страны;

6.проанализировать естественное движение населения;

7.проанализизовать перспективную  численность населения.

Объектом  курсовой работы является население РФ. Предметом - численность населения РФ и его половозрастной состав за период 2000-2009 гг.

 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1 Социально – экономическое значение численности населения.

Статистика изучает  население и как социальную (т.е. совокупность лиц, проживающих на определенной территории), и как экономическую  категорию (а именно как участника процесса производства и потребителя его результатов).

Данные о населении (его численности, составе, размещении, занятости, закономерностях воспроизводства) имеют большое научное и практическое значение. С экономическими преобразованиями, проводимыми в стране, возрастают потребности в разносторонних и детальных сведениях о состоянии и развитии демографических процессов, повышается значимость социального аспекта этих сведений.

Основными источниками данных о  населении являются: переписи населения, текущий статистический учёт естественного и механического движения, выборочные социально – демографические и специальные обследования, списки (учёты) и регистры населения. Эти источники не заменяют, а взаимно дополняют друг друга, образуя единую систему информации о населении.

Причем первоисточником сведений о населении являются переписи. Они  дают наиболее полные и точные сведения о численности населения. Текущий  учет родившихся, умерших, прибывших  на ту или иную территорию и выбывших с нее позволяет определять численность населения ежегодно на основе итогов последней переписи [4, с. 58].

Единицей наблюдения или единицей учета в статистике населения  может быть как отдельный человек, так и семья, а также домохозяйство  и населенный пункт. В статистике населения также выделяют группы по полу и возрасту. В 1998 г. в общей численности населения мужчины в России составляли 47%, женщины - 53%.

Возрастной анализ населения, отражающий процесс воспроизводства населения, широко используется при разработке экономической и социальной политики. Выделяются:

  1. лица моложе трудоспособного возраста;
  2. лица трудоспособного возраста;
  3. лица старше трудоспособного возраста.

Чем больше доля численности  детей, а также лиц трудоспособного  возраста, тем больше повода говорить о стабильной структуре данного общества. В противном случае речь может идти об ухудшении демографической ситуации, следовательно, и об отсутствии позитивной перспективы для экономического развития.

Семья как статистическая единица  определяется как группа лиц, связанных родственными отношениями, проживающих на одной территории и имеющих общий бюджет. По рекомендациям Статистической Комиссии ООН в переписях 1999-2001 гг. будет использоваться в основном в качестве учетной единицы домохозяйство, поскольку это понятие в большей степени соответствует рыночному критерию.

Под домохозяйством понимается группа лиц, которые совместно проживают в жилищной единице и которые полностью или частично объединили свои индивидуальные бюджеты в общий бюджет, подчиняясь общим правилам как связанных, так и не связанных отношениями родства. Домохозяйства, соответствующие данным критериям, принято относить к частным домохозяйствам (домохозяйство может состоять и из одного человека, проживающего самостоятельно).

Кроме частных имеются  и коллективные (групповые) домохозяйства. В этом случае речь идет о группе лиц, проживающих в одной жилищной единице, совместно питающихся, но не имеющих индивидуальных бюджетов, подчиняющихся общим правилам и обычно не связанных родственными отношениями (дома-интернаты, детские дома, дома ребенка, религиозные учреждения, воинские части и т.д.).

Первая перепись населения на территории России проводилась в 1897 г. (по состоянию  на 9 февраля). Далее переписи проводились  в следующие годы: 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 2002 гг. [2, с. 44]. Последняя перепись населения проходила в этом году.

Чтобы избежать пропусков и двойного счета, при переписях различают  категории людей, в зависимости  от характера их проживания на данной территории наличное и постоянное население.

Постоянное население – это  совокупность лиц, обычно проживающих  на данной территории, независимо от их местонахождения на момент учета. Из состава постоянного населения  можно выделить группу лиц, находящихся  на момент учета за пределами населенного  пункта или территории. Такую группу лиц называют временно отсутствующими (ВО).

Наличное население — это  совокупность лиц, находящихся на данной территории на момент учета, независимо от их места постоянного жительства. Из состава наличного населения  можно выделить временно проживающих (ВП) — лиц, находящихся на момент учета на данной территории, но имеющих постоянное место жительства за ее пределами. Между указанными, категориям и населения существует следующая зависимость [3, с. 18]:

 

ПН=НН+ВО-ВП;

НН=ПН+ВП-ВО.

 

В промежутках между  переписями населения проводятся так  называемые микропереписи – выборочные обследования, преследующие цель получить детальные сведения о составе  населения и данные, необходимые  для более глубокого анализа  социально-демографических процессов в масштабе страны и отдельных регионов.

В России микропереписи, охватывающие примерно 5% населения, были проведены в 1985 и 1994 гг. В период между  переписями данные о численности  и половозрастном составе населения  получают расчетным путем на основе данных переписи и текущего учета движения населения, т. е. ведется текущий учет демографических событий по мере их наступления (рождений, смертей, браков, разводов, прибытий, выбытий) на основе обработки сведений актов гражданского состояния, данных органов внутренних дел, специальных выборочных обследований миграции населения, проводят так называемые оценки численности населения - примерное определение числа жителей на территории страны или ее части без проведения специальной переписи населения.

Важным источником данных о населении являются специальные демографические обследования. Их задача чаще всего состоит в получении углубленных и детальных характеристик демографических явлений, которые нельзя получить в силу сложности сбора такой информации из данных текущего учета или переписей населения. Например, для целей демографического прогнозирования важна информация о желании супругов иметь детей, об источниках и размерах доходов семей с разным числом детей, об используемых методах ограничения рождаемости, о желании людей переехать в другой район страны [1, с. 65].

Среди демографических  выборочных обследований особое место  занимают обследования по анамнестическому методу (от греческого «анамнезис» - воспоминание). Его суть состоит в том, что  некоторое число лиц опрашивается о демографических фактах за длительный период, затем из полученных материалов опроса выводятся соответствующие показатели. Например: опросы женщин о всех случаях рождения и смерти детей.

Таким образом, с целью  сбора данных о населении формируется сложная система статистических обследований, для каждого из которых разрабатываются детальные планы.

 

 

 

1.2 Характеристика показателей численности населения.

Основным источником статистики населения являются текущий  учет и единовременные наблюдения в виде сплошных или выборочных переписей.

При анализе различаются  постоянное население (ПН) и наличное население (НН). В переписях, кроме  того, учитываются еще две категории: временно проживающие (ВП) и временно отсутствующие (ВО).

Информация о работе Статистическое изучение текущей и перспективной численности населения