Статистическое изучение рождаемости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 13:38, курсовая работа

Краткое описание

Широкое разнообразие литературных источников, публикаций в журналах и газетах не только статистической, но и экономической, политической, социологической, медицинской направленности, затрагивающих вопросы изучения рождаемости прямым образом дают основание утверждать об актуальности рассматриваемого демографического процесса. В работе, главным образом использованы статьи Шахотько Д.В. «Брачность и брачная рождаемость в Республике Беларусь», Побережной О.Е. «Современная демографическая ситуация в Республике Беларусь как фактор социального риска» и других авторов.
Для анализа и расчета показателей были использованы данные статистических ежегодников за 1995-2013гг.

Содержание

Введение…………………………………………………………….……………….3
Демографическое понятие и факторы рождаемости ……………..…………..4
Изучение динамики основных показателей уровня рождаемости в Республике Беларусь……………………………………………………...…………6
Изучение гипотетического минимума естественного рождаемости………...12
Прогнозирование общего коэффициента рождаемости……………………...15
Заключение…...……………………………………………………………………..17
Список использованных источников………………………………………..…….18
Приложение А – Возрастные коэффициенты рождаемости в Республике Беларусь за 1989-2012 гг.…………………..………………………………..……..19
Приложение Б – Динамика возрастных коэффициентов рождаемости за 1989-2012 гг.…………………………………………………………………………...….20
Приложение В – Соотношение общего и специальных коэффициентов рождаемости по годам за период 1995-2012 гг…………………………………..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач население готов.docx

— 72.18 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

Кафедра статистики

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине: Статистика населения

на тему: Статистическое изучение рождаемости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила                                                                              

студентка 3 курса, УЭФ, ДЭС-1                                                      Харитончик Е.С.

 

Руководитель

к.э.н., доцент                                                                                          Карпенко Л.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 Введение…………………………………………………………….……………….3

  1. Демографическое понятие  и факторы рождаемости ……………..…………..4
  2. Изучение динамики основных показателей уровня рождаемости  в Республике Беларусь……………………………………………………...…………6
  3. Изучение гипотетического минимума естественного рождаемости………...12
  4. Прогнозирование общего коэффициента рождаемости……………………...15

Заключение…...……………………………………………………………………..17

Список использованных источников………………………………………..…….18

Приложение А – Возрастные коэффициенты рождаемости в Республике Беларусь за 1989-2012 гг.…………………..………………………………..……..19

Приложение Б – Динамика возрастных коэффициентов рождаемости за 1989-2012 гг.…………………………………………………………………………...….20

Приложение В – Соотношение общего и специальных коэффициентов рождаемости по годам за период 1995-2012 гг…………………………………..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Резкое изменение тенденций развития демографических процессов в последние годы, начавшаяся депопуляция населения, вызывают опасение о будущем нашего государства. Фактором, определяющим снижение численности населения, стало в первую очередь, изменение уровня рождаемости. Выявление тенденции рождаемости играет важную роль в исследовании закономерностей естественного движения и воспроизводства населения, разработке научно обоснованной демографической политики.

Задача курсовой работы состоит в том, чтобы на основе фактических данных о численности населения Республики Беларусь исследовать особенности развития одного из наиболее важных демографических процессов - рождаемости.

Целью работы является анализ динамики уровня рождаемости, а также прогнозирование рождаемости по статистическим характеристикам динамики.

Широкое разнообразие литературных источников, публикаций в журналах и газетах не только статистической, но и экономической, политической, социологической, медицинской направленности, затрагивающих вопросы изучения рождаемости прямым образом дают основание утверждать об актуальности рассматриваемого демографического процесса. В работе, главным образом использованы  статьи Шахотько Д.В. «Брачность и брачная рождаемость в Республике Беларусь»,  Побережной О.Е. «Современная демографическая ситуация в Республике Беларусь как фактор социального риска» и других авторов.

Для анализа и расчета показателей были использованы данные статистических ежегодников за 1995-2013гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Демографическое понятие и факторы рождаемости

 

 

В настоящее время прирост населения практически зависит от уровня рождаемости. В демографии рождаемость – это частота рождений в определенной социальной среде. Исторически эволюция рождаемости обусловлена социально-экономическим развитием общества. Причины изменения уровня этого демографического процесса нельзя понять, не затрагивая изучения влияния на развитие рождаемости целой системы факторов, в которых выделяется две основные группы: демографические и социально-экономические.

Главные объективные демографические факторы рождаемости – состав населения по полу и возрасту. Поскольку число детей, рожденных в браке, доминирует над рождениями внебрачных детей, то оно тесным образом будет зависеть от доли замужних женщин. А число женщин, находящихся в браке или собирающихся вступить в брак, определяется числом возможных женихов. Таким образом, оптимальность брачной ситуации продиктована соответствием числа лиц обоих полов в бракоспособном возрасте. Оптимальная брачная ситуация в совокупности населения создает благоприятные условия для роста рождаемости.

В последние годы происходит ряд негативных тенденций в сфере семейных отношений. Это в том числе и экономические трудности, жилищные проблемы. Они, естественно, отрицательно влияют не только на создание новых молодых семей, но и на семейную стабильность существующих. В 2013 году коэффициент брачности снизился по сравнению с 1990годом на 5,2%. Все большее количество молодых людей не регистрируют свои брачные отношения. Но хотя в последние годы в Беларуси все чаще детей рождается в домохозяйствах, в которых родители не зарегистрированы в органах ЗАГСа или в которых есть только одна мать, в целом преобладает брачная рождаемость.  Причины рождений вне брака  у матерей разного возраста принципиально различаются. Если среди молодежи – это часто «неожиданные» дети, то в старших возрастах – это, в основном, осознанное решение матери родить ребенка без «официального» отца.

Кроме того, появилась общая для всех европейских стран тенденция – уменьшение количества детей в семьях. Для современной модели репродуктивного поведения характерно,  что, образно говоря, двух родителей сменяет один будущий родитель. В настоящее время, в условиях республики, должна доминировать точка зрения о формировании единого типа воспроизводства населения – слегка расширенного воспроизводства. Демографическим оптимумом в данном случае является трехдетная семья, т.е., чтобы в среднем на семью приходилось по три ребенка.

При реализации такого подхода  может сложиться следующая картина. Примерно 10-15% женщин не смогут или не захотят иметь детей. Большинство женщин, ориентированных на активное участие в общественном производстве, пожелает иметь 2-3 детей. От одной четверти до одной трети женщин готовы посвятить себя целиком воспитанию нескольких детей, но при этом они, как правило, выдвигают три условия: экономическая независимость, достаточно высокое признание своего нелегкого труда со стороны общества, достаточно «открытая» жизнь (возможность посещать кино, клубы и т.п.). Для удовлетворения этих условий необходимо проведение ряда экономических, административно-правовых, социально-психологических преобразований, которые государство пытается осуществить постепенно. [19, c.61-64, 21, с.17,164]

Из социально-экономических факторов, повлиявших на снижение уровня рождаемости в Республике Беларусь, большую роль сыграло снижение уровня жизни, появление безработицы, отсутствие рынка жилья, экологические последствия на ЧАЭС.

Кроме того, увеличение числа заболеваемости среди женщин в репродуктивном возрасте ставит под сомнение нормальное естественное воспроизводство населения.

В изучении влияния социально-экономических факторов на рождаемость большое внимание уделяется дифференциации рождаемости в поселениях разного типа. Уровень рождаемости в городских поселениях, как правило, ниже, чем в сельской местности.  Существует также значительное различие между городом и селом по уровню внебрачной рождаемости.  Следует отметить, что в сельской местности внебрачных детей рождается больше, чем в городской, относительно общего числа рождений. [3,с.6]

Таким образом, низкий уровень рождаемости, характерный для многих стран, включая и Республику Беларусь, отличающихся более поздним браком и материнством, выступил фактором перехода к  суженному режиму воспроизводства населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Изучение динамики основных показателей уровня рождаемости в Республике Беларусь

 

 

Для изучения уровня и динамики рождаемости выработаны разнообразные показатели. Наиболее простым в смысле расчета, но и наиболее грубым является общий коэффициент рождаемости.  Его величина в значительной степени зависит от половозрастной структуры населения. Общий коэффициент рождаемости рассчитывается как отношение числа живорожденных N к среднегодовой численности населения S [7,c. 131]:

 

                                             ,                                                   (2.1)

где n – общий коэффициент рождаемости.

 

Рассмотрим динамику общего коэффициента рождаемости за период 1995-2012гг. с помощью индексного метода, который позволит выявить роль каждого из факторов, обусловивших изменение уровня рождаемости. Для расчетов понадобится формула общего коэффициента рождаемости в таком виде, который отражает его соотношение с возрастными коэффициентами рождаемости и возрастной структурой населения. Формула выглядит таким образом: 

,                                           (2.2)

где – возрастные коэффициенты рождаемости,

  – доля женщин возрастной группы «Х» в численности женщин 15-49                  лет,

 – численность женщин в возрасте 15-49 лет,

d – доля женщин в возрасте 15-49 лет в общей численности населения.

 

Теперь, чтобы измерить изменение коэффициента n за период времени, обозначим коэффициент в начале периода нижним индексом 0, в конце – 1.

Система индексов будет выглядеть следующим образом [1, c. 146]:

 

                                                        (2.3)

где левая часть равенства выражает относительное изменение величины общего коэффициента рождаемости, правая – три фактора этого изменения:

 – изменение  за счет изменения доли женщин 15-49 лет в населении;

– изменение за счет изменения коэффициентов рождаемости;

 – изменение  за счет изменения только возрастной  структуры женщин.

 

Результаты расчета приведены в таблице 2.1

Таблица 2.1 – Влияние факторов на изменение общего коэффициента рождаемости в Республике Беларусь за 1995-2012 гг.

 

Соотношение лет

Общий коэффициент рождаемости

Влияние факторов

доля женщин 15-49 лет в населении

коэф-фициенты рождаемос-ти

возрастная структура женщин

2012/1995

1,232

1,079

0,86

0,977

2012/1996

1,298

1,071

0,91

0,994

2012/1997

1,371

1,05

0,965

1,009

2012/1998

1,326

1,046

0,926

1,018

2012/1999

1,312

1,038

0,923

1,021

2012/2000

1,298

1,03

0,921

1,021

2012/2001

1,326

1,022

0,946

1,021

2012/2002

1,356

1,022

0,979

1,021

2012/2003

1,356

1,004

0,991

1,022

2012/2004

1,341

1,006

0,993

1,025

2012/2005

1,298

1,009

0,979

1,025

2012/2006

1,208

1,015

0,986

1,022

2012/2007

1,130

1,008

0,992

1,026

2012/2008

1,080

1,008

0,996

1,026

2012/2009

1,061

1,004

1,006

1,027

2012/2010

1,070

1,003

1,009

1,029

2012/2011

1,061

1,009

1,008

1,029


Примечание – Источник: собственная разработка на основе [2, с.132, 11 с.126]

 

Анализируя таблицу 2.1, прежде всего, следует отметить, что общие коэффициенты рождаемости в течение 1995-2011гг. не превышали общий коэффициент рождаемости 2012г. С 2001г. начался некоторый рост общего коэффициента рождаемости, причем, в основном из-за улучшения возрастной структуры женщин. Наибольшее влияние на общий коэффициент рождаемости до 2001г. оказывала непосредственно сама рождаемость. Значительно улучшало слоившуюся ситуацию на протяжении всего периода влияние изменения доли женщин 15-49 лет в населении. Однако постепенно данное влияние становилось менее существенным. Возрастная структура женщин только в 1995 и 1996гг. была лучше, чем в 2012г. В 2012г. по сравнению с периодом 1997-2011гг. влияние возрастной структуры увеличивало общий коэффициент рождаемости примерно на 2%.

Можно отметить, что с 2002г. начало выравниваться влияние на общий коэффициент рождаемости всех трех факторов. Причем такие факторы, как возрастная структура и доля женщин 15-49 лет в населении способствуют увеличению общего коэффициента рождаемости, тогда как сама рождаемость падает.

Для изучения уровня рождаемости также используется специальный коэффициент рождаемости, который позволяет устранить влияние половой и частично возрастной структур населения. Он представляет собой отношение числа родившихся живыми к средней численности женщин в возрасте от 15 до 49 лет.

Формула расчета специального коэффициента рождаемости выглядит так [1, с.112]:

                                           (2.4) 

где      – среднегодовая численность женщин в возрасте 15-49 лет;

          N       –число родившихся;

           – специальный коэффициент рождаемости.

 

Таблица 2.2 – Динамика специального коэффициента рождаемости в Республике Беларусь за период 1989-2012гг.

 

Годы

Специальный коэффициент рождаемости, ‰

Абсолютный прирост, ‰

Темпы роста, %

Цепной

Базисный

Цепные

Базисные

1

2

3

4

5

6

1989

62,1

-

-

100

100

1990

57,8

-4,3

-4,3

93,1

93,1

1991

53,6

-4,2

-8,5

92,7

86,3

1992

51,6

-2

-10,5

96,3

83,1

1993

46,8

-4,8

-15,3

90,7

75,4

1994

43,4

-3,4

-18,7

92,7

69,9

1995

39,2

-4,2

-22,9

90,3

63,1

1996

36,8

-2,4

-25,3

93,9

59,3

1997

34,2

-2,6

-27,9

92,9

55,1

           

Продолжение таблицы 2.2

1

2

3

4

5

6

1998

35,3

1,1

-26,8

103,2

56,8

1999

35,3

0

-26,8

100

56,8

2000

35,4

0,1

-26,7

100,3

57

2001

34,5

-0,9

-27,6

97,5

55,6

2002

33,3

-1,2

-28,8

96,5

53,6

2003

33,1

-0,2

-29

99,4

53,3

2004

33,3

0,2

-28,8

100,6

53,6

2005

34,5

1,2

-27,6

103,6

55,6

2006

37,4

2,9

-24,7

108,4

60,2

2007

40,5

3,1

-21,6

108,3

65,2

2008

42,9

2,4

-19,2

105,9

69,1

2009

43,8

0,9

-18,3

102,1

70,5

2010

43,9

0,1

-18,2

100,2

70,7

2011

45,1

1,2

-17

102,7

72,6

2012

48,2

3,1

-13,9

106,9

77,6

Информация о работе Статистическое изучение рождаемости