Статистическое изучение численности и воспроизводства сельского населения Орловской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 09:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в статистической оценке демографической ситуации в Орловской области.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
рассмотрение источников статистических данных, основной системы статистических показателей и методов статистических исследований демографических процессов;
статистический анализ демографической ситуации;

Прикрепленные файлы: 1 файл

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.docx

— 430.13 Кб (Скачать документ)

Российская Федерация

Министерство сельского хозяйства

ФГБОУ ВПО

«Орловский государственный аграрный университет»

 

 

Кафедра «Статистика и экономический анализ деятельности предприятия»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО СТАТИСТИКЕ

 

на тему:

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы _____

_____________________

Научный руководитель:

_____________________

 

 

ОРЕЛ 2014

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Социальная статистика исследует вопросы, затрагивающие личные интересы каждого человека, с которыми связаны его благополучие, удовлетворение потребностей, реализация жизненных планов.

К числу наиболее значимых направлений исследования в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения и ее динамика, уровень жизни населения.

Изучение любого социального процесса невозможно без учета численности и структуры тех групп населения, которые в нем участвуют. Демографические процессы оказывают влияние на ход всех других общественных процессов.

В современных российских условиях, социально - экономическое развитие Орловской области, как и в целом России, проходит в условиях недостаточного с точки зрения государственных интересов демографического потенциала населения. Дефицит населения - это объективная реальность, которую необходимо учитывать в государственной политике. Неслучайно Президент Российской Федерации В.В. Путин в послании Федеральному Собранию РФ 10 мая 2011 г. назвал демографическую ситуацию самой острой проблемой в России, и в этой связи была поставлена задача по ее оздоровлению в трех направлениях: снижение смертности, эффективная миграционная политика и повышение рождаемости.

Для решения этих задач необходимо не только вести учет показателей рождаемости, смертности и миграции, но и выявлять и устранять причины, негативно влияющие на них. И это особенно важно проводить на региональном уровне, поскольку каждый регион имеет свои отличительные особенности, и факторы, оказывающие сильное влияние на демографические процессы в одном регионе, могут быть несущественными для других.

Цель курсовой работы заключается в статистической оценке демографической ситуации в Орловской области.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

    • рассмотрение источников статистических данных, основной системы статистических показателей и методов статистических исследований демографических процессов;
    • статистический анализ демографической ситуации;
    • статистическое изучение численности населения области;
    • анализ показателей воспроизводства населения
    • факторный анализ показателей движения населения,
    • статистическое прогнозирование численности населения.

Объектом исследования является население Орловской области за период 2004 - 2012 гг.

В данной курсовой работе были использованы методы демографической статистики, которая включает в себя приемы общей теории статистики, что предполагает использование системы таких методов, как, абсолютные, относительные и средние величины; динамические ряды, индексы, метод экстраполяции. В приложении к статистике населения названная система включает в себя следующие наиболее важные и поэтому распространенные в международной и национальной практике индикаторы, - общая численность на начало и конец года; среднегодовая численность населения; темпы прироста, а также абсолютные ежегодные и среднегодовые приросты этих показателей, использование метода экстраполяции и т.д.

В процессе написания курсовой работы были использованы источники следующих авторов: Г.В. Савицкой, Ефимовой М.Р., и др. данные работы составили информационную базу написания курсовой работы.

 

 

 

 

Глава 1. Статистические показатели, характеризующие уровень жизни населения

Росстатом разработана система показателей, дающих возможности оценки уровня жизни на современном этапе и сопоставления уровня жизни населения в России и других странах.

К интегральным показателям относятся:

- макроэкономические индикаторы  уровня жизни населения;

- демографические показатели;

- показатели экономической активности  населения;

- показатели пенсионного обеспечения

К макроэкономическим показателям, характеризующим уровень жизни, относятся следующие:

- располагаемый доход домашних  хозяйств;

- скорректированный располагаемый  доход домашних хозяйств;

- реальный располагаемый доход  домашних хозяйств;

- фактическое конечное потребление  домашних хозяйств;

- индекс потребительских цен.

Под располагаемым доходом домашних хозяйств понимается сумма текущих доходов, которая может быть использована домашними хозяйствами для финансирования конечного потребления товаров и услуг или для сбережения. В эту сумму включаются доходы от производственной деятельности, от собственности и текущие доходы, полученные домашними хозяйствами в результате перераспределительных операций (текущие трансферты). Данный индикатор показывает, какой объем экономических ресурсов поступает в распоряжение населения и может быть использован им для удовлетворения своих потребностей.

Скорректированный располагаемый доход домашних хозяйств превышает располагаемый доход на величину социальных трансфертов в натуральной форме. К социальным трансфертам относятся бесплатные или предоставляемые по льготным ценам услуги в области образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства.

Реальный располагаемый доход домашних хозяйств равен располагаемому доходу текущего периода, скорректированному на индекс потребительских цен (ИПЦ), и отражает максимальную стоимость товаров и услуг, которые могли бы приобрести домашние хозяйства на свои текущие доходы по ценам базисного периода, не прибегая к использованию своих накопленных финансовых или нефинансовых активов и не увеличивая финансовые обязательства.

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств – это стоимость товаров и услуг, фактически приобретенных домашними хозяйствами-резидентами за счет текущих доходов для индивидуального потребления или полученных ими от государственных учреждений или некоммерческих организаций бесплатно или по льготным ценам в виде социальных трансфертов.

Индекс потребительских цен предназначен для характеристики изменения во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Изменение общего уровня потребительских цен оценивается на основе сопоставления стоимости потребительской корзины (фиксированного набора товаров и услуг, наиболее часто потребляемых населением). Индексы потребительских цен исчисляются как для всего населения, так и по отдельным группам с учетом специфики их потребительских расходов (по группам "пенсионеры", "домохозяйства с доходами ниже прожиточного минимума" и др.).

Демографические показатели оценки уровня жизни играют чрезвычайно важную роль, поскольку население, с одной стороны, является объектом наблюдения при исследовании уровня жизни, а с другой стороны, отражает своими характеристиками уровень экономического и социального развития страны. В систему демографических показателей, отражающих уровень и качество жизни, включены следующие: темпы роста численности постоянного населения; ожидаемая продолжительность жизни при рождении, в том числе по полу; уровень младенческой смертности, в том числе по полу; уровень детской смертности, в том числе по полу; уровень материнской смертности; показатели миграции населения.

Показатели экономической активности включают уровень экономической активности, уровень занятости, соотношение численности занятых в экономике к численности населения, уровень безработицы.

Одной из важнейших характеристик уровня жизни является экономическое положение пенсионеров, поскольку с учетом демографического старения населения их доля в стране увеличивается. В связи с этим в систему интегральных индикаторов уровня жизни включены следующие показатели пенсионного обеспечения: численность пенсионеров, в том числе в группировке по возрасту; суммы назначенных месячных пенсий, в том числе по возрасту; средний номинальный размер назначенных пенсий; темпы роста среднего реального размера назначенных пенсий; минимальный размер пенсий.

Показатели личных доходов населения

Существуют два подхода к исследованию личных доходов населения: баланс денежных доходов и расходов населения; выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств.

Источниками информации для составления баланса денежных доходов и расходов населения служат статистическая и финансовая отчетность субъектов экономической деятельности, являющихся единицами статистического наблюдения, а также результаты специально организованных обследований, данные налоговых служб и экспертные оценки.

В доходной части баланса отражаются следующие виды денежных доходов населения:

• оплата труда наемных работников в денежной и натуральной форме со всеми надбавками, относящимися к фонду заработной платы;

• доходы наемных работников, не относящиеся к фонду заработной платы;

• дивиденды;

• поступления от продажи продуктов сельского хозяйства предприятиями и организациями;

• пенсии, пособия, стипендии и другие поступления из финансовой системы;

• доходы населения от продажи валюты;

• доходы от предпринимательской деятельности некорпорированных предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам;

• другие поступления.

Руководствуясь данными баланса денежных доходов и расходов населения, определяют общую сумму денежных доходов всего населения, а затем на ее основе – среднедушевой денежный доход.

Среднедушевые денежные доходы рассчитываются как отношение общей суммы денежных доходов населения за текущий период к среднегодовой численности населения за тот же период.

На основе величины совокупных денежных доходов населения проводится расчет располагаемых денежных доходов путем вычитания обязательных платежей и взносов.

Индексы реальных денежных доходов и реальных располагаемых доходов определяются путем деления соответствующих индексов денежных доходов населения в номинальном выражении на индекс потребительских цен:

Иреал.д = Ином.д / Ип.ц.

где Иреал.д – индекс реальных доходов;

Ином.д  – индекс номинальных доходов;

Ип.ц.      – индекс потребительских цен.

Обследование бюджетов домашних хозяйств (второй метод определения доходов населения) представляет собой специально организованное выборочное наблюдение. Единицей наблюдения служит домашнее хозяйство. Обследование проводится путем непосредственного опроса членов домашних хозяйств, вошедших в выборочную совокупность

Один из недостатков данного обследования – практически полное отсутствие в выборочной совокупности домашних хозяйств с наиболее высокими доходами, что приводит к наличию систематических ошибок показателей.

При изучении уровня жизни большое значение имеет не только размер денежных доходов, но и потенциальная возможность их использования на приобретение товаров и услуг, т.е. покупательная способность денежных доходов. Уровень покупательной способности денежных доходов может быть измерен либо количеством определенного вида товара (услуги), либо количеством фиксированного набора товаров и услуг, которые можно приобрести на сумму среднедушевого денежного дохода:

ПС=Д:Р

где ПС – покупательная способность среднедушевого денежного дохода населения в целом или отдельной группы, исчисленная в виде товарного эквивалента по конкретному товару, услуге или определенному набору товаров и услуг (например, для минимальной продовольственной корзины); Д – среднедушевой денежный доход населения в целом

или отдельной его группы;

Р – средняя цена товара, услуги или стоимость определенного набора товаров и услуг.

Показатели расходов и потребления населения

Объем потребления населением материальных благ и услуг, определяемый по балансу денежных доходов и расходов населения, является наиболее обобщающим показателем потребления, поскольку по балансу может быть проанализирована структура потребления населения.

Денежные расходы населения сгруппированы следующим образом:

• покупка товаров и оплата услуг;

• обязательные платежи и добровольные взносы;

• прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах;

• покупка недвижимости;

• расходы населения на приобретение иностранной валюты;

Информация о работе Статистическое изучение численности и воспроизводства сельского населения Орловской области