Статистический анализ динамики численности населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 11:26, курсовая работа

Краткое описание

В этом и заключается актуальность данной темы – в необходимости систематического изучения населения страны и проведения анализа по основным его показателям с целью выявления основных проблем, характерных для данной территории.
Цель работы – на основе анализируемых показателей сделать вывод о том, как менялась структура и численность населения России, оценить влияние различных показателей на данные изменения.
Задача работы – изучить структуру и состав населения России, дать характеристику основным показателям динамики населения и проанализировать эти показатели, составить прогноз развития демографической ситуации в стране на ближайший период времени.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Характеристики численности, состава и территориального размещения населения.
Территориальное размещение и состав населения России………....4
Динамика численности населения…………………………………...10
Анализ показателей естественного и механического движения населения.
Анализ рождаемости и смертности населения России……………..15
Анализ брачности и разводимости…………………………………..20
Анализ миграции населения………………………………………….22
Расчет перспективной численности населения до 2013 года
Расчет предположительной численности населения……………….26
Численность родившихся в период до 2013 года…………………...29
Заключение…………………………………………………………………...32
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

статистика курсоваЯ пример .doc

— 509.50 Кб (Скачать документ)

План:

     Введение………………………………………………………………………3

  1. Характеристики численности, состава и территориального размещения населения.
    1. Территориальное размещение и состав населения России………....4
    2. Динамика численности населения…………………………………...10
  2. Анализ показателей естественного и механического движения населения.
    1. Анализ рождаемости и смертности населения России……………..15
    2. Анализ брачности и разводимости…………………………………..20
    3. Анализ миграции населения………………………………………….22
  3. Расчет перспективной численности населения до 2013 года
    1. Расчет предположительной численности населения……………….26
    2. Численность родившихся в период до 2013 года…………………...29

     Заключение…………………………………………………………………...32

     Список использованной  литературы

 

Введение

Статистика населения – один из старейших разделов статистики. Уже в древний период истории человечества хозяйственные и военные нужды требовали наличия данных о населении, его составе, имущественном положении. Первые работы такого рода отмечены в священных книгах разных народов. Наиболее ранние сведения о работах по подсчету населения, имущества и т.д. в Китае относятся к ХХIII в. до н.э.

И в наши дни население – объект всестороннего исследования, поскольку оно является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Причем интерес к статистическому изучению населения, процессов, которые происходят в обществе, условий жизни не снижается, а наоборот, все более возрастает. Для изучения демографических процессов необходимо знать их особенности, уметь оценить их факторы, но прежде всего эти процессы необходимо правильно измерять. 

В этом и заключается актуальность данной темы – в необходимости систематического изучения населения страны и проведения анализа по основным его показателям с целью выявления основных проблем, характерных для данной территории.

Цель работы – на основе анализируемых показателей сделать вывод о том, как менялась структура и численность населения России,  оценить влияние различных показателей на данные изменения.

Задача работы – изучить структуру и состав населения России, дать характеристику основным показателям динамики населения и проанализировать эти показатели, составить прогноз развития демографической ситуации в стране на ближайший период времени.

 

 

Глава 1 Характеристики численности, состава и территориального размещения населения.

 

    1. Территориальное размещение и состав населения России.

 

Данные о численности, размещении и составе населения относятся к важнейшим статистическим показателям. Они играют важную роль в системе показателей планового развития экономики, культуры, повышения материального благосостояния людей, используются как для оценки достигнутого уровня экономического роста, так и для текущего и перспективного планирования размеров производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, трудовых ресурсов и т.д.

Источниками сведений являются переписи и текущий учет населения.

Проводятся так же выборочные демографические обследования. Наша страна имеет большой опыт в организации переписи и учета населения.

Общепризнанными является полнота и достоверность получаемых данных. По классификации ООН Россию относят к странам, имеющим надежные данные о населении. Постоянно ведется работа по дальнейшему повышению их качества и обеспечению подробных сведений для практических и научных целей.

Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей.

Численность населения регистрируется на начало месяца, квартала, года. Территориальное размещение населения характеризуется абсолютными и относительными показателями численности жителей по субъектам Российской Федерации, крупным городам, по городским и сельским населенным пунктам.

Наиболее населенными являются Центральный (26% общей численности населения страны), Приволжский (22%) и Южный (16%) федеральные округа. На долю Сибирского, Северо-Западного и Уральского федеральных округов приходится соответственно 14%, 9,6% и 8,5% жителей страны. Самым малочисленным является Дальневосточный федеральный округ – 4,6%.      

Среди субъектов Российской Федерации первое место по численности населения занимает столица России – город Москва (10,4 млн. чел.). В число крупнейших регионов входят Московская область (6,6 млн. чел.), Краснодарский край (5,1 млн. чел.), город Санкт-Петербург (4,7 млн. чел.), Свердловская (4,5  млн. чел.), Ростовская (4,4 млн. чел.) области,  республики Башкортостан (4,1 млн. чел.) и Татарстан (3,8 млн. чел.), Челябинская (3,6 млн. чел.), Нижегородская (3,5 млн. чел.), Тюменская (3,3 млн. чел.), Самарская (3,2 млн. чел.) области.

В 24 субъектах Российской Федерации численность населения возросла. Наибольший рост отмечается в Республике Дагестан – на 43%, суммарно в Республике Ингушетия и Чеченской Республике – на 24%, Кабардино-Балкарской Республике – на 20%, в городе Москве – на 17%, Ставропольском крае – на 13%, Республике Северная Осетия-Алания и Ханты-Мансийском автономном округе - по 12%, Краснодарском крае –  на 11%, Белгородской и Калининградской областях - по 10%.

Из 65 регионов,  где произошло сокращение численности населения является Чукотский автономный округ (в 3 раза), Магаданская область (более чем в 2 раза), Корякский (на 37%), Таймырский (Долгано-Ненецкий), Эвенкийский (по 29%) автономные округа.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года 73 % населения страны являются городскими жителями (проживают в городах и поселках городского типа) и 27 % - жителями сельских населенных пунктов.

Население Российской Федерации продолжает сосредотачиваться в крупных городских и сельских населенных пунктах. За межпереписной период отмечается рост числа жителей в группах городов с численностью 1 млн. человек и более (на 9%), от 100 до 250 тыс. человек (на 5,6%), до 50  тыс. человек (на 4,4%), а также в сельских населенных пунктах с числом жителей 3 тысячи человек и более (на 28%).

Наиболее распространены в России малые города с числом жителей до 50 тысяч человек – 70 % всех городов, но в них проживает всего 17 % населения.

 Всего же на территории  Российской Федерации насчитывается 3060 городов и поселков городского типа, что составляет 88,8 % от общего числа городских поселений, в том числе 1096 городов и 1361 поселка городского типа, в которых проживает 25% городского населения Российской Федерации (соответственно 15% - в городах, 10% - в поселках городского типа).

Таблица 1

Численность городского и сельского населения.

 

2005

2006

2007

2008

2009

городское население

104719359

104104825

103778417

103773035

103690427

сельское население

38754860

38648726

38442551

38235803

38213552


Рисунок 1

Изменения численности городского и сельского населения.

В Ненецком, Коми-Пермяцком, Таймырском (Долгано-Ненецком), Эвенкийском, Агинском Бурятском, Корякском и Чукотском автономных округах все города и поселки городского типа с числом жителей до 50 тысяч человек. В 45 субъектах Российской Федерации их удельный вес составляет более 90 % от общего числа; в 36 субъектах колеблется от 70 до 90 %; в Республике Калмыкия – 67 %, в Краснодарском и Ставропольском краях соответственно 68 и 65 %, в Оренбургской области 69 %. В Республике Алтай всего один город с населением 53,5 тысячи человек, а в Агинском Бурятском автономном округе городского населения нет совсем.

На территории Российской Федерации насчитывается 13086 сельских населенных пунктов без населения, т.е. на дату переписи  в них никто не проживал. Их удельный вес в общей численности сельских населенных пунктов составил  8,4 %. В Республике Ингушетия, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках, Ненецком и Агинском Бурятском автономных округах сельские населенные пункты без населения отсутствуют. В 63 субъектах Российской Федерации их доля  в общем числе доходит до 10 %; в 14 субъектах колеблется от 10 до 20 %; в Костромской, Мурманской областях чуть больше 20%; в Чукотском автономном округе – 28 %, а в Магаданской области в 42 % сельских населенных пунктов на момент переписи никто постоянно не проживал.

Состав населения по демографическим, социальным, экономическим и этническим признакам определяется по данным переписи населения с использованием специально разработанных схем группировки. Официальная публикация итогов Всероссийской переписи населения 2002 года включает 14 томов, в которых представлены группировки населения по ряду признаков.

    1. Численность и размещение населения.
    2. Возрастно-половой состав и состояние в браке.
    3. Образование.
    4. Национальный состав и владение языками, гражданство.
    5. Источники средств существования.
    6. Численность и состав домохозяйств.
    7. Экономически активное и экономически неактивное население.
    8. Занятое население по видам экономической деятельности.
    9. Занятое население.
    10. Продолжительность проживания в месте постоянного жительства.
    11. Жилищные условия населения.
    12. Рождаемость.
    13. Коренные малые народы России.
    14. Сводный том.

Особое внимание уделяют возрастно-половой структуры населения. Ее отображают на специальном графике – возрастно-половой пирамиде, по вертикальной оси которой откладывают возраст, а по горизонтальной-численность людей каждого возраста: слева-мужчин, справа-женщин. Пирамида с широким основанием свидетельствует о превышении рождаемости над смертностью и всплеске последней, т.е. о демографическом буме.

Рисунок 2

Численность постоянного населения по возрасту.

 

Россия является одним из самых многонациональных государств мира. Самым многочисленным народом в России являются русские. Их численность — 115,9 млн., или 66,1 % от всего населения, на втором месте — украинцы (5,6 млн., или 7,5 %), на третьем — татары (2,9 млн., 8,6 %).

В настоящее время фактически единственным источником сведений о национальном составе населения является перепись населения, так как текущий учёт населения по национальностям не ведётся. За межпереписной период снизилась численность украинцев на 33 %, белорусов на 32 %, мордвы на 21 %, чувашей на 8 %. Одновременно увеличилась численность армян — в 2,1 раза, ингушей и азербайджанцев — в 1,9 раза, осетин на 28 %.

Рисунок 3

Национальная структура населения.

Итоги переписи получат широкое продвижение. Публикация их предполагается в виде 14 томов печатных изданий общим тиражом свыше 30 тысяч экземпляров и на компакт-дисках тиражом 7,3 тыс. экземпляров. Бесплатно  обеспечивают библиотеки: центральные Минкультуры России, государственные высшие учебные заведения; академии наук и центры научно-технической информации. Предусматривается распространение в средствах массовой информации, а также размещение их на специальном Интернет-сайте.

 

    1. Динамика численности населения

Большое значение в статистике населения придается анализу динамики численности населения. Состав населения каждой территории на каждый данный момент  времени формируется как в процессе естественной смены  поколений,  так  и  под влиянием комплекса социально-экономических факторов. Он изменяется  по следующим  причинам:  рождаются,  подрастают  и  включаются  в  состав определенных групп новые поколения; уходят из жизни старшие поколения; происходят миграционный приток и отток жителей; имеет место социальная и экономическая мобильность, в ходе  которой  человек  может  изменить образование, профессию, род занятий, квалификацию, место работы; может изменяться языковая принадлежность.

Различают характеристики личности по  степени  их  изменчивости  во

времени. Жестко и однозначно закрепленными являются только пол,  место и  дата  рождения,  социальное  происхождение.  Есть   характеристики, которые меняются  очень  редко,  например  национальность.

По  данным численности  населения  2009  года  численность   населения за последние 5 лет уменьшилась на 1,6 млн. человек, в том числе  проживающих в  городских  поселениях - на 1 млн. человек, в сельской местности - на 0,6 млн. человек. Почти  пятая  часть  населения  страны   проживает   в   13   городах   -"миллионерах".

Таблица 2

Численность и динамика населения в городах – миллионерах.

 

Город

Численность населения по переписи 2002 года, тыс.чел.

 

% к 1989 году

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Нижний Новгород

Екатеринбург

Самара

Омск

Казань

Челябинск

Ростов – на – Дону

Уфа

Волгоград

Пермь

10357,8

4669,4

1425,6

1311,2

1293,0

1158,1

1133,9

1105,3

1078,3

1070,2

1042,4

1012,8

1000,1

117

94

99

91

95

92

99

102

94

106

97

102

92

Информация о работе Статистический анализ динамики численности населения