Статистическое изучение условий жизни населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2014 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

На современном этапе развития экономики России проблемы уровня жизни населения и факторы, определяющие его динамику становятся очень важными. От их решения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и в конечном счете политическая, а следовательно и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье.
Именно поэтому, я считаю эту тему актуальной и проведу анализ основных показателей уровня жизни населения.
Целью курсовой работы является изучение уровня и качества жизни населения. Объектом исследования являются статистические расчёты.
Предметом исследования моей курсовой работы является теоретический материал данной тематики, а также достоверные данные, расчеты и анализ статистики изучения уровня и качества жизни населения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursach.docx

— 82.65 Кб (Скачать документ)

Введение

Цель развития любого прогрессивного общества – создание благоприятных условий для долгой, здоровой и благополучной в материальном отношении жизни людей. Анализ тенденций в изменении уровня жизни населения позволяет судить, насколько эффективно общество справляется с этой задачей. Уровень жизни населения является сложной, многоплановой+ экономической категорией. Важнейшая задача статистики уровня жизни – выявление закономерностей изменения благосостояния населения. Для его оценки необходимо учесть множество факторов, характеризующих обеспеченность населения необходимыми для нормального воспроизводства материальными и культурными благами.

Статистические характеристики уровня жизни основываются на достаточно широкой системе взаимосвязанных показателей, обеспечивающих его комплексную оценку. Система включает в себя блок интегральных и дифференцированных показателей, характеризующих доступность и покупательную способность доходов, неравенство в их распределении, гарантированный государством минимальный уровень обеспеченности, т.е. экономические ресурсы, которыми располагает население в целом и его отдельные социально-экономические группы для реализации своих потребностей.

На современном этапе развития экономики России проблемы уровня жизни населения и факторы, определяющие его динамику становятся очень важными. От их решения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и в конечном счете политическая, а следовательно и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье.

Именно поэтому, я считаю эту тему актуальной и проведу анализ основных показателей уровня жизни населения.

Целью курсовой работы является изучение уровня и качества жизни населения. Объектом исследования являются статистические расчёты.

Предметом исследования моей курсовой работы является теоретический материал данной тематики, а также достоверные данные, расчеты и анализ статистики изучения уровня и качества жизни населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Теоретические основы статистического изучения уровня жизни населения

1.1. Понятие, составляющие и задачи изучения уровня жизни населения.

 

Уровень жизни населения как социально-экономическая категория представляет собой уровень и степень удовлетворения потребностей людей в материальных благах, бытовых и культурных услугах.

Материальные блага – это продукты питания, одежда, обувь, предметы культуры и быта, жилища.

К бытовым услугам – в широком понимании – относятся коммунальные услуги, в том числе услуги транспорта и связи, услуги службы быта, а также медицинские услуги.

Услуги в области культуры оказывают учреждения культуры, искусства и образования.

Уровень жизни как характеристика благосостояния народа является важнейшим элементом более широкого понятия «образ жизни».

Для характеристики уровня жизни используют количественные и качественные индикаторы. Количественные — определяют объем потребления конкретных товаров и услуг, а качественные — качественную сторону благосостояния населения.

Уровень жизни характеризуется целым блоком показателей:

  1. потребительская корзина
  2. средняя заработная плата
  3. разница в доходах
  4. продолжительность жизни
  5. уровень образования
  6. структура потребления продуктов питания
  7. развитие сферы услуг
  8. обеспеченность жильем
  9. состояние окружающей среды
  10. степень реализации прав человека

 

Основные задачи и направления статистического изучения уровня жизни следующие:

1) общая и всесторонняя  характеристика социально-экономического  благосостояния населения;

2) оценка степени социально-экономической  дифференциации общества, степени  различий по уровню благосостояния  между отдельными социальными, демографическими  и иными группами населения;

3) анализ характера и  степени влияния различных социально-экономических  факторов на уровень жизни, изучение  их состава и динамики;

4) выделение и характеристика  малообеспеченных слоев населения, нуждающихся в социально-экономической  поддержке.

 

«Стоимость жизни» – это денежная оценка фактически потребляемых благ и услуг в течение определенного периода в среднем домохозяйстве и соответствующих достигнутому уровню потребностей.

 

Под «качеством жизни» в «широком толковании понимается удовлетворенность населения своей жизнью с точки зрения различных потребностей и интересов. Это понятие охватывает: характеристики и индикаторы уровня жизни как экономической категории, условия труда и отдыха, жилищные условия, социальную обеспеченность и гарантии, охрану правопорядка и соблюдение прав личности, природно-климатические условия, показатели сохранения окружающей среды, наличие свободного времени и возможности хорошо его использовать, наконец, субъективные ощущения покоя, комфортности и стабильности».

 

Повышение уровня и качества жизни обеспечивается экономическим ростом. В зависимости от степени удовлетворения потребностей в экономической литературе различают четыре уровня жизни населения:

 

1. Достаток - пользование  благами, обеспечивающими всестороннее  развитие человека.

 

2. Нормальный уровень - рациональное  потребление по научно обоснованным  нормам, обеспечивающее человеку  восстановление его физических  и интеллектуальных сил.

 

3. Бедность – потребление  благ на уровне сохранения  работоспособности как низшей  границы воспроизводства рабочей  силы.

 

4. Нищета - минимально допустимый  по биологическим критериям набор  благ и услуг, потребление которых  лишь позволяет поддержать жизнеспособность  человека.

 

Важнейшими составляющими уровня жизни выступают доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, условия жизни (условия труда, быта, досуга), свободное время.

 

Возможны три аспекта изучения уровня жизни:

 

1)  применительно ко  всему населению;

 

2)  к его социальным  группам;

 

3)  к домохозяйствам  с различной величиной дохода.

 

Непосредственное отношение к уровню жизни имеет потребительский бюджет, суммирующий нормативы потребления населением материальных благ и услуг, дифференцированные по социальным и половозрастным группам населения, климатическим зонам, условиям и тяжести труда, месту проживания и т. д. Различают минимальный и рациональный потребительские бюджеты.

 

Стержнем социальной политики является прожиточный минимум, и с ним должны увязываться все остальные социальные стандарты и гарантии.

 

 

1.2. статистика доходов и уровня жизни населения.

Уровень жизни во многом определяется доходами населения, от размера которых главным образом и зависит степень удовлетворения личных потребностей.

Доходы населения представляют собой денежные и натуральные поступления, которые могут быть использованы на удовлетворение личных потребностей населения, обязательные и добровольные платежи, сбережения.

Статистика изучает величину и состав доходов, его структуру, динамику в целом по всему населению, а также в разрезе территорий страны, отраслям экономики, типам домашних хозяйств, социальным группам населения.

Общая сумма доходов, включающая денежные и натуральные поступления, с учетом стоимости бесплатных или льготных услуг, называется совокупными доходами населения. В их составе основная часть приходится на денежные доходы.

В соответствии с «Методикой расчета Баланса денежных доходов и расходов населения», утвержденной Госкомстатом РФ в 1996 году в состав денежных доходов населения включают оплату по труду всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и другие доходы. Сумма всех этих денежных поступлений составляет номинальные денежные доходы.

 

Основными источниками доходов населения являются:

  • заработная плата и другие выплаты, которые работники получают за свой труд (в денежной или натуральной форме);
  • доходы от индивидуальной трудовой деятельности;
  • выплаты и льготы из общественных фондов потребления, специальных фондов, ежегодные выплаты по страхованию жизни;
  • доходы от собственности (например, платежи за использование финансовых активов, зданий, земли, авторских прав, патентов и т.д.)
  • доходы от личного подсобного хозяйства, сада, огорода (стоимость чистой продукции).

 

Денежные доходы населения включают оплату по труду всех категорий населения, премии, постоянные надбавки к заработной плате и средства на командировочные расходы, пенсии, пособия и стипендии, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства, поступления из финансовой системы и прочие.

 

Денежные расходы населения включают расходы населения на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и разнообразные взносы, прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах.

Среднемесячная заработная плата работающих в отраслях экономики определена делением начисленного фонда оплаты труда на среднегодовую численность работающих. Пособия, получаемые работающими из средств социального страхования, в фонд оплаты труда и среднюю заработную плату не включаются.

Покупательная способность денежных доходов населения - отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров и услуг и выражается через товарный эквивалент среднемесячных денежных доходов населения.

Индекс потребительских цен характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления.

Система индексов цен, рассчитываемых органами статистики, включает в себя индексы цен и тарифов на товары и услуги на потребительском рынке, цен производителей на промышленную продукцию, цен на приобретаемые предприятиями материально-технические ресурсы, цен реализации сельскохозяйственной продукции, цен в капитальном строительстве, тарифов на грузовые перевозки. Эти индексы рассчитываются по данным наблюдения за ценами товаров-представителей по выборочному кругу предприятий всех типов и форм собственности.

Глава 2. Экономико-статистический анализ уровня жизни населения РФ за 2009-2013гг.

2.1 Анализ интегральных  показателей уровня жизни

2.1.1 макроэкономические показатели

Динамика ВВП1

Показатели

2009

2010

2011

2012

2013

ВВП в текущих ценах, млрд. руб.

38807,2 

46308,5

55967,2

62218,4

66755,3

Индекс физического объема ВВП

92,2 

104,5

104,3

103,4

101,3


Таб. 1

Iдеф 10= 46308,5: (38807,2*1,045) = 1,14 или 114%. В среднем в экономике в период с 2009 по 2010 год цены возросли на 14%

Iдеф 11 =55967,2: (46308,5*1,043) = 1,15 или 115%. В среднем в экономике в период с 2010 по 2011 год цены возросли на 16%

Iдеф 12 =62218,4: (55967,2*1,034) = 1,07 или 107%. В среднем в экономике в период с 2011 по 2012 год цены возросли на 7%

Iдеф 13=66755,3: (62218,4*1,013) = 1,05 или 105%. В среднем в экономике в период с 2012 по 2013 год цены возросли на 5%

Iдеф =66755,3: (38807,2*1,045*1,043*1,034*1,013) = 1,50 или 150%. В среднем в экономике за рассматриваемый период цены возросли на 50%

 

Δ pq(p)=66755,3-44304=22451,3. За счет изменения цен ВВП в текущих ценах за рассматриваемый период увеличился на 22451,3 млрд. руб.

Δ pq(q)=44304-38807,2=5496,8. За счет изменения физического объема ВВП в текущих ценах за рассматриваемый период увеличился на 5496,8 млрд. руб.

 

Переведем ВВП в сопоставимые цены:

2009 год – 38807,2 млрд. руб.

2010 год – 38807,2 *1,045 = 40553,5 млрд. руб.

2011 год – 38807,2 *1,045 *1,043 = 42297,3 млрд. руб.

2012 год – 38807,2 *1,045 *1,043 *1,034 = 43735,4 млрд. руб.

2013 год – 38807,2 *1,045 *1,043 *1,034 *1,013= 44303,9 млрд. руб.

 

Кр ВВП 10:05 = 40553,5 / 38807,2 = 1,04 или 104% (вырос на 4%)

Кр ВВП 11:05 = 42297,3/ 38807,2 = 1,08 или 108% (вырос на 8%)

Кр ВВП 12:05 = 43735,4 / 38807,2  = 1,12 или 112% (вырос на 12%)

Кр ВВП 13:05 = 44303,9 / 38807,2 = 1,14 или 114% (вырос на 14%)

Δ10:05 = 40553,5-38807,2 = 1746,3 млрд. руб

Δ11:05 = 42297,3-38807,2 = 3490,1 млрд. руб

Δ12:05 = 43735,4-38807,2= 4928,2 млрд. руб

Δ13:05 = 44303,9-38807,2 = 5496,7 млрд. руб

__

Кр= 4sqrt (1,04*1,08*1,14*1,12)=1,09 или 9%

Информация о работе Статистическое изучение условий жизни населения