Статистическое изучение состава населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 14:40, курсовая работа

Краткое описание

Статистика населения - древнейшая отрасль статистической науки, которая изучает население и процессы, связанные с его динамикой, с количественной стороны в конкретных условиях общественного развития.
Объект статистики населения – совокупность людей, проживающих на определенной территории или планете в целом.
Предмет изучения этой отрасли статистики – все формы движения населения (естественное, миграционное, социальное) и закономерности его развития.

Содержание

1. Предмет, метод и задачи статистики населения
2. Источники статистических данных о населении
3. Изучение численности, размещения и состава населения
4. Изучение структуры и размещения населения по территории
5. Изучение естественного движения и воспроизводства населения
6. Изучение миграции (механического движения) населения
7. Типы динамики численности населения
8. Расчеты перспективной численности населения

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по статистике.doc

— 966.50 Кб (Скачать документ)

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

Профессиональная переподготовка по направлению                                                   «Государственное и муниципальное  управление »                                                                         (с элементами дистанционного обучения 2013-2014 уч. год)

 

 

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ  ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Социальная статистика»

 

Реферат: Статистическое изучение состава  населения

 

 

                               Выполнила слушатель:

  Волгина Ирина Валентиновна

 

 

                               Проверила:Мироненко О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1. Предмет, метод и  задачи статистики населения

2. Источники статистических  данных о населении

3. Изучение численности, размещения и состава населения

4. Изучение структуры  и размещения населения по  территории

5. Изучение естественного движения и воспроизводства населения

6. Изучение миграции (механического движения) населения

7. Типы динамики численности  населения

8. Расчеты перспективной  численности населения

Литература

 

 

1. Предмет,  метод и задачи статистики  населения

 

Статистика населения - древнейшая отрасль статистической науки, которая изучает население  и процессы, связанные с его  динамикой, с количественной стороны в конкретных условиях общественного развития.

Объект статистики населения  – совокупность людей, проживающих  на определенной территории или планете  в целом.

Предмет изучения этой отрасли  статистики – все формы движения населения (естественное, миграционное, социальное) и закономерности его развития.

В задачи статистики населения  входит: разработка методов статистического  учета и контроля качества учета  демографических событий (рождений, смертей, браков, разводов, миграций), методов  построения демографических показателей; расчеты численности и состава населения в межпереписные периоды, перспективные расчеты численности и состава населения; социальная характеристика населения; анализ динамики и взаимосвязей демографических процессов; организация и проведение переписей населения, разработка итогов переписей, публикация статистических данных о населении.

Основная цель расчёта  показателей статистики населения - оценка демографической ситуации, сложившейся на конкретной территории в конкретных условиях места и времени, её прогноз на будущее.

К числу демографических  процессов относятся:

процессы естественного  движения населения и смены поколений, т.е. воспроизводства (изменение численности  населения ввиду рождений и смертей, а также браки и разводы);

процессы изменения структуры населения (по полу, возрасту, социальному и экономическому составу, уровню образования и грамотности, этническим группам);

процессы изменения  размещения населения по территории;

процессы миграции населения (перемещение людей через границы отдельных территорий обычно с переменой места жительства на длительное время или навсегда).

Статистика населения  использует общепринятые методы - массового  наблюдения, сводки и группировки  данных, методы исследования динамики, графического изучения явлений, индексный, балансовый методы. Кроме этого, статистика населения использует свои специфические методы, разработанные только для изучения населения: методы реального и условного поколения. Метод реального поколения (когорт) позволяет рассмотреть изменения в естественном движении ровесников (родившихся в одном году) – продольный анализ; метод условного поколения рассматривает естественное движение сверстников (живущих в одно и то же время) – поперечный анализ. Также статистика населения использует теорию вероятностей (построение вероятностных таблиц естественного движения населения и демографической сетки).

Реальное поколение  — это совокупность людей, родившихся в один и тот же период времени (календарный год или несколько  лет). Когортой называется совокупность людей, одновременно (в один и тот же период времени) переживших какое-то событии (брачная когорта - совокупность людей, в один и тот же период вступивших в брак; когорта мигрантов - в одном периоде времени поменявших место жительства). Когорта - более широкое понятие, чем поколение. Поколение — частный случай когорты.

Для получения итоговых показателей суммируются показатели, относящиеся или ее отрезка

Метод реального поколения  основан на расчете показателей (рождаемости, брачности, смертности), характеризующих интенсивность демографических процессов, происходящих в одном реальном поколении в разные периоды его жизни. И заключительный итог демографической жизни поколения (окончательное число рожденных детей, браков, возраст смерти и т.п.) рассчитывается как сумма показателей, относящихся к одному поколению (когорте) на протяжении всей жизни. Данный метод требует большого объема динамических рядов статистических показателей, которые охватывали бы целую жизнь поколения, а лучше — нескольких поколений. Таким большим объемом исторической статистики даже и сегодня владеют лишь немногие страны в мире. Наша страна — не из их числа. В России несколько лет назад появилась возможность рассчитывать показатели рождаемости для реальных поколений, но только по России в целом, а не по регионам. Достоинством метода реального поколения (когорты) является то, что с его помощью можно делать оценку действительных итогов демографической жизни поколений людей без всяких предположений и условных допущений. Недостатком является то, что показатели реальных поколений носят всегда ретроспективный характер, относятся к прошлому, в то время как одна из важнейших задач и целей демографического анализа — прогнозирование будущего. А для этого требуются показатели, более чутко реагирующие на изменение демографических процессов в короткие промежутки времени

Этот недостаток восполняет метод условного поколения, основанный на использовании статистических показателей за короткий промежуток времени (1-2 года). При этом методе для получения итогового показателя демографической деятельности суммируются показатели за один и тот же период времени, но относящиеся к разным возрастным группам. Этот метод является наиболее применимым для оценки демографической ситуации, обладает хорошей прогностической способностью (при известной осторожности в выводах).

Показатели условного  поколения имеют более динамичный характер, чем показатели реального  поколения, они чутко откликаются  на изменения социально-экономических  условий жизни страны и поэтому  служат хорошим барометром демографической ситуации в короткие промежутки времени. Показатели реального поколения, напротив, служат индикатором направления долговременных изменений, тенденций демографических процессов. Так что, каждый из этих двух методов играет свою незаменимую роль, имеет свою специфическую ценность, оба метода полезны при грамотном использовании каждого в своих пределах.

Для получения сводной  характеристики изучаемого демографического процесса в целом в статистической практике используется система вероятностных таблиц. Возможность их построения связана с тем, что все демографические события носят вероятностный характер и обладают следующими свойствами:

необратимость (нельзя дважды родиться или умереть);

неповторимость (можно  только один раз родить первенца);

строгое соблюдение очерёдности  наступления события (нельзя вступить в повторный брак, не вступив в первый).

Основными показателями таких таблиц являются:

возраст человека в момент наступления события для каждой возрастной группы;

вероятность наступления события для каждой возрастной группы;

число лиц в каждой возрастной группе, у которых наступило  данное событие;

вероятность пребывания в прежнем состоянии.

В статистике используются следующие виды вероятностных таблиц: рождаемости, смертности, брачности, разводимости. Все вероятностные таблицы строятся не для реального, а для гипотетического населения - на 10 000 человек предполагаемой численности родившихся или на 10 000 человек вступивших в брак. По существу таблицы являются моделями демографических процессов, (например, смертности или дожития до определённого возраста исходной массы родившихся 10 000 человек.)

статистика население  воспроизводство механический

2. Источники  статистических данных о населении

Основные источники  статистических данных о населении:

Переписи населения, проводимые регулярно, обычно раз в 10, в некоторых  странах – раз в 5 лет;

Текущий статистический учет демографических событий, осуществляемый непрерывно;

Текущие регистры (списки, картотеки) населения, также функционирующие непрерывно;

Выборочные и специальные  обследования.

В статистике населения  единицей наблюдения чаще всего является отдельный человек, однако может  быть и семья. В международной  практике принято учитывать домохозяйства. Домохозяйство, в отличие от семьи, может состоять и из одного человека, обеспечивающего себя материально.

Объектами статистического  наблюдения могут быть население  в целом, отдельные группы населения, молодые семьи, родившиеся за год  или умершие и т.д.

Переписи населения

По определению экспертов ООН «Перепись населения – это обобщающий процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных о всем населении, проживавшем на определенный момент времени в стране или ее четко ограниченной части». Перепись - трудоемкая и дорогостоящая операция, поэтому проводится нечасто (В СССР, например, в 1920,1926, 1938, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 гг., в современной России – в 2002. Последняя Всероссийская перепись населения проведена в 2010 году по состоянию на 0 часов 14 октября.

Она дает наиболее точную демографическую картину населения  по состоянию на определённый момент времени. Умершие до или родившиеся после этого момента не учитываются. Таким образом, перепись делает как  бы моментальный снимок населения. Основные принципы современной переписи населения:

Всеобщность охвата населения  территории, на которой проводится перепись, т.е. учет каждого жителя без  исключения. Проблема полноты и точности счета (поскольку существует вероятность  двойного счета человека в месте и постоянного, и временного проживания, а также повышенная вероятность пропуска некоторых категорий граждан – бездомных, кочевников, путешественников и т.п.) является актуальной для всех без исключения стран, и для ее решения статистики используют различные вспомогательные мероприятия.

Периодичность проведения переписей населения. Для сопоставимости данных переписей о возрастной структуре  населения, которые публикуются  в виде пятилетних группировок, перепись проводится через равные промежутки времени, кратные 5 годам.

Безотносительность целей  переписи населения к каким-либо конкретным частным интересам государства. Перепись не затрагивает ни имущественных, ни личных интересов отдельных граждан. Все собранные при переписи сведения используются только в обобщенном виде, в виде обезличенных таблиц.

Единая программа и  единые правила переписи для всей территории, что обеспечивает сопоставимость итогов. Также имеет значение преемственность  программ предстоящей и предыдущих переписей.

Индивидуальность (поименность) регистрации, т.е. сбор сведений о каждом человеке в отдельности, а не в виде суммы по семье или жилищу. Такой принцип дает возможность в дальнейшем разнообразно группировать полученные данные.

Непосредственное получение  сведений у населения, что дает более полный и точный результат по сравнению с имеющимися документальными данными.

Анонимность сведений, получаемых от населения, т.е. гарантия тайны любой  информации.

Принцип самоопределения, т.е. запись ответов респондентов с  их слов без предъявления каких-либо документов, подтверждающих достоверность сведений.

Одномоментность переписи, т.е. фиксация всех сведений на определенный, «критический» момент переписи (момент счета населения), что позволяет  уменьшить возможность пропусков  и двойного счета.

Централизованное руководство  проведением переписи.

В программу переписи входит обычно пол, дата рождения, возраст, брачное состояние, число детей, а также род занятий, вид деятельности, положение в занятости (собственник  или наемный работник), источник доходов. Кроме того, программа, как правило, содержит вопросы, характеризующие грамотность населения, уровень профессиональной квалификации, число лет обучения. В практике проведения переписей нередки вопросы гражданства, участия в войне, наличия психических и физических недостатков, а также вероисповедания, родного и разговорного языков и др. Обязательным вопросом является о месте нахождения жителей на критический момент переписи.

На основе этих данных строятся карты внутренней и внешней  миграции. Если в программе стоит вопрос об отдаленности от места учебы или работы, то получают сведения о т.н. маятниковой миграции.

Иногда для разработки более подробной информации в  программу включают вопросы о  числе лет, прожитых в браке, числе  браков, причинах развода. Встречаются и обследования условий жизни: число комнат, занимаемых семьей, источник отопления, наличие удобств и т.п.

В период между переписями населения основным источником сведений является текущий учет демографических  событий. Регистрация актов гражданского состояния носит обязательный характер, что подкрепляется выдачей при регистрации в органах ЗАГС документов, имеющих юридическое значение для их владельцев. Сведения, содержащиеся в актах гражданского состояния, можно разделить на две части: сведения административного характера, которые не идут в статистическую разработку (фамилия, имя, отчество, номера документов и т.п.), и сведения, имеющие статистическое значение. На основе последних можно рассчитать показатели рождаемости по возрасту матери и отца, их брачному состоянию, национальности, роду занятий, социальной группе, территории проживания и т.п.; показатели смертности по возрасту и полу, причине смертности, по месту жительства, национальности.

Информация о работе Статистическое изучение состава населения