Эластичность потребительского спроса населения на мясо птицы, говядины и свинины от дохода и цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 23:45, курсовая работа

Краткое описание

Рынок мяса и мясопродуктов имеет устойчивые традиции, а его состояние оказывает существенное влияние на другие рынки продуктов питания. За долгие годы сформировалась определенная система производства и распределения подобных продуктов. Мясная промышленность относилась всегда к одной из важнейших, показатели её развития составляли предмет пристального интереса со стороны государства. Даже небольшой дефицит мясных продуктов в течение нескольких лет может оказать значительное влияние на положенный рацион человека. В данной работе мы рассмотрим, как с течением времени менялись средние цены на отдельные виды мяса, как изменялось потребление мясной продукции, как менялся спрос на мясо в зависимости от доходов и другие.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
Эластичность потребительского спроса населения. ………………….........4
Виды эластичности спроса……………………………………………...........6
Эластичность спроса по цене ……………………………………………6
Эластичность спроса по доходу …………………………………………9
Перекрестная эластичность……………………………………………...12
Практическая часть…………………………………………………………..14
Анализ и статистика предложения и потребительского спроса на мясо птицы, говядины и свинины……………………………………………..14
Эластичность потребительского спроса на мясо птицы, говядины и свинины по доходам…………………………………………………….21
Заключение………………………………………………………………………….30
Список литературы……………………………………………………………….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

7.3 Эластичность потребительского спроса населения от дохода и цен.doc

— 588.50 Кб (Скачать документ)

российский  государственный 
торгово-экономический университет

 

                                                                      Факультет КиМ

                              Курс третий

                              Группа 3

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Статистика» на тему:

Эластичность  потребительского спроса населения  на мясо птицы, говядины и свинины  от дохода и цен

 

Работу выполнила: 
студентка 
Саракуца Кристина Аркадиевна 

Научный руководитель: 
Ярных Эльвира Аркадьевна

 

Москва2011 
Содержание

Введение …………………………………………………………………………3

  1. Эластичность потребительского спроса населения. ………………….........4
  2. Виды эластичности спроса……………………………………………...........6
    1. Эластичность спроса по цене ……………………………………………6
    2. Эластичность спроса по доходу …………………………………………9
    3. Перекрестная эластичность……………………………………………...12
  3. Практическая часть…………………………………………………………..14
    1. Анализ и статистика предложения и потребительского спроса на мясо птицы, говядины и свинины……………………………………………..14
    2. Эластичность потребительского спроса на мясо птицы, говядины и свинины по доходам…………………………………………………….21

Заключение………………………………………………………………………….30

Список литературы……………………………………………………………….31

 

Введение

Российский рынок мяса и мясных продуктов является самым  крупным сектором продовольственного рынка: за ним следует зерновой, затем молочный. Его роль определяется не только растущими объемами производства, спроса и потребления мясных продуктов, но и их значимостью как основного источника белка животного происхождения в рационе человека.

 Рынок мяса и  мясопродуктов имеет устойчивые традиции, а его состояние оказывает существенное влияние на другие рынки продуктов питания. За долгие годы сформировалась определенная система производства и распределения подобных продуктов. Мясная промышленность относилась всегда к одной из важнейших, показатели её развития составляли предмет пристального интереса со стороны государства.  Даже небольшой дефицит мясных продуктов в течение нескольких лет может оказать значительное влияние на  положенный рацион  человека.

 В данной работе мы рассмотрим, как с течением времени менялись средние цены на отдельные виды мяса, как изменялось потребление мясной продукции, как менялся спрос на мясо в зависимости от доходов и другие.

 

1. Эластичность потребительского спроса населения от дохода и цен

Рынок товаров и услуг  зависит от множества социально-экономических, демографических и естественно-природных  факторов и чутко реагирует на любое изменение одного из них. Особенно ощущается их влияние на спросы предложение, как основных элементов рыночного механизма. Основными факторами, влияющими на них, являются цены и денежные доходы потребителей.

Спрос – это элемент рыночного механизма, который определяется платежеспособной потребностью покупателей (потребителей). Спрос изображается в виде графика, показывающего количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по некоторой цене из возможных в течение определенного периода времени цен.

Обратную зависимость между ценой продукта и величиной спроса можно изобразить в виде простого двухмерного графика, показывающего величину спроса на горизонтальной оси, а цену на вертикальной  оси. (рис. 1)


 

 

 

 

 

 

 

 

  Рис.1  График спроса

Практика показывает, что спрос на разные товары по-разному реагирует на изменение его факторов. В этой связи говорят о разной эластичности спроса.

Эластичностью спроса называют изменчивость спроса и предложения от различных факторов. Эластичность проявляется в большой гибкости спроса (предложения), особенно в зависимости от цен и дохода потребителей.

Ограниченность ресурсов присуща для подавляющего числа  домашних хозяйств, что и определяет их поведение на потребительском  рынке. Для каждой потребности человека имеется определенная ценность, которая подчиняется закону убывающей  полезности. Поэтому задача рационального ведения домашнего хозяйства заключается в определении оптимального с точки зрения его текущих и перспективных потребностей уровней доходов и цен, набора потребительских стоимостей для их приобретений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Виды эластичности спроса

 Как правило, эластичность  спроса рассматривается в двух  аспектах: в зависимости от дохода  и в зависимости от цены.

Существуют три основных вида эластичности спроса:

  • эластичность спроса по цене
  • эластичность спроса по доходу
  • перекрестная эластичность

2.1 Эластичность спроса по цене

 

Эластичность  спроса по цене, или ценовая эластичность спроса  характеризует реакцию  спроса на изменение цены товара, показывает, на сколько изменится в процентном отношении величина спроса на товар при изменении его цены на один процент. Зависимость объема спроса на товар от изменения цены на него называется эластичностью спроса по цене, или иначе прямой эластичностью.

Если покупатель быстро и однозначно реагирует на изменение цены, то говорят, что спрос эластичен. И, наоборот, если он реагирует слабо, вяло, то, значит, его спрос неэластичен. Если изменение цены влечет за собой такое же (в процентном отношении) изменение объема спроса, то, значит, эластичность спроса равна 1 («единичная эластичность»).

Если обозначить цену  Р,  а величину спроса  Q,  то коэффициент ценовой эластичности спроса  Ер равен:

    , где 

Q — изменение величины спроса, %;

   Р — изменение цены, %;


«Р» в индексе означает, что эластичность рассматривается по цене.

Показатель ценовой  эластичности спроса для всех товаров  является отрицательной величиной. Действительно, если цена товара снижается — величина спроса растет, и наоборот. Однако для оценки эластичности часто используется абсолютная величина показателя (знак «минус» опускается).

Ценовая эластичность спроса на различные товары варьируется  между двумя крайними вариантами : бесконечной и нулевой эластичностью.

Первый вариант характеризуется  коэффициентом эластичности, равным бесконечности. Он представляет ситуацию, при которой чрезмерное понижение  цены на товар ведет к бесконечному росту спроса на него, либо повышение  цены ведет к полному отказу от приобретения данного товара.

При этом спрос является абсолютно эластичным, показатель эластичности бесконечен. Графически этот случай можно  изобразить в виде прямой, параллельной горизонтальной оси (рис. 2, а).


 

 

 

 

 

Рис. 2. Крайние  случаи эластичности: а — спрос абсолютно эластичен, б — спрос абсолютно неэластичен

Другой крайний  случай — изменение цены не отражается на величине спроса. График абсолютно неэластичного спроса (рис. 2,б) выглядит как прямая, перпендикулярная горизонтальной оси. Примером может служить спрос на отдельные виды лекарств, без которых больной не может обойтись,  и  т. п

Таким образом, различают  три вида эластичности спроса: эластичный, неэластичный, с единичной эластичностью. Могут встречаться ситуации, когда  спрос оказывается абсолютно неэластичным к любому самому большому изменению цены, или, наоборот, обладает бесконечной эластичностью. Например, подорожание коробка спичек с 1 коп. до 5 коп. (то есть в 5 раз!) в свое время не вызвало сокращение спроса на этот товар. С другой стороны, при фиксированных ценах их административное повышение на 20-30% было способно на какое-то время практически парализовать спрос на подорожавший товар.

  — спрос эластичен;

  — спрос неэластичен;

       — спрос с единичной эластичностью.

 

         

                                                     

 

 

    1. Эластичность спроса по доходу

Показателем оценки уровня эластичности служит коэффициент эластичности. В данном случае коэффициент эластичности показывает относительное изменение спроса при изменении на 1% дохода. Эластичность можно рассматривать в статике и динамике. В статике эластичность спроса оценивается за один период в связи с разными уровнями доходов или территориальными различиями в доходах совокупности различных потребителей. В динамике эластичность спроса оценивается в разные периоды времени у одних и тех же потребителей.

Эластичность спроса по доходу (Еd)  определяется как процентное изменение количества продукции, на которую предъявляется спрос, к процентному изменению дохода:

                                            , где

∆Q и QСР — приращение и средняя величина спроса,       

∆I и IСР — приращение и средняя величина дохода.

Эластичность спроса по доходу зависит от следующих факторов:

  • от значимости того или иного блага для бюджета семьи. Чем больше благо нужно семье, тем меньше его эластичность;
  • является ли данное благо предметом роскоши или первой необходимости. Для первого блага эластичность выше, чем для последнего;
  • от консерватизма спроса. При увеличении дохода потребитель не сразу переходит на потребление более дорогих благ.

Необходимо отметить, что для потребителей, имеющих  разный уровень дохода, одни и те же товары могут относиться или к  предметам роскоши, или к предметам первой необходимости. Подобная оценка благ может иметь место и для одного и того же индивида, когда у него изменяется уровень дохода.

Общая формула коэффициента эластичности выглядит следующим образом:

  

P1 – домашние хозяйства с минимальными доходами или ресурсами (статическая эластичность) или в базисный период времени (динамическая эластичность), (факторный признак);

- разница в доходах домашних  хозяйств с минимальными и  максимальными доходами или между  доходами в текущем и базисном периодах времени;

Q – употребление определенного товара в домашнем хозяйстве с минимальными доходами или в базисном периоде времени (результативный признак);

  - разница в уровнях потребления  определенного товара в домашних  хозяйствах с минимальными и максимальными доходами или в текущем и базисном периодах времени.

Реакция спроса на изменение  дохода позволяет разделить все  товары на два класса.

1. Для большинства  товаров рост дохода будет  приводить к росту спроса на  сам товар, поэтому Ed > 0. Такие товары называются обычными или нормальными товарами, товарами высшей категории.                                Товары высшей категории (нормальные товары) — товары, для которых характерна следующая закономерность: чем выше уровень доходов населения, тем выше объем спроса на такие товары, и наоборот.

2. Для отдельных товаров  характерна другая закономерность: с ростом дохода величина спроса  на них сокращается, т. е. Ed< 0. Это товары низшей категории. Маргарин, ливерная колбаса, газированная вода являются товарами низшей категории по сравнению со сливочным маслом, сервелатом и натуральным соком, являющимися товарами высшей категории.                         Товар низшей категории — вовсе не бракованный или испортившийся товар, просто это менее престижная (и качественная) продукция.

Изменение покупательского  спроса в зависимости от доходов  населения можно представить  графическим методом с помощью  кривых потребления и кривых эластичности потребления от дохода. Причем кривые потребления показывают зависимость потребления от дохода, кривые эластичности – зависимость прироста потребления от прироста дохода. Последнее также вытекает из преобразования формулы коэффициента эластичности:

Таким образом, определяется эластичность спроса в зависимости  от изменения дохода и показывает изменение результативного признака (в %) при изменении факторного признака на 1%. В случае, когда |E| > 1, результат отражает ультраэластичность, т.е. сильную эластичность, если |E| < 1 – инфраэластичность, т.е. спрос не эластичен, при E=1 наблюдается процесс слабой эластичности.

 

 

    1. Перекрестная эластичность

Изменение цен  товаров может быть вызвано изменением цен базовых товаров. В этом случае появляется перекрестная эластичность цен, которая показывает изменение в процентах цены одного из взаимозависимых товаров вследствие изменения цены другого товара на 1%. Перекрестная эластичность улавливается с помощью эмпирического коэффициента перекрестной эластичности:

 

        

 

где – цены товаров А и Б в базисном и отчетном периодах.

Концепция перекрестной эластичности позволяет измерять, насколько  чувствителен потребительский спрос  на товар А к изменению цены какого-либо другого товара Б. Коэффициент  перекрестной эластичности может быть рассчитан так же как отношение процентного изменения количества спрашиваемого товара А к процентному изменению цены товара Б. Такой подход позволяет понять взаимозаменяемость товаров. При условии, если коэффициент перекрестной эластичности спроса имеет положительное значение, т.е. количество спрашиваемого товара А варьирует в прямой зависимости от изменения цены товара Б, то товары А и Б являются взаимозаменяемыми товарами. Чем больше положительный коэффициент перекрестной эластичности, тем больше степень заменяемости двух рассматриваемых товаров.

Информация о работе Эластичность потребительского спроса населения на мясо птицы, говядины и свинины от дохода и цен