Эластичность спроса по цене

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 17:54, реферат

Краткое описание

Общее понятие эластичности пришло в экономику из естественных наук. Впервые термин "эластичность" был использован и применен в научном анализе известным ученым XVII в. физиком и химиком Робертом Бойлем (1626-1691 гг.) при изучении свойств газов (знаменитый закон Бойля-Мариотта).

Содержание

Коэффициент эластичности и метод его подсчета 4
Свойства эластичности 5
Эластичность спроса по цене 7
Факторы эластичности спроса 7
Факторы неэластичности спроса 8
Коэффициент прямой эластичности 9
спроса по цене: практическое применение 9
Коэффициент перекрестной эластичности спроса
по цене: понятие и исчисление 10
Заключение 13
Литература 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ туррынка.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)


 

Оглавление

 

 

Введение

 

Общее понятие эластичности пришло в экономику из естественных наук. Впервые термин "эластичность" был использован и применен в научном анализе известным ученым XVII в. физиком и химиком Робертом Бойлем (1626-1691 гг.) при изучении свойств газов (знаменитый закон Бойля-Мариотта).

Экономическое определение  эластичности было впервые дано Альфредом Маршаллом в 1885 г. Известный английский ученый не изобретает это понятие, но используя достижения английских классиков (Адама Смита и Давида Рикардо) и математической школы в экономической теории, дает определение коэффициента ценовой эластичности спроса.

Введение  эластичности в экономический анализ имеет огромное значение:

  1. с одной стороны, коэффициент эластичности — это инструмент статистических измерении, в том числе активно используемый в маркетинговых исследованиях;
  2. с другой стороны, концепция эластичности служит важным инструментом экономического анализа, поскольку в науке недостаточно только измерить, необходимо еще и уметь объяснить полученный результат.

 

Коэффициент эластичности и метод его подсчета

 

Коэффициент эластичности показывает степень количественного изменения одного фактора (например, спроса) при изменении другого (цены, доходов или издержек) на 1%.

Эластичность спроса или предложения вычисляется как отношение процентного изменения величины спроса к процентному изменению какой-либо детерминанты.

Детерминанты — это  факторы оказывающие воздействие  на спрос или предложение.

Различные товары различаются  между собой по степени изменения  спроса под воздействием того, или  иного фактора. Степень реакции спроса на эти товары поддается количественному измерению с помощью коэффициента эластичности спроса.

Понятие эластичности спроса раскрывает процесс адаптации рынка  к изменению основных факторов (ценой  товара, ценой товара аналога, дохода потребителя).

При подсчете коэффициента эластичности используют два основных метода:

Эластичность по дуге (дуговая эластичность) — применяется при измерении эластичности между двумя точками на кривой спроса или предложения и предполагает знание первоначальных и последующих уровней цен и объемов.

 

 

 — начальная цена;

 — новая цена;

 — первоначальный объем;

 — новый объем.

 

Использование формулы дуговой  эластичности дает лишь приблизительное  значение эластичности, и погрешность  будет тем больше, чем более  выпуклой будет дуга АВ.

Эластичность в точке (точечная эластичность) — используется в том случае, когда задана функция спроса и исходный уровень цены и величины спроса. Данная формула характеризует относительное изменение объема спроса при бесконечно малом изменении цены (или какого-либо другого параметра).

 

 

 — производная функции спроса по цене;

 — рыночная цена;

 — величина спроса при данной цене.

Свойства эластичности

 

  1. Эластичность — это безмерная величина, значение которой не зависит от того, в каких единицах мы измеряем объем, цены или какие-либо другие параметры.
  2. Эластичность взаимно обратных функций — взаимно обратные величины:

 

 

E— эластичность спроса по цене;

E— эластичность цены по спросу.

 

3. В зависимости от  знака при коэффициенте эластичности  между рассматриваемыми факторами  может иметь место:

  1. Прямая зависимость, когда рост одного из них вызывает увеличение другого и наоборот, например эластичность спроса на товары по потребительскому доходу E >0;
  2. Обратная зависимость, когда рост одного из факторов предполагает убывание другого, например эластичность спроса по ценам E <0;

4. В зависимости от  абсолютной величины коэффициента  эластичности различают:

  1. E = ∞, или абсолютная эластичность, когда незначительное изменение какого-либо параметра повышает (или понижает) объем на неограниченную величину.
  2. |E| > 1, или эластичный спрос, когда параметр растет более высокими темпами, чем изменяется другой фактор.
  3. E = 1, или единичная эластичность, когда рассматриваемый параметр растет теми же темпами, что и воздействующий на него фактор;
  4. 0 < E < 1, или неэластичный спрос, когда темпы роста рассматриваемого параметра меньше темпа изменения другого фактора;
  5. E = 0, или абсолютная неэластичность, когда изменение какого-либо параметра рыночной конъюнктуры не влияет на величину рассматриваемого фактора.

Эластичность  спроса по цене

 

Эластичность спроса по цене показывает степень количественного изменения спроса при изменении цены на 1%.

Для всех товаров, за исключением товаров Гиффена, коэффициент эластичности спроса по цене — является отрицательным.

Можно выделить три варианта зависимости объема спроса от колебания рыночных цен:

  1. Неэластичный спрос имеет место в том случае, если приобретаемое количество товара увеличивается меньше чем на один процент на каждый один процент снижения его цены.
  2. Увеличение приобретаемого товара больше чем на 1% и снижение его цены на 1%. Данный вариант характеризует понятие эластичности спроса.
  3. Приобретаемое количество товара возрастает вдвое вследствие снижения его цены в два раза. Данная характеристика вводит понятие единичной эластичности.

 

ΔQ — изменение величины спроса;

ΔP — изменение рыночной цены на товар.

Факторы эластичности спроса

 

Среди основных факторов, определяющих эластичность спроса по цене можно выделить следующие:

  1. наличие и доступность товаров-заменителей на рынке (если не существует хороших заменителей какого-либо товара, то риск снижения спроса из-за появления его аналогов минимален);
  2. временной фактор (рыночный спрос имеет тенденцию быть более эластичным в долгосрочном периоде и менее эластичным в краткосрочном);
  3. доля расходов на товар в потребительском бюджете (чем выше уровень расходов на товар относительно доходов потребителя, тем чувствительнее будет спрос на изменения цены);
  4. степень насыщения рынка рассматриваемым товаром (если рынок насыщен каким-либо товаром, например, холодильниками, то маловероятно, что производители смогут существенно стимулировать свой сбыт путем снижения цен, и наоборот, если рынок ненасыщен, то снижение цен может вызвать значительное увеличение спроса);
  5. разнообразие возможностей использования данного товара (чем больше различных областей использования имеет товар, тем более эластичен спрос на него. Это связано с тем, что рост цены уменьшает область экономически оправданного использования данного товара. Напротив, уменьшение цены расширяет сферу его экономически оправданного применения. Этим объясняется тот факт, что спрос на универсальное оборудование, как правило, эластичнее спроса на специализированные приборы);
  6. важность товара для потребителя (если товар является необходимым в повседневной жизни (зубная паста, мыло, услуги парикмахера), то спрос на него будет неэластичным к изменению цены. Товары, которые не столь важны для потребителя и приобретение которых может быть отложено, характеризуется большей эластичностью).

Факторы неэластичности спроса

 

Чувствительность различных  групп потребителей к цене на один и тот же товар может существенно  отличаться.

Потребитель будет нечувствителен к цене при следующих условиях:

  1. Потребитель придает большое значение характеристикам товара (спрос неэластичен по цене, если "выход из строя" или "обманутые ожидания" ведут к значительным потерям или неудобствам. Чтобы не попасть в такую ситуацию человек вынужден переплачивать за качество товара и приобретать те моделил, которые хорошо себя зарекомендовали);
  2. Потребитель желает иметь товар, сделанный на заказ, и готов платить за это (если покупатель желает приобрести товар, сделанный в соответствии с его индивидуальными потребностями, то он часто становится привязанным к производителю и готов оплачивать более высокую цену, как плату за хлопоты. Позже производитель может повысить цену на свои услуги без особого риска потерять покупателя)
  3. Потребитель имеет значительную экономию от использования конетного товара или услуги (если товар или услуга позволяют сэкономить время или деньги, то спрос на такой товар неэластичен)
  4. Цена товара мала по сравнению с бюджетом потребителя (при низкой цене товара покупатель не утруждает себя походами по магазинам и тщательным сравнением товаров)
  5. Потребитель плохо информирован и делает не лучшие покупки.

Коэффициент прямой эластичности

спроса по цене: практическое применение

 

В условиях рыночной экономики  существует тесная связь между эластичностью  спроса, изменениями цен и расходами  покупателя, которые, в свою очередь, формируют выручку продавца. Последняя  может быть определена как:

 

TR = Р × Q,

 

Р - рыночная цена;

Q - объем спроса.

 

На основе коэффициента эластичности спроса по цене можно  определить динамику общих затрат потребителя  и общей выручки производителя  при изменении цены. Например, как  изменится выручка производителя  и затраты потребителя при  увеличении цены, если спрос на данный товар эластичен. Ход рассуждений в этом случае может быть таким: эластичность спроса означает, что при изменении цены величина объема спроса меняется более высокими темпами по сравнению с ценой, то есть при возрастании цены объем спроса будет падать более быстрыми темпами, чем происходить ее рост. Следовательно, общая выручка производителя и общие затраты потребителя будут сокращаться.

Коэффициент перекрестной эластичности спроса 
по цене: понятие и исчисление

 

Коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене показывает относительное изменение объема спроса на данный (i-й) товар при изменении цены другого (j-гo) товара. Этот коэффициент обозначается еij и рассчитывается по формуле:

 

 

Поскольку

 

формула принимает следующий вид:

 

 

Коэффициент перекрестной эластичности может быть положительным, отрицательным и нулевым.

Если еiij > 0, то такие товары называются взаимозаменяемыми, то есть повышение цены одного товара ведет к повышению спроса на другой. Так, при повышении цены на картофель может повыситься спрос на крупы и макаронные изделия, при повышении цен на масло животное может возрасти спрос на маргарин и жиры.

Если еij < 0, то товары вляются взаимодополняющими (комплементарными), то есть при повышении цены одного товара спрос на другой падает.

Классическим примером в этом случае является взаимозависимость  спроса на автомашины от цен на бензин, ремонтные услуги, запасные части. При  повышении последних спрос на автомобили падает.

Если еij = 0, то товары называют независимыми, то есть изменение цены одного товара не влияет на спрос на другой товар.

Коэффициент перекрестной эластичности может быть использован  для характеристики взаимозаменяемости и взаимодополняемости товаров  лишь при небольших изменениях цен. При значительных изменениях цен будет проявляться влияние эффекта дохода, что приведет к изменению спроса на оба товара. Так, например, если цена картофеля снизится вдвое, то, очевидно, возрастет потребление не только картофеля, но и других товаров. В этом случае еij < 0, то есть эти товары будут классифицироваться как взаимодополняющие, что неверно.

Здесь же следует отметить, что при анализе взаимозаменяемости важно учитывать уровень цен  соответствующих товаров. Если разница  в ценах двух взаимозаменяемых товаров значительна, то, скорее всего, в реальной жизни при увеличении цены на дешевый товар потребители не увеличат потребления дорогого товара.

Также надо иметь в  виду, что коэффициент перекрестной эластичности спроса на i-й товар  по цене j-гo товара не равен коэффициенту перекрестной эластичности спроса на j-й товар по цене i-го товара.

Таким образом, знание коэффициента перекрестной эластичности позволяет  производителям взаимозаменяемых видов  продукции достаточно точно определять объем производства одного вида продукта при предполагаемом изменении цен на другой вид.

Информация о работе Эластичность спроса по цене