Эластичность спроса по цене, эластичность предложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 21:52, курсовая работа

Краткое описание

КР по ЭТКлючевой проблемой экономической теории и экономической политики любого государства является макроэкономическое равновесие, поэтому рассмотрение этой проблемы имеет первостепенное значение как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Изучение процессов совокупного спроса и совокупного предложения как факторов, влияющих на экономическое равновесие, является важнейшей задачей для экономистов любой страны. Данные категории являются одними из важнейших в макроэкономике.

Содержание

Введение……………………………………………………………….………..3
Эластичность спроса по цене………………………………………….………4
Эластичность предложения……………………………………………………6
Практическое значение…………………………………………………………9
Роль государства в перераспределении ресурсов…………………..………10
Задача……………………………………………………………………………18
Список литературы…………………………………………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическая теория.docx

— 66.58 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание.

Введение……………………………………………………………….………..3

Эластичность спроса по цене………………………………………….………4

Эластичность предложения……………………………………………………6

Практическое значение…………………………………………………………9

Роль государства в  перераспределении ресурсов…………………..………10

Задача……………………………………………………………………………18

Список литературы…………………………………………………………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Ключевой проблемой экономической  теории и экономической политики любого государства является макроэкономическое равновесие, поэтому рассмотрение этой проблемы имеет первостепенное значение как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Изучение процессов совокупного  спроса и совокупного предложения  как факторов, влияющих на экономическое  равновесие, является важнейшей задачей  для экономистов любой страны. Данные категории являются одними из важнейших в макроэкономике.

Модели совокупного спроса и совокупного предложения, в отличие от модели спроса и предложения для одного товара, позволяют ответить на многие принципиальные вопросы: почему вообще увеличиваются или уменьшаются цены? Почему общий уровень цен остается относительно постоянным в одни периоды и резко повышается в другие? Что определяет все равновесное количество определенных товаров на внутреннем рынке, то есть реальный объем национального производства? Почему реальный объем национального производства уменьшается в определенные периоды по сравнению с предшествующим уровнем, а в другие быстро увеличивается? Для такого ответа нужно объединить или агрегировать все отдельные рынки страны в единый общий рынок.

Кроме того выполнение государством предусмотренных законодательством функций и задач требует соответствующих ресурсов. Мобилизация этих ресурсов и их распределение связано с возникновением финансовых отношений между государством, налогоплательщиками и бюджетополучателями. Количественно выразить экономическую роль государства нелегко. Весьма грубым показателем удельного веса рынка и государства в экономике служит тот факт, что в настоящее время около 4/5 национального продукта обеспечивается рыночной системой, а остальная его часть производится под эгидой государства.

Эластичность  спроса по цене

Существуют следующие  виды эластичности спроса:

  1. эластичный спрос считается таковым, если при незначительных повышениях цен существенно возрастает объем продаж;
  2. спрос единичной эластичности. Когда 17 %-ное изменение цены вызывает 1 %-ное изменение спроса на товар;
  3. неэластичный спрос. Проявляется в том, что при существенных изменениях цены объем продаж изменяется незначительно;
  4. бесконечно эластичный спрос. Имеется только одна цена, по которой потребители покупают товар;
  5. совершенно неэластичный спрос. Когда потребители приобретают фиксированное количество товаров независимо от их цены.

Эластичность спроса по цене, или ценовая эластичность спроса, показывает, насколько изменится  в процентном отношении величина спроса на товар при изменении  его цены на 1 %.

Эластичность спроса возрастает при наличии товаров-заменителей  – чем больше заменителей, тем  более эластичным является спрос, и  понижается при повышенном спросе потребителя  на данный товар, т. е. степень эластичности тем ниже, чем более необходим товар.

Если обозначить цену Р, а величину спроса Q, то показатель (коэффициент) ценовой эластичности спроса Ер равен:

где ΔQ - изменение величины спроса, %; ?Р – изменение цены, %; «Р» - в индексе означает, что эластичность рассматривается по цене.

Аналогично можно определить показатель эластичности по доходам  или какой-то другой экономической  величине.

Показатель ценовой эластичности спроса для всех товаров – отрицательная  величина. Действительно, если цена товара снижается – величина спроса растет, и наоборот. Однако для оценки эластичности часто используется абсолютная величина показателя (знак «минус» опускается). Например, снижение цены подсолнечного масла на 2 % вызвало увеличение спроса на него на 10 %. Показатель эластичности будет равен:

 

Если абсолютная величина показателя ценовой эластичности спроса больше 1, то мы имеем дело с относительно эластичным спросом: изменение цены в данном случае приведет к большему количественному изменению величины спроса.

Если абсолютная величина показателя ценовой эластичности спроса меньше 1, то спрос относительно неэластичен: изменение цены повлечет за собой  меньшее изменение величины спроса.

Если коэффициент эластичности равен 1 – это единичная эластичность. В таком случае изменение цены приводит к такому же количественному  изменению величины спроса.

Существует два крайних  случая. В первом возможно существование  только одной цены, при которой  товар будет приобретаться покупателями. Любое изменение цены приведет либо к полному отказу от приобретения данного товара (если цена повысится), либо к неограниченному увеличению спроса (если цена снизится) – спрос абсолютно эластичный, показатель эластичности бесконечен. Графически этот случай можно изобразить в виде прямой, параллельной горизонтальной оси. Например, спрос на молочнокислую продукцию, продаваемую отдельным торговцем на городском рынке, абсолютно эластичен. Однако рыночный спрос на молочно-кислую продукцию не считается эластичным. Другой крайний случай представляет собой пример абсолютно неэластичного спроса, когда изменение цены не отражается на величине спроса. График абсолютно неэластичного спроса выглядит как прямая, перпендикулярная горизонтальной оси. Примером может служить спрос на отдельные виды лекарств, без которых больной не может обойтись, и т. п.

Таким образом, абсолютная величина показателя ценовой эластичности спроса может изменяться от нуля до бесконечности:

Из формулы (1) видно, что  показатель эластичности зависит не только от соотношения приростов  цены и объема или от наклона кривой спроса, но и от их фактических значений. Даже если наклон кривой спроса постоянен, показатель эластичности будет различным  для разных точек на этой кривой.

Существует еще одно обстоятельство, которое следует учитывать при  определении эластичности. На участках эластичного спроса снижение цены и  рост объема продаж приводят к увеличению общей выручки от реализации продукции  фирмы, на участке неэластичного  спроса – к ее уменьшению. Поэтому  каждая фирма будет стремиться избегать того участка спроса на свою продукцию, где коэффициент эластичности меньше единицы.

 

Эластичность предложения.

Измерив эластичность предложения по цене, можем получить ответ на вопрос, насколько производство той или иной продукции реагирует на изменение цены. Коэффициент ценовой эластичности предложения рассчитывается по той же формуле, что и коэффициент ценовой эластичности спроса. Различие лишь в том, что вместо величины спроса берется величина предложения:

                                          

где  Q0 и Q1 — предложение до и после изменения цены; Р0 и Р1 — цены до и после изменения; «s» в индексе означает эластичность предложения.

Предложение, поскольку оно  связано с изменением производственного  процесса, медленнее адаптируется к изменению цены, чем спрос. Поэтому фактор времени является важнейшим в определении показателя эластичности.

Обычно при оценке эластичности предложения рассматриваются три  временных периода: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный.

Под краткосрочным понимается период, слишком короткий для осуществления каких-либо изменений в объеме выпускаемой продукции. Например, садовод, вырастивший яблоки и приехавший на рынок их продавать, не может изменить количество предлагаемых им яблок, какая бы ни сложилась рыночная цена. В этом случае предложение является неэластичным.

Среднесрочный период достаточен для расширения или сокращения производства на уже существующих производственных мощностях, но недостаточен для введения новых мощностей. Эластичность предложения в этом случае повышается.

Долгосрочный период предполагает расширение или сокращение фирмой своих производственных мощностей, а также приток новых фирм в отрасль при расширении спроса на данную продукцию или уход из нее при сокращении последнего. Эластичность предложения будет выше, чем в двух предыдущих случаях.

Ценовая эластичность предложения  выступает как прямая линейная зависимость между экономическими переменными, показывающими процентное изменение цен и объема предлагаемых к продаже товаров. Эти зависимости обусловливают положение кривых эластичности предложения, изображенных на графике.

    

 
 


 

При единичной эластичности предложения 1% увеличения цены товаров  вызывает 1% увеличения их предложения. В этом случае имеет место равновеликое изменение цен и количества предлагаемых товаров, коэффициент которого равен единице.

Варианты эластичности предложения:

кривая А — единичная эластичность;

кривая В — эластичное предложение;

кривая С — неэластичное предложение

В случае эластичного предложения 1% увеличения цены способен вызвать

увеличение количества предлагаемого  к продаже товара более, чем на 1%.

Коэффициент эластичности здесь  больше единицы.

При неэластичном предложении  увеличение цены не оказывает какого-либо влияния на увеличение количества предлагаемых к продаже товаров.

Теоретически можно предусмотреть  случай бесконечно эластичного предложения, которое на графике имело бы вид горизонтальной линии.

Оно возможно как реакция  увеличения поставок товара на рынок  при крайне

незначительном увеличении его цены.

 

 

Практическое значение.

Эластичность спроса - важный фактор, влияющий на ценовую политику фирмы. Если эластично предложение, то в связи с ростом цены на товар  и сокращением объема производства налоговое бремя ложится в  основном на потребителя, сумма налога снижается по сравнению с суммой налога при неэластичном предложении, потери общества возрастают. 
    Таким образом, теория эластичности спроса и предложения имеет важное практическое значение. Увеличение издержек производства вынуждает предприятие повышать цены на продукцию. Чтобы знать, каким образом сбыт отреагирует на эти изменения, и правильно выбрать ценовую стратегию предприятия, надо определить эластичность спроса и предложения на данный товар. Следует иметь в виду следующее: эластичность спроса на продукцию фирмы и эластичность рыночного спроса не совпадают. Первая всегда (за исключением абсолютной монополии фирмы на рынке) выше второй. Расчет ценовой эластичности спроса на продукцию фирмы довольно сложен, так как необходимо принимать во внимание и реакцию конкурентов на повышение или понижение фирмой цены, использовать математические модели или опыт руководителей фирмы. 
    Если фирма при принятии решения о цене будет руководствоваться только данными об эластичности рыночного спроса, то потери сбыта от повышения цен могут стать более значительными, чем ожидалось. 
    Предположим: какая-то фирма построила многоквартирный дом и решает вопрос, по какой цене следует предлагать квартиры съемщикам. Расходы на строительство и эксплуатацию фактически не зависят от того, сколько квартир будет сдано (за исключением расходов на текущий ремонт, что составляет небольшую долю от общих расходов). Когда фирма знает спрос на квартиры и его эластичность, она может определить, по какой цене следует сдавать эти квартиры, чтобы обеспечить максимальную выручку. При этом максимальная выручка может достигаться даже в том случае, если часть квартир останется пустовать.  

 В зависимости от  эластичности спроса и предложения  на отдельные виды товаров  и услуг налоговое бремя будет  распределяться по-разному между  производителями и потребителями  продукции. 
    Вводя косвенные налоги, государство преследует цель увеличить объем налоговых поступлений в бюджет для перераспределения ресурсов в экономике, перераспределения доходов населения и поддержки малоимущих, развития социальной сферы, инфраструктуры, обороны и т. п.

Информация о работе Эластичность спроса по цене, эластичность предложения