Экономико-статистический анализ производства продукции выращивания молодняка КРС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 20:56, курсовая работа

Краткое описание

Повышение продуктивности животноводства возможно на основе создания прочной и устойчивой кормовой базы, достижений генетики и селекции, новых биологических методов улучшение скота. Дальнейший рост производства мяса, осуществляется за счет интенсификации сельскохозяйственного производства, внедрение новых энергосберегающих технологий в животноводстве, комплексной механизации и автоматизации производственного процесса, реконструкции существующих ферм.
Скотоводство является источником получения наиболее полноценных продуктов питания - мяса и молока. Говядина - ценный пищевой продукт, содержащий все необходимые для человека питательные вещества животного происхождения. На современном этапе около 40 % всего производства мяса приходится на говядину и телятину.
Целью данной курсовой работы является проведение экономико-статистического анализа полученных в результате статистического наблюдения фактических данных, с использованием изученных статистических методов, для определения наиболее эффективных путей повышения уровня производства продукции выращивания молодняка КРС.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Обзор литературных источников…………………………..………….…..5
Теоретические основы повышения экономической эффективности производства продукции молодняка КРС………………….......................5
1.2. Значимость статистических методов…….................................................16
2. Экономико-статистический анализ наличия и использования основных факторов производства………………………………………………………….22
3. Экономико-статистический анализ производства продукции молодняка КРС………..…………………………………………………………………..….26
Выводы и предложения…………………………………………….…………...43
Список литературы…………………………………..……………...…………..45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по статистике. Костин М.Е..docx

— 143.92 Кб (Скачать документ)

Следовательно - это выровненный уровень среднесуточного прироста для центрального года динамического ряда ( 2007г. ); а - это среднее повышение прироста в год.

На основе полученных расчетов, мы проанализировали уравнение прямой и выявили тенденцию повышения среднесуточного прироста в среднем на 19,1 г. Для наглядности фактические и расчетные данные динамического ряда представим графически на рисунке 1.

 

Рис.1. Выявление общей тенденции урожайности зерновых культур.

 

Для оценки состояния и развития отдельных предприятий и отраслей народного хозяйства применяют статистические индексы. Используем индексный метод для изучения выполнения валового производства продукции. и данные расчета в таблице 9.

Таблица 9

Исходные данные для проведения индексного анализа валового производства продукции

№ цеха

2010 год

2011 год

Условный валовый прирост, ц

отклонение 2011 от 2009 года

Кол-во кормодней

Среднесуточный прирост, г

Валовой прирост, ц

Кол-во кормодней

Среднесуточный прирост, г

Валовой прирост, ц

Всего

в т.ч. за счет измене-

ний

кол-ва кормо

-дней

среднесу-точного прироста, г

I

                   

II

                   

Итого

                   

Ср.зна-чение

                   

 

Исчислим среднюю продуктивность КРС за каждый период

 (г)

(г)

  1. Исчислим индекс валового производства продукции

  1. Общий индекс валового производства продукции

  1. Вычислим индекс продуктивности КРС.

  1. Определим индекс кол-ва кормодней

      5.Определим индекс структуры

Проверим взаимосвязь рассчитанных индексов

    

Исчислим абсолютное изменение валового производства продукции

     

Определим абсолютное изменение валового производства продукции:

 за счет изменения продуктивности

           

за счет изменения кол-ва кормодней

     

за счет изменения структуры стада

     

Исчислим индекс средней продуктивности

Проверим взаимосвязь

      

Анализируя выше приведенные расчеты, следует сказать, что валовое производство продукции в отчетном году по сравнению с базисным увеличилось в 1,4 раза или на 3644 центнеров. Данный рост обусловлен, прежде всего, увеличением кол-ва кормодней на 62% , что дало 5573 центнеров прироста КРС.

За счет снижения продуктивности скота в среднем по предприятию в отчетном году по сравнению с базисным валовый прирост снизился на 13% или на 1797 центнеров. За счет изменения структуры валовое производство уменьшилось на 132 центнеров.

На среднесуточный прирост КРС влияет ряд факторов: такие как потребление перевариваемого протеина, потребление концентрированных кормов, энергетическая питательность рационов и другие. И для того чтобы изучить взаимосвязь между среднесуточным приростом и количеством потребляемого протеина мы используем корреляционный анализ, т.е. проследим изменение результативного признака (среднесуточного прироста) от изменения факторного признака. Аналитическую связь между ними можно записать с помощью уравнения параболы:

Для нахождения параметров данного уравнения (a, b,c) следует решить систему трех нормальных уравнений:


Все необходимые для анализа данные представим в виде таблицы 12.

Таблица 12

Зависимость между результативным и факторным признаками

Год

Среднесуточный прирост, ц (У)

Потребление перевариваемого протеина, ц/гол./год (Х)

Расчетные графы

Х2

X3

Х4

Х Y

X2 Y

Y2


2002

                 

2003

                 

2004

                 

2005

                 

2006

                 

2007

                 

2008

                 

2009

                 

2010

                 

2011

                 

итого

                 

Ср значение

                 

6346,8=10a+61,3b+381c


39383=61,3a+381b+2405,5c

248066,1=381a+2405,5b+15428c

7,8=0,1b+1,1c


8,6=0,1b+1,3c

0,8=0,2c

C=4

8,6=0.1b+5,2

b=34

651,1=a+214,2+162

a=274,9

Исходя, из проведенных равенств уравнение имеет, вид:

Исходные и расчетные данные среднесуточного прироста представим на рисунке 2.

Рис.2. Среднесуточный прирост КРС в зависимости от потребления перевариваемого протеина.

Для более полного анализа зависимости между заданными признаками следует рассчитать парный коэффициент корреляции:

Исчисленный коэффициент корреляции свидетельствует о наличии тесной прямопропорциональной связи, т. е. при увеличении потребления перевариваемого протеина продуктивность растет.

Рассчитаем коэффициент детерминации:

, что свидетельствует о том, что 31,4%вариации среднегодового прироста КРС изучаемой совокупности обусловлено потреблением перевариваемого протеина.

Оставшаяся часть 68,6% приходится на факторы неучтенные в данном анализе.

Выводы и предложения

На основании производственных исследований производства выращивания молодняка КРС, можно сделать следующие выводы.

За предприятием закреплено 12763 га земельной площади, из них 12672 га сельскохозяйственных угодий. Общая земельная площадь в отчетном 2010 году по сравнению с 2008 годом не сократилась. Что свидетельствует о рациональном использовании имеющихся земельных ресурсов, которых достаточно для непрерывного процесса производства и воспроизводства.

Для своей производственной деятельности сельскохозяйственные предприятия располагают и используют средства производства. Все показатели, представленные в таблице 3, такие как среднегодовая стоимость основных производственных фондов, среднегодовая численность работников предприятия, стоимость валовой продукции, валовая прибыль, чистая прибыль, фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность и фондообеспеченность, отражают размер и эффективность использования основных производственных фондов на предприятии.

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства снизилась, так как прибыль в 2011 году составила 20655 тыс.рублей, что меньше уровня 2009 года на 66349 тыс.рублей. В связи с тем, что полная себестоимость реализованной продукции в 2011 году  увеличилась на 100033 тыс.рублей и снизилась чистая прибыль, то уровень рентабельности снизился в 2011 году по отношению к 2008 году на 61,6% и составляет 9,3%. Из этого можно сделать вывод, что основные экономические показатели работы предприятия значительно снизились.

Исследуя один из наиболее важных показателей при производстве выращивания молодняка КРС – среднесуточный прирост, было выявлено, что за период 2002-2011 года, размах вариации показателя составляет 236,8 г при среднем значении 631,2 ц/год, колеблемость индивидуальных значений от средней составила 66,5, а уровень колеблемости в относительных показателях равен 10,5%.

Используя метод рядов динамики, были вычислены показатели динамики ряда среднегодового прироста, как цепным, так и базисным методами. И проанализировав показатели динамики, следует, что среднесуточный прирост в отчётном 2011 году составил 652 г, он снизился по сравнению с предыдущим 2010 годом на 112 г или 14,7 %. По сравнению с базисным 2002 годом также прослеживается снижение на 5,1 %. Наименьший среднегодовой прирост за период с 2002 года по 2011 год прослеживается в 2004 году – 527,1 г.

Расчет парного коэффициента корреляции показал прямую связь между, т.е  с увеличением потребления перевариваемого протеина среднегодовой прирост растет.

В целом о производстве можно судить исследовав валовой прирост. В 2011 году по сравнению с 2010 годом валовое производство продукции увеличилось в 1,4 раза или на 3644 центнеров. Данный рост обусловлен, прежде всего, увеличением кол-ва кормодней на 62% , что дало 5573 центнеров прироста КРС.

В завершении своей работы хотелось бы предложить специалистам предприятия регулярно оценивать и исследовать колебания продуктивности животных; вести работу по внедрению передовых технологий содержания и кормления КРС; улучшать генетический потенциал животных и оптимизировать уровень затрат; заняться кооперацией производственных процессов, в частности создание собственной кормовой базы; cледить за нововведениями в сфере производства выращивания молодняка КРС, так как в наше время наука не стоит на месте и разрабатывает новейшие технологии и средства для эффективного ведения хозяйства, которые помогут и позволят увеличить продуктивность на данном предприятии.

 

Список литературы

  1. Арзуманян Е.А. Животноводство. / Е.А. Арзуманян //АПК: Экономика, Управление. – 2011. - №1. – С.3-12.
  2. Боярский Л. Г., Производство и использование кормов в промышленном производстве / Л. Г. Боярский, В. Д. Дзарданов— М.: Россельхозиздат, 2010. - 320с.
  3. Дашевский В.И. / В.И. Дашевский// Животноводство России.-2011.-№5.-С.15-21.
  4. Девяткин А. И. Рациональное использование кормов в промышленном животноводстве / А. И. Девяткин, Е. И. Ткаченко— М.: Россельхозиздат, 2009. -234с.
  5. Калашников А. П.  Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных/ Н. И. Клейменова.— М. Агропромиздат, 2011. – 210 с.
  6. Крисанов А.Ф. О технологии производства, хранения и переработки продукции животноводства / А.Ф. Крисанов  // Экономика сельского хозяйства России. – 2011. - №4. – С. 9 – 11.
  7. К у р и л о в Н. В., К о ш а р о в А. Н. Использование протеина кормов животными / Н. В. К у р и л о в, А. Н. К о ш а р о в— М.: Колос, 1979. -441с.
  8. Совершенствование стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы / А. К. Гордеева [и др.] // Достижения науки и техники АПК. - 2011. – 688 с.
  9. Научные основы полноценного кормления сельскохозяйственных животных: сб. научных работ.— М.: Агропромиздат, 2009. –638с.
  10. Основы интенсификации производства продуктов животноводства / Под ред. проф. В. Л. Владимирова.— М.: ВО «Агропромиздат», 2010. – 480 с.
  11. Кобринская, Е. "Истра-Хлебопродукт": рациональное кормление скота / Е. Кобринская // Животноводство России. - 2012. - N 1.- 380 с.
  12. Российский статистический ежегодник. 2011: Стат.сб./Росстат. - Р76   М., 2011.  – 795 с.
  13. Теория статистики / Под ред. проф. Р.А. Шмойловой. – 3-е издание, перераб. и дополнен. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 480 с.
  14. Теория статистики / Под ред. проф. Г.Л. Громыко. – М.: Инфра - М, 2012. – 480 с.
  15. Соколов В.В. Производство продукции животноводства в крестьянских, фермерских и коллективных хозяйствах / В.В. Соколов, Куц Г.А., Шевченко И.М. - Ижевск. Изд-во Удм. ун-та, 2008. – 299 с.
  16. Шпилько А.В. Экономическая эффективность механизации сельскохозяйственного производства / А.В. Шпилько . - Москва, 2009. -359 с.
  17. Экономика сельскохозяйственного предприятия/Под ред. И.А.Минакова.-М.: Колос, 2008. – 541с.

Информация о работе Экономико-статистический анализ производства продукции выращивания молодняка КРС