Экономико-статистический анализ производства продукции выращивания молодняка КРС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 20:56, курсовая работа

Краткое описание

Повышение продуктивности животноводства возможно на основе создания прочной и устойчивой кормовой базы, достижений генетики и селекции, новых биологических методов улучшение скота. Дальнейший рост производства мяса, осуществляется за счет интенсификации сельскохозяйственного производства, внедрение новых энергосберегающих технологий в животноводстве, комплексной механизации и автоматизации производственного процесса, реконструкции существующих ферм.
Скотоводство является источником получения наиболее полноценных продуктов питания - мяса и молока. Говядина - ценный пищевой продукт, содержащий все необходимые для человека питательные вещества животного происхождения. На современном этапе около 40 % всего производства мяса приходится на говядину и телятину.
Целью данной курсовой работы является проведение экономико-статистического анализа полученных в результате статистического наблюдения фактических данных, с использованием изученных статистических методов, для определения наиболее эффективных путей повышения уровня производства продукции выращивания молодняка КРС.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Обзор литературных источников…………………………..………….…..5
Теоретические основы повышения экономической эффективности производства продукции молодняка КРС………………….......................5
1.2. Значимость статистических методов…….................................................16
2. Экономико-статистический анализ наличия и использования основных факторов производства………………………………………………………….22
3. Экономико-статистический анализ производства продукции молодняка КРС………..…………………………………………………………………..….26
Выводы и предложения…………………………………………….…………...43
Список литературы…………………………………..……………...…………..45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по статистике. Костин М.Е..docx

— 143.92 Кб (Скачать документ)

Чтобы пользоваться результатами обобщения или непосредственно исходной информацией, данные должны быть представлены в подходящей форме, компактно и наглядно. С этой целью строятся таблицы и графики.

Статистический анализ является заключительной стадией статистического исследования. Характерным для статистических методов на этой стадии является применение обобщающих показателей: абсолютных, относительных и средних, которые играют важнейшую роль в процессе обобщения статистических данных [14].

Значение абсолютных показателей в статистике велико. Они используются в планировании, управлении. С помощью абсолютных величин характеризуется большинство народнохозяйственных показателей: производство основных видов продукции, капитальные вложения, численность занятых в народном хозяйстве, сумма товарооборота, национальный доход и т.п.

В научном анализе для раскрытия явления, выявления определенных закономерностей, разносторонней характеристики изучаемого явления приходится прибегать к сопоставлению абсолютных показателей друг с другом и исчислению на основе этих сопоставлений относительных и средних величин. Например, по данным о валовом сборе зерновых в каком-либо районе, области трудно дать оценку этому показателю, если не сопоставить его с аналогичным показателем за предыдущие годы (т. е. рассчитав относительный показатель). Таким образом, в статистике наряду с абсолютными величинами в качестве обобщающих показателей широко используются относительные и средние величины.

При обработке и анализе статистического материала, кроме сравнительных данных часто возникает необходимость получить обобщающую характеристику уровня изучаемых явлений. Как правило, цифровое значение того или иного признака у отдельных единиц совокупности неодинаково. В этом случае требуется определить среднюю величину признака, которая давала бы обобщающую характеристику совокупности.

Средней величиной называется обобщающий показатель, который характеризует типичный уровень варьирующего признака в расчете на единицу совокупности в конкретных условиях места и времени. В статистике применяются различные виды средних величин: средняя арифметическая, средняя гармоническая, средняя геометрическая, средняя хронологическая, мода, медиана и другие.

Индексный метод характеризует изменение массовых общественных явлений, состоящих из непосредственно несоизмеримых элементов при помощи коэффициента измерения или веса. Индексы являются одним из самых распространенных статистических показателей. Они широко используются для характеристики темпов изменений общественных явлений в динамике [14].

Часто при помощи индексов изучают динамику средних показателей: средней заработной платы, среднего удоя молока от одной коровы, средней урожайности и т. д.

Исчисление индексов динамики средних показателей и структуры имеет важное значение в анализе хозяйственной деятельности предприятий и в планировании, так как при помощи этих индексов определяют эффективность структурных изменений.

Закономерности причинно-следственных общественных процессов и явлений устанавливаются с помощью методов математической статистики, в частности, корреляционно-регрессионного анализа, а также методов многомерного статистического анализа.

Определение зависимости средней величины одного признака от изменения другого и является важнейшей задачей статистического измерения связи. Эта зависимость называется корреляционной. Корреляционная связь - понятие более узкое, чем статистическая связь. Последняя состоит в изменении вообще вариации одного признака в зависимости от другого и может, следовательно, отражаться не только в изменении его средней величины (т. е. в корреляционной зависимости), но и любой другой характеристики вариации [13].

Процесс анализа охватывает все стадии статистического исследования. Каждый следующий этап статистической работы зависит от предыдущего. Этап обобщения данных оказывает влияние на статистическое наблюдение — ведь именно тем, что мы хотим получить в результате исследования, определяются границы объекта наблюдения, программа наблюдения (какие признаки мы будем регистрировать у единиц совокупности).

Выделение типов в результате классификации или группировки данных обеспечивает их однородность. Тем самым создается основа для расчета сводных показателей, анализа вариации и связей. Однородность обобщаемых данных определяет устойчивость всех статистических показателей.

При изучении связей статистика помогает установить круг важнейших факторов, измерить хотя бы и условно силу их влияния .

Важным направлением анализа является изучение динамики. Чтобы предсказать развитие в будущем нужно знать фактическую динамику в прошлом: как изменялись показатели, имелась ли тенденция в их изменении, каков характер колеблемости данных.

Закономерности причинно-следственных связей общественных процессов и явлений устанавливаются с помощью корреляционно-регрессионного анализа, а также методов многомерного статистического анализа.

Каждый шаг исследования завершается интерпретацией полученных результатов: какое заключение можно сделать исходя из проведенного анализа, что говорят нам цифры — подтверждают ли они исходные предположения или открывают что-то новое? Интерпретация данных ограничена исходным материалом. Если заключения основаны на данных выборки, то она должна быть репрезентативной, чтобы выводы были отнесены к совокупности в целом.

 Широкое применение в статистике  находят графические методы, позволяющие  в наглядной форме представлять  результаты статистических исследований [14].

 Учитывая все выше изложенное, заключаем, что  статистические методы позволяют выяснить все то полезное, что содержится в исходных данных, и определить, что и как можно использовать в принятии решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Экономико-статистический  анализ наличия и использования  основных факторов производства

 

 Земельный фонд страны или какой-либо территории, представляющий собой всю земельную площадь является важнейшей составной частью национального богатства и окружающей среды. Земля — общее условие существования жизни, а в сельском хозяйстве — главное средство производства. Незаменимость, ограниченность земли, повышение ее значения по мере роста плотности населения и ухудшения окружающей среды, ценность земли как недвижимого имущества и капитала вызывают острую потребность ее статистического изучения. Науки, изучающие землю, широко используют в своей работе статистические методы. На этой основе можно рассмотреть размер и структуру земельных угодий данного предприятия.

Таблица 1

Размер и структура земельных угодий

Виды угодий

2011г.

2012г.

2013г.

Отклонение 2013 г. от 2011 г.

га

%

га

%

га

%

(+;-)

%

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Общая земельная площадь всего, в т.ч.

               

Сельхозугодья, из них:

               

Пастбища

               

Многолетние насаждения

               

Сенокосы

               

Пашня:

               

   Озимые зерновые

               

   Яровые зерновые

               

   Подсолнечник

               

   Сахарная свёкла

               

   Кукуруза на силос

               

    Многолетние травы

               

1

2

3

4

5

6

7

8

9

   Однолетние травы

               

   Свёкла кормовая

               

   Чистый пар

               

Залежи

               

Не сельхозугодья, из них:

               

Зарыбленные пруды и водоемы

               

Приусадебные участки

               

Рассматривая данные таблицы 1, мы видим, что предприятие располагает различными сельскохозяйственными угодьями.

Общая земельная площадь в отчётном 2011 году по сравнению с 2009 годом не сократилась и составила 12763 га. Из них площадь с/х угодий занимает 12762 га, где площадь пашни – 9604 га.

Вместе с тем можно сказать, что наибольший удельный вес в общей доле  земельных угодий принадлежит площади сельскохозяйственных угодий (99,3%) – из них на долю пашни приходится 76%, 15,9% - на пастбища и 5% - на сенокосы.

Таким образом, структура сельскохозяйственных угодий за 2009-2011гг. значительно не изменилась.

Интенсивность использования земельных угодий рассмотрим в таблице 2.

Таблица 2

Показатели распаханности земельных угодий

Виды угодий

2009г.

2010г.

2011г.

Отклонение 2011 г. от 2009 г. в %

Общая земельная площадь всего, га

       

Сельскохозяйственные угодья, га

       

Пахотные земли, га

       

Пашня,  га

       

Коэффициент использования пахотных земель

       

Коэффициент использования пашни

       

Коэффициент распаханности сельскохозяйственных угодий

       

Коэффициент интенсивности вовлечения земли в хозяйственный оборот

       

 
     а) Коэффициент использования пахотных земель (рассчитывается как отношение площади пашни к площади всех пахотных угодий ) составил 0,74.

     б) Коэффициент использования пашни ( отношение посевной площади к площади пашни) равен 0,75.

в) Коэффициент распаханности сельскохозяйственных угодий

( отношение пашни к площади с/х угодий) составил 0,76.

г) Коэффициент интенсивности вовлечения земли в хозяйственный оборот       ( отношение с/х угодий к общей площади земельных угодий) равен 0,99.

Рассчитанные показатели говорят о том, что использование земельных ресурсов ведется интенсивно, а удельный вес пахотных земель довольно большой.

Для своей производственной деятельности сельскохозяйственные предприятия располагают и используют средства производства. Все показатели, представленные в таблице 3, такие как среднегодовая стоимость основных производственных фондов, среднегодовая численность работников предприятия, стоимость валовой продукции, валовая прибыль, чистая прибыль, фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность и фондообеспеченность, отражают размер и эффективность использования основных производственных фондов на предприятии.

Анализ данной таблицы показывает, что экономическая эффективность сельскохозяйственного производства снизилась, так как прибыль в 2011 году составила 20655 тыс.рублей, что меньше уровня 2009 года на 66349 тыс.рублей. Полная себестоимость реализованной продукции в 2011 году  увеличилась на 100033 тыс.рублей, в связи с чем чистая прибыль и уровень рентабельности снизились в 2011 году по отношению к 2008 году. В отчётном году уровень рентабельности составил 9,3% .

 

Таблица 3

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства

Показатели

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Отклонение 2011 г. от 2009 г., (+;-)

Стоимость валовой продукции в текущих ценах, тыс. руб.

       

Среднегодовая стоимость основных производственных средств, тыс. руб.

       

Стоимость реализованной продукции, тыс. руб.

       

Полная себестоимость реализованной продукции, тыс. руб.

       

Прибыль (убыток), тыс. руб.

       

Среднегодовая численность работников, чел.

       

Производительность труда, тыс. руб.

       

Выход на 100 га земельных угодий:

       

валовой продукции, тыс. руб.

       

  прибыли (убытка), тыс. руб.

       

  молока, ц

       

  прироста КРС, ц

       

  озимых зерновых, ц

       

  яровых зерновых, ц

       

  подсолнечника, ц

       

  сахарной свёклы, ц

       

Фондоотдача, руб.

       

Фондоёмкость, руб.

       

Уровень рентабельности (+),  убыточности (-),  %

       

Информация о работе Экономико-статистический анализ производства продукции выращивания молодняка КРС