Экономическая характеристика Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике – Чувашии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 13:10, отчет по практике

Краткое описание

Подводя общий итог работы можно сделать ряд выводов: На первом этапе была рассмотрена история развития Чувашстата, изучена организационная структура и деятельность финансово-экономической службы в организации.
На следующем этапе были изучены учредительные документы и приведены основные положения Чувашстата, а также рассмотрены основные формы бухгалтерской отчетности. В результате был проведен анализ основных показателей деятельности организации. В процессе хозяйственной деятельности организация для достижения поставленных перед ней целей использует труд наемных работников, которым в качестве вознаграждения за труд выплачивается заработная плата. В последней главе рассмотрим основные положения программы по развитию Федеральной службы государственной статистики.

Содержание

1.Экономическая характеристика Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике – Чувашии
1.1. Краткая экономическая характеристика Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике – Чувашии
1.2 История становления и развития органов государственной статистики в Чувашской Республике
1.3 Положение о Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике
2. Структура Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике
3. Услуги, предоставляемые Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике
4. Анализ финансово-экономических показателей Территориального
органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике
4.1 Анализ состава, структуры и динамики активов и пассивов Чувашстата
4.2 Оценка структуры и движения основных фондов Чувашстата
4.3 Анализ показателей по труду и его оплате
4.4 Анализ расходов Чувашстата
4.5 Анализ формирования финансовых результатов Чувашстата
5. Программа развития Федеральной службы государственной статистики

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет по практике произв.doc

— 368.50 Кб (Скачать документ)

 

Отчет о финансовых результатах деятельности является важнейшим источником информации для анализа доходов и расходов бюджетных учреждений и содержит сведения о финансовых результатах деятельности получателей средств бюджета. Основным показателем данного отчета является чистый операционный результат, отражающий сумму изменений финансового результата за отчетный период.

Чистый операционный результат в 2011 г. уменьшился на 56059,8 тыс. руб. Это произошло за счет уменьшения практически всех видов расходов (искл. коммунальные услуги, арендная плата, начисления на выплаты по оплате труда и прочие расходы). В целом расходы в 2011 г. сократились на  56110,7 тыс. руб. (36%). На чистый операционный результат также повлияло и снижение доходов – на 2,3%.

Выводы

 

Подводя общий итог работы можно сделать ряд выводов:

На первом этапе была рассмотрена история развития Чувашстата, изучена организационная структура и деятельность финансово-экономической службы в организации.

На следующем этапе были изучены учредительные документы и приведены основные положения Чувашстата, а также рассмотрены основные формы бухгалтерской отчетности. В результате был проведен анализ основных показателей деятельности организации.

В процессе хозяйственной деятельности организация для достижения поставленных перед ней целей использует труд наемных работников, которым в качестве вознаграждения за труд выплачивается заработная плата.

          В последней главе рассмотрим основные положения программы по развитию Федеральной службы государственной статистики.

 

 

  1. Программа развития Федеральной службы государственной статистики

 

            Особенностью российской государственной статистики является то, что основные результаты деятельности Федеральной службы государственной статистики базируются на ежегодном сборе и обработке более 12 млрд. статистических показателей. Для этих целей готовится и доводится до отчитывающихся хозяйствующих субъектов порядка 100 млн. листов статистического инструментария, включающего в себя более 250 форм федерального государственного статистического наблюдения и порядков их заполнения. Итогом работы является ежегодно создаваемый государственный статистический информационный ресурс, который используется для выпуска публикаций и организации доступа пользователей к статистической информации. Перечень информационных ресурсов, формируемых Федеральной службой государственной статистики, включает более 400 наименований.

           В рамках межотраслевой координации Федеральной службой государственной статистики совместно с федеральными органами исполнительной власти и организациями формируется перечень (план) статистических работ.

          Проводится работа по пересмотру форм федерального государственного статистического наблюдения, сбор и обработка которых осуществляются в системе различных федеральных органов исполнительной власти, с учетом изменений законодательства Российской Федерации.

         Возможно рассматривать два варианта решения проблемы развития государственной статистики - непрограммный и программный.

        Непрограммный вариант не может обеспечить комплексное решение организационных, методологических, программно-технологических и технических вопросов создания единой системы обеспечения информационных потребностей государства в официальной статистической информации.

          Риски, связанные с решением задач непрограммным методом, определяются возможностью слабой координации действий различных субъектов официальной статистической деятельности (федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальные органы управления), что приведет к неоправданному расходованию бюджетных средств на формирование идентичных показателей.

         Одновременно усилятся риски разобщенности государственных статистических информационных ресурсов федеральных органов исполнительной власти, а также статистической методологии и формирования статистической информации, что не позволит обеспечить целостную характеристику процессов социально-экономического развития в России, значительно затруднит проведение сопоставлений экономико-статистических данных на международном и национальном уровнях и может привести к снижению достоверности статистической информации.

          Развитие государственной статистики без использования программно-целевого метода не позволит изменить принципы реализации государственной политики в области статистики, сделает невозможным выполнение задач, в том числе создание единого интегрированного информационного ресурса, модернизацию системы сбора, обработки, хранения и распространения статистической информации органов государственной статистики и других.

          Программный вариант существенно сокращает степень указанных рисков, о чем свидетельствует опыт реализации предыдущих программ реформирования российской государственной статистики. Преимущество программного варианта обеспечивается путем создания эффективного инструмента информационного обеспечения управления экономикой государства на основе системно-целевого принципа построения, в соответствии с которым структура Программы (перечень разделов) определяется стратегическими целями и приоритетными направлениями развития государства.

            Разработка Программы на основе указанного принципа существенно отличает ее от действующих ранее программ, построенных на основе функционально-отраслевого подхода, и нацелена на дальнейшее развитие российской государственной статистики и более тесное информационное взаимодействие Федеральной службы государственной статистики с другими федеральными органами исполнительной власти.

          Вместе с тем к числу потенциальных рисков в решении проблем статистики при программном варианте их решения относятся возможные изменения порядка бюджетного финансирования сбора и обработки информации для нужд государственной статистики, изменения полномочий федеральных органов исполнительной власти, реализующих политику в области государственной статистики, и недостаточная квалификация специалистов, работающих в организациях, привлекаемых на конкурсной основе для полномасштабного внедрения информационной технологии сбора, формирования, хранения и распространения данных в рамках предлагаемого проекта.

          Учитывая комплексный характер имеющихся проблем и соотношение возможных рисков реализации поставленных задач, целесообразно осуществлять их решение в рамках федеральной целевой программы с использованием программно-целевого метода бюджетного планирования, обеспечивающего реализацию комплекса мероприятий, увязанных по задачам, ресурсам и срокам.

           Достижение цели Программы будет обеспечиваться путем решения следующих основных задач:

1) оптимизация состава официальной статистической информации, разрабатываемой федеральными органами государственной власти для принятия управленческих решений и прогнозирования на различных уровнях государственного, муниципального и корпоративного управления, с учетом международного опыта;

2) минимизация информационной нагрузки на респондентов на основе применения современных методов статистического наблюдения;

3) интеграция и гармонизация статистических информационных ресурсов, разрабатываемых федеральными органами государственной власти;

4) модернизация системы сбора, обработки, хранения и распространения статистической информации органов государственной статистики на основе применения современных информационно-телекоммуникационных технологий;

5) развитие системы обратной связи с респондентами и пользователями статистической информации.

        Принципиальной особенностью Программы являются разработка и реализация новых методических подходов и инновационных технологий. Кроме решения текущих задач, она закладывает общую стратегию развития информационно-статистической системы в будущем.

         К критериям предварительной оценки ожидаемой эффективности и результативности решения проблем можно отнести следующие показатели, определенные экспертным путем:

-    повышение скорости обработки информации на 10 – 15 процентов;

- увеличение объема статистической информации, находящейся в свободном доступе, на 20 процентов;

- увеличение числа пользователей информационных ресурсов государственной статистики на 22 – 25 процентов;

- увеличение объема информации в электронном виде при межведомственном информационном обмене на 40 процентов;

- снижение доли малопроизводительного труда, включая ручной ввод данных, на 20 процентов.

          К нематериальным выгодам относится социальная эффективность Программы, которая определяется совершенствованием информационно-статистического обеспечения управленческой деятельности.

          Кроме того, эффект от реализации Программы выражается в повышении роли официальной статистики вследствие:

- создания благоприятных условий для интеграции информационных ресурсов федеральных органов исполнительной власти;

- существенного расширения доступа к официальной статистической информации;

-   повышения оперативности представления информации на базе сокращения сроков формирования статистической информации;

- обеспечения достоверной статистической информацией экономических расчетов и моделей;

- оптимизации расходования бюджетных средств, сосредоточения ресурсов на решении приоритетных задач в области статистики, модернизации ее материальной базы.

         Эффективность Программы будет определяться использованием целевых индикаторов, отражающих стратегические приоритеты развития государственной статистики и позволяющих оценить ход и результативность решения поставленных задач по ее основным направлениям.

        Общая эффективность реализации Программы будет основываться на оценке текущих и перспективных выгод и затрат.

 

 


 



Информация о работе Экономическая характеристика Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике – Чувашии