Экономическая характеристика организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 12:35, курсовая работа

Краткое описание

Каждое действующее предприятие в результате своей деятельности осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете. Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета за определенный период времени. Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ВИДЫ И ЗНАЧЕНИЕ
1.1 Отчетность как информационная база аналитического обоснования финансовых решений. Законодательное и нормативное регулирование составления бухгалтерской отчетности в РФ
1.2 Порядок составления бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО.
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ
3. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1 Бухгалтерский баланс его структура и назначение
3.2 Отчет о финансовых результатах: его структура и назначение
3.3 Другие формы отчетности, применяемые в организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач бухгалтерская отчетность организации.docx

— 165.28 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение

 

Каждое действующее предприятие в результате своей деятельности           осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете. Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета за определенный период времени. Такая процедура обобщения учетной              информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия.

Отчетность представляет собой средство управления предприятием и      одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности заинтересованным пользователям. В условиях рыночной             экономики бухгалтерская отчетность хозяйствующих субъектов становится главным средством коммуникации и источником для анализа финансового       состояния организации.

В современных условиях хозяйствования бухгалтерская отчетность            может и должна рассматриваться как важная предпосылка организации          эффективных деловых взаимосвязей всех участников рыночных отношений. Однако, чтобы стать реальным фактором делового оборота, информация,           содержащаяся в бухгалтерской отчетности, должна обладать качественными характеристиками вполне определенного содержания, нести требуемую        заинтересованным пользователям нагрузку. В настоящее время вопросы      изучения бухгалтерской отчетности организации и анализа ее финансового           состояния являются актуальными, так как все пользователи бухгалтерской          отчетности заинтересованы в более полном и достоверном понимании ее             показателей.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.

 

 

 

 

 

 

 1 Теоретические основы бухгалтерской отчетности организации, ее виды и значение

 

1.1 Отчетность как информационная база аналитического обоснования финансовых решений

 

Бухгалтерская (финансовая) отчетность – это информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 06 декабря 2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [7]. Бухгалтерская отчетность является информационным выходом из системы бухгалтерского учета (рисунок 1.1).

Процедура составления бухгалтерской отчетности является завершающим этапом в работе бухгалтера, «венцом» учетного процесса, раскрывающим информацию об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Многие полагают, что составление бухгалтерской отчетности является формализованной процедурой, носящей чисто механический характер, заключающейся главным образом в переносе данных из регистров бухгалтерского учета в формы бухгалтерской отчетности. Однако это не соответствует действительности. Во многом составление бухгалтерской отчетности является творческим процессом, требующим от бухгалтера раскрытия его профессионального мастерства, проявления знаний нормативных документов, умения правильно их трактовать и применять [18, с. 305].

Рисунок 1.1 – Бухгалтерский учет как кибернетическая система

 

Одной из важнейших черт бухгалтерского учета является, иерархическая система обобщения учетных данных. Условно ее можно представить в виде треугольной структуры (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 – Система обобщения учетных данных

 

На нижнем уровне – множество фактов хозяйственной жизни, которые сгруппированы в первичные документы. Поступая в систему бухгалтерского учета, часть этих показателей собирается на счетах аналитического учета с последующим обобщением их на  счетах синтетического учета. Наивысшим уровнем обобщения бухгалтерских данных является баланс с сопутствующими ему формами отчетности, где агрегированы преобразованные показатели нижнего уровня [17, с. 15].

Индивидуальная бухгалтерская отчетность – это отчетность одного юридического лица. Если организация имеет филиалы или иные структурные подразделения, выделенные на отдельный баланс, то индивидуальной отчетностью данного экономического субъекта будет сводная бухгалтерская отчетность, составленная в целом по организации – юридическому лицу (т. е. с учетом бухгалтерской отчетности филиалов и иных обособленных структурных подразделений). Таким образом, сводная бухгалтерская отчетность составляется путем объединения показателей организации и ее структурных подразделений, выделенных на отдельный баланс и не являющихся юридическими лицами [30, с. 15].

Консолидированная бухгалтерская отчетность – это отчетность группы юридических лиц, основанной на отношениях контроля. В случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ, помимо индивидуальной бухгалтерской отчетности, составляется консолидированная бухгалтерская отчетность, включающая в себя показатели хозяйственной деятельности основной организации, дочерних и зависимых обществ.

Сводная отчетность составляется, как правило, путем простого суммирования данных, а консолидированная – при помощи специальных учетных процедур [16, с. 72].

При составлении и представлении бухгалтерской отчетности следует руководствоваться Федеральным законом от 06 декабря 2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [7], положениями по бухгалтерскому учету, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению [9], приказом Министерства финансов России от 02.07.2010 №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» [8].

Приказом Министерства финансов России от 02.07.2010 №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» [8] утверждены следующие формы приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (до годовой отчетности за 2012 г. данный отчет наименовался отчетом о прибылях и убытках) согласно приложению №2 к данному Приказу:

а) форма отчета об изменениях капитала;

б) форма отчета о движении денежных средств;

в) форма отчета о целевом использовании средств.

Установлено, что организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям отчетов, предусмотренных пунктами 1 и 2 Приказа Министерства финансов России от 02.07.2010 №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Иные приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (пояснения):

а) оформляются в табличной и (или) текстовой форме;

б) содержание пояснений, оформленных в табличной форме, определяется организациями самостоятельно с учетом приложения №3 к Приказу Министерства финансов России от 02.07.2010 №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Бухгалтерская отчетность должна соответствовать следующим качественным характеристикам: понятность; уместность; существенность; надежность; преобладание сущности над формой; нейтральность; осмотрительность; полнота; сопоставимость.

Значение бухгалтерской отчетности трудно переоценить. Кроме того, что это итог кропотливой работы всей бухгалтерии за отчетный период, это основная информационная база для восприятия экономической деятельности организации и принятия решений пользователями.

Таким образом, бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. В настоящее время Приказом Министерства финансов №66н от 02.07.2010 г. утверждены новые формы бухгалтерской отчетности. К новым формам отчетности относятся: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и форма отчета о целевом использовании средств.

 

1.2 Составление бухгалтерских отчетов в формате Международных стандартов финансовой отчетности

 

Актуальной проблемой для современной российской экономики является приведение существующей в нашей стране системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с международными стандартами и требованиями рыночной экономики. Дело в том, что расхождения между российской системой бухгалтерского учета и международными стандартами финансовой отчетности приводят к значительным различиям между отчетностью, составляемой в РФ и в западных странах. При этом отчетность, составленная по международным стандартам, позволяет получить более точную картину положения дел в компании. Поэтому инвесторы и финансовые институты (банки, биржи, инвестиционные и лизинговые компании) используют для оценки финансового состояния российских организаций финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. В условиях повышенных рисков для российской экономики признание международных стандартов финансовой отчетности – важный шаг для привлечения иностранных инвестиций.

Согласно международным стандартам финансовой отчетности финансовая отчетность представляет собой структурированное представление финансового положения и операций, осуществленных компанией.

Цель финансовой отчетности состоит в представлении информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и движении денежных средств компании, полезной для широкого круга пользователей при принятии экономических решений. Финансовая отчетность также показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству компании. То есть при формировании отчетной информации с учетом базовых положений международных стандартов финансовой отчетности бухгалтер должен стремиться к реализации главной цели финансовой отчетности – удовлетворению заинтересованных пользователей полезной информацией [28, с. 8].

Согласно международным стандартам финансовой отчетности пользователями финансовой отчетности являются:

  • инвесторы, вкладывающие капитал в компанию и заинтересованные в информации, которая помогла бы определить, покупать, держать или продавать ценные бумаги, и оценить способность компании выплачивать дивиденды;

  • работники, нуждающиеся в информации о стабильности и прибыльности своих нанимателей, их способности обеспечить заработную плату, пенсии и возможность трудоустройства;

  • заимодавцы, заинтересованные в информации, позволяющей определить риск в отношении возврата займов и выплаты причитающихся процентов;

  • поставщики, нуждающиеся в информации, которая дает возможность определить, будет ли в срок погашена задолженность их дебиторов;

  • покупатели, заинтересованные в информации о стабильности компании, особенно когда они имеют с ней долгосрочные отношения;

  • правительство в лице соответствующих органов, заинтересованных в информации о деятельности хозяйствующих субъектов для того, чтобы определять налоговую политику, размер национального дохода, распределять ресурсы и т.д.;

  • общественность, интересующаяся разнообразной информацией о деятельности компаний, их вкладе в местную экономику, в том числе через количество предоставляемых рабочих мест, и др. [29, с. 2].

Руководство компании, выполняющее функции планирования, принятия решений и контроля, также заинтересовано в информации, содержащейся в финансовой отчетности. Однако, помимо этих сведений, ему доступна дополнительная управленческая и финансовая информация, содержащаяся во внутренних отчетах компании.

Как следует из международных стандартов финансовой отчетности, ответственность за качество и своевременность подготовки и представления финансовой отчетности несет руководство компании [22, с. 4].

Итак, финансовая отчетность, подготовленная по международным стандартам финансовой отчетности, используется в первую очередь инвесторами. Указанные приоритеты отражают степень зависимости предприятия от решений пользователей отчетности. В условиях западного бизнеса, в котором положение предприятия напрямую связано с рыночной стоимостью выпущенных им ценных бумаг, а источники денежных средств в основном зависят от кредитов и займов, финансовая отчетность в первую очередь должна удовлетворять информационным запросам инвесторов и кредиторов. В основе международных стандартов финансовой отчетности лежит представление о том, что бухгалтерский учет ведется для управления финансовыми вложениями и потоками со стороны инвестора, не важно, собственника или кредитора. В этом его главное отличие от российского учета, который ведется администратором, действующим в интересах собственника, для отражения результатов деятельности объекта собственности [19, с. 14].

Информация о работе Экономическая характеристика организации